Насос охлаждающей жидкости 1,4 CAVA

Stan Sergeev

Участник
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
257
Благодарности
21
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Trend&Fun 1.4/150 TSI Blue Motion
Alex_T65, наверно Stan Sergeev имел в виду, что антифриз является также смазывающей субстанцией, не только охлаждающей. Каждые 2 года, это конечно перебор. Но моему Тигру меняли антифриз при выполнении ТО на 60 тыс пробега. G13 заливали. Как раз ссылались на особенность двигателя твинчарджера.
Примерно так. Где-то прочитал, что на высоких температурах образуются хлопья, которые и приводят постепенно к вибрации и нарушению нормального вращения. Помпу в итоге заменил, поехал все же к официалам (бывшим видимо). Но, все же оборудование, люди, инструкции - это же все у них осталось. Наблюдал за ремонтом лично, ремонтировали вроде как аккуратно, трубы снимали прочищали в том числе. Взяли на мой взгляд гуманную цену - 6300 (включая замену прижимного ролика компрессора и его ремень)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SuLev

Stan Sergeev

Участник
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
257
Благодарности
21
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Trend&Fun 1.4/150 TSI Blue Motion
Люфтила кстати старая помпа пипец как o_O
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,039
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Люфтила кстати старая помпа пипец как o_O
Такая же фигня. Мастер помпу снял, покрутил в руках. Вал вместе с шкивом во все стороны колбасил. Выработка была очень сильная.
 

Никгрек

Новичок
Регистрация
22 Мар 2023
Сообщения
23
Благодарности
9
Автомобиль
Тигуан

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Никгрек, на счёт сторонних звуков я бы не был столь излишне критичным так как звуки, а особенно с правой стороны двигателя могут издавать куча механизмов, как минимум два ролика натяжителя, муфта кондиционера или генератор.
Сколько Ваша помпа от АМД уже побежала?
 

Никгрек

Новичок
Регистрация
22 Мар 2023
Сообщения
23
Благодарности
9
Автомобиль
Тигуан
Никгрек, на счёт сторонних звуков я бы не был столь излишне критичным так как звуки, а особенно с правой стороны двигателя могут издавать куча механизмов, как минимум два ролика натяжителя, муфта кондиционера или генератор.
Сколько Ваша помпа от АМД уже побежала?
Около 4 ткм. Нет, это именно помпа. На ХХ тишина. Я был в двух профильных сто. Когда надувает компрессор идет этот звук. В помещении особенно слышно. Ну и на улице тоже. Люди смотрят) там как будто шкиф об шкиф как то трутся криво. Новую если буду помпу ставить, то попробую убрать вообще верхний натяжитель ремня агрегатов
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Никгрек, странно как то для 4 т.км., хотя чему тут удивляться! Этот узел никто так и не усилил.
Вы бы "повесили" под капот эндоскоп и онлайн последили и позаписывали видео. сразу будет видно когда появляется данный звук и когда, т.е. в момент включения электромуфты или в другом промежутке.
 

Никгрек

Новичок
Регистрация
22 Мар 2023
Сообщения
23
Благодарности
9
Автомобиль
Тигуан
Никгрек, странно как то для 4 т.км., хотя чему тут удивляться! Этот узел никто так и не усилил.
Вы бы "повесили" под капот эндоскоп и онлайн последили и позаписывали видео. сразу будет видно когда появляется данный звук и когда, т.е. в момент включения электромуфты или в другом промежутке.
Именно в момент вкл муфты. Я еду, а под капотом сидит мастер, висит там вернее) прям внутри сто катался. Звук как будто гайки в ведре, так сын сказал. Едешь вдоль забора с открытым окном, тоже слышно.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Никгрек, а шкив электромуфты прикручен к фланца помпы?
Это так, свободные размышления...
 

Никгрек

Новичок
Регистрация
22 Мар 2023
Сообщения
23
Благодарности
9
Автомобиль
Тигуан
Никгрек, а шкив электромуфты прикручен к фланца помпы?
Это так, свободные размышления...
Ну как мне кажется, если б он не был прикручен, то это бы уже как то проявилось. С ноября так шуршит. С новья.Там, где помпу меняли и они же ее продали предлагали попробовать по гарантии ее поставщику отправить. Но странные условия. Новую ставят ina см полной оплатой и помпы и замены. А потом разбираются и т. д. Нафиг мне они такие нужны. Заказал сам помпу.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Никгрек, :Biggrin1: Нет, нет, - это уже совсем край, когда полностью не прикручен.
Я вот о чем подумал, что просто затяжка болтов ослабла на шкиве и он чуть болтается, от этого и звон при включении муфты.
 

Никгрек

Новичок
Регистрация
22 Мар 2023
Сообщения
23
Благодарности
9
Автомобиль
Тигуан
Никгрек, :Biggrin1: Нет, нет, - это уже совсем край, когда полностью не прикручен.
Я вот о чем подумал, что просто затяжка болтов ослабла на шкиве и он чуть болтается, от этого и звон при включении муфты.
Вообще на просторах инета много упоминаний о звуках такой помпы, если она неоригинал.Так то не напрягает, лишь бы работала.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Никгрек, Появление посторонних звуков, - это уже ненормальность)
Следите тогда за помпой.
 

Никгрек

Новичок
Регистрация
22 Мар 2023
Сообщения
23
Благодарности
9
Автомобиль
Тигуан

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Друзья, всем привет. Появился стрекочаще-пискливый звук при разгоне (особенно с места слышно) в пределах оборотах от 1 до 2 тыс. Дальше уже не слышно изза набора скорости и увеличение общего уровня шума.
ПРоявляется только в движении и больше слышно на горячую. На холостых звук не издаётся...
Покурив форумы - есть мнение что тоже помпа умирает.
Кто нибудь сталкивался с подобным? Если да, то напишите поделитесь информацией :)
Мопэд- тигуан 2014 год, 1.4 CTHA. Пробег 90тыс км)
Всем заранее спасибо
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Далер, это как раз тот пробег,на котором все это и выскакивает в основном...
Вероятность, что это помпа очень велика, готовьте денежку под помпу, НО СЛЕДИТЕ ЗА УРОВНЕМ антифриза и самой помпой, а то может внезапно и загреметь, а не свистеть!
Хотя, если у Вас есть фонендоскоп автомобильный, то можете и локализовать максимально точно звук.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Alex_T65, понял спасибо. Сейчас немного брызгнул ВДшкой в щель между самой муфтой и шкивом помпы. Прокатился пару км, двигатель прогрелся и малос тоже. Пока шумов больше нет. Буду наблюдать дальше.
И по поводу замены - какой лучше ставить? Оригинал уж больно дорого. Есть INA, 25к. Тоже не дешево но дешевле оригинала. Может еще какой нибудь посоветуете?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Далер, здесь советчиком могут быть только Ваши финансовые возможности и более менее зарекомендовавшее себя "качество", хотя второе теперь уже очень призрачно)
Смотрите INA или аналоги VAG, чистый Китай только уже совсем в крайнем случае. Можете все же тему пощтудировать. В ней все описано и разъяснено.
Не люблю давать аморфно, но я уже говорил ранее, что лично на моем авто, к стати говоря тоже СТНА, установлена AMD.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Далер, если честно не засекал, но моя оригинальная VAG забренчала на 103 тыс.
Тоже долго думал выбирая между оригиналом или аналогами и еще даже до всем известных событий, когда оригинал еще стоил от 14 до 17 тыс руб., но остановился на AMD.
Менял сам.
 
Сверху Снизу