На холодную не включить заднюю передачу и 1 на МКПП

ЛЮБЭ

Новичок
Регистрация
9 Мар 2021
Сообщения
13
Благодарности
6
Автомобиль
Тигуан
Приветствую. Проблема 1 в 1 такая же. Пробег 45000. При минусовых температурах очень "плотно" включаются передачи, а еще пока не прогреется, при выжиме сцепления с первой на вторую, происходят посторонние шумы.
К дилеру обращался- результат нулевой, ничего не стали делать. Масло в коробке поменял-тоже без результата. :( от досады начал новых китайцев рассматривать
СПАСИБО за ответ могу сказать что китаец не вариант у меня был новый продал и рад.. а по маслу я на днях поменял на ZIC 75W90 проблема не ушла но стало включатся намного легче.. утром -17, включилась задняя с первого раза что раньше надо было включать 3-4 а потом в задние....
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Igor53, я из Боровичей тоже Тигуан на механике 21год пробег 25кк в морозы такая же фигня . вы в первый раз ездили в евроальянс ? И они ничего не сделали? А что дилер в Питере? Решили проблему?
 

Alexey.Rodionov

Новичок
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019
Пробег 45000. Съездил на ТО-3, поменял масло в ДВС на Лукойл Генезиз, и тормозуху (оригинал). После этого стало реально туго включаться 1 и задняя на холодную. На прогретую, все хорошо работает. Но в первые часы, пока двигаешься, бывает и первую надо с усилием втыкать, как на тракторе, блин. Бывало и раньше такое, но зимой и в хороший мороз, а сейчас минимум около 0 градусов по ночам бывает. Поехал к официалам, так как машина на гарантии еще (осталось всего неделя до конца гарантии). Целый день смотрели, отдали вечером и сказали что все нормально, разбирать ничего не будем, регулировать тоже, масло в коробке менять не будем ибо это не даст результатов, просто такая особенность МКПП и масла в коробке (типа густое и все такое). Дали официальный ответ Фольсквагена (прилагаю).
В начале лета была проблема - залипала педаль сцепления пару раз, ездил к официалам, прокачали тормозную систему через аппарат (в Тиге контур единый со сцеплением) и проблема ушла. Я думаю, что может быть после смены тормозухи опять где то воздух в системе, прокачать нужно. Но переключение сейчас мягко сказать "несколько затрудненное" - оно просто не возможное, пока не переключишь на 1, двинешься чуть, или попереключаешь 1-2-3-4. А бывает стоишь мордой , колеса в бордюр уперлись, вот и крутись как хочешь.
Посмотреть вложение 126914
Добрый день. У меня появилась тоже проблема что и у вас 45 тыс пробега. По утрам стала плохо включаться задняя скорость. Официалы говорят ничего страшного все нормально. Вы случайно не смогли установить причину? Если вас не затруднит-ответте. Заранее спасибо.
 

ЛЮБЭ

Новичок
Регистрация
9 Мар 2021
Сообщения
13
Благодарности
6
Автомобиль
Тигуан
Alexey.Rodionov,
Добрый день. У меня появилась тоже проблема что и у вас 45 тыс пробега. По утрам стала плохо включаться задняя скорость. Официалы говорят ничего страшного все нормально. Вы случайно не смогли установить причину? Если вас не затруднит-ответте. Заранее спасибо.
день добрый пока ничего не помогает не масло не прокачка не регулировка .. попробуйте с утро на холодную не сразу в задняя а в 3-4 потом задняя войдет легко будем думать может быть буду пробовать купить тормозную жидкость оригинал для WW может дело в ней .. еще попробуйте утром медленно нажать на педаль сцепления держать 10-15 сек и включать . тоже работает.. вот и думаешь что может быть масло или тормозная жидкость..
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Alexey.Rodionov,буду пробовать купить тормозную жидкость оригинал для WW может дело в ней
Напрасная трата средств и времени.
В задней части коленвала есть подшипник (по моему игольчатый) в который вставляется конец первичного вала. Если в нём замерзает смазка, то чисто теоретически может возникать эффект "сцепление ведёт."
 

ЛЮБЭ

Новичок
Регистрация
9 Мар 2021
Сообщения
13
Благодарности
6
Автомобиль
Тигуан
спасибо но даже при +5 +7 тоже есть такая проблема..
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ок. Давайте заменим в моём сообщении слово "замерзает" на слово "загустевает".
Просто даю наводку на возможную причину обсуждаемой проблемы, не претендуя на истину.
 

Alexey.Rodionov

Новичок
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019
Alexey.Rodionov,

день добрый пока ничего не помогает не масло не прокачка не регулировка .. попробуйте с утро на холодную не сразу в задняя а в 3-4 потом задняя войдет легко будем думать может быть буду пробовать купить тормозную жидкость оригинал для WW может дело в ней .. еще попробуйте утром медленно нажать на педаль сцепления держать 10-15 сек и включать . тоже работает.. вот и думаешь что может быть масло или тормозная жидкость..
Большое спасибо, буду пробовать
 

SerNN

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
35
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2
@Yuran83,все тоже самое что написал. Буковка к буковка.
Давай созвонимся тел9506100222 Серёга
Надо решать проблему
 

SerNN

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
35
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2
Кто нибудь нашёл причину?
 

SerNN

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
35
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2
Я на 99%уверен что проблема в подушке кпп
 

SerNN

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
35
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2
До Тиги ездил на Кодиаке с МКПП MQ350. Первую зиму я проблем не помню, а вот во вторую и 30к километров началось. При температуре ниже +5 первую и заднюю воткнуть практические невозможно, в пробке просто ад, но если прогреется то в принципе включалось нормально. Дилер естественно ничего не нашёл, причём я обращался не один раз. Самое интересное что включились передачи непонятно как. То относительно нормально, с усилием, но терпимо, то просто нужно было коленом ручку кпп вбивать, но если втыкать передачи на заглушенной машине все встыкается идеально, т.е. проблема возникает при запущенном двигателе.
На Кодиак форуме нас таких с плохим включением было несколько человек.
После изучения вопроса (один камрад смог добиться ремонта через друзей) выяснили что такое включение может ещё связано с загустевшей смазкой на шлицах первичного вала. Диск сцепления иногда не отходит от маховика и продолжает немного мешать включению передачи, т.е. по факту сцепление не разжимается и его немного ведёт. Когда с силой вбиваешь передачу то он отходит и потом всё ок. Вот этому камраду почистили именно шлицевую и смазали, стало все ОК.
Свою машину я продал, неисправность не устранил. Кстати у всех страдальцев с Кодиак клуба такое поведение началось в районе 30-45к км.
Охренеть ??немецкий авто. Что то слабнет
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
SerNN, ответил в переписке
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
SerNN, ответил в переписке
Про плохое включение понятно , скорее всего действительно плохо размыкается сцепление сегодня утром -19, было не включить не одну передачу, заглушил включил заднюю выжал сцепление завел поехал. Больше глюка не было. Еще интересует тычок, стучек при трогании с места или даже едешь на первой , второй ,газ скинешь потом добавишь тоже слышно вот в этом случае похоже на опоры двигателя, никто не сталкивался?
 

SerNN

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
35
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2
Про плохое включение понятно , скорее всего действительно плохо размыкается сцепление сегодня утром -19, было не включить не одну передачу, заглушил включил заднюю выжал сцепление завел поехал. Больше глюка не было. Еще интересует тычок, стучек при трогании с места или даже едешь на первой , второй ,газ скинешь потом добавишь тоже слышно вот в этом случае похоже на опоры двигателя, никто не сталкивался?
Всё то же самое.
Набери мне9506100222
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Всё то же самое.
Набери мне9506100222
21 год 125 мкпп про 1 и заднюю что не включить на морозе согласен, еще тычок, стучек , ударчик при переключении с1 на2 бывает на3 а также если на первой , второй газ сбрасываешь а потом порезче даешь такой же звук. Никто не знает двухмассовый маховик стоит на мкпп или нет? Привод по ходу не причем, сравнивал с джеттой небольшой люфтик там и там но на джетте стука нет. Остаются опоры двигателя , сцепление и маховик
 

ЛЮБЭ

Новичок
Регистрация
9 Мар 2021
Сообщения
13
Благодарности
6
Автомобиль
Тигуан
всем привет у меня 2017г 70ткм поменял сцепление + маховик+ выжимной причина высокая педаль (не забыть корзина и диск были хорошие а вот маховик имел люфт и выжимной не очень..),, скажу точно у нас двухмассовый маховик,, думал уйдет проблема но не ушла пару раз менял масло но не помогло.. как наступили холода тугое включение зад +1, потом прогреется и все хорошо, потеплеет хочу поменять тормозную жидкость на оригинал WW. пока мысли больше нету..
ТАК ЧТО СЦЕПЛЕНИЕ ТУТ НЕ ПРИ ЧЁМ..
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SerNN

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Вообще то плохое включение 1-й и ЗХ, это классика - неполное выключение сцепления, у вас гидравлика? Если да, смотрите исполнительные механизмы.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
всем привет у меня 2017г 70ткм поменял сцепление + маховик+ выжимной причина высокая педаль (не забыть корзина и диск были хорошие а вот маховик имел люфт и выжимной не очень..),, скажу точно у нас двухмассовый маховик,, думал уйдет проблема но не ушла пару раз менял масло но не помогло.. как наступили холода тугое включение зад +1, потом прогреется и все хорошо, потеплеет хочу поменять тормозную жидкость на оригинал WW. пока мысли больше нету..
ТАК ЧТО СЦЕПЛЕНИЕ ТУТ НЕ ПРИ ЧЁМ..
А стука мною вышеописанного у вас случайно не было? У вас передний или полный привод?
 

Igor53

Новичок
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 MT 125
Всем привет! Проблема не ушла. Но если честно, я уже не запариваюсь. Да, передачи 1 и задняя втыкаются на холодную также туго, но потом прогреется и все норм. Стук тоже присутствует с 1 на 2. На парковку стараюсь вставать так, чтобы с первой трогаться а не с задней, а если с задней надо начать движение, легкая раскачка с первой передачи и потом задняя втыкается. Так и раньше было но в морозы. Про масло трансмиссионное думаю поменять (хуже не будет) к пробегу 50000-55000. Хотя дилер уверил. что это не даст результата и родное масло скорее всего будет даже чистое при сливе. Дилера из Великого Новгорода было не пробить, три раза к нему ездил, даже машину на ночь оставлял, чтобы они попробовали, но ответ все тот же - все нормально, езди и не парься, подольше с утра прогревай, выжимай подольше сцепление. Но их тоже понять можно, в коробку лезть они не хотели пока машина на гарантии была, механизмы тросиков проверяли, все норм, ход передач тоже проверяли, сказали все ок. Санкт-Петербургский дилер сказал что смотреть нужно, скорее всего может быть закисание тросиков (но это только их предположение), Питерцы сказали что у них с такой проблемой вообще никто не обращался. Но в Питер было ехать не с руки, гарантия уже закончилась и я езжу дальше.
 
Сверху Снизу