Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
883
Благодарности
947
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Что бы добиться результата быстро и качественно. Хорошее средство смывает все и не портит диск.

Мойкой ВД или губкой с шампунем можно испортить диск? Чем вообще при мойке можно ИСПОРТИТЬ диск? Ну, только кислотой, если брызнуть...
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Comandante di Qualcosa,
Битум и металлические вкрапления замахаешься обычной пеной и ВД смывать.
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
883
Благодарности
947
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Comandante di Qualcosa,
Битум и металлические вкрапления замахаешься обычной пеной и ВД смывать.

Ну, ясно! ;)
Объясните мне (без шуток), зачем нужно специальное моющее средство ДЛЯ ДИСКОВ, когда они отлично моются просто водой под давлением или губкой с шампунем? Ну, при каких-то реально тяжелых загрязнениях, типа битума, еще более-менее понятно, хотя при этом все-равно лучше применять специальные жидкости для данного типа грязи.
Я время от времени мою машину на мойках самообслуживания, и диски бывают грязными. Но они запросто отмываются просто обычной мойкой под ВД. На фига покупать бутылку специального средства аж за 800 рублей? В конце концов это же просто диски :)
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
от битума и гудрона вд-40 не напасешься....проще простого керосина купить
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
WD-40 или аналоги отлично чистят загрязнения
Да неплохо только расход высокий и стрёмно обильно поливать диски смазкой.

Не вижу проблем купить по отзывам и тестам хорошее средство для дисков/кузова.
Просто зачем лишние качели со всякой непонятной химией.
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
а какой в ВД40 керосин "авиационный" (гдеж его взять) или какой другой?
а я не говорил что в вд керосин:eek:
Керосин не обязательно авиационный нужен, можно простым, в любом хозмаге есть, дешевле всяких вд-40 и тп. Просто авиационный не такой жирный как обычный.. Да и видел в продаже авиационный расфасованный, отличное средство для мытья железяк двигательных и тп, случайно обратил внимание в каком то магазине, так как человек я авиационный.... Но сейчас просто так с аэродрома ничего не вынесешь, кроме дули в кармане...
https://sibay.sadvitrina.com/kraski...astvoriteli-i-ochistiteli-dlya-k/kerosin-5-l/
 
Последнее редактирование:

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
тогда слишком дорогой там керосин, если ты говорил, что там керосин
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,663
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Объясните мне (без шуток), зачем нужно специальное моющее средство ДЛЯ ДИСКОВ, когда они отлично моются просто водой под давлением или губкой с шампунем? Ну, при каких-то реально тяжелых загрязнениях, типа битума, еще более-менее понятно, хотя при этом все-равно лучше применять специальные жидкости для данного типа грязи.
Я время от времени мою машину на мойках самообслуживания, и диски бывают грязными. Но они запросто отмываются просто обычной мойкой под ВД. На фига покупать бутылку специального средства аж за 800 рублей? В конце концов это же просто диски :)

Объясняю. Я купил себе новые черные диски. Они очень требовательны к уходу и всем попало их мыть не желательно, т.к. помутнеет лак, затрутся и т.п. Вот и ищу средство, чтобы деликатно и эффективно справлялось со своей задачей.
Что касается просто водой все смыл, то вот буквально сегодня я мыл в очередной раз свой Тигуан (ну и диски, разумеется). После двух фаз и плюсом к ним очистителя для дисков все равно загрязнения остались. Под определенным углом грязь не смылась, пришлось после мойки уже дотирать непромытые участки.
Но это я загоняюсь за результат и это черные диски. С обычными серебристыми дисками и без фанатизма хватит просто шампуня на самомойке и немного работы щеткой при мойке:) Результат будет на 4-...но большинство он устроит :p
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Помыла диски 2 средствами , Керосин ТС-1, и Антисиликон , на диске был золотистый налёт, гудрон, смола и тд. , в принципе оба средства справились, но Антисиликон мне больше понравился, более быстрее и чише справлялся с гудроном и смолой, ну и запах не такой едкий как у Керосин ТС-1:)

8a9a3bebc4a0.jpg
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
а керосин тс-1 1 литр в максидоме 160 руб.
Керосин в 2 раза дешевле, себе покупаю для моек самообслуживания, иначе без него плохо отмывается налет с кузова. Ну а распылитель у меня от размораживателя для стекол, вполне подходит, только перелить остается :)
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
для моек самообслуживания, иначе без него плохо отмывается налет с кузова.

у нас на мойке самообслуживания , если с пеной мыть то отлично все отмывается (кроме смолы и гудрона) муж за 120 руб. укладывается чтобы Тигушку помыть;)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
у нас на мойке самообслуживания , если с пеной мыть то отлично все отмывается
Так и я с пеной, но жирную пленку она плохо берет, поэтому предварительно перед мойкой прохожусь керосинчиком из пульверизатора. Не каждый раз ес-но :)
 

Niihto

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
1,097
Благодарности
89
Адрес
Спб
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI
Так и я с пеной, но жирную пленку она плохо берет, поэтому предварительно перед мойкой прохожусь керосинчиком из пульверизатора. Не каждый раз ес-но :)


Согласен, жирную хрень не отмыть, пользуюсь обезжиривателем


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Так и я с пеной, но жирную пленку она плохо берет, поэтому предварительно перед мойкой прохожусь керосинчиком из пульверизатора. Не каждый раз ес-но :)

Согласен, жирную хрень не отмыть, пользуюсь обезжиривателем

у нас всё отлично получается отмыть;)без обезжиривателей
 
Сверху Снизу