Не работает вентилятор печки

LEV

Участник
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
493
Благодарности
87
Адрес
Москва, город-герой
LEV, ОД сказал, что эта "фишка" - типовой глюк для Тигуана. Правда у меня с тех пор (а это было года 2-3 назад) подобного не было.И я ничего "не затыкал". Да честно говоря и не понял - что нужно закрыть?
Выше по ветке есть фото, закрыть нужно воздуховод, или как он правильно называется не знаю, справа по ходу движения, то есть со стороны пассажира.
 

gaudi

Новичок
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
6
Благодарности
2
вот описание проблемы с вентилятором в файлах TPI
/vw_tpi_2011-05_rus/ru-RU/src/42/609346/master.htm
(предлагаю добавить в топ ветки)

Добавлено через 45 минут
Сводка TPI
Учётный №: 2025533/3
Кузов/оборудование: вентилятор приточного воздуха Climatronic не работает (код компл. 9AK)
Дата разрешения публикации: 10.05.2011
Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Описание проблемы клиентом:
• Вентилятор приточного воздуха не работает.
• Салон не прогревается.
• Стёкла запотевают.

Заключение сервисного центра:
• Вентилятор приточного воздуха не работает.

В блоке управления Climatronic регистрируются следующие события:
• 1273-Приточный вентилятор-V2, механическая неисправность, статическая/ спорадическая
• B10BE07-Приточный вентилятор, механический сбой, вид ошибки2: 0/ 1

Техническое обоснование
Постоянно низкие температуры и снегопад могут приводить к тому, что снежная пыль по воздуховоду попадёт в вентилятор приточного воздуха. При стоянке талая вода замерзает в подпятнике и блокирует электродвигатель вентилятора. В блоке управления Climatronic регистрируются указанные выше события.


Решение в условиях производства
Внедрение оптимизированного электродвигателя привода приточного вентилятора. Дополнительно установка закрытого водоотражателя в водоотводящем коробе справа:
Внедрение оптимизированного электродвигателя привода приточного вентилятора
Применение закрытого водоотражателя
Завод Wolfsburg, начиная с номера шасси:
WVG ZZZ 5N Z B W 062407
WVG ZZZ 5N Z B W 076565
Завод Wolfsburg, начиная с номера шасси:
WVG SV6 5N 8 B W 525868
WVG BV7 AX 5 B W 537148
Завод Wolfsburg, начиная с номера шасси:
WVG BV7 AX 3 B W 000729
WVG BV7 AX 8 B W 001312
Завод Kaluga, начиная с номера шасси:
XW8 ZZZ 5N Z B G 104993
XW8 ZZZ 5N Z B G 105603


Решение в условиях сервиса
Установка оптимизированного водоотражателя и замена (при необходимости) приточного вентилятора
По номеру шасси (см. таблицу в пункте 'Внедрение в производство') проверить, требуется ли замена приточного вентилятора! Необоснованная замена приточного вентилятора в счёт гарантии не компенсируются!
• Если необходимо: заменить приточный вентилятор (номер ориг. детали 3C1 820 015 R) согласно ⇒ Руководству по ремонту.
• Установить закрытый водоотражатель (номер ориг. детали 5N1 819 404 A) согласно ⇒ Руководству по ремонту на правой стороне в водоотводящем коробе (см. рис. 1).

Указания по оригинальным запчастям
3C1 820 015 R Вентилятор приточного воздуха (Denso)
5N1 819 404 A 9B9 Водоотражатель справа
 
Последнее редактирование:

zhenek30

Участник
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
247
Благодарности
35
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Подскажите, как снять накладку с перфорацией (которая под капотом). Как она от стекла снимается??? Куда тянуть??? А то вообще не двигается, боюсь стекло повредить от чрезмерного усилия на снятие накладки.
Сложилось такое впечатление, что она вообще проклеена каим то "герметиком" со стороны стекла.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
zhenek30, не проклеена. Начинай тянуть со стороны стойки и накладка нормально выщёлкивается. Не забудь её обратно как следует впихнуть, пальцем не получится. Я делал тупой отверткой.
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
вот и у меня ЗАГУДЕЛ ... поехал к ОД - почистили - очень много Г вывалилось + заменили фильтр салонный, пробег 20т.км, машина на гарантии - НО по гарантии просто отказались заниматься этим вопросом! фильтр салонный + работа по мотору - вышло 2.000р
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Эй ухнем . И поднимем темку. Сегодня после сильной пуги, на 4м году эксплуатации ,постигла меня учесть замерзания моторчика печки. (до этого всегда закрывал отверстия вентиляции, а тут просахатил) Машину поставил в тепло, до обеда. Вопрос вот в чём. Какой предохранитель проверить на всякий случай , чтоб долго его не искать, в каком блоке он стоит, под капотом или в ногах водителя .

Возиться шибко некогда ,сегодня сразу после работы планировал на дальняк в командировку , а тут такое.))).
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вытащи фильтр салона и сунь в то отверстие фен (лучше промышленный) на полчасика, а то помнится мне и день стояния в тепле не помог. Вентилятор то конечно отттаял за день но не просох, поэтому в следущую же ночь вмерз снова
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Все нашёл, для машины с 2009 года по 2011 , это предохранитель под номером 51 в ногах водителя.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Все нашёл, для машины с 2009 года по 2011 , это предохранитель под номером 51 в ногах водителя.

Еще бы неплохо вентилятор снять и продуть от пыли и смазать ось.


Отправил с iPhone
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Еще бы неплохо вентилятор снять и продуть от пыли и смазать ось.
Это я делал осенью.

Все гад заработал, 4 часа в тепле . Сейчас стоит молотит на внутренней циркуляции, сохнет. Просто с осени, ни разу ещё не включал на внутреннию циркуляцию, вот итог.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Просто с осени, ни разу ещё не включал на внутреннию циркуляцию, вот итог.
Я по городу все время переключаю в пробках, когда рядом отечественный автопром стоит:mad:
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,789
Благодарности
5,093
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Привет всем. Народ подскажите у меня вот стоит еще старого образца накладка вся в отверстиях, хочу поставить новую закрытую, есть ли где то описание как это все снимается и меняется или лучше к ОД проехать? Спасибо.
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
Я ставил у дилера 300 рублей работа стоила.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да не фига делать:
Под лобовым стеклом вклеена П-образная пластмассовая планка пазом на улицу. А на накладке Т-образный выступ. При этом ножка "буквы Т" защёлкивается в паз "буквы П" в планке. В тепле аккуратно поддеваешь и вытаскиваешь. Промываешь планку от грязи и защёлкиваешь новую накладку. Можно просто на старой закрыть дырки изнутри какой-то пластиной.
 

Aleks 800

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Москва, Бутово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Подскажите кто-нибудь,для снятия мотора печки нужно снимать бардачёк? Сегодня лазил посмотреть и не понял как снимается колодка питания? Заранее спасибо!
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Нет, эта сетка - часть правой пластиковой накладки под лобовым стеклом. Всю эту накладку и снимай. Сдёргивай уплотнитель вверх. Видишь на фото прямо в центре внизу пружинный зажим. Такой же есть ещё ближе к центру. Сдёргиваешь их и передняя часть накладки уже поднимается от моторного щита. А от стекла эту накладку отсоединяй как я писал выше.
Удачи!

Добавлено через 2 минуты
Aleks 800, достаточно верхние винты бордачка ослабить, а нижние - открутить. Затем можно отвести нижнюю часть бордачка на 2-3 см. У меня так получается снимать вентилятор. Чищу его каждый год перед зимой на обоих тигуанах.
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Товарищи, не пойму, то ли я словил глюк по теме, то ли у меня не работают заслонки толком. Болезнь вентилятора вылечили на рестайлах?
В общем проблема такая - мерзнутъ ноги, т.к. не идет в них теплый воздух. С утра прогреваюсь (сегодня было -19), ставлю поток на лобовое. Сижу мерзну. Вентилятор горит на первом делении, его не слышно. Предполагаю, что просто тихо работает на 1-й скорости. Это вроде и логично - нет смысла гнать бешеный ветер, пока двигатель не прогрет. Стекло потихоньку стало отходить, поехал. отошло больше - перевел поток в ноги. Чо-та не теплеет. Рукой щупаю под торпедой, что-то теплое есть, но не фига не поток. Еду 20 мин. А стекла боковые подмороженные и толком не отходят. Еще через 10 мин. когда почти до работы доехал, пошел хороший поток горячего воздуха в ноги и вообще везде. Все оттаяло в момент. Собсна вопросы:
- как у вас дует вентилятор в утренние морозы при запуске на начальном этапе прогрева - сильно, средне, слабо?
- есть какой-то недокументированный режим работы автоматики, который принудительно направляет поток в морозы на стекло, несмотря на то, что выбрано направление в ноги?
- вероятно я принял неработающий вентилятор за очень тихий режим и проблема именно в неработающем вентиляторе? Я и подумать не мог, что такое возможно в авто, которому месяц от роду. (
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,554
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Gelios*, Попробуй откалибровать заслонки, нажимаешь одноврененно кнопку кондиционера и всё на лицо, держишь несколько секунд и они начинают жужать, всё делается при включеном зажигании, вдруг поможет
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Попробую, но сдается мне, дело всё же в пропеллере.
 
Сверху Снизу