Непонятный стук при движении назад и нажатии на тормоз

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
548
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
На Шкода форуме народ говорил о замена сцепления, тоже появлялся треск при движении назад.
 

dimases

Участник
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
147
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan

dimases

Участник
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
147
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan

dimases

Участник
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
147
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
человек ехал вперед, остановился и поехал назад, услышал щелчок
Именно! Поехал, нажал на тормоз - стук. Причем не важно, сколько метров проеду, как нажму на тормоз - стук. Но только один раз. Если потом поставлю на D и поеду вперед, нажму на тормоз, никаких стуков, остановлюсь поставлю на R, поеду назад, нажму - тоже никаких. В этом и загадка! Стук единоразово, так бы в сервисах отловили бы на раз-два.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Да смотрели, все там нормально, визуально ничего. Единственное, ставили неоригинал. Но это не должно так.

dimases, Вы хорошо прочитали, что я написал ранее?
Тем более, что Вы ставили не оригинальные колодки...
 

dimases

Участник
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
147
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А по сути и как вариант, то сообщенное Вам относительно колодок вполне реально, если Вы конечно полностью уверены в подвеске и на все 100%.
Суть такова, что внешние колодки на передних тормозных супортах, никак не "зафиксированы" от смещений и нет даже фиксирующих или антискрипных пластин.
Поэтому, при долгом движении вперед они, т.е. колодки, имеют одно положение в скобе суппорта, но как только Вы начинаете движение в обратном направлении, да еще и начинаете тормозить, то они резко смещаются в скобе и могут адаряться в верний и нижний упоры-ограничители скобы.
Т.е., по сути, может получиться удар металла о металл.
Предложение Вам только одно, если это конечно колодки, то просто их приклеить к внешним лапкам суппорта, благо на этот счет есть и TPI и куча обсуждений здесь на форуме.
Вот то похоже на правду. Ссылочку на обсуждение не скинете, где написано, что и как клеят?
 

dimases

Участник
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
147
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вы хорошо прочитали, что я написал ранее?
Тем более, что Вы ставили не оригинальные колодки...
Да, прочитал, но позже. Уже ответил, спасибо. Ладно, догоняю, поставлю оригинал.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Да, прочитал, но позже. Уже ответил, спасибо. Ладно, догоняю, поставлю оригинал.
dimases,

По TPI устранения стуков в суппортах, смог найти у себя только вот это.

1633683751375.png

1633683769215.png
 

DANone11

Новичок
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Audi q3 u8
Это точно передняя колодка и внутрення и наружняя, в своем посадочном месте перемещается, когда едешь назад и жмешь тормоз она смещается вниз и происходит однократный стук. У меня решилось, только когда на все 4 колодки, капнул сваркой и потом подточил, чтобы колодки плотно входили в посадочные места. и все, абсолютная тишина.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
DANone11, крайне опрометчивое предложение!
Вы никогда не "получали" полную блокировку суппортов от перегрева!?
И это хорошо если они не развалятся.
Колодки нельзя не в коенм случае жестко фиксировать и они, как минимум должны хорошо и без закусований перемещаться в фиксирующих пластинах или по направляющим.
В противном случае они просто встанут колом в направляющих пазах и Вы получаете перегрев тормозов и тормозного диска!
Для передних суппортов максимум что возможно, так это "приклейка" внешних колодок к двум лапкам суппортов, но не к направляющим, согласно TPI, так как внутренние колодки и так фиксируются в поршне суппорта.
Это как раз то, что было предложено мною постом #29
 

DANone11

Новичок
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Audi q3 u8
Alex_T65, все буквально воспринимать не надо. делаешь зазор чтобы колодки от руки входили. если есть время, то можете посмотреть и узнать что колодки которые якобы заменители имеют разную длину, и те же ате меньше по размеру. Вот этот зазор, мы сваркой и устраняем. а наклейка это балавство.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
DANone11, К чему Вы сообщаете мне эти прописные истины?
Я то сам меняю колодки на авто и прекрасно все вижу, но не в коем случае не полгоняю их так, как предлагается Вами.
Да, разумный зазор должен быть обязательно!
Иначе колодки просто закусит!
Ну а дальше, - сами понимаете последствия....
 

DANone11

Новичок
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Audi q3 u8
@Alex_T65,когда колодки попадутся с таким стуком, а Вы их только поставите. Вот тогда и займетесь подгонкой колодки! Этот стук очень сильный, и поначалу ты думаешь, что она не может так стукать, но потом понимаешь, что может.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
DANone11, Это Вы, почему то, все воспринитаете буквально, но не читаете написанное. Видимо, если только, поперек прочитав.
Цитирую еще раз:
"
Я то сам меняю колодки на авто и прекрасно все вижу, но не в коем случае не подгоняю их так, как предлагается Вами.
Прочитайте вновь и осмыслите сказанное!
 

DANone11

Новичок
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Audi q3 u8
Alex_T65, вы не поверите, а я мехатроник сам перебирал в dq500 и сам уж точно меняю колодки и все остальное. Я не понимаю, к чему вы это написали! Если вам везло и вы не попадали на колодки которые стучат, вам не понять других людей у которых есть стук.
Дальнейший диалог считаю закрытым. Мое решение такое, уже нактал больше 10тыс, из которых 1500 жесткой эксплуатации, по горам кавказа, оттормаживания с 200км в час, и все абсолютно прекрасно с тормозами. В общем выбор у каждого свой, кто хочет, тот наклейки лепит?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
DANone11, и что Вы этим сказать хотели?
Особенно не важно, что и где Вы перебирали, но важно то, что Вы посоветовали человеку, после чего на его машине может просто заклинить суппорта.
 

DANone11

Новичок
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Audi q3 u8
Alex_T65, ?‍♂️ не может он заклинить! Только если сам человек не приварит колодку к суппорту. Есть теория вероятности, а есть практика. И если есть,колодки разные по длине, то мы как раз меньшие подведем к тому что требуется. А все они идут как заменители одинаковые.
 

Вложения

  • Screenshot_20220824-203445.jpg
    Screenshot_20220824-203445.jpg
    67.9 KB · Просмотры: 5
  • Screenshot_20220824-203313.jpg
    Screenshot_20220824-203313.jpg
    71.5 KB · Просмотры: 5
  • Screenshot_20220824-203711.jpg
    Screenshot_20220824-203711.jpg
    50.1 KB · Просмотры: 5

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
@DANone11,Я просто прекращаю эту никчемную беседу, так как постоянно дополняющийся материал вносит ещё большую, чем изначально, сумятицу и ахинею!
А для Вас, раз уж Вы такой практик, то посоветую Вам взять колодки и увеличив их лапки, пусть даже на немного, чтобы, как Вы уверенно предлагаете, уменьшить зазор, для удаления стуков, поставить их с преднатягом в направляющие разы или пластины.
А вот потом, когда колодки прикепят к тормозному диску, из-за того, что они не могу свободно перемещаться в пазах, Вы и посмотрите результат.
Дай то Бог, чтобы у Вас суппорта не развалились..
 

DANone11

Новичок
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Audi q3 u8
@Alex_T65,правильно, лучше прекратить, так как и не надо было ее начинать. Не понимая сути проблемы. Вы снова пытаетесь перекроить мои слова, и чуть ли не приварить колодки к суппорту. Но я вам показал, что есть колодки идут как заменители а длина у них разная , вот эту разницу мы убираем, для непонятливых ее можно убрать и штангелем померять(!!!), чтобы потом не писать всю эту чушь, про заклинивание суппорта.
 
Сверху Снизу