Однократный удар сзади при старте.

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Ещё раз подниму вопрос отдельно.
У меня при старте стал появляться отчётливый удар. Т.е. стоишь неподвижно - нажимаешь газ и сразу слышен бум. По ощущениям сзади посередине или справа. От халдекса может такое быть? Т.е. в момент старта как раз 50/50 создаётся давление и что-то делает бум. Или кардан? Или бензонасос - есть TPI - стуки от системы подачи топлива.pdf ? Но там не указан периодичность и когда возникает стук.
Завтра меняю масло в коробке, открою двигатель халдекса проверю сеточку не забита ли она. На что ещё обратить внимание, т.к. машина будет в дружественном сервисе на подъёмнике
 

aysv

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
11
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun
приветствую. может как вариант на подъемнике и послушать. один вверху газ топчет второй внизу слушает...
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
ДА если бы... а вдруг нужна передача и крутящий момент... На холостых я пробовал - НЕТ удара.
Как вариант попробую завтра записать звук. Если получится.
 

aysv

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
11
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun
ДА если бы... а вдруг нужна передача и крутящий момент... На холостых я пробовал - НЕТ удара.
Как вариант попробую завтра записать звук. Если получится.

Я имею в виду вывесить на подъемнике машину, обе оси в воздухе.
крутиться же будут колеса? один вверху топчет газ, второй слушает и смотрит внизу где стучит. как вариант. нагрузка будет минимальная на оси но все равно будет можно что-то прослушать попробовать
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,085
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Pote, есть что-то похожее при РЕЗКОМ старте на не очень хорошем покрытии, например, когда асфальт хорошо присыпан песком. Ощущается как однократный удар сзади в момент пробуксовки...
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Rom972, Вот вот именно это, не обязательно сильно топнуть, но нажать надо на газ.... ТЫ привык к этому? Или нашёл причину?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Мне на последнем ТО делали диагностику подвески. Нашли разбитые сайлентблоки на задних рычагах. Сказали что скоро я буду чувствовать легкий удар сзади при трогании. Но пока у меня тишина, так что менять не стал.
Стал быть, проверьте на своих машинках состояние сайлентблоков на задних рычагах.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,085
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Pote,у меня это наблюдается ТОЛЬКО при педали в пол, и именно при старте на немного скользком покрытии... Сам понимаешь, что таким режимом ежедневно пользоваться не будешь, так что хорошо раз в неделю слышу этот звук - пинок...
А на своей машине ты все люфты проверил? Крепление кардана, ШРУСы, приводы колес...?
 

aysv

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
11
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun
Мне на последнем ТО делали диагностику подвески. Нашли разбитые сайлентблоки на задних рычагах. Сказали что скоро я буду чувствовать легкий удар сзади при трогании. Но пока у меня тишина, так что менять не стал.
Стал быть, проверьте на своих машинках состояние сайлентблоков на задних рычагах.

Кстати, да, возможно, но сайленты играть будут и на кочках при равномерном движении. Если у товарища на гребенке не стучит ничего, вряд ли это они..
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,085
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
-xxx-, на каком пробеге тебе приговорили сайленты? У меня пока только 38 000, в ходовку совсем не лазил - вроде бы все устраивает...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня за 90т пробег, но.диагностику ходовой с пристрастием до этого не делал, так что хз сколько тысяч назад их разбило
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Сегодня поменял задние колодки и частично масло в АКПП.... Шланг оказался чуь толстым, в итоге слили 1.2 литра... ну и залили столько же нового. В понед. поеду полностью менять. Пока ехал обратно, звук ни разу не повторился... Пару дней поезжу проверю.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Нет не ушёл удар. Может кардан болтается? Плохо закреплён или болты не той длинны. машина моя 2009, но не попала под акцию - замени болты.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,632
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Акпп тупит и толкается в основном на дизелях, а вот этот бум у меня тоже на дизеле был, особенно он усилился когда я его чипанул, снял чип стало реже бумкать. И звук откуда то с задней оси, я предположил, что это хадлекс буксует на мокром асфальте, а бум происходит при экстреном его подключении.
 

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
Посмотри крестовины кардана.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
В итоге после нормальной замены масла в коробке у меня прошёл удар, почему он казался сзади не знаю. У меня именно только в момент старта, но не разгона, дёрганья и т.д. ничего не было.
 

зарайский

Участник
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
362
Благодарности
33
Адрес
Моск. обл
Автомобиль
TDI 2.0 CLJA. T.F. 2012г. S-Chip, ЕГР откл , доп насос тоже
И звук откуда то с задней оси, я предположил, что это хадлекс буксует на мокром асфальте, а бум происходит при экстреном его подключении.
Абсолютно верно ты предположил!
У меня при быстром старте из D получается приличный пинок в зад, я попробовал отключить насос муфты халдекс (снял разъём прямо на блоке полного привода), т.е. отключил вообще П.П. И всё стало отолично, ничего не пинается. Для себя вывод:стартовать буду мягче и всё. А может вообще поставить типа выключателя на включение-отключение полного привода?. А может есть какая прошивка для халдекса,ну чтобы не так резко включалась?
 
Последнее редактирование:

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
821
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Одиночный стук.

При резком разгоне что-то в задней чясти авто однократно ударяет. Не сильно но заметно. Также бывает при парковке задним ходом переключаеш коробку в драйв проехав с пол метра вперёд и бум ударчик. На тушкане было похожее при умирающих салентах заднего редуктора, но тогда било постоянно. А сейчас бьёт редко. За всю зиму не разу. Потеплело и вот вчера словил. Что это может быть?
2.0tdi АКПП 90000км.
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,085
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Есть похожая тема, поищи в Техразделе...
 
Сверху Снизу