На холодную не включить заднюю передачу и 1 на МКПП

frome

Новичок
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2
Здравствуйте, что вы под 'залипанием' подразумеваете? у меня была проблема когда педаль сцепления осталась в полу, я её поддел ногой, она вернулась в своё нормальное состояние и поехал дальше.
потом через некоторое время это повторилось еще раз. На третий раз педаль осталась на полу на совсем - итог потёк цилиндр сцепления. На всякий случай обратите внимание если у вас похожая ситуация.
да, это и имею ввиду. Только на моём автомобиле это не так явно проявляется - педаль бывает "подвисает/залипает" примерно на середине обратного хода, при этом возвращается до конца сама - бывает немного бьёт по ноге в итоге.
 

frome

Новичок
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2
не берусь утверждать так это или нет, но это не объясняет факт того что на не заведенной машине передачу можно было воткнуть без проблем в любое время.
почему же - если немного ведёт сцепление, то при заглушенном двигателе передачи будут включаться без проблем.
Ещё можно это проверить, если подольше подержать педаль сцепления выжатой (около минуты я так полагаю).
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если бы все сводилось к залипающему сцеплению, то, вероятно, и остальные передачи включались бы периодически с хрустом.
 

frome

Новичок
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2
Если бы все сводилось к залипающему сцеплению, то, вероятно, и остальные передачи включались бы периодически с хрустом.
Согласен, хруст был 1-2 раза за более чем пол года.
В моём случае пока проблема решена. Я описал, решение этой проблемы, и оно кстати совпадает с парой случаев описанных в этой ветке.

Проблема плавающая, и скорее всего у каждого варианта решения будут свои нюансы исходя из симптомов.
Например:
- много или некачественная смазка на ведущем валу КПП
- отсутсвие смазки на ведущем валу КПП
- проблемы с приводом сцепления
- потребовалась регулировка тросов кулисы КПП
- ну и т.д. и т.п.

В любом случае каждый решает сам, мириться с этим моментом, решать чз дилера или за свой счёт, и самое главное как.
 
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
28
Благодарности
12
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2021год 1,4 двиг CZDB 125лс
ЕСТЬ РЕШЕНИЕ!!!
Проблема таже - не могу с утра включить заднюю, бывает и первую передачу. Прогреется - всё нормально. На незаведённом двигателе - всё нормально.
Диагноз - связано с загустевшей смазкой на шлицах первичного вала от продуктов износа диска сцепления. Диск сцепления иногда не отходит от маховика и продолжает немного мешать включению передачи, т.е. по факту сцепление не разжимается и его немного ведёт.
Решение - снимаем коробку, чистим шлицевую первичного вала и смазываем, всё будет ОК.
Информация проверенная (есть знакомые на сервисе от офиц. дилера).
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
850
Благодарности
305
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Я, когда 1-я не втыкается сразу, включаю через 3-ю. Осечек не было.
 

frome

Новичок
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2
ЕСТЬ РЕШЕНИЕ!!!
Проблема таже - не могу с утра включить заднюю, бывает и первую передачу. Прогреется - всё нормально. На незаведённом двигателе - всё нормально.
Диагноз - связано с загустевшей смазкой на шлицах первичного вала от продуктов износа диска сцепления. Диск сцепления иногда не отходит от маховика и продолжает немного мешать включению передачи, т.е. по факту сцепление не разжимается и его немного ведёт.
Решение - снимаем коробку, чистим шлицевую первичного вала и смазываем, всё будет ОК.
Информация проверенная (есть знакомые на сервисе от офиц. дилера).
Это как одно из решений таки, т.е. не 100% что поможет, или поможет надолго.
В моём случае после такой процедуры (за пол года где-то) иногда проблема всё же воспроизводится.
Жду похолоданий, чтобы понять наверняка (нужно ли лезть ещё раз чистить и мазать...).
А предложение дилера о продлении гарантии было вежливо и с улыбкой отклонено...

Я, когда 1-я не втыкается сразу, включаю через 3-ю. Осечек не было.
Ну как бы, да, если не парит первые 10-15 минут по городу так со сфетофора уезжать (т.е. сначала третья и потом только 1-я), было дело даже в привычку вошло :)
 
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
28
Благодарности
12
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2021год 1,4 двиг CZDB 125лс

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
850
Благодарности
305
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
28
Благодарности
12
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2021год 1,4 двиг CZDB 125лс

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
28
Благодарности
12
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2021год 1,4 двиг CZDB 125лс
я уже купил нужную смазку
4200080060 SACHS
буду снимать коробку, чистить и смазывать шлицы
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
28
Благодарности
12
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2021год 1,4 двиг CZDB 125лс
хорошо)
попрошу его сделать фото состояния шлицов
 

Пашка

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
31
Благодарности
11
Адрес
Луга
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1.4 125 л/с
Всем привет. Вот и у меня начались проблемы с включением 1 и задней передачи. Машинка на гарантии. Было 3 ТО. Покурив форум, у некоторых, были замечены проблемы как раз после 3 ТО. У меня ТО делали летом, проявилось только сейчас. записался к дилеру на вторник. Посмотрим что сделают или не сделают.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Всем привет. Вот и у меня начались проблемы с включением 1 и задней передачи. Машинка на гарантии. Было 3 ТО. Покурив форум, у некоторых, были замечены проблемы как раз после 3 ТО. У меня ТО делали летом, проявилось только сейчас. записался к дилеру на вторник. Посмотрим что сделают или не сделают.
Мне нечем не помогли, предложили поменять масло, поменял сам, толку не было.
 
Сверху Снизу