не работает омыватель лобового стекла

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Такая же проблема - заморозил омывайку в морозы. Ес-сно ничего не работало. Вчера поехал к одноклубнику с прогой (Виктору привет), подключил ноут, активировал омывайки фар - все работает. На лобовое и заднее стекло омывайка не подаётся, стеклоочистители работают все, моторчик даже не жужит!
Вася показывает 1 неисправность:
00897 Насос стеклоомывателя V5 -
012 "сбой в изоляции эл.цепи".
Если понимать дословно-то кз в обмотке двигателя насоса (помпы). Что совсем не радует.
Но нашёл на англ языке описание ошибки
012 - Electrical Fault in Circuit
Ошибка не сбрасывается. Предохранители должно быть целые, раз при включении омывателя задний "дворник" делает взмах.
Сегодня +7 уже, должно все разморозиться окончательно. Пойду клему скидывать.
Только не понял как правильно сделать - у меня бесключевой доступ?
 
Последнее редактирование:

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
да просто клемму скидываешь и все
сам был в такой ситуации - самое главное все же, несмотря ни на что, ОТОГРЕТЬ машину!!! и все!
ну естественно при наличии целых предохранителей
 

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,314
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
Genius, напиши потом что было то
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,155
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Заехал в единственный сервис, который работал сегодня (Рождество).

Считали васей - те же ошибки, что описаны выше. Они стерлись без проблем. Не помогло.

Сняли колесо, отодвинули подкрылок, прогрели феном, примерно через 20 минут повторно стёрли ошибки, моторчик заработал (на переднее стекло). Заднее (трассу) предложили отмораживать за 3 нормочаса феном. Я отказался, поехал в подземный гараж торгового центра, через 20 минут ожил и задний омыватель.

Вывод:

1. Предохранителя нет, блокировка производится в мозгах (ошибки описаны выше). Стереть их можно васей или (?) сбросом клеммы

2. Если есть время и тёплый гараж - ставить на энное кол-во часов, потом стирать ошибки и выливать. У меня времени не было и умения тоже - отдал 2200 руб. Имхо перебор, но выбора не было.
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,155
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Сброс клеммы сбрасывает обе эти ошибки, верно?
 

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
alexsvar, у меня дворники работают и передние и задние, но не работает (и не жужжит) моторчик омывателя лобового и заднего стекол.

Зато жужжит моторчик омывателя ксеноновых фар и они омываются (если не выключить свет).

Вчера я сбрасывал клему на 5 минут, но у меня бесключевой доступ и я стоял с ключом рядом. Не помогло.

Мне что, открыть машину, отнести ключ подальше, снять клемму "минус" на 10 минут, потом поставить клемму обратно, принести ключ, завести и надеяться на чудо?

Или все - сдаться и ехать в сервис? Сегодня все закрыто наглухо, ближайшая запись на 10 число...

ВАГ-ком покажет в чем проблема?


Я сбрасывал плюсовую клемму (просто ее сбрасывать удобней, а рвать цепь кмк все равно в каком месте) минут на 10, бесключевой ключ лежал в кармане (когда клемма сброшена кмк нет никакого значения где ключ). После чего омыватель заработал, ошибка при этом была, ее сбросил потом.

М.б. не до конца разморозилось? Или ошибка все-таки может блокировать работу омывателя? Я бы перед поездкой на сервис попробовал сбросить ошибку ваг-комом.

Добавлено через 1 минуту
Сброс клеммы сбрасывает обе эти ошибки, верно?

НЕТ, не сбрасывает.
 
Последнее редактирование:

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Сбрасывал клему на пару минут - моторчик не зажжужал-((((
Но в салоне была бутылка минералки, лёд не весь оттаял - примерно пол-бутылки по объёму были "ледяными".
Фен некуда подклюподключать, поэтому подожду ещё и попробую завтра. Благо выходные и никуда особо не нужно ехать.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Скатался на АЗС, после в Ленту. Паркинга тёплого нет нигде. За бортом дождт и +3.
Приехал к дому, отключил штатную сигналку кнопкой в салоне (иначе при откл питания орёт сирена) и скинул плбсовую клему. Залез в блок предохранителей в салоне - все большие пересмотрел - целые. Накинул клемму, закрыл капот (иначе блокирует и омыватели не работают) и о чудо! Моторчик ожил - жужит!!! Но водичка ни на передние ни назад не люёт. Видимо 3 суток плюсовой температуры маловато... где то забито ещё льдом. Но самое главное что помпа ожила-)))
 

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,314
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
Genius, все хорошо, что хорошо заканчивается;)
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Да, все хорошо закончилось.
за ночь авт еще прогрелось (в Краснодаре сегодня от +3 до +6 было) и лед превратился в воду - все работает, стекла чистые-)).
Совет в стартопике правильный!
 

smixa

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Санкт-петербург
Автомобиль
тигуан
да просто клемму скидываешь и все
сам был в такой ситуации - самое главное все же, несмотря ни на что, ОТОГРЕТЬ машину!!! и все!
ну естественно при наличии целых предохранителей

Точно, спасибо форуму,тоже сбросил клемму на 10 мин и все ок!:)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Совет всем, кто "залил незамерзайку, а она замерзла"

Емкость Тигуановского бачка для жидкости, в отличие от "надежных японцев" - более 7ми литров. Это для того чтобы не возить неполные баклажки незамерзайки в багажнике, а иметь возможность их сразу и полностью выливать по назначению. Следовательно, долив по привычке полбанки незамерзайки до полного, мы получим в лучшем случае жидкость до -10, а в худшем (при незамерзайке -10) вообще -3 )))
Вывод: перед заливом незамерзайки старайтесь выбрызгать жидкость до загорания лампочки.

Поклонникам японцев: даже самая лучшая техника в руках туземца всего лишь куча металлолома...
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,103
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
Вывод: перед заливом незамерзайки старайтесь выбрызгать жидкость до загорания лампочки.
а когда загорается лампочка, сколько остаётся омывайки?
я как раз залил пол банки до НГ, потом лампа загорелась - залил остаток и ппц. сегодня было с утра 0, залил концентрат до -50, так и не отморозилось. хотя фароомывайка сработала утром, вечером и она о5 перестала работать.
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,103
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
вот и я обратил внимания на этот бред.
лампа горит и мозолит глаза, а воды ещё дофига и больше.
немцы странные.
у меня на мазде сначала помигает и молчит. а уж если горит, то воды почти нет. а на тиге с этими лампадами немцы перемудрили.
точно также как и с отключением насосов, если подмёрзло. это вообще просто наибредейшая ситуация. сегодня 0 на улице а вода не идёт. я в шоке!!! :eek:

я просто не понимаю, чем они думали, когда мутили такое.
как может насос ЗИМОЙ сгореть, если вдруг подмёрзнет и автолюбитель будет его нещадно мучить!!!
и самое весёлое, чтобы это исправить, надо отключать аккумулятор.
так прям стоит перед глазами - какой-нить бюргер у себя в фатерляйне ковыряется с батареей при морозах. :D
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
вот и я обратил внимания на этот бред.
лампа горит и мозолит глаза, а воды ещё дофига и больше.
немцы странные.
Вас, русских, не поймешь ))) Лампа предупредительная, т.е. предупреждает о низком уровне жидкости (ну или возможности влить новые 5л.), а не об ее окончании, что каждый и так почувствует.

как может насос ЗИМОЙ сгореть, если вдруг подмёрзнет и автолюбитель будет его нещадно мучить!!!
Элементарно.

так прям стоит перед глазами - какой-нить бюргер у себя в фатерляйне ковыряется с батареей при морозах.
бюргер будет заливать даже летом специальный стекломой, у которого уже присутствуют кое-какие зимние свойства, которых в Германии уже хватит на половину зимы ;)
 

Dars998

Участник
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
257
Благодарности
31
Адрес
V.Novgorod
Автомобиль
Tiga 2TDi
Точно, спасибо форуму,тоже сбросил клемму на 10 мин и все ок!

После поездки из Москвы в -28 заехал на мойку помыть и отогреть авто. Вылил из бачка все что там было на лобовое стекло через омыватель. Залил новый. И моторчик омывателя лобового стекла умер. Аккумулятор отключал. Ошибку через Васю стирал. Ничего не помогло. Благо еще есть гарантия поеду к официалам.
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,103
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
И моторчик омывателя лобового стекла умер. Аккумулятор отключал.
он не умер скорее всего, а отключен мозгами. а вот как его о5 заставить работать не занимаясь шаманством - вопрос открытый.
 

Вячеслав84

Новичок
Регистрация
14 Янв 2016
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
пушкин
Автомобиль
tiguan
В том то и дело,что не решили и хотим разобраться,записался к дилеру,но только через неделю попаду к нему на диагностику,боюсь,что все же придется менять блок управления бортовой сети и не дешевое это удовольствие я хочу сказать,ладно задний дворник не работает без него еще можно ездить ,но без переднего омывателя нельзя.

Добавлено через 2 минуты


Я свою проблему решил. Итак, Тигуан 2011г.в.2.0TDI, полный привод АКПП, рестайл, ксенон, электрорегулировка водительского сидения, автономный отопитель, Симпотомы: не работает передний и задний омыватель, центральный замок на правые двери-не закрываются, дверь багажника-не открывается ( ни с ключа, ни с кнопки), правое зеркало не складывается, левое складывается, но обратно возвращается когда хочет, не работает повторитель поворота в правом зеркале.... это что я заметил
Лечение: слева от рулевой колонки открываем крышку бардачка и тянем на себя-снимаем. В открывшемсе блоке предохранителей - в нижнем ряду, пятое по счету слева гнездо - красный предохранитель на 10А (флажок 10х10мм). Вытаскиваем, прверяем на просвет, меняем.....:bp::bp::bp: ...и вуаля! Упаковка предохранителей разного номинала на трассе в магазинах запчастей 50руб пучок. Гнезда с предохранителями, например на моей машине не подписаны никак, в дороге не было возможности перетыкать все предохранители, тем более что каждый раз нужно было бы выключать-включать зажигание (так по мануалу)...пришлось проехать до места назначения 800км. У дилера работа по диагностике неисправности и замене предохранителя примерно 0,5 нормо-часа, т.е. 500-650 руб, случай, как утверждают разные дилеры VW в один голос - не гарантийный:confused:

Добавлено через 14 часов 26 минут
Да забыл, и задний дворник тоже не работал...

Добавлено через 2 минуты
Тигуан 11 год 1.4 двигатель ручка. Все правильно написано все те же самые симптомы. Заменил 5 предохранитель ( причем посчитал по гнездам включая пустые) и все заработало. Так что спасибо большое.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу