Общение с сотрудниками ГИБДД.

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Вопрос по ПДД. Не кидайте помидорами сразу, пожалуйста, я правила, тоже изучал))
Вопрос: Что нарушает водитель (что ему инкриминирует сотрудник ДПС, если поймает), если он заранее едет по трамвайным путям, проезжает прямо, и на светофоре поворачивает налево (или едет прямо через перекресток по трамвайным путям)
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Вопрос по ПДД. Не кидайте помидорами сразу, пожалуйста, я правила, тоже изучал))
Вопрос: Что нарушает водитель (что ему инкриминирует сотрудник ДПС, если поймает), если он заранее едет по трамвайным путям, проезжает прямо, и на светофоре поворачивает налево (или едет прямо через перекресток по трамвайным путям)
Предположу, в первом случае 12.16 п.2, во втором п.1 (КоАП РФ).
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Что нарушает водитель (что ему инкриминирует сотрудник ДПС, если поймает), если он заранее едет по трамвайным путям, проезжает прямо, и на светофоре поворачивает налево (или едет прямо через перекресток по трамвайным путям)
Насколько я помню ПДД пересекать перекрестки по трамвайным путям нельзя и нужно перестраиваться в ближайшую полосу движения, но запрета двигаться по ним вне перекретков при условии нахождения их на одном уровне с проезжей частью нет..
P.S. Сам постоянно нарушаю это на Садовой ибо там по другому зачастую вообще не проехать при запаркованном правом ряде и стоящим вторым уже с аварийкой :)

Точнее вот ПДД 9.6

Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
 
Последнее редактирование:

YRII77

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
220
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
VW Tiguan 2012
Всем привет! Расскажу историю. Будучи еще на старой машине мне в бочину въехали дпсники. ПРи разборе полетов, выяснено, что они правы, а именно у них сирена была включена за долго, при подъезде к перекрестку. НО ряд фактов мне не дал возможности их увидеть, а именно, у перекрестка кусты не видно никого пока не выедешь на перекресток. При подъезде к пешеходнику(а он именно там за кустами) они кратковременно отключали сигналку. Соответсвенно когда я выехал на перекресток я услышал уау уау и удар! При разборе я был виноват однозначно((( Спорить не стал. При просмотре из регистратора было видно что одно существ сидело им трещало по сотовому, второе ехало крутило руль, и орало в орало))) Есть ли где некий регламент, который обязывает не отвлекаться во время поездки? Как должны действовать эти при поездке на аварию.? По нормальному тот который был за рулем, отвлекался от вождения.

Но это пол беды)
Буквально не давно еду опять на этом перекрестке (уже на Тигуане) и въезжая на перекресток слышу уау уау я по газам, сзади слышу что тормозили.... уфф пронесло!
 

slava2206

Участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
351
Благодарности
127
Адрес
МОСКВА
Автомобиль
TIGUAN 2 TDI HL
Вопрос по ПДД. Не кидайте помидорами сразу, пожалуйста, я правила, тоже изучал))
Вопрос: Что нарушает водитель (что ему инкриминирует сотрудник ДПС, если поймает), если он заранее едет по трамвайным путям, проезжает прямо, и на светофоре поворачивает налево (или едет прямо через перекресток по трамвайным путям)

ПДД РФ п. 8.5
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
На картинке знак 5.15.1 указывающий движение по полосам, а также сплошная линия разметки.
Поворот налево с путей совершается согласно тому же порядку, что установлен и для разворота.
Ответ на вопрос:
-Разворот не с трамвайных рельсов, когда это предписано Правилами, или, наоборот, разворот с них, когда есть указатели 5.15.1. или 5.15.2. Ч. 1.1. ст. 12.14. - 500 р.
-Разворот через трамвайную линию, отделенную от автодороги сплошной разметкой Ч. 2 ст. 12.16. - От 1000 до 1500 р.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
На картинке знак 5.15.1 указывающий движение по полосам, а также сплошная линия разметки.
На перекрестке линия будет прерывистой ;) Так что тут работает 9.6 в чистом виде раз есть знаки движения по полосам
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Друзья, прошу помощи в разборе ситуации. Влип я сегодня на протокол по статье КОАП 12.15, часть 4. (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения)
Текст протокола:
Совершил нарушение 9.2 ПДД. Управляя... на двусторонней дороге, имеет четыре полосы для движения совершил обгон т/с с выездом на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, за исключением случаев предусмотренных объезда препятствия (орфография автора сохранена)

История такова: Еду я по улице Детская. Вот ссылка на карту: https://www.google.ru/maps/@59.9280...4!1sq9u2N-2ZJIt3bS9aZ2MkLw!2e0!7i13312!8i6656
Вот картинка:


Как видите, справа - парковка, с соответствующей разметкой (машины по правилам припаркованы, согласно знаку (красная стрелка на фото) и разметке), по середине - прерывистая линия. Впереди меня тянется 5 к/м час маленький тракторочек БобКэт. Я его обгоняю, выехав левыми колесами за прерывистую линию. Но когда я возвращаюсь обратно в свою полосу, я уже вижу двойную сплошную (на картинке выше = желтая стрелка), и 4 полосы для движения. То есть, когда парковка справа кончается, улица становится вот такой:



Вот что мне удалось сфотографировать на телефон, в машине ГИБДД, когда мне показывали видео:


Если я правильно трактую ситуацию, мне инкриминируют пункт 9.2 ПДД, который гласит:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.
Но ведь я начал обгон этого тихохода в той части дороги, где она не была четырехполосной!
Так что же я нарушил? И нарушил ли?
В понеделник нужно идти к начальнику ГИБДД, который, насколько я понял, вручит мне повестку в суд. А там - как судья решит - 5000 или лишение на 4 или 6 мес. Что делать-то? Никогда не влипал в такое!
 

Игорян7

Участник
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
202
Благодарности
24
Адрес
Томск
Автомобиль
Тигуан 2019
Друзья, прошу помощи в разборе ситуации. Влип я сегодня на протокол по статье КОАП 12.15, часть 4. (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения)
Текст протокола:
Совершил нарушение 9.2 ПДД. Управляя... на двусторонней дороге, имеет четыре полосы для движения совершил обгон т/с с выездом на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, за исключением случаев предусмотренных объезда препятствия (орфография автора сохранена)

История такова: Еду я по улице Детская. Вот ссылка на карту: https://www.google.ru/maps/@59.9280...4!1sq9u2N-2ZJIt3bS9aZ2MkLw!2e0!7i13312!8i6656
Вот картинка:


Как видите, справа - парковка, с соответствующей разметкой (машины по правилам припаркованы, согласно знаку (красная стрелка на фото) и разметке), по середине - прерывистая линия. Впереди меня тянется 5 к/м час маленький тракторочек БобКэт. Я его обгоняю, выехав левыми колесами за прерывистую линию. Но когда я возвращаюсь обратно в свою полосу, я уже вижу двойную сплошную (на картинке выше = желтая стрелка), и 4 полосы для движения. То есть, когда парковка справа кончается, улица становится вот такой:



Вот что мне удалось сфотографировать на телефон, в машине ГИБДД, когда мне показывали видео:


Если я правильно трактую ситуацию, мне инкриминируют пункт 9.2 ПДД, который гласит:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.
Но ведь я начал обгон этого тихохода в той части дороги, где она не была четырехполосной!
Так что же я нарушил? И нарушил ли?
В понеделник нужно идти к начальнику ГИБДД, который, насколько я понял, вручит мне повестку в суд. А там - как судья решит - 5000 или лишение на 4 или 6 мес. Что делать-то? Никогда не влипал в такое!

Так что же я нарушил? И нарушил ли?
Если есть сомнения... бороться)))

В понеделник нужно идти к начальнику ГИБДД, который, насколько я понял, вручит мне повестку в суд. А там - как судья решит - 5000 или лишение на 4 или 6 мес. Что делать-то?

Покаяться и получить - штраф.
 

la_kir

Участник
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
230
Благодарности
167
Адрес
73
Автомобиль
VW T2 2019
или запросить ширину улицы в этом месте, поделить на 2 и на 2... и подумать, а что тут вменяют...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Ситуация 2 твой вариант...
не утешительно. Короткий вердикт из статьи: "да, у нас такие дурацкие законы, но вы не правы де-юре, и скорее всего будете наказаны"
 

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
oгурец, Если ширина улицы в месте начала обгона 12 м и более, то скорее всего будете виноваты. Если меньше-то это не 4 полосы. Возвращение после обгона через сплошную линию разметки не наказывается (есть решение Верховного суда РФ).
 

Снаугит

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Окт 2017
Сообщения
56
Благодарности
25
Адрес
Дома
Автомобиль
T2 TDI HL 2018
ПДД РФ п. 8.5
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
На картинке знак 5.15.1 указывающий движение по полосам, а также сплошная линия разметки.
Поворот налево с путей совершается согласно тому же порядку, что установлен и для разворота.
Ответ на вопрос:
-Разворот не с трамвайных рельсов, когда это предписано Правилами, или, наоборот, разворот с них, когда есть указатели 5.15.1. или 5.15.2. Ч. 1.1. ст. 12.14. - 500 р.
-Разворот через трамвайную линию, отделенную от автодороги сплошной разметкой Ч. 2 ст. 12.16. - От 1000 до 1500 р.

Очень сильно похоже на развод, т.к. явно там не должно быть двойной сплошной, т.к. всего две полосы для движения, а не 4...
Будет сложно, но нужно бороться. Нужно сделать запрос дислокации дорожных знаков и разметки, возможно там должна быть просто прерывистая - тогда повезёт, а если сплошная, то уже хуже. Также узнать когда сделана разметка, возможно срок вышел, вижу, был дождь, плохо видно разметку и т.д.
Само нанесение сделано очень хитро, даже на гугл картах есть 2 нарушителя :)
Попробуй обратиться к защитникам, м.б. они ещё что найдут или знают способ, как доказать, например (не рекламирую) TDG78, думаю поиском найдёшь ;)
а если нет, пиши в личку.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
oгурец,
Покаяться судье, и получить штраф, или идти к адвокатам которые ПДД занимаются и они будут доказывать и придираться к мелочам и возможно от кусаются, но это не дешево!
 

abar

Участник
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
173
Благодарности
41
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Возвращение после обгона через сплошную линию разметки не наказывается (есть решение Верховного суда РФ).
Это было верно до середины 2017 года, пока не было внесено изменение в ПДД РФ. Теперь там есть пункт 9.1(1):
На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Исходя из этого - теперь не важно как вы выехали на встречную полосу, нарушением является сам факт движения по ней (возврат в свою полосу - тоже движение).
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11,
там нет ни одной их этих разметок. Там прерывистая разметка (1.5 или что-то похожее). Так что этот пункт правил не подходит.

(есть решение Верховного суда РФ).
а есть какие-то ссылки? Не могу такого найти.

Покаяться судье, и получить штраф
Ну, во-первых, хотелось бы не доводить до суда. А во-вторых, везде пишут, что ни покаяние, ни ходатайства о усугубляющих причинах (ребенок на иждивении, авто - единственный источник дохода) не влияют на решений. 70% - лишают, 30% проскакивает с 5000 руб. Каковы критерии? Не ясно. Вплоть до хорошего настроения судьи
__________________________
Друзья, тут, как я понимаю, только один вопрос - наказывается ли нарушение в момент окончания маневра. То есть в месте, где я выехал на встречку - и полоса прерывистая, и полос для движения - две. То есть я не нарушал ничего. А вот в месте, где возвращался, разметка другая - и сплошная есть и полос 4.
 

abar

Участник
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
173
Благодарности
41
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
там нет ни одной их этих разметок. Там прерывистая разметка (1.5 или что-то похожее). Так что этот пункт правил не подходит.
Как это нет? Вы же сами разместили фото из машины сотрудников ГИБДД, на котором видно, что под вашим автомобилем, ровно посередине находится разметка 1.3 (2 сплошные линии).
 
Сверху Снизу