Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Что такое хдс, чем лучше 21 от 14 ? На машинах 12 года последняя модификация блока абс?

ИМХО, 21 не лучше 14, если не хуже... На 12 г.в. с завода максимум может стоять 11 (кстати, не самая плохая). На а/м с прямым контролем давления в колесах 21 можно ставить, но при самостоятельной прошивке пропадает номер блока, что в принципе ни на что не влияет...:confused:
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Старый блок на моей машине был - 5N0 614 517 N с прошивкой 008
Так это дорестайловый блок

Добавлено через 1 минуту
ИМХО, 21 не лучше 14
так и есть, в 21 доработки по контролю давления в шинах, только, в сравнении с 14-ой
 
Последнее редактирование:

Рич

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
1,014
Благодарности
77
Адрес
Саратов
Автомобиль
1,4 150 BWK МКПП дорестайл 2008
у вас есть проблемы с абс? баг ловили?
подозреваю , что на машине 2008гв , по отзывам, бага нет и абска по мнению местных гуру стоит отличная, от тех что ставили на более поздних дорестайлах.
основная мысль звучала - старые блоки значительно проще и по ПО и железу, им баг не свойственен.

баги ловил(((( могу и Вам показать
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Подтверждаю. На дорестайле баг есть. И производителю пофиг на потребителей

Да не об том речь, просто утверждалось что на самых первых тигуанах совсем другие блоки и баг им не свойственен
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
У меня самого дорестайл, тоже ловил пока блок не поменял , но дорестайл 2011 гв.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
на самых первых тигуанах совсем другие блоки и баг им не свойственен
Свойственен, т.к. и тигуан 2008 модельного года (из первой тысячи), что был у меня, и 2011г у форумчан - все ловили баг с распусканием тормозов.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Подтверждаю, 2009 год, когда через две недели после покупки поймал его на ямке был очень "удивлен". Но надо признать что у дочки на рестайле 2011 "удивляло" чаще и больше
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Давно слежу за этой веткой и каждый раз удивляюсь! Со стороны создается такое впечатление, что людей знающих и понимающих проблему АБС на Тигуане в этой ветке очень мало. Не хочу никого обидеть, каждый в праве считать, что именно он точно знает как проявляется баг АБС, и я не в праве обвинять кого-то в обратном. НО, если бы у всех нас действительно была бы такая проблема, и она проявлялась бы так же часто, как мы пишем здесь, то сколько было бы у нас аварий с въездом в зад другой машины?!

Всем удачи на дорогах и надежных тормозов! (в смысле останавливающего механизма :D)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
БешеныйСтраус, как раз знание работы АБС уберегает от того, чтобы не въехать в зад. :) Т.к. в случае чего понимаешь, что включился этот дурацкий режим и либо надо перенажать на тормоз, либо ручником экстренное торможение. :)

Для описания проблемы следует почитать Авторевю №6 (515) 2013г. Где впервые была описана суть проблемы с замерами.

Машин 2014г проблема не касается, кстати. :)
 

Чепала

Участник
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
111
Благодарности
27
Адрес
Кемерово
Автомобиль
vw Tiguan
Человек пытался донести, что не все правильно понимают процесс, когда был именно баг. Курю тему с самого ее начала и в основном люди считают багом нормальную работу АБС и ЕСП. Особенно стрекот АБС после ям. Сам перепрошивался на 14 только на всякий случай. Согласен что баг есть, авторевю доказал, но я думаю что это гораздо более редкое явление чем обсуждают это на форуме.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Чепала, возможно, я не правильно его понял.
Но с точки зрения "бага" - его исправили в 0014 и (на мой вкус) еще лучше загрубили срабатывание АБС в 0021. И точка. На этих прошивках никто ни разу бага еще не ловил. Подтвердить никто не может.

Подозреваю, что задубевшую педаль тормоза, которую нельзя прожать до конца, можно получить и на 0014, и на 0021 на гладком льду, типа катка. Но с такой ситуацией, слава Богу, сталкиваться никогда не приходилось на дорогах.

Если педаль тормоза не приподнялась и не задубела так, что не продавливается, то бага нет. Идет штатная работа АБС. В случае бага нога ощутимо чувствует, как педаль приподнимается, и ее невозможно продавить обратно. Пока не отжал педаль тормоза и не нажал заново.

Насчет частоты - некоторые форумчане имеют конкретный участок, где баг проявляется без проблем зимой. Например, ледяной съезд с уклоном вниз из двора, где под АБС машина не может остановится до конца. Настолько слабо схватывает, что во время отпускания тормозов машина обратно набирает потерянную скорость. Именно поэтому, чтобы не тормозить каждый раз ручником там, они меняли блоки АБС на рестайловые.

В тестах Авторевю на снежных бугорках (не на специально подготовленной трассе) частота перехода АБС в этот режим была примерно 6-8%. По грубой прикидке. На разных машинах с разной частотой.
 

Рич

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
1,014
Благодарности
77
Адрес
Саратов
Автомобиль
1,4 150 BWK МКПП дорестайл 2008
Вот и я прошился. Был у ОД, прошли до 9ой, потрачено: времени 30-40 минут (мало), денег 1600 рублей (много), зато машина чистая))) буду мониторить новую прошивку
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Рич, до девятой - это для дорестайла?
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
817
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
Ну и как сидится?)
Ровно:rolleyes:

Дело в том, что на тиге больше жена ездит по городскому маршруту дом-работа-дом (17 км в день), поэтому она абсолютно никакой разницы по сравнению с 0008 не заметила, как и я. Может быть дело в более-менее приличной дороге по её маршруту (как я понимаю баг с АБС можно словить только на неровной/ледянной дороге?)
 

petrb

Участник
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
479
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
продан
кстати я с прошлого ноября езжу на 14й прошивке (спасибо ОД на ленинском) и все тормозится шикарно.
По поводу вышеописанной тормозухи АТЕ - я перед ТО-2 начитался интернетов и залил ее. Честно говоря разницы особо не ощутил. Может чуть лучше стало, но в пределах погрешности при точных замерах я думаю
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
По поводу вышеописанной тормозухи АТЕ - я перед ТО-2 начитался интернетов и залил ее.
а я чет лоханулся, залил первый попавшийся DOT4 - им оказался Кастрол, потом прочитал про какой то там 6й класс, ХЗ что это значит, машина тормозит, не знаю чем черевато)))
 

Рич

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
1,014
Благодарности
77
Адрес
Саратов
Автомобиль
1,4 150 BWK МКПП дорестайл 2008
Ровно:rolleyes:

Дело в том, что на тиге больше жена ездит по городскому маршруту дом-работа-дом (17 км в день), поэтому она абсолютно никакой разницы по сравнению с 0008 не заметила, как и я. Может быть дело в более-менее приличной дороге по её маршруту (как я понимаю баг с АБС можно словить только на неровной/ледянной дороге?)
Ну да...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу