Обнаружение чипа официальным диллером вага

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,676
Благодарности
1,407
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Когда-то работал в претензионном отделе крупного магазина бытовой техники. Там немного поднаторел в законодательстве на эту тему.
Так вот. По хорошему, продавец может отказать в устранении неполадки по гарантийным обязательствам, в случае, если будет установлено, что неполадка произошла вследствие вмешательства пользователем в заводскую конструкцию. Ключевой вопрос тут - кто должен доказывать эту взаимосвязь - продавец или покупатель? Каким образом эта связь может быть доказана, то есть кто выступит гарантом? Для бытовой техники есть специальные независимые экспертизы. Есть ли они для такой специфичной техники, как электронные мозги автомобиля? Не знаю.

По хорошему, если мне приносили телевизор, и говорили: "плохо показывает". Я мог посмотреть на шлицы саморезов, и увидев, что их откручивали (или заводская наклейка-пломба порвана), сразу отправить покупателя в сервисный центр за свой счет. Потому что он нарушил правила пользования (везде написано :"запрещено вскрывать, вносит изменения... и т.п.) В автомобиле никаких саморезов и пломб нет. Позиция продавца может быть таковой: "я вообще ничего не делал, что вы мне за циферки на экране показываете - я не знаю, не обязан в этом разбираться. Я купил машину у вас, правил пользования не нарушал. Извольте чинить по гарантии. А если ваши умные компьютеры говорят, что я что-то испортил, то пишите официальный отказ, я иду в суд"
Позиция продавца может быть еще короче: "мы видим, что вы залили прошивку. Делать не будем, не нравится - в суд!"

Есть ли судебные прецеденты по таким обращениям - не знаю, надо гуглить.
Надо подчеркнуть, что такого понятия как "слететь с гарантии" в законе нет. Отказать могут в устранении конкретного недостатка. То есть, если у вас головку блока вырвало, и ОД видит чип, то да, он будет настаивать на вашей вине. А если у вас, к примеру, стеклоподъемник не работает, то чип тут никак не притянешь.
Все верно и в документации на авто тоже есть запись относительно запрета внесения изменений.
В случае отказа ОД расчитывает на ленивых владельцев, которые в суд не пойдут. При чипе не должно быть прямых признаков - так как это повод в отказе. Например, владелец сам признал этот факт. Или блок вскрывался.
Большинство понимают, что чип от именитых компаний никак не влияет на поломки двигателя и авто в целом, что подтверждено реальной эксплуатацией сотен чипованных авто. И если, что то ломается, то никак не связано с чипом. Поэтому возможный отказ от гарантийного ремонта лишь формальный. Если клиент пойдет в суд, то суд будет рассматривать любые доказательства добытые законным путем обеми сторонами. Но тут наиболее защищен потребитель. Что предоставит ОД - ?, да почти ничего. Производитель из Германии никогда не предоставить для сравнения данные из ЭБУ с их полным описанием - это интеллектуальная собственность и тайна. Да и официально данные будут запрашиваться не в Германии, а в Калуге, как у завода производителя (так как официально это завод производитель по закону), а завод сам такой информацией не владеет. Просто тупое сравнение данных по объему для суда не основание считать о внесении изменений.
Да и самый важный момент - кто эти внесения сделал - ОД при ТО или потребитель... Никто из двух сторон это не докажет никогда!
А вот факт того, что автомобиль сломан и его необходимо ремонтировать будет на лицо. Какое будет решение суда при этом очевидно.
Правильно оформленная досудебная претензия на гарантийный ремонт в случае спора решает все проблемы с ремонтом. ОД тоже не заинтересован в судебных тяжбах.
 
Последнее редактирование:

Universe

Участник
Регистрация
16 Окт 2017
Сообщения
152
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
FFST
Надо подчеркнуть, что такого понятия как "слететь с гарантии" в законе нет.

Это концептуальное правило. Его нужно иметь в виду всем абсолютно, начинающим размышления относительно гарантийных вопросов.
Касательно гаранта. Есть государственные экспертные учреждения, есть и другие экспертные учреждения. Все оральные доводы ОД о том, что "мы видим чип..." судом во внимание приняты не будут.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,676
Благодарности
1,407
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Это концептуальное правило. Его нужно иметь всем абсолютно, начинающим размышления относительно гарантийных вопросов.
Касательно гаранта. Есть государственные экспертные учреждения, есть и другие экспертные учреждения. Все оральные доводы ОД о том, что "мы видим чип..." судом во внимание приняты не будут.

Поддержу.
Да, да - циганка тоже видит.

Добавлено через 6 минут
Да пока проблем нет. В семье два тигуана. На гарантии. Хотел обоих чипануть. Прочитал, что ОД полюбому вычислить чиповку. Вот и завис. . Не хочется с гарантии слететь

Просто как это бывает - клиент обращается к ОД, ОД видит кол-во обновлений блока ЭБУ больше одного раза, сравнивает с историей обращений и операций. Работы с ЭБУ не проводились, выходит к клиенту и говорит, что блок чипованный. Клиент опускает глаза и уезжает домой, потом на форуме появляется запись - ОД обнаружил чип. Потом уже расползаются слухи об онлайн проверке в Германии. А какая разница уже, где это увидили.
Кол-во обновлений можно и самому увидеть обычным шнурком, никаких специальных знаний для этого не надо иметь. При чипе надо просить, чтоб этот счетчик сбросили, а при обращении к ОД переключать топливные карты в сток, чтоб при диагностике данные по топливу не зашкаливали и не было лишних вопросов. У АПР все делается круизом, у Рево отдельное устройство приобретается.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Universe,
518,
Все верно говорите. Единственное, все это замечательно, когда у тебя с машиной все ок, и мы с вами раздаем советы другим. Попасть в ситуацию, когда машина встала намертво, а ОД говорит: "мы делать не будем, идите в суд, если хотите" - не хотелось бы от слова "совсем". Потому что мы понимаем, что владелец попал как минимум на деньги за судебные тяжбы (хоть потом они и компенсируются (возможно), и пол-года (минимум) без машины.
так что.. каждый сам кузнец своего счастья, и решение принимать по поводу желания прошиться - самостоятельно.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,676
Благодарности
1,407
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Universe,
518,
Все верно говорите. Единственное, все это замечательно, когда у тебя с машиной все ок, и мы с вами раздаем советы другим. Попасть в ситуацию, когда машина встала намертво, а ОД говорит: "мы делать не будем, идите в суд, если хотите" - не хотелось бы от слова "совсем". Потому что мы понимаем, что владелец попал как минимум на деньги за судебные тяжбы (хоть потом они и компенсируются (возможно), и пол-года (минимум) без машины.
так что.. каждый сам кузнец своего счастья, и решение принимать по поводу желания прошиться - самостоятельно.

Согласен, что все риски по принятию решения, как эксплуатировать и что делать с авто несет владелец.
Никаких пошлин при обращении в суд по данному вопросу истец не платит, а "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет". Судиться можно и параллельно либо после ремонта авто за свои деньги. Просто потом проигравшая сторона все компенсирует.
Конечно глупо будет судиться, если реально проблемы явно их-за кустарного чипа у неизвестно кого.
 
Последнее редактирование:

vagtechnik

Партнёр клуба
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
11
Благодарности
30
Адрес
Москва Декабристов 51с39
Автомобиль
Touareg NF 4.2TDI 400hp
карты в сток, чтоб не зашкаливало это сильно)))) сверяется в том числе контрольная сумма прошивки.
на гарантийной машине единственный 100% способ избежать проблем с гарантией, это заливка блока на столе в бут режиме и заливка перед ТО оригинальной прошивки. всё остальное от лукавого
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
И кто так умеет?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,676
Благодарности
1,407
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
карты в сток, чтоб не зашкаливало это сильно)))) сверяется в том числе контрольная сумма прошивки.
на гарантийной машине единственный 100% способ избежать проблем с гарантией, это заливка блока на столе в бут режиме и заливка перед ТО оригинальной прошивки. всё остальное от лукавого

А Вы спросите у ОД, что такое контрольная сумма прошивки... ОД не всегда знает, как выбирать в ручную проект в одисе (и это не шутка) и не всегда знает, что кроме одис сер есть одис инж, не то что бы КС сравнивать.
 
Последнее редактирование:

vagtechnik

Партнёр клуба
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
11
Благодарности
30
Адрес
Москва Декабристов 51с39
Автомобиль
Touareg NF 4.2TDI 400hp
А Вы спросите у ОД, что такое контрольная сумма прошивки... ОД не всегда знает, как выбирать в ручную проект в одисе (и это не шутка) и не всегда знает, что кроме одис сер есть одис инж, не то что бы КС сравнивать.

ОДИС онлайн это делает сам, диагносту не нужно ничего нажимать. Более того, одис это никак не показывает при процедуре. Это всплывет только в случае обращения по гарантии, в которой просто откажут.

Добавлено через 2 минуты
И кто так умеет?

S-chip например так делают
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
vagtechnik, объясните не посвященному. Вроде же говорили, что немчура проклятая онлайн видит количество прошивок. А если каждый раз перед визитом к ОД откатывать назад, то это количество быдет большим. Так? Тогда в чем 100- процентность того, что не найдут?
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
У меня друг в ОООО работает на не последней должности, уже несколько лет как все они видят и однажды заехавшая к дилеру чипованная авто отмечается как "модифицированная". Если кратко и без разглашения внутренней инфы, гарантийные случаи решают исходя из многих факторов)))
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
vagtechnik, объясните не посвященному. Вроде же говорили, что немчура проклятая онлайн видит количество прошивок. А если каждый раз перед визитом к ОД откатывать назад, то это количество быдет большим. Так? Тогда в чем 100- процентность того, что не найдут?
Как я понял из всемирный просторов инета, кто-то работает в бут режиме, кто-то умеет сбрасывать счётчик. ..
Хз, может и ошибаюсь. Более грамотные товарищи поправят, я надеюсь
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,299
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Теперь просто если засветите чип у од в протоколе, то при любом обращении к од мастер приемщик забивая ваш вин в ельзу сразу видит что прошивка модифицирована. В этом случае начинаются большие терки с гарантией. Головной офис в Москве, просматривая гарантийные работы с протоколами од примерно через месяц после проведения работ, увидя там чип, смело засовывает обратно од запчасти и работы. Если процент возврата переходит определ планку, од серьезно штрафуется, а потом и лишается дилерства.
Так что кто хочет нагибать од в суде, то они готовы и vw групп русс тоже, поверьте

Уже доходит до того,что не оплачивают заказ наряды с неполностью выписанным одноразовым крепежом, а вы говорите чип)))
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Grig78,
Ну как бы там написано не "модифицированная", а красный треугольник и код Т1 ;)
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Уже доходит до того,что не оплачивают заказ наряды с неполностью выписанным одноразовым крепежом, а вы говорите чип)))

ужасы-то какие вы рассказываете! А как на счет активированных через ВАСю доп опций? Условно говоря, если я себе тест стрелок сделал, и у меня приборка сломалась, все? Пиши - пропало?
 

vagtechnik

Партнёр клуба
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
11
Благодарности
30
Адрес
Москва Декабристов 51с39
Автомобиль
Touareg NF 4.2TDI 400hp
vagtechnik, объясните не посвященному. Вроде же говорили, что немчура проклятая онлайн видит количество прошивок. А если каждый раз перед визитом к ОД откатывать назад, то это количество быдет большим. Так? Тогда в чем 100- процентность того, что не найдут?

Читайте внимательно: прошивка на столе в бут режиме
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Ну как бы там написано не "модифицированная", а красный треугольник и код Т1
Что там написано я не читал, но на этих праздниках мы это много раз обсуждали попивая Сингху и Чанг))) И я очень жду Q5 дизель :eek:
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
А Q5 чипованную ОД не увидит?
Увидит, только зачем ее чиповать в пределах гарантии? :cool: Тачка обещает быть очень неплохим соотношением цена/качество :ay:еще новый Тур ожидается очень классным :ay: Ждем, у меня хоть и Тиг 12-го года, но пробег всего 50 тык, т.к. жена ездила раньше на нем. Продавать жалко, забрал у ней и пока покатаюсь 1-2 года))) А там уже и выбирать можно)) Тиг 2 слишком компромиссный получился, поэтому можно подождать другие машинки)))
 
Сверху Снизу