Ножи и прочее

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

Волжанин

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
62
Благодарности
63
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 Connect 4motion
За эти деньги особых недостатков нет.
У всех точилок подобного типа, именуемого Apex, есть очень существенный недостаток - это трудности на финише. Финиш - очень важная часть заточки, именно во время неё происходит "выхаживание" режущей кромки и удаление оставшегося заусенца. Достигается это одинарным проходом абразива "на зерно", то есть по направлению от себя к ножу с последующим переворотом ножа и повторением движения. Каких-либо нормативов количества финишных движений не существует, но, грубо говоря, чем больше мы их сделаем, тем нож будет более острым. Понятное дело, что на точилке с поворотным механизмом делать это не в пример удобнее. Я уж не говорю про точность позиционирования ножа при перевороте, что тоже очень важно.
Но само собой, как справедливо подметил mgl, надо помнить о цене точилки, и потому и этот вариант вполне имеет право на жизнь и при должной сноровке позволяет поддерживать свои ножи в относительно остром виде.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Hunter46

Участник
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
158
Благодарности
37
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан спортлайн 20 год
Взял себе TsProf профиль 03 да дорого но качество стоит денег у меня ножи не совсем дешовые поэтому пришлось раскошелиться) вот чемодан у них да стоит каких то немыслимых денег но с ним удобнее
а если считать стоимость хороших камней для заточки то сам станок уже и не кажется очень уж дорогим
но у нас не нашёл профессиональных заточников и особо выхода не было
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Я такую купил
За эти деньги особых недостатков нет.
Есть недостаток, и существенный. Нож нельзя оперативно поворачивать. Это большой минус и неудобство.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
У всех точилок подобного типа, именуемого Apex, есть очень существенный недостаток - это трудности на финише.
Для этого есть камни с более мелким зерном или полоска кожи - чистая или с пастой ГОИ. А финишный заусенец легко убирается (правится) мусатом.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Взял себе TsProf профиль 03
А она кофе варит за такие деньги?))) Крутая штука, конечно, но мне такой аппарат кажется избыточным и неоправданно дорогим. Если речь идет про действительно дорогие ножи, то точить их надо вручную, на японских водниках. А если речь о ножах для быта, то китайская РуиксинПро заточит не хуже с правильными камнями.
 

Волжанин

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
62
Благодарности
63
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 Connect 4motion
Если речь идет про действительно дорогие ножи, то точить их надо вручную, на японских водниках.
Я очень уважаю тех, кто умеет точить вручную, но очень хотелось бы посмотреть на заточку без станка на водниках что-то типа таких ножей:
38303.970.jpeg 30999.750x0.png
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Волжанин, увы, не подскажу вам. Я тоже начинающий в этом деле, и на камнях точить не умею.
 

Hunter46

Участник
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
158
Благодарности
37
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан спортлайн 20 год
Я пробовал в ручную руки у меня для этого из задницы) не могу угол держать и приблуда для удержания угла мне не сильно помогла
для моих кухонников угол 17 и режущая кромка из VG10 взял камни синтетику борайд т2 точу с маслом все получается и нравится есть ножи с твердостью 64 по роквелу вот там не пробовал ещё возьмут или нет
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
но очень хотелось бы посмотреть на заточку без станка на водниках что-то типа таких ножей:
прям интересно стало.. а как их точат?
Если смотреть шоу "Между молотом и наковальней" то там на станках шлифовальных (лентах) точат, ну и если время есть на камнях.. но там нужно из чего то металлического за 4 часа сделать нож по заданным параметрам...
 

Волжанин

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
62
Благодарности
63
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 Connect 4motion
@Волжанин, увы, не подскажу вам. Я тоже начинающий в этом деле, и на камнях точить не умею
Ну вот, а я было подумал что если советы про кожу, пасту ГОИ и японские водники даёте, то действительно что-то умеете. Я себя гуру заточного дела не считаю, но и новичком наверное уже трудно назвать - на станках больше 5-ти лет точу, в том числе последние почти 2 года на Профиле.
Кстати по поводу кожи хочу предупредить: завалить ей режущую кромку буквально за несколько движений плёвое дело. А потом возникает искреннее недоумение: как же так, только что после последнего абразива нож прекрасно резал, а после кожи подвод заблестел аки алмаз, всё стало красиво, а рез "мылит", то есть агрессия куда-то ушла. А всего-то надо было перед бланком с кожей опустить угол заточки на 0,2-0,4 градуса (зависит от кожи) и тогда и красота бы появилась и агрессия реза осталась. И тут мы опять возвращаемся к необходимости электронного угломера, потому что на глаз такие величины угла не выставить. Можно конечно и программой соответствующей в смартфоне воспользоваться, но беда в том, что далеко не все точилки имеют площадки под угломеры и потому точность таких измерений очень сильно хромает. А если ещё и люфты многочисленные, чем грешат дешёвые китайские точилки, то и смысла в таких измерениях нет никакого.
 

Волжанин

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
62
Благодарности
63
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 Connect 4motion
прям интересно стало.. а как их точат?
Если смотреть шоу "Между молотом и наковальней" то там на станках шлифовальных (лентах) точат
Так и есть. В подавляющем большинстве случаев производители не заморачиваются с заточкой и затачивают свои ножи на шлифовальных лентах, то бишь гриндерах. Быстро, дёшево и сердито, то есть остро. Зато потом приходится с большим трудом убирать огрехи этой "заводской" заточки, выравнивая углы с разных сторон. Рука человеческая ведь не жёсткий шарнир - чуть надавил не так на нож при заточке и угол ушёл.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Точить правильнее да и легче с повышением угла на каждом последующем абразиве
Да? А я только на финише угол поднимал. Ну чтож, буду знать
А всего-то надо было перед бланком с кожей опустить угол заточки на 0,2-0,4 градуса
Точно опустить? Не поднять?
подвод заблестел аки алмаз, всё стало красиво, а рез "мылит"
Кстати тоже слышал что если РК заблестела это вроде как плохо. Подскажите, это именно так?
 

Hunter46

Участник
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
158
Благодарности
37
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан спортлайн 20 год
Хочешь быстрый результат после каждого камня можно на 0,2—0,4 увеличивать угол заточки а вот на бруске с кожей возможно что бы не затронуть рк угол уменьшают но это мои предположения а вообще камень на 8000 грит и не нужна кожа эта циферка просто от того что у меня кухонники с завода так заточены были вот и поддерживаю их на 8 тысяч
есть нож кизляр заточен скорее всего на гриндере так прям с новья угробил больше часа что бы исправить заводскую заточку и ещё пару часов что бы заточить сталь не самая лучшая aus8 разделал им пол телёнка и после этого ещё можно бриться
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Почитал я вас ребята, и понял. Пойду куплю точилку-рыбку. ))))
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,111
Благодарности
1,919
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Почитал я вас ребята, и понял . Хрен нас победишь .
 

Волжанин

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
62
Благодарности
63
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 Connect 4motion
Точно опустить? Не поднять?
Абсолютно точно. Поднимая угол мы попадаем на режущую кромку, а кожа даже без пасты тоже абразив, да ещё какой, и загибает кромку на раз.
Кстати тоже слышал что если РК заблестела это вроде как плохо. Подскажите, это именно так?
Тут для начала надо определиться в понятиях, а то даже от некоторых заточников со стажем можно услышать путаницу. Часто режущей кромкой называют подвод. Так вот на нём блеск не хорошо, и не плохо, а просто красиво. А вот если мы смотрим именно на режущую кромку и видим что она местами блестит, то это действительно плохо. Иными словами там где должен быть угол, мы видим что на его вершине имеется плоские участки, то есть его и углом то уже назвать нельзя. В этих местах нож гарантированно тупой и нуждается в заточке.
Для лучшего понятия прикреплю картинку с основными элементами ножа.
 

Вложения

  • Screenshot_20210924_182924.jpg
    Screenshot_20210924_182924.jpg
    36.2 KB · Просмотры: 18

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Поднимая угол мы попадаем на режущую кромку, а кожа даже без пасты тоже абразив
Значит кожей по РК не елозим, ей шлифуем лишь подводы! Спасибо!

Часто режущей кромкой называют подвод
У меня выходит был точно такой же грех, теперь, с вашей помощью разобрался))
 

Волжанин

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
62
Благодарности
63
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 Connect 4motion
Значит кожей по РК не елозим, ей шлифуем лишь подводы!
Не только. Помимо шлифовки подводов кожа цепляет и отламывает микрозаусенец, который остался после последнего абразива и завернулся на подвод. Но делать это нужно без энтузиазма, то есть без нажима. В любом случае теория это конечно же хорошо, но опыт приходит лишь с практикой. Но понимать картину происходящего всё же необходимо, так что будут вопросы - задавайте.
У меня выходит был точно такой же грех, теперь, с вашей помощью разобрался))
На самом деле этот "грех" сплошь и рядом можно на том же ютубе встретить даже у тех, кто не первый год в теме и считает себя опытным заточником, так что ничего страшного))
 
Сверху Снизу