На каком пробеге заменяете тормозные колодоки и диски?

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Рекорд в чём? Диски ходят как 3-4 комплекта колодок.
Во-первых, по разному ходят. Во-вторых, это тема про 1-й Тигуан. В третьих, не видел еще здесь на форуме кого-то, у кого диски ходили бы на 1-м Тиге 14 лет и более 170 т. км.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
У меня тоже колодки Textar стоят. Машину купил с пробегом 83к км. На вид колодки были недавно замененные. Сейчас 150к пробег. Износ колодок чуть больше половины. То есть я 67к на них проехал, тысяч до 100 пробега думаю тоже дотянут. И поскрипывают в самом конце перед остановкой и при трогании на околонулевых скоростях.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
У меня тоже колодки Textar стоят. Машину купил с пробегом 83к км. На вид колодки были недавно замененные. Сейчас 150к пробег. Износ колодок чуть больше половины. То есть я 67к на них проехал, тысяч до 100 пробега думаю тоже дотянут. И поскрипывают в самом конце перед остановкой и при трогании на околонулевых скоростях.
Значит по логике Oskar ваши диски отходят 300-400 тыс. км.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Значит по логике Oskar ваши диски отходят 300-400 тыс. км.
Ну если задаться целью, то может и отходят. Только сейчас уже их толщина предельная для эксплуатации по нормам VW- 22мм. У товарища выше с пробегом 170 толщина была 20мм. Если катать пока они физически не разваляться, то может и можно 300-400 проехать. Я себе кстати купил уже диски ATE, оригинальные колодки еще ранее были закуплены. Лежат на полке в гараже, мне так спокойнее, пока менять не буду.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Ну если задаться целью, то может и отходят. Только сейчас уже их толщина предельная для эксплуатации по нормам VW- 22мм. У товарища выше с пробегом 170 толщина была 20мм. Если катать пока они физически не разваляться, то может и можно 300-400 проехать. Я себе кстати купил уже диски ATE, оригинальные колодки еще ранее были закуплены. Лежат на полке в гараже, мне так спокойнее, пока менять не буду.
То есть планируете поменять пока диски и докатать установленные колодки? Жаль, что у меня ничего не лежит на полке.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Конечно. Некоторые тормозят в три раза меньше.
Тормоза придумали трусы.(с)
Вот они и меняют диски и колодки каждые 30 тыс. км.
А правильные пацаны тормозят только у дома.
?
 

Oskar

Участник
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
190
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan2
У меня не логика, а гигантский опыт.
Тормоза придумали трусы
Разная манера у всех. Вот например в европейских автошколах учат как можно меньше пользоваться тормозами.
А когда я учился, то таких акцентов не было, всё по наитию.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
То есть планируете поменять пока диски и докатать установленные колодки? Жаль, что у меня ничего не лежит на полке.
Пока ничего не планирую менять. Ни диски, ни колодки. Зиму точно на старых покатаюсь. Хочется в идеале докатать старые колодки до полного износа, а это еще 30к км. Это сколько мне еще ездить- 3 года...
 

genbox

Новичок
Регистрация
21 Окт 2022
Сообщения
4
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2.0 AT Бензин
Друзья, приговорили поменять все колодки и диски заодно на Тигуане (износ и сильная коррозия), на эксзисте полно произовдителей, посоветуйте по цене/качество производителя? Спасибо
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Друзья, приговорили поменять все колодки и диски заодно на Тигуане (износ и сильная коррозия), на эксзисте полно произовдителей, посоветуйте по цене/качество производителя? Спасибо

Ситуация, когда цена соответствует качеству и наоборот-качество соответствует цене. Это если не подделка. Причем в данной позиции золотой середины не бывает, ИМХО. Потому, как тормоза или есть, или их нет.
Тормоза не та штука, на которой можно экономить, поэтому выбирайте из известных брендов, что Вам по душе или бюджету, например TRW, ATE, Brembo или Ferodo.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
После замены ATE простые на ATE керамик, прошел месяц разницы при торможении нет совсем все штатно, только диски теперь чистые с простыми все в графите были .
https://forum.tiguans.ru/threads/planovoe-to.35603/post-2315168
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
После замены ATE простые на ATE керамик, прошел месяц разницы при торможении нет совсем все штатно, только диски теперь чистые с простыми все в графите были .
https://forum.tiguans.ru/threads/planovoe-to.35603/post-2315168
Нужно бы толщину дисков замерить до и после установки керамики.
Так как если не изнашивается колодка, значит изнашивается диск. ИМХО.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Приговорили все таки на очередном ТО (другой сервис) мои диски, хотя снаружи они выглядят почти идеально и пробег у меня детский. Но как правильно тут писали, с внутренней стороны совсем другая история. Там уже волнами пошел диск.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Приговорили все таки на очередном ТО (другой сервис) мои диски, хотя снаружи они выглядят почти идеально и пробег у меня детский. Но как правильно тут писали, с внутренней стороны совсем другая история. Там уже волнами пошел диск.
А сколько пробег на машине составил на момент замены?
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
После замены ATE простые на ATE керамик, прошел месяц разницы при торможении нет совсем все штатно, только диски теперь чистые с простыми все в графите были .
Плановое ТО
Проехала 2000 км на ATE керамик , все штатно, только заметила появился буртик на дисках
Передние

IMG_20221214_143750.jpg IMG_20221214_143803.jpg
Задние
 
Последнее редактирование:

Rocket1972

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
146
Благодарности
17
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 1.4TSI (CAXA) 122HP 2015 г.в 2016 м.г. комплектация "Бубен".
Пробег около 28 тыс.
80 к на "родных" TRW.менял сразу и перед и зад. зад сам, было время , перед в соседнем автосервисе... времени не было...
поставил Miles Low Ceramik откатали около 47 к. зад. Перед почти как новые.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,334
Благодарности
114
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Про колодки от Patron может кто что-нибудь сказать?
 
Сверху Снизу