Мойки. Как мы моем машину.

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
Мужики, Керхер не панацея. Дело в бесконтактном шампуни. Покупал разные шампуни, но они без щётки не отмывали грязь.
Это наверное после лужковского "коктейля", а у нас в Сибири грязь смыл, помыл губкой с шампунем, потом снова ополоснул "керхером" и протер и можно:az:побаловаться.
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Когда есть время и желание, то сначала смываю Керхером большую грязь, потом развожу шампунь в ведре и с помощью мягкой щётки намыливаю авто, Затем минут через 10 смываю напором.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Бобёр, я почти также, но наиболее идеально получается по-другому.
После керхера нанести пену из пенокомплекта, периодически ее намыливая варежкой из микрофибры, пока пена не кончится... Подождать минут 3-5 и смыть керхером.

иначе пена разводы оставляет и все равно потом насухо слишком интенсивно натирать надо...
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
Когда есть время и желание, то сначала смываю Керхером большую грязь, потом развожу шампунь в ведре и с помощью мягкой щётки намыливаю авто, Затем минут через 10 смываю напором.
Только вместо щетки губка и не жду 10 минут

Добавлено через 1 минуту
иначе пена разводы оставляет
и протираю замшевой тряпочкой
 
Последнее редактирование:

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Щёткой мою, потому что на ручке, чтобы дотянуться. А если наносить пену распылителем, то пока натираю, пена с вертикальных поверхностей уже стекает.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Мою сам, так как есть возможность и всё необходимое тоже есть ( Кёрхер, жидкость для безконтактной мойки, пеногенератор). Мойкам недоверяю потому что: Нераз приходилось после них машину полировать ( Крузака помыли встали на подножки и давай крышу вытирать а на комбезах замки железные, вот ими все двери и ободрали.) и краску смывали, а как радиатор промыли!!!! Думал порву там всех. Теперь только сам, вёдь ЭТО твоё и только тебе ЭТО жаль.
 

Signore

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
64
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Я прикупил себе почти 8 лет назад "Керхер 5.60м", мою сам, конечно без фанатизма, пистолет держу подальше. В этом году прикупил еще насадку с грязевой фрезой, хорошо моет арки и низ кузова. Лучше самому мыть, чем доверить любимого коня рукам мойщиков.
Так оно так, да посреди Петроградки я буду весьма забавно смотреться с Керхером:D Посетители зоопарка и Петропаловки будут специально заходить посмотреть:bp:

Добавлено через 2 минуты
1) В мануале написано, что нельзя пользоваться мойками высокого давления с насадками, формирующими струю цилиндрической формы, и грязевыми фрезами. А как их отличить? Чем пользуются на всех наших мойках?
2) В том же мануале рекомендуется два раза в год проходить обработку кузова твердым воском. Я так понимаю, что когда на мойке обрабатывают воском, то это преимущественно жидкий воск. Про твердый, видимо, надо как-то отдельно спрашивать? Так?
3) Что касается защиты от сколов - какие части Тигуана наиболее уязвимы? Что рекомендуется закрыть защитной пленкой? На предыдущем Пассате больше всего страдал передний край капота, а что у Тигуана?
Камрады, а по сути поставленных выше вопросов?:confused:

Добавлено через 3 минуты
Страдают - капот от мелких камушков, ниши ручек от ногтей, низ пластик поэтому там вопрос красоты (в т.ч. и бампер)
Не пробовал защитную пленку? Сам думаю - клеить, не клеить?
 
Последнее редактирование:

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
тоже есть весь комплект, керхер пеногенератор, пена, модификатор поверхности. но после поездок по М7 кроме тряпки ничего не берет. а я то думал.... :) но модификатор поверхности (холодный воск вроде называется) меня устроил, вода с поверхности скатывается лучше, а на стеклах эфект антидождя, правда совсем не долго. только вот вопрос в чем, существует ли полностью бесконтактная? как правило на мойках в конце остатки грязи сухой тряпочкой протирают :(
а зачем пену тряпкой растирать? как я понимаю густая пена стекая по поверхности смывает с собой и грязь, а если ее растирать то разница какая? можно сначала микрофиброй помыть а потом окончательную обработку сделать пеной.
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Та химия, что смывает грязь без губки (щётки, тряпки) уж очень ядовитая для ЛКП. Её используют при необходимости мыть машину начисто (что бы Клиенту понравилось). И ещё большой вопрос что лучше: ядрёный шампунь или мягкая аккуратная мойка по- старинке... для меня лично.
 

Vasilii_575

Новичок
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
5
Благодарности
0
лучше мойка бесконтактная т.к. когда моют шампунем и руками, то мелкие песчинки и соринки царапают краску!
Согласен лучше ваще машину руками не мыть .... только автомойка ....!!!! иначе лаку ппц!:ay:
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Проблема не в контактной и безконтактной мойки - а в ТРЯПКАХ. кто их и как моеет и полощет. Ну нанесли вам БЕСКОНТАКТНО пену, а вытирают ТРЯПКОЙ с песком, или песчики что остались. А если ещё моют сначала колесо, а потом дверь... Для этого есть ПОЛИРОВКА. Примитивной машинкой пару раз сам, а потом можно сделать и профессиональную. Блястеть так будет мама мия...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,009
Благодарности
6,513
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Проблема не в контактной и безконтактной мойки - а в ТРЯПКАХ. кто их и как моеет и полощет. Ну нанесли вам БЕСКОНТАКТНО пену, а вытирают ТРЯПКОЙ с песком, или песчики что остались. А если ещё моют сначала колесо, а потом дверь... Для этого есть ПОЛИРОВКА. Примитивной машинкой пару раз сам, а потом можно сделать и профессиональную. Блястеть так будет мама мия...
Господа, а никто не пробовал просить на мойках, чтобы машину не вытирали ВОВСЕ? По крайней мере не в морозы. Типа ИМХО считаю, что пыль прилипшая на влажную машину гораздо приятнее сетки из царапин после тряпки.
В германии, кстати, видел не раз мойки, где машины не вытирают, а сдувают воду сильным давлением тёплого воздуха. Вот это действительно бесконтактная мойка.
У самого был новый, блестящий чёрный-чёрный Гетц )))), который буквально после 5-6 моек на хорошей и не дешёвой мойке весь был в сетке царапинок.
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Если тряпкой не вытирать, то остаются грязные капли и поддёки. Это и устраняет тряпка. А до сжатого воздуха, да ещё и тёплого у наших автомойщиков ума не хватает. С этим и татжик легко справится. Хорошо, если в мороз личинки продуют.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Если тряпкой не вытирать, то остаются грязные капли и поддёки. Это и устраняет тряпка. А до сжатого воздуха, да ещё и тёплого у наших автомойщиков ума не хватает. С этим и татжик легко справится. Хорошо, если в мороз личинки продуют.

Личинки перед мойкой в мороз надо закрывать обратно заглушками, после мойки - открывать. Но вообще интересно: неужели на Тиге такой слабый электрозамок, что нужны личинки бывают? Просто на Акценте я ключом закрывал машину 1 раз за 4 года, когда аккумулятор сел в ноль и на сигналку и электрозамки его не хватало. В остальных случаях после любой мойки в любой мороз максимум с 5 попытки электрозамок открывал мне дверь. Больше проблем было с лючком бензобака, когда он примерзал... Какой-то раз пришлось идти к тонировщикам, просить, чтобы продули своим феном, чтобы все оттаяло.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
вот потому зимой я стараюсь помыть авто в подземных парковках торговых центров где стоит автомойка. очень грамотно кстати люди сделали. вначале въехал, помыл машину, потом проехал в подземке, припарковал и часа 2-4 тусишь там (а-ля кино, кафе, по шмоточным ларькам, тьфу, бутикам пройдешься) авось влага и испарилась немного и стекла отчасти из внутренних полостей.
а то так раз после мойки стационарной выехал плин. еле двери во дворе открыл и дворники сразу выгнуло на морозе в обратку почти что.
 

Paulus

Участник
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
357
Благодарности
14
Адрес
190rus
Автомобиль
Ведровер LR FL2 HSE TD4
...
а то так раз после мойки стационарной выехал плин. еле двери во дворе открыл ..
Ёклмн..
Дык всем известно, что зимой, да в морозы сразу после мойки нужно "пройтись" по резиновым уплотнителям силиконовым спреем.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Paulus,думал успею до дома. не успел)))) сам знаю ,что надо. теперь силиконка с собой в авто.
после каждой мойки стараюсь даже летом пропшикать уплотнители дверей уж сразу и замки, а заодно повортые места, где происходит складывание зеркал ,чтоб меньше грязь и песок там терли- выйти из строя они всегда успеют.
 
Сверху Снизу