Находки...или случайные открытия в Tiguane

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
ОБнаружил странность в работе БК в плане показаний расхода горючего в позиции "л/100км" как в 1, так и в 2-м положении (кстати - зачем их 2 и какова закономерность "перескакивания с 1 на 2?). Часто бывает - что показания "замерзают". Т.е. до какого-то момента показания изменяются в соответствии со стилем езды. Потом, допустим, 12, 4 л/100км. И так полдня вне зависимости от того - стоишь ли ты в пробке или едешь. Если обнулить показания, то далее все работает корректно. Правда за день (с 7-ми до 17-ти) автомобиль раз 15-20 паркуется. Может всё дело именно в этом? Зачем нужны 2 позиции я так и не понял.
 

Gnus

Участник
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
154
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
VW&Ford
Gnus,
У меня был с климатом. Потому ФФ2 без кондея - это где-то из другой жизни. ))

Но при +4 (и, соответственно, при "желтой снежинке") на ФФ2 переставал работать испаритель кондиционера.
Что было отлично заметно по моментально запотевающим стёклам, если была включена рециркуляция...
видимо мануал полистать времени не было, зачем придумывать, желтая указывала на возможность обледенения СТЕКОЛ, красная на возможность обледенения ДОРОГИ, и это независимо кондей, климат или вообще ничего нет на машине :ag:
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
1 - обнуляется автоматически. 2 - только вручную.

Добавлю: 1) обнуляется автоматически в момент включения зажигания и 2) только вручную, но после какого-то числа (9999) км все равно обнулится.

Но оба пункта нужно уточнить :)

Я вторым пользуюсь для мониторинга расхода бензина от заправки по горло до заправки погорло. Полученные литры прекрасно делятся на значение пробега из п.2 и сравнивается расхождение со средним расходом из того же п.2

В качестве бекапа (если случайно сбросил) значение пробега из п.2, пользуюсь значеним одометра (который тоже сбрасываю на каждой заправке)
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Подскажите.Слева под торпедой проявляется типа тикающий звук.Как будто тросик спидометра как на жигулях крутится.Что-то вроде этого.Что это может быть.Без шуток токо если можно.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
да. но потом заводишь - и все равно показания старые, как будто они не обновляются

Так и должно быть. Подобным образом на многих машинах сделано: значения датчиков запоминаются и при включении зажигания отображаются старые, а не получаются новые. Вот если бы она у вас постояла с включенным зажиганием минут 5, тогда данные обновились бы.
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
Gnus,
Наверное, не хватило. Не помню. Это было почти 6 лет назад. ))
Зато тогда хватало времени зависать на ФФклубе, где и была получена эта информация.
Если Вам интересно, можете там поискать.
Я же на ФФ2 руководствовался именно тем, что раз горит снежинка, то не стоит забывать отключать рециркуляцию, ибо кондей с ней воздух не сушил.
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Добавлю: 1) обнуляется автоматически в момент включения зажигания
Оно обнуляется по прошествии времени, а не просто при включении зажигания. Например приехал куда-то, заглушил, через 30 минут пришел, завел, а на 1 все тот же расход показывается.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Fomka, согласен. Выразился неточно. По идее, оно показывает расход/пробег/и т.д. за последний "сессию" поездки: за тот последний период, когда двигатель был включен.
 

AndreyKo

Участник
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
229
Благодарности
28
Адрес
Смоленская обл.
Автомобиль
Tiguan
Добавлю: 1) обнуляется автоматически в момент включения зажигания и 2) только вручную, но после какого-то числа (9999) км все равно обнулится.
1-й счетчик сбрасывается через 2 часа, второй как указано выше.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
slego, нет. обнуляется именно по времени.
если выкл и снова вкл зажигание - не обнулится.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Никто не понял что я хотел спросить, поэтому повторяю вопрос: почему во первых - НЕ ОБНУЛЯЕТСЯ показания пробега при выключении-включении зажигания ни в 1-й позиции, ни во второй? И после первого выключения-включения зажигания показания "замораживаются", т.е. практически не меняются в течение дня? Еще раз уточняю вариант эксплуатации машины - не привез свою попу на работу, а вечером завел, тогда уж точно обнулится, сомений нет, а весь день на машине, через каждые 10-15 минут, может быть через каждый полчаса, движок глушится.

После первого же выключения-включения зажигания показания или вообще "замерзают", или изменяются "вяло". А если вручную обнулять каждый раз - то всё работает корректно. Это зачем такое "удобство" сделано?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
т.е. практически не меняются в течение дня?
это глюк. одноразовый. если периодический - к ОД.
такого быть не должно. или это "находка" :)
...
пробега какого? суточного?
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
shpunt, А ты попробуй поездить, каждые 10-15 минут движок позаглушать. Если у тебя показания расхода не будут "замерзать" при этом, - поеду к ОД:) (кстати, я по этому поводу к ним заезжал, они говорят - а Вы вручную сбросьте и всё будет нормально. Говорю - сбрасывал, после этого - нормально. Так чего же Вы хотите, спрашивают. Мне стало скучно и я уехал). Сам точно не знаю - что там тикает - суточный расход или пробега за определенный период времени. Я так думал, что должен быть также как и литров в час - ежесекундный, только в другом выражении.
 
Последнее редактирование:

AndreyKo

Участник
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
229
Благодарности
28
Адрес
Смоленская обл.
Автомобиль
Tiguan
stalkerW, по мануалу первый накопитель обнуляется через 2 часа стоянки. Почему через 2, а не через час, или там 10 минут - вопрос к ВАГу.
 

GOOSE

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
С-Пб
Автомобиль
VW Tiguan NF TDI
Тут писали про "тайничек" под задним сиденьем...

Я чуть машину не поломал :) Не нашел...
Или под тайничком имелось ввиду наличие щели под сиденьем?

ЗЫ Обнаружил особенность (не знаю, описана ли она в мануале): при положении "АВТО" переключателя света (справа от руля на торпеде) при постановке на охрану функция включения света на короткое время работает, а при крайнем правом положении, т.е. постоянно вкл ближнем свете (пиктограмма фары) - не работает.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
GOOSE, оно работает только в "авто". датчик света должен знать - включать фары или нет. если не "авто" - то датчик света считает, что ты умнее его и доверяет всё сделать тебе руками.
 

GOOSE

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
С-Пб
Автомобиль
VW Tiguan NF TDI
Спасибо, я понял.
Просто в свое время пропустил это в мануале, а тут обнаружил случайно :)
 

arknn

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
499
Благодарности
134
Адрес
Нижний Новгород
Может было уже, тема-то большая)) Если включены габариты и открыть багажник , то на нем они погаснут.
 
Сверху Снизу