Моторное масло для дизеля

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
736
Благодарности
122
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
oleg73,масло скорее всего сливали, сам не видел, перед отьездом из сервиса замерил-было точно по верхний уровень,залили 4 литровых канистры кастрюля
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
сейчас пошел сделал капельку и ужОснулся черное, густоватое/даже густое, дорогое масло мотюль SPECIFIC 505 01 502 00 5W40 после 9800 пробега (выложу фотки как досохнет)

Подсохло вроде: промерял/подсчитал/поделил/помножил:rolleyes:
Сделал свои выводы, как смог:eek::
- Масло вполне себе рабочее по такому испытанию ИМХО, не пойму, на что списать черноту и такую малтекучесть (с щупа еле упала капелька).
- зона диффузии достаточно велика, края ровные
- цвет внутри ядра и снаружи его — практически одинаков (границы видно только на просвет)
- коэффициент ДС=0,969, минимально допустимое значения 0,3 (вычитал в интернете)
- имеется светлый "ореол" менее 1мм вокруг темного пятна круга предположил что топливо
Метод возможно "колхозный" но зато интересный
На рисунках мои "труды в красках":)
 

Вложения

  • КПр1.jpg
    КПр1.jpg
    86.4 KB · Просмотры: 61
  • Кпр2.jpg
    Кпр2.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 59
  • Кпр3.jpg
    Кпр3.jpg
    87 KB · Просмотры: 63

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Плотность
Плотность вещества - это соотношение его массы к объему (кг/м3)...

как по мне не столь важно))) на много важней остальные параметры HTHS, температура вспышки, вязкость, щелочное число...
как бы, что то понятное увидеть? в режиме это хорошо, а это плохо... много информации для необразованных, в которой на каждую цифру нужно искать труды ученых мужей!
 

Voldemarchik

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
121
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA
сегодня в нашел масло в наличии в магазине:
SuperPulsar-N 5W-30 4л
Объем: 4 л.

Добавлено через 55 секунд
Если без маркетинга лишнего, то масло то не плохое по написанному, за 2060 руб!!!

Сдаётся мне, вот это масло - SynPulsar-N 5W-40 (параметры во вложении) поинтересней будет, хотя-бы допусками 505.01 и MB 229.51. Правда и дороже... Только оно для азиатского рынка, сюда его мало возят.

Народ, кто что-нибудь может сказать про Ravenol VPD 5W-40 и ARAL High Tronic 5w-40? Выбираю из этих двух, склоняюсь к Равенолу.
 

Вложения

  • SynPulsar-N 5W-40.pdf
    147.5 KB · Просмотры: 11

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Интересно было бы посмотреть, какой интервал посчитает европеец TDI с гибким интервалом в Москве.
Вот это действительно крайне интересно.

Добавлено через 5 минут
коэффициент ДС=0,969, минимально допустимое значения 0,3 (вычитал в интернете)
честно говоря, даже не знаю что это, но судя по формуле у тебя должно получиться 0,816 ;)
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
как бы, что то понятное увидеть? в режиме это хорошо, а это плохо... много информации для необразованных, в которой на каждую цифру нужно искать труды ученых мужей!

Температура вспышки - тут по сути чем больше тем луче))) но как по мне минимум 230... все что ниже значит хуже пакет залили

вот интересная картинка по температурам в двигателе

engine-temperature-oil.jpg


вязкость, HTHS, w30-40 тут вся суть в толщине масляной пленки... я заливаю 5w40 и люблю погонять потому для меня пусть чуть больше расход но и больше защита двигателя за счет чуть большей масляной пленки...

Щелочное число (TBN). Показывает общую щелочность масла, включая вносимую моющими и диспергирующими присадками, которые обладают щелочными свойствами. TBN характеризует способность масла нейтрализовать вредные кислоты, поступающие в него в процессе работы двигателя и противодействовать отложениям. Чем ниже TBN, тем меньше активных присадок осталось в масле.

для бенза лучше всего 10+ для дизеля хотя бы 7.5 - 8... очень важный показатель для наших условий... потому всякие зеленые масла 504 507 идут в топку...

ну и самое главное не катать долго масла 7500-10000 потолок если вам не пофиг на машинку)))

Добавлено через 15 минут
Сдаётся мне, вот это масло - SynPulsar-N 5W-40 (параметры во вложении) поинтересней будет, хотя-бы допусками 505.01 и MB 229.51. Правда и дороже... Только оно для азиатского рынка, сюда его мало возят.

Народ, кто что-нибудь может сказать про Ravenol VPD 5W-40 и ARAL High Tronic 5w-40? Выбираю из этих двух, склоняюсь к Равенолу.


SynPulsar
да характеристики хорошие а HTHS @ 150°С, cP 4.0 :) и щелочное 8

RAVENOL VPD 5W-40
по характеристикам хорошо... анализа правда не нашел... у ARAL High Tronic 5w-40 так же хорошие характеристики... какая там разница в цене?
 
Последнее редактирование:

Voldemarchik

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
121
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA
Сообщение от Voldemarchik
Народ, кто что-нибудь может сказать про Ravenol VPD 5W-40 и ARAL High Tronic 5w-40? Выбираю из этих двух, склоняюсь к Равенолу.

RAVENOL VPD 5W-40
по характеристикам хорошо... анализа правда не нашел... у ARAL High Tronic 5w-40 так же хорошие характеристики... какая там разница в цене?

RAVENOL VPD 5W-40 - 570 за литр, ARAL - 680. У Равенола щелочное число - тайна за семью печатями, у ARAL тех. данные на оф. сайте совсем не раскрыты:(
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
честно говоря, даже не знаю что это, но судя по формуле у тебя должно получиться 0,816
соглласен в школе поставили бы двойку :D безусловно 12 в квардрате 144 а не 24:D
"диспергирующе-стабилизирующим свойствам (ДСС) испытуемого масла с применением формулы, например, как в [Итинская Н.И., Кузнецов Н.А. Топливо, масла и технические жидкости: Справочник. М.: Агропромиздат, 1989. — 304 с., Бобович Б.Б., Бровак Г.В., Дофман В.П. и др. Химики — автолюбителям: Справ. изд. Л.: Химия, 1991. — 320 с.]" цитата...
Ошибся арифметически:eek:, но масло все равно в норму укладывается:cool:

Добавлено через 1 минуту
serso, но меня больше всего интересует куда твой мотор сажу/черноту из масла дел? Такой пробег и масло чистенькое!!!

Добавлено через 4 минуты
Сдаётся мне, вот это масло - SynPulsar-N 5W-40 (параметры во вложении) поинтересней будет, хотя-бы допусками 505.01 и MB 229.51. Правда и дороже... Только оно для азиатского рынка, сюда его мало возят.
Его и купил кстати, попробую отпишусь как оно. На мой взгляд по заявленным характеристикам не хуже мотюля, цена такая же.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
serso, но меня больше всего интересует куда твой мотор сажу/черноту из масла дел? Такой пробег и масло чистенькое!!!
Ну, не совсем чистенькое, визуально черное как у всех (см.щуп). Изменений в двигатель не вносилось, единственное что могу предположить - это стиль езды. Мой двигатель видит обороты больше 3000 только при прожиге сажи и на нерасчетливых (весьма редких) обгонах. Хотя в диапазоне 1750-2500 газ до кнопки прожимается без сомнений.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,079
Благодарности
3,468
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
serso, я вроде тоже так езжу. Но у меня масло с сажей (лью пока оригинал).
Может Ваше масло обладает плохими моющими способностями?! И сажа остается где-то внутри ДВС? Какое масло у Вас залито?
ЕГР заглушен?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
oleg73, давай на ты.:az:
Как уже говорил, Изменений в двигатель не вносилось, егр не глушил.
Масло исключительно 505.01, которое ко всему прочему отличается от 505.00 способностью растворять в себе загрязнения. Предпочитаю нераскрученных блендеров из-за цены, причем Евролюб (коего я по демпингу накупил про запас),оказался еще и МидСапс, т.е. с максимально допустимым щелочным для 505.01.
Интервал замены 15тык (правда была одна доп замена, для тренировки, там по 10тык получилось)
По памяти:
до14 - оригинал
до28 - ЛМ4100
до43 - Пентосин
до53 - Кастрол ДПФ
до63 - Евролюб
до77 - Евролюб
сейчас - ЛМ Хайтек (только потому, что евролюб далеко упакован был, а ЛМ задешево подвернулся)
Изменения интервалов получались не из-за сотояния масла, а из-за прочих обстоятельств, в основном перед дальними (по 4-6 тык) поездками.

Добавлено через 6 минут
Да, еще: я фанат круиза. Может и это влияет каким-то боком...
 
Последнее редактирование:

Voldemarchik

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
121
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA
Его и купил кстати, попробую отпишусь как оно. На мой взгляд по заявленным характеристикам не хуже мотюля, цена такая же.
Отписался в личку.

МидСапс, т.е. с максимально допустимым щелочным для 505.01
Какое допустимое, 8?
Евролюб какой вязкости? Просьба уточнить марку...
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,689
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Ребят а что по моему капельному тесту можно сказать?

7406015.jpg


7412159.jpg


Сделал разных размеров капли. Я не вижу ни ядра, ни кругов, только лишь общее потемнее к центру. Капли довольно черные.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Сделал разных размеров капли. Я не вижу ни ядра, ни кругов, только лишь общее потемнее к центру. Капли довольно черные.
не высохло еще, начнет проявляться ядро когда подсохнет. у меня стало видно только на просвет, и пятна стали светлее опять же после высыхания/впитывания.
пока можно сказать что это пятна:rolleyes: но по караям ровные, что уже не плохо:)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,079
Благодарности
3,468
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
А что за бумага? Там же надо специальную фильтровальную для чистоты эксперимента?! Или не принципиально? (serso вообще на туалетной делал :) )
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,689
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
А что за бумага? Там же надо специальную фильтровальную для чистоты эксперимента?! Или не принципиально? (serso вообще на туалетной делал :) )

Я взял простую А4 для принтера. Завтра еще раз гляну на листок, за ночь точно подсохнет.
 

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
салфетку или туалетку, чтобы впитывала

лучше 3-ех или 4-ех слойную типа Зева):D да,забыл.и главное,чтобы не Б/У)))

Добавлено через 1 минуту
Ребят а что по моему капельному тесту можно сказать?

7406015.jpg


7412159.jpg


Сделал разных размеров капли. Я не вижу ни ядра, ни кругов, только лишь общее потемнее к центру. Капли довольно черные.

похоже как наши игил в бомбят):eek:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу