Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
в эту нишу под подлокотник как раз на ручник так хорошо сумочка встает
эээх. Только жизнь наверно учит, что сумочку с документами надо всегда на себе иметь. Сколько написано про то, как эти сумочки воруют. Или как машинам стёкла разбивают, потому что сумочку там забыли...
 

Andr_

Участник
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
129
Благодарности
81
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI
И еще убивает работа абс до полной остановки. На пешеходных скоростях блокировка колес только во благо.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
206-й, ну не баг это, хватит уже писать, что ловите баг на новых прошивках. Вот задубеет педаль и перестанет продавливаться, это уже баг. А срабатывание абс это штатное поведение. Когда бы не сработала. Такая настройка.
я и говорю

это скорее фича
 

seriywolk1234

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
1,443
Благодарности
266
Адрес
Москва, Лефортово
Автомобиль
̶V̶W̶ ̶T̶i̶g̶u̶a̶n̶ ̶c̶l̶u̶b&
Типа если машина не тормозит, когда продавливается педаль тормоза, там где другие авто себя так не ведут, то это фича круто... сегодня в москве снежно, возле работы тишка стал виновником дтп, 2х не считая себя собрал, въехал в зад перед сфетофором, а то по инерции еще одну мочканула. Сам не давно попал в такую ситуацию, на 30кмч хорошо что первый в потоке был, по тормозам а машина почти не тормозит, тока педаль стрекочет.
 

Myller

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Saratov
Автомобиль
Tiguan
:) так мы и рассуждаем о том, что Brake Assist при срабатывании делает не лучше, а хуже на скользкой дороге


Вот как раз я и спрашиваю:

А вот никто не делал случайно такого. С помощью шнурка можно изменить Brake Assist, то как он вмешиваться будет, я так понимаю. Есть три режим: слабый, нормальный, сильный. Или как то так. По умолчанию обычный режим. Если поменять на слабое вмешательство, может не будет оно дожимать до срабатывания абс, при небольших нажатиях? Уж очень это достаёт, стараешься не довести до срабатывания абс, чуть жмёшь тормоз, а оно сразу стрекочит. Буквально гладишь тормоз ногой ))) В пробке уж больно актуально, когда все ползёт быстренько. Машина дорестайл, блок с буквой Q. Прошивка 0006. Перепрошивка не катит, будь VAG прокляты за дискриминацию по возрасту (((

Никто видимо не делал.

Добавлено через 25 минут
Кстати вот:

Описание принципа действия HBA (Brake Assist)
Ассистент HBA распознаёт критическую ситуацию по скорости и нарастанию давления в главном тормозном
цилиндре. При срабатывании ассистента торможения давление в тормозной системе увеличивается до
срабатывания системы ABS. Благодаря этому обеспечивается максимальная эффективность торможение и
обеспечивается значительно более короткий тормозной путь.

1. Водитель выполняет торможение. Выключатель стоп-сигналов передаёт сигнал задействования тормоза.
2. Датчики частоты вращения передают данные о скорости автомобиля.
3. Программа оценивает, с каким усилием была нажата педаль тормоза. Если граничные условия
активации превышены, а текущее давление в тормозной системе остаётся ниже необходимого,
сохранённого в памяти БУ значения, система автоматически регулирует давление. Блок управления ESC
активирует функцию тормозного ассистента и передаёт сигнал на гидравлический блок.

Этап 1. Начало срабатывания ассистента
Тормозной ассистент увеличивает давление в тормозной системе. Вследствие активного нагнетания
давления очень быстро достигается предел срабатывания системы ABS, в результате чего система ABS
срабатывает.
Этап 2. Срабатывание системы ABS
Система ABS поддерживает давление в тормозной системе ниже порога блокирования колёс.
Этап 3. Окончание работы тормозного ассистента
Когда водитель уменьшает усилие нажатия педали тормоза или скорость движения снижается ниже
заданного минимального значения, условия для активации функции HBA отсутствуют. Блок управления ESC
распознаёт, что критическая ситуация разрешена и прекращает работу тормозного ассистента. Повышенное
функцией HBA давление в тормозной системе постепенно снижается, пока снова не адаптируется к степени
нажатия водителем педали тормоза.
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Надо было ручником... Но как это трудно в такой момент!
не всегда помогает, но лучше чем тормозить педалью, ещё нужно психологически настроиться, что при торможении ручником не нужно одновременно давить на тормоз!Вчера вечером в Подмосковной Купавне на не регулированном ж/д переезде (перед Бонолитом, кто в курсе :) ) успел отпустить педаль тормоза и потянуть с удержанием ручничёк: скорость не большая- сначала присел зад, потом подхватил перед и с отработкой АБС отличненько замедлился :) Если кончно тянуть ручник на более высокой скорости, то кажется что первым берёт всё же перед, хотя мож и одновременно:confused: в общем спина взмокла от холодного пота :) но там накатанный ледок а сверху снег... вообще тиг как то вдруг останавливается по зиме , порою думаешь ну. всё пипец, ан нет в самый последний момент остановится, но это когда скорость наиминимальной становится меньше 8км.
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ещё нужно психологически настроиться, что при торможении ручником не нужно одновременно давить на тормоз!
а я то сейчас пробовал именно так и разницы не было, что с ручником что без:)
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
206-й, это заметно на небольшой скорости ниже 8 км!!!Попробуй...на более высокой скорости согласен - пофиг! и ещё отмечу что если на абсолютном льду, то вообще всё плохо, хоть якорь с багажника выкидывай :) авто порой даж ускояется чем замедляется больше.
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
проверю по позже, но вроде вполне управляемо останавливается... тормозят же все 4 колеса. (типа как на тормоз нажимаешь при экстренном торможении)
Так еще и педаль тормоза сама нажимается, утапливается... ручником можно пользоваться на сюбой скорости. Очень эффективно тормозит абс всеми четырьмя колесами и при достижении 7км/ч затягивает ручник... есть нюанс, если уже тормозил и дернул ручник, вся разница будет после достижения 7км/ч. А если не нажимая на тормоз дернуть сразу ручник, то замедление происходит значительно лучше. Не забываем о том что кнопку надо держать постоянно пока не отпала необходимость
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Сдается мне, что в этой ситуации срабатывает Brake Assist. Как следствие, резкое нарастание давления в системе и срабатывание ABS.
Я могу ошибаться, но имхо брейк-асист не то что вы думаете. Был у меня случай выезда со двора... на лево посмотел, нетумашин, на право посмотрел... трогаюсь, а перед носом откуда не возьмись машина , самое интересное ехавшая с права... ну и суть, я тормоз жмяк, а нога проскачила и в панике под педалью застряла... а вот как раз ситема брейк-асист остановила авто... вот это единственный ее положительный момент. А все остальное время она мне досаждает тем, что не сочитается с моей манерой езды. Я оттормаживаюсь (кратковременное и сильное нажатие) перед поворотом, допустим, ко мне же во двор, поварачиваю руль в поворот, давно уж жму газ, а машина по прежнему тормозит, и так до полного остановления (когда как) в то время как я матерно тапчу педаль газа... это я описал безобилный случай, но сколько раз уже было... кад (чаще кстати на мкаде) и вдруг в переди препятствие... тормозишь, видишь с право есть место и можно уйти, отпускаешь тормоз, газ, а фиг тебе... она начинает тормозить еще сильнее и в это время и с права уже все поменялось и ты уже стоишь как вкопанный, и в зеркало заднего вида видишь как на тебя несется такой же несчастный с круглыми глазами. И все по прежниму пинаешь газ, потому как до препятствия есть еще место, а тот по прежнему приближается... и о чудо машина рванула с места, тормозим и ... ура и тот тоже встал. Понимаю это все долисекунды, но... ушел бы я в право и ехал спокойно дальше.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ипа если машина не тормозит, когда продавливается педаль тормоза, там где другие авто себя так не ведут, то это фича круто
Это не круто, а особенность тормозной системы. Либо приспосабливаться, либо менять машину. Неисправностью не является, и VAG ничего исправлять в ней не будет. Разве что иная АБС появится на следующем поколении.

вася_я_васечкин, не должна машина тормозить при отпускании педали тормоза. Это уже бред. У меня никогда не было такого, чтобы при отпускании тормоза торможение продолжалось. На обоих тигах с 2008г. Может датчик педали заедает? Я так прошивку тестировал - разгон, перед лежачим резкий удар по тормозу, скрип шин, сработка АБС, отпускаешь педаль - машина обратно "распрямилась", тормоза распущены.

Прям хоть тестовые заезды проводи на тигах разных поколений.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я могу ошибаться, но имхо брейк-асист не то что вы думаете. Был у меня случай выезда со двора... на лево посмотел, нетумашин, на право посмотрел... трогаюсь, а перед носом откуда не возьмись машина , самое интересное ехавшая с права... ну и суть, я тормоз жмяк, а нога проскачила и в панике под педалью застряла... а вот как раз ситема брейк-асист остановила авто... вот это единственный ее положительный момент. А все остальное время она мне досаждает тем, что не сочитается с моей манерой езды. Я оттормаживаюсь (кратковременное и сильное нажатие) перед поворотом, допустим, ко мне же во двор, поварачиваю руль в поворот, давно уж жму газ, а машина по прежнему тормозит, и так до полного остановления (когда как) в то время как я матерно тапчу педаль газа... это я описал безобилный случай, но сколько раз уже было... кад (чаще кстати на мкаде) и вдруг в переди препятствие... тормозишь, видишь с право есть место и можно уйти, отпускаешь тормоз, газ, а фиг тебе... она начинает тормозить еще сильнее и в это время и с права уже все поменялось и ты уже стоишь как вкопанный, и в зеркало заднего вида видишь как на тебя несется такой же несчастный с круглыми глазами. И все по прежниму пинаешь газ, потому как до препятствия есть еще место, а тот по прежнему приближается... и о чудо машина рванула с места, тормозим и ... ура и тот тоже встал. Понимаю это все долисекунды, но... ушел бы я в право и ехал спокойно дальше.
Чето ты какие-то странности описываешь :) За 6 лет не замечал такого. А то что при переносе ноги с тормоза на газ машина сразу не рвет - так это ваговский лаг ( не баг :) ) педали газа
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Всегда если при интенсивном торможении недоостановившись бросаю педаль тормоза , жму газ, машина продолжает тормозить. А я за это время уже в поворот нырнул и мне на выходе газ нужен, а она все тормоз держит.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
В смысле не всегда а когда излишно резко меняется мощное ускорение, мощным торможением не до нуля, при этом руль уже идет в поворот... присевший нос, дает отличное сцепление... и вот когда я уже внутри поворота, происходит автоматическое дотормаживание путая мне все карты
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
а она все тормоз держит
мож просто те так кажется,скорее всего так проявляется задумчивость (задемпфированность) педальки электронного газа ? Нет мгновенного отклика на педаль. После торможения, газ в пол, да иещё с вывернутым рулём, имхо мозги сразу не воспринимают, ну типа защиты от дурака? Не?

Добавлено через 2 минуты
Я когда авто просто кидаю в поворот на скорости, начинается смещение и система (курсовая устойчивость ? ) придушивает двигло, чтоб авто не пошло в занос, вот и кажется , что притормаживает? Причём XDS у мну активировано.
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
блин 11год, не помню я! продаван толковал о какой-то системе дотормаживания… типа моего первого примера! именно так он мне ее и объяснял. типа водитель начал действия экстренного торможения и что то произошло, он отпустил педаль!
и кстати вот еще пример, автохолд, пробка , ползем на тормазе , скорость близка к остановке и вроде ехать начали, вы отпускаете тормоз, а автохолд хвать тормозами…
возможно это еще одна система! тем более брейк-асист описание конкретно процитировали ! если есть возможность загрубить, пишите как, готов тестить…
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
скорость близка к остановке и вроде ехать начали, вы отпускаете тормоз, а автохолд хвать тормозами…
справедливости ради на 11м/годе с 11 прошивкой несколько раз у меня так получалось, на 14 м/г с 21 прошивкой пока не было... и тупила у меня старая машинка если степенно ползёш, а потом резко в пол - задумывалась на 1.5 сек , а только потом начинала жарить, я на Морендевкий чип грешил ... не помню уже что то мне поменяли, то ли клапан, то ли подправили прошку и тупость ушла...
 
Последнее редактирование:

aldap

Новичок
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
19
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2011 2.0 TSI
Всем добрый день! Присоединяюсь к теме :)
У меня дорестайл 11 год с непрошиваемым блоком АБС 5N0614109Q.
Соответственно возникает вопрос где взять новый блок АБС. Видел много о том, что "шеф130" и "oleg3110_78" знают, где его брать, но так и не понял как с ними связаться.
Плюс до конца не понял, в каких случаях необходимо менять блок ручника. Только для активации XDS?
Заранее спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу