не работает омыватель лобового стекла

YuriZ

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Еще раз повторю свой вопрос по поводу реле, чтобы не утонуло в дебрях ветки. Какое реле и куда нужно вставить, чтобы реанимировать омыватель?
 

101101d

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
40
Благодарности
6
Адрес
НН
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
А при попытке включения омывателя переднего стекла задний стеклоочиститель не включается?
про задний дворник не помню, щас попробую. заодно скину клемму и ошибки, отпишусь

Добавлено через 31 минуту
так вот... скинул клемму, сбросил ошибки и... ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!! в общем я понял без скидывания клеммы стирание ошибок не помогает! Спасибо за совет!!!
 
Последнее редактирование:

yura77777

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
74
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 122 л.с. Avenue 2016
У меня была проблема как в теме "При включении омывателя лобового стекла, включается задний дворник", причем незамерзайку залил вовремя, но забыл прогнать ее через омыватель заднего стекла. После отогрева задней форсунки передние дворники заработали и все омыватели тоже, но задний дворник перестал работать!!! Сбрасывание клеммы с аккумулятора не помогло, предохранители вроде целые... Что делать?
 

Мардок

Новичок
Регистрация
15 Май 2014
Сообщения
10
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TD 4-motion 2012г.
Всем, здравствуйте! Проблема как и у YuriZ , не работает ТОЛЬКО омыватель лобового и заднего - остальное ок., все танцы с бубном сделал - ошибки стёр, клемму и - и + сбрасывал, отогрел, предохранителя на омыватель нету (есть только на фары), в начале темы кто-то менял реле, но у меня нет реле 460 есть другие номера или я не знаю где оно находится, инфы нигде не могу точной найти, где то проскальзывала инфа, что на моделях с 12 года реле не ставят - включается напрямую с блока и на схеме в Экзисте нет реле. Просветите кто знает?Получается или мотор или блок управления.
 

YuriZ

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Всем, здравствуйте! Проблема как и у YuriZ , не работает ТОЛЬКО омыватель лобового и заднего - остальное ок., все танцы с бубном сделал - ошибки стёр, клемму и - и + сбрасывал, отогрел, предохранителя на омыватель нету (есть только на фары), в начале темы кто-то менял реле, но у меня нет реле 460 есть другие номера или я не знаю где оно находится, инфы нигде не могу точной найти, где то проскальзывала инфа, что на моделях с 12 года реле не ставят - включается напрямую с блока и на схеме в Экзисте нет реле. Просветите кто знает?Получается или мотор или блок управления.

А вы в блоке над предохранителями искали? Я вот туда еще не залезал. Может быть у вас есть фото этого блока?
 

Мардок

Новичок
Регистрация
15 Май 2014
Сообщения
10
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TD 4-motion 2012г.
А вы в блоке над предохранителями искали? Я вот туда еще не залезал. Может быть у вас есть фото этого блока?
Над предохранителями у меня 3 реле с номерами - 644 дополнительный отопитель, 644 Реле
для разгрузки контакта Х , 645 включение стартера(это я понял по оригинальной схеме фольксвагена на Экзисте на мой год). Вот что такое реле для разгрузки контакта X мне не понятно. Другие реле, если и есть, то находятся вне прямого доступа, нужно будет весь блок откручивать.
 

HarDarK

Новичок
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan
Хочу поделиться своей проблемкой и её решением.Во время последнего ледяного дождя,садясь вечером в машинку случайно зацепил рычаг стеклоочистителя на себя.В результате форсунки омывателя фар выехали, брызнули незамерзайкой(-20 ),но назад уже не заползли.Через полчаса они превратились в два ледяных холмика.После этого перестали работать форсунки лобового и заднего стекла.При включении омывателя стекла срабатывали дворники лобового и заднего стекла,но жидкость не текла.Открыв блок предохранителей в салоне обнаружил такой комплект(фото).заменил сгоревший предохранитель №39,который отвечает за реле омывателя фар.Форсунки фар стали на место,брызгалки стёкла оживить не удалось.недельку поездил без омывателя,пока не потеплело(думал,что замёрзла жидкость).Сегодня подъехал к ОД,сбросили через комп ошибки,цена вопроса 40 гривень или 5$:bp: .Электрик сказал,что такая неисправность очень частая зимой,к сожалению лечится только через комп.Предохранитель омывателя фар вытащил до весны,а может и не буду его ставить или поставлю отдельную кнопку.
Такая же история! Тоже сгорел пред омывателя фар, после замены забрызгало тоже только на фары. К ОД не ездил, после пары дней плюсовой 0-5t съездил на сто с просьбой сбросить ошибку через шнур, что обычные что электрики начали сомневаться, что сброс решит проблему, говорят да у тебя там ниче не оттаяло и т.д. Долго думать не стал - сбросил клемму (-) на 5 минут и всё забрызгало хорошо.
P.S. пред омывателя фар планирую тоже вытащить, ибо вообще не понимаю зачем брызгать на фары и не протирать их, какой толк?
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,790
Благодарности
5,095
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Я поехал и отключил их. Они мне все равно не нужны, только зимой примерзли были.
 

м050ху

Новичок
Регистрация
14 Мар 2014
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Омск
Автомобиль
Тигуан
Не работал передний и задний омыватель, задний дворник и омыватель фар. Дворники передние работают, предохранители все целые. Все произошло после заморозков и неоднократной попытки включить омыватель.
В оттепель снял на 5 минут клему с АКБ и вопрос решился, все работает.
Вывод: Не лейте дерьмо в бачек.
 

YuriZ

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Странно, но сегодня после продолжительного плюса на улице - все оттаяло и стеклоочиститель заработал :) Может быть дело действительно было в том, что моторчик замерз намертво. Завтра еще проверю ошибки.
 

Мардок

Новичок
Регистрация
15 Май 2014
Сообщения
10
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TD 4-motion 2012г.
Странно, но сегодня после продолжительного плюса на улице - все оттаяло и стеклоочиститель заработал Может быть дело действительно было в том, что моторчик замерз намертво. Завтра еще проверю ошибки.
Прочитал ваше сообщение и вспомнил, что сегодня не пробовал включать омыватель, хотя в пробке 2 часа ехал, должен был прогреться дополнительно к погоде... побежал на улицу к машине чтобы попробовать... ни фига, всё мёртво...видимо у меня самая серьёзная проблема в этой ветке, у всех вопрос так или иначе решился, а у меня глухо. Про реле все молчат, значит никто не в теме. Когда решу трабл, отпишусь что было.
 

ytalcrystal

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
37
Благодарности
0
Адрес
РФ, Московская обл.
Автомобиль
Polo
В том то и дело,что не решили и хотим разобраться,записался к дилеру,но только через неделю попаду к нему на диагностику,боюсь,что все же придется менять блок управления бортовой сети и не дешевое это удовольствие я хочу сказать,ладно задний дворник не работает без него еще можно ездить ,но без переднего омывателя нельзя.

Добавлено через 2 минуты


Я свою проблему решил. Итак, Тигуан 2011 г.в. Симптомы: не работает передний и задний омыватель, центральный замок на правые двери-не закрываются, дверь багажника-не открывается ( ни с ключа, ни с кнопки), правое зеркало не складывается, левое складывается, но обратно возвращается когда хочет, не работает повторитель поворота в правом зеркале.... это что я заметил
Лечение: слева от рулевой колонки открываем крышку бардачка и тянем на себя-снимаем. В открывшемся блоке предохранителей - в нижнем ряду, пятое по счету слева гнездо - красный предохранитель на 10А.
Добавлено через 14 часов 26 минут
Да забыл, и задний дворник тоже не работал...


Точно такая проблема, плюс не регулировалось левое зеркало.
Лечение: замена предохранителя в салоне на 10 красного цвета обведено на фото.
Началось с того, что после 2-х недельной стоянки и после мороза пытался подать воду на омыватели. Так что сове, если мороз был а в бочке не незамерзайка, растопить лед на окнах, почистить дворниками без подачи воды и ехать в теплый бокс, заменять на незамерзающую жидкость.
 

Вложения

  • 20141030_132653.jpg
    20141030_132653.jpg
    111.2 KB · Просмотры: 117

Dimon_23

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
743
Благодарности
338
Адрес
Казань - Москва
Автомобиль
на "Tig" начинается, на "uan" заканчивается.
Ребята, была проблема - не включался задний дворник и не работали задний и передний стеклоочиститель при этом все предохранители были в рабочем состоянии...вопрос решил сбросом ошибок, путём скидывания клеммы на 30-40 секунд
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
530
Благодарности
465
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Ребята, была проблема - не включался задний дворник и не работали задний и передний стеклоочиститель при этом все предохранители были в рабочем состоянии...вопрос решил сбросом ошибок, путём скидывания клеммы на 30-40 секунд

у лобового нет преда
 

DedPihto

Участник
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
438
Благодарности
478
Адрес
Москва (СВАО)
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Странно, но сегодня после продолжительного плюса на улице - все оттаяло и стеклоочиститель заработал :) Может быть дело действительно было в том, что моторчик замерз намертво. Завтра еще проверю ошибки.

Ну вот и вы пришли к этому заключению:). Я и сам был удивлен сколько времени у меня ушло на оттаивание моторчика :confused:.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1036072&postcount=149
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Друзья, спасибо за советы!!! Сегодня омыватель реанимировал!
А было все тоже самое как и у всех: неделю назад не успел поменять жидкость, вода замерзла, при включении омывателя работали только передние дворники и задний. Думал отогреется и все будет ок. Но вчера в очередной раз водичка не потекла, а надо было в дорогу ехать. По трассе тер стекло на сухую...
Даже звонил в сервис, думал насосу хана, а там запись только на следующие выхи... Короче расстроился, но тут форум помог!
Сегодня скинул клему и все заработало! Ура!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

boma

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 2,0 TDI
Надо уже в шапку темы жирным текстом писать
Если у вас не работают омыватели (фар или стекол) а на улице мороз (или был) 95% машин лечатся отогревом в теплом боксе, сменой воды на незамерзайку и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРОГОНОМ НЕЗАМЕРЗАЙКИ сразу после смены (чтобы выгнать воду из магистралей). Еще 5% лечатся сбросом ошибок после процедуры замены жидкости (снятие клеммы аккумулятора, но надежнее шнурком).
Каждую осень одно и тоже :)

Проблема как у большинства, при включении омывателя лобового стекла, включаются щетка заднего очистителя, омыватели лобового стекла и фар не работают, моторчика не слышно.
К ОД, записали только через неделю. Судя по всему нужно лечить, снятием клеммы с АКБ и (или) заменить предохранители.
Машина на гарантии, снятие клеммы с АКБ, не повлияет на гарантию?
 

n-gel

Участник
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
169
Благодарности
34
Адрес
Moscow
Автомобиль
Track&Field
Да, порой возникают потешные вопросы )))
 

Popoff85

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
180
Благодарности
34
Адрес
Севастополь/Северодвинск/Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan TDi CLJA, T&F 2014, Webasto с завода
boma,Не повлияет, но след о скидывании клеммы в ЭБУ автомобиля останется.
И, если уж совсем страшно клемму самому снимать, то можно вытащить на 2 минуты предохранитель F22 в блоке под капотом.
 

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
У меня была такая же проблема. Дворники машут, а насос не качает. Ждал когда растет вода в бачке. Спустя несколько дней, когда все растаяло пробовал скинуть ошибку. На получилось, снова вылезает. Вася пишет про сопротивление изоляции моторчика (точно не помню) ну думаю, что всё, капец, треснул моторчик :(
Проверил преды - целые
Клемму снять не догадался :)
Стащил подкрылок, отсоединил трубки на омыватели, вытащил насосик проверить. Снимается все очень удобно.
Подключил + - насоса прямо на аккумулятор, зажужжал :)
Воткнул обратно в бачок, включаю, работает!!!
Только сейчас на форуме прочитал, что снятие клеммы помогает. Но мы не ищем легких путей :)
 
Сверху Снизу