Омыватель фар

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Andriotti,
На машинах 2010 м.г. за омыватель фар отвечает 53-й предохранитель, т.е. в нижнем ряду 6-й справа.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Спрошу тут. Вопрос - задний омыватель он прячется под пластиковой фигнёй? А то подхожу сзади, смотрю на дворник, а там такое чувство, что чего то не хватает... Вижу форсунку и т.д... Я её посеял/списюкали? И если онадолжна быть, то принцип работы её какой?
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
leshiy,
Алекс7, когда сухо на улице и полотенцем бумажным не в лом протереть фары...А вот вода и потом пыль на капоте чистеньком-не кайф...Не эстетично и не эротично!!!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Pote, не должен конечно, как ему брызгать, когда поворачивается дворник?
 
Последнее редактирование:

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
От себя добавлю.
1. Сколько я на работе восстанавливаю работоспособность омывателей фар, ровно столько я их и отключаю. Т.е. соотношение желающий пользоваться и выключить - 50/50.
2. Протирать грязную пластиковую фару нельзя - она мутнеет.
3. Если фара грязная, то слепить она не может, т.к. при этом падает пропускная способность стекла фары, а грязь не может переотражать свет.
4. Если грязь на фаре засохла, то омыватель фар эту грязь не смывает, либо надо очень много лить, но жидкость не безгранична.

Вообщем, каждый решает для себя сам!
 
Последнее редактирование модератором:

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
От себя добавлю.
1. Сколько я на работе восстанавливаю работоспособность омывателей фар, ровно столько я их и отключаю. Т.е. соотношение желающий пользоваться и выключить - 50/50.
Отключают обычно ради экономии жижки и поддержания автомобиля в чистоте на 10 минут дольше (хотя если полетела грязь, которую надо смыть с лобовухи, то капот уже испачкан ею же, так что от омывайки хуже не станет), а включают - для прохождения ТО? Ну да ничего, сейчас еще добавят к запрету колхозного ксенона эксплуатацию заводского при неработающем омывателе - и все будет ОК :)
2. Протирать грязную пластиковую фару нельзя - она мутнеет.
Об этом я уже говорил. Но - кому-то очень нравится ездить с мутными. Или не вылезать с полировки.
3. Если фара грязная, то слепить она не может, т.к. при этом падает пропускная способность стекла фары, а грязь не может переотражать свет.
Странно, почему же тогда стоит заляпаться пластику перед линзой - и все, ксенон становится подобен колхозному?
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вообще-то как раз была инициатива, что ксенон разрешенный - только тот, который соответствует условиям прохождения ТО - т.е. с корректором и омывателем. И все остальное уже не соответствует :) И попадает под эту борьбу. Хотя ее правовая сторона вопроса довольно спорна.

От себя скажу - омыватель фар все же должен работать по принципу:
- каждое n-ое нажатие
- при удержании дольше x секунд.

Все же каждый раз поливать фару при коротком взмахе щетками не особо хорошо... Иногда надо несколько раз нажать, чтобы стекло прочистить, например.

И по поводу грязной фары - слепить она не будет, если слой большой, а если небольшой, то весь этот слой так хорошо подсвечивается, что становится очень ярким пятном, которое хорошо так бьет и в глаза... Да, оно не слепит, как фара в лицо, но все же заставляет глаз сжать зрачок и снизить видимость.

PS: я вот почти каждый день встречаю машину с заводским ксеноном, при проезде которой я вообще ничего не вижу перед собой, настолько ярко бьет в глаза. Когда проезжает мимо (обычно это все на мелких улочках и небольшой скорости), то видно, что и омыватель стоит, и линза вроде есть... О неродном говорить даже не буду...
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Алекс7,
Ты немного странно почистил тему. Удалил то, что можно было оставить и немного не доудалил.
Что касается слепящей тебя машины со штатным ксеноном, то всё относительно. Фары могут быть просто не отрегулированы, что встречается очень часто после кузовного ремонта по страховой. Или бывают люди, которые специально просят отрегулировать им фары чуть повыше и встороны.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
От себя скажу - омыватель фар все же должен работать по принципу:
- каждое n-ое нажатие
- при удержании дольше x секунд.

Все же каждый раз поливать фару при коротком взмахе щетками не особо хорошо... Иногда надо несколько раз нажать, чтобы стекло прочистить, например.

Стоп! А на Тиге не так? Я думал, на нем как и на Пассате и на Шкоде Октавии РС - каждое пятое нажатие срабатывает омыватель фар. А есть такая фишка, что дворники включены на редкий взмах, включаешь заднюю передачу и автоматом делается 1 взмах задним дворником?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Коллеги, когда закончу опупею по установке фароомывателей, отпишусь. Предварительная информация к размышлению, можно запаралелить на отдельную кнопку сигнал на реле фароомывателя, а ВАГ-комом отключить брызгалку на каждое пятое нажатие
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
say2108, я оставил суть :) Остальное это повторы и споры об удобстве/эстетике...

Но все же грязная фара может быть раздражающим эффектом в случае ксенона. Не всегда конечно :)
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
А есть такая фишка, что дворники включены на редкий взмах, включаешь заднюю передачу и автоматом делается 1 взмах задним дворником?
Есть такая фишка, работает если дворники стоят на прерывистом режиме (режим АВТО)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Стоп! А на Тиге не так? Я думал, на нем как и на Пассате и на Шкоде Октавии РС - каждое пятое нажатие срабатывает омыватель фар. А есть такая фишка, что дворники включены на редкий взмах, включаешь заднюю передачу и автоматом делается 1 взмах задним дворником?
Как я понял, в случае включенных габаритов/фар каждое поливание, если рычаг подержал очень непродолжительное время... Фишка с задним есть.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Как я понял, в случае включенных габаритов/фар каждое поливание, если рычаг подержал очень непродолжительное время... Фишка с задним есть.

Да уж, это фигово. И непонятно, чем руководствовались, когда делали так...

Добавлено через 11 минут
Коллеги, когда закончу опупею по установке фароомывателей, отпишусь. Предварительная информация к размышлению, можно запаралелить на отдельную кнопку сигнал на реле фароомывателя, а ВАГ-комом отключить брызгалку на каждое пятое нажатие

Так все-таки срабатывает каждое пятое нажатие или каждое первое? У тебя ксенон? Просто я еще своего зверя не получил, так что и сказать не могу... :)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
leshiy, я проверить не могу. Просто не зря же сказали, как увеличить паузу до 3 сек удержания рычага. Видимо он после секунды срабатывает...
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Так все-таки срабатывает каждое пятое нажатие или каждое первое? У тебя ксенон?
Был бы ксенон не заморачивался бы с установкой фароомывателей, галоген.
Срабатывает фароомыватель (штатный) как и на всех ФВ на каждое пятое нажатие.
Можно сделать время удержания больше, но все равно на каждое пятое, так что эта операция не очень осмысленная (вряд ли кто-то считает сколько раз он нажимал на стеклоочистители)
 

Oleg

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
164
Благодарности
1
Адрес
Москва, СЗАО
Коллеги! Я приобрел шнурок и изменил режим работы фароомывателей. (Похоже только для этой операции шнурок и купил :) ).
Так вот, вместо каждого пятого нажатия - как при заводской настройке - достаточно подержать рычаг более 3-х секунд - срабатывает фароомыватель. Но при необходимости помыть фару почаще - надо иметь в виду, что не при каждом длительном удержании рычага будет омываться фара, а только или по времени, или на какой-то раз. Алгоритм мне пока не понятен. Может кто подскажет - именно эта задержка как-нибудь программируется? Знаю, что на Порше Кайенне так же.
В принципе стало удобней - расход омывайки снизился, не надо отключать фары, что бы помыть стекло, когда омывайка на исходе, например. Минус - когда нужно фару помыть - рычаг держишь, омывайка льется на стекло, а омыватель фар включается обязательно первый раз, а потом когда захочет блок управления. Вот это хотение я и хочу изменить. Гуру, отзовитесь!
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Oleg,
Ты бы почитал тему сначала, всё уже давно расписано как это работает.
 

Oleg

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
164
Благодарности
1
Адрес
Москва, СЗАО
say2108, если ответ на мой вопрос в том, что "5-ый раз заложен где-то глубоко и изменению не подлежит", то и смысл фразы оказался настолько глубоким, что тему пришлось два раза перечитать с самого начала. Спасибо большое третьей степени за оперативный ответ.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
leshiy, я проверить не могу. Просто не зря же сказали, как увеличить паузу до 3 сек удержания рычага. Видимо он после секунды срабатывает...

Ну, меня oleg3110_78 на мысль натолкнул, вот я и призадумался...

Добавлено через 2 минуты
Был бы ксенон не заморачивался бы с установкой фароомывателей, галоген.
Срабатывает фароомыватель (штатный) как и на всех ФВ на каждое пятое нажатие.
Можно сделать время удержания больше, но все равно на каждое пятое, так что эта операция не очень осмысленная (вряд ли кто-то считает сколько раз он нажимал на стеклоочистители)

На самом деле, если ты 5 раз помыл стекло, то с вероятностью 85% пора бы сполоснуть и фары, так что это как раз понятно. На МКАДе несколько раз такое поведение на Октавии РС помогало. Хотя совсем уж оптимально было бы вывести на отдельную кнопку, кто на акцента омыватели ставил - говорят, очень удобно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу