Обороты двигателя

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Всем привет! Вопрос следующего характера для успокоения моей души. Машина 2018 г.в., 4М, DSG, пробег 30 000. Все 2 года обороты двигателя 750-800, и даже в морозы со, если и были 950-1000, то одно нажатие на газ и стабилизировались до своих стандартных 750-800. Масло в двигателе всегда было 5W40 502 оригинал. Так вот интересно: буквально 2 дня назад сменил масло, взял новое (оригинал точно) Shell Helix Ultra 0W40 502, поменял свечи (были чёрные немного) Bosch точно оригинал, поменял масло в переднем редукторе. 2 дня езжу и замечаю следующее: двигатель работает ровненько, всё прям супер, всё замечательно, свежие свечки, никаких затупов, но вот обороты теперь даже на прогретом двигателе стоят строго 950-1000 и ни в какую не падают до своих обычных 750-800 и это как-то не привычно.
Возможно, но не точно пока, прям немного увеличился расход. Вчера пару часов провёл в вечерней пробке, но ни фига не падают к привычным. Неужели это так электроника отреагировала на новое масло, новую вязкость (хотя же в принципе одно и то же) и новые свечи? Буду признателен за ваши комментарии. Спасибо.
Никто из спецов не напишет пару слов на этот счёт свои соображения? :) Все в норме?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Никто из спецов не напишет пару слов на этот счёт свои соображения? :) Все в норме?
Может похолодало на улице или настройки климата поменяли, может спорт режим включили или ещё что-нибудь в меню, шайбу крутанули. Свечи то точно такие же вкрутили, бензин какойобычно?
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Может похолодало на улице или настройки климата поменяли, может спорт режим включили или ещё что-нибудь в меню, шайбу крутанули. Свечи то точно такие же вкрутили, бензин какойобычно?
Замена была в температуру уже теплее, чем до этого у нас было. Никаких новых режимов, климат всегда в Авто, новых энергоносителей нет, шайбу редко трогаю, бензин один и тот же, все штатно и стандартно как и было уже 2,5 года. Свечи Bosch по коду для CZDA. Шепчет - только с чуть выше оборотами. :) Вот я и задумался, нормально или нет.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,060
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Alekhandro, ну так масло другое и свечи новые, для эксперимента поставь старые свечи, а с маслом сложнее;)
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Alekhandro, ну так масло другое и свечи новые, для эксперимента поставь старые свечи, а с маслом сложнее;)
надеюсь на то, что с этим и связано т.к. больше не с чем. ну и что в принципе это норма - так электроника отреагировала на новые компоненты. :) ошибки бы конечно на всякий случай посмотреть на их наличие, подтирку, но увы нечем. :(
 

PeruoH70

Участник
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
112
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan 1,4 offroad 4motion Tiguan 2,0 status 4motion
Неужели это так электроника отреагировала на новое масло, новую вязкость (хотя же в принципе одно и то же) и новые свечи? Буду признателен за ваши комментарии. Спасибо.
Вы правы, это отреагировала электроника. Но не на новые свечи и масло, а на понижение температуры. На czca и czda обороты повышаются до 1000 примерно при температуре -10 и ниже. И не опускаются ниже, даже если весь день ездить не переставая. На своей машине видел -43 на градуснике, обороты примерно 1200 были постоянно, когда потеплело до -30 снова опустились до 1000
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
На czca и czda обороты повышаются до 1000 примерно при температуре -10 и ниже.
спасибо конечно, но очень странно. до ТО и замены масла и свечей у нас было до - 25, а то и к - 30 ночью и обороты всегда после прогрева были 750-800. Теперь, когда на улице - 10, даже после прогрева опускаются на 900 и всё.
 

PeruoH70

Участник
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
112
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan 1,4 offroad 4motion Tiguan 2,0 status 4motion
спасибо конечно, но очень странно. до ТО и замены масла и свечей у нас было до - 25, а то и к - 30 ночью и обороты всегда после прогрева были 750-800. Теперь, когда на улице - 10, даже после прогрева опускаются на 900 и всё.
На двух автомобилях с 1,4 на 125 и 150 сил всегда при температуре от -10 включался "зимний" режим, чтобы двигатель хоть как-то прогревался. На czpa этой фичи вроде нету. На czca эта зима третья по счету, раньше может внимание не обращали на обороты?
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
На двух автомобилях с 1,4 на 125 и 150 сил всегда при температуре от -10 включался "зимний" режим, чтобы двигатель хоть как-то прогревался. На czpa этой фичи вроде нету. На czca эта зима третья по счету, раньше может внимание не обращали на обороты?
Я ж пишу - стоят 900-950 даже после полного прогрева и после движения пару часов в пробке. :) Какой прогрев? Прогрев 5 минут и все. :)
 

PeruoH70

Участник
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
112
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan 1,4 offroad 4motion Tiguan 2,0 status 4motion
Я ж пишу - стоят 900-950 даже после полного прогрева и после движения пару часов в пробке.
Дак это нормально. Обороты опустятся на 750, только когда станет теплее -10 примерно
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion

PeruoH70

Участник
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
112
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan 1,4 offroad 4motion Tiguan 2,0 status 4motion

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Да сказки. Ничего не упадет. Надо в сервисе проверять, почему повышенные обороты после прогрева двигателя.
Вот я и говорил, что было б супер ошибки считать. Но не чем. :(
 

PeruoH70

Участник
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
112
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan 1,4 offroad 4motion Tiguan 2,0 status 4motion
Да сказки. Ничего не упадет. Надо в сервисе проверять, почему повышенные обороты после прогрева двигателя.
У меня на двух автомобилях с двигателем 1,4 зимой обороты всегда около 1000 независимо от прогрева мотора. С началом тепла обороты нормализуются. Это у всех авто с мотором 1,4 (czca, czda), не только на тигуане. И это нормально
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
У меня на двух автомобилях с двигателем 1,4 зимой обороты всегда около 1000 независимо от прогрева мотора. С началом тепла обороты нормализуются. Это у всех авто с мотором 1,4 (czca, czda), не только на тигуане. И это нормально
Да я все понимаю. Не первый Тигуан, и этот не первый год. Просто вы ж понимаете, что когда заметил после смены масла и свечей подросли обороты, естественно это бросилось в глаза. Вот и все. :) Вы же тоже машину уже свою знаете от и до и если вдруг что станет не так как обычно работать, вы мгновенно это почувствуете.
 

PeruoH70

Участник
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
112
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan 1,4 offroad 4motion Tiguan 2,0 status 4motion
Да я все понимаю. Не первый Тигуан, и этот не первый год. Просто вы ж понимаете, что когда заметил после смены масла и свечей подросли обороты, естественно это бросилось в глаза. Вот и все. :) Вы же тоже машину уже свою знаете от и до и если вдруг что станет не так как обычно работать, вы мгновенно это почувствуете.
Конечно понимаю)) и выше писал, что скорее всего раньше на обороты внимания не обращали, да и прошлая зима даже у нас, в сибири, была теплая. Наоборот ненормально, если на 1,4 зимой обороты 750 и мнгновенный расход 0,7 л/ч
 
Сверху Снизу