Опыт эксплуатации в сильные морозы

Джек Воробей

Новичок
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Джек Воробей, такая же ерунда, только аккум я не пробовал, решил просто ждать чуть теплее как станет, ( цок один по звуку релюшка делает ) как тут подсказали стартер мог замерзнуть ))) жду завтра и пойду пробовать, вроде завтра 18 уже ))

Аналогично, дружище) Мне уже 4 знающих человека сказали, тоже самое. Ждём оттепели :) Спишемся :ay:

Шедевр! Мы еще и оба из Зеленограда )))) Ты в ВК есть?
 
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
23
Благодарности
7
Адрес
Красноярск
Автомобиль
TSI 2,0 Aisin
Коллеги, подскажите, в Москве уже который день за -25, при заводе машины даже не крутит, происходит звук "цок" единожды. Брат привез из гаража другой аккум и такая же история. Вопрос: умер стартер на ровном месте или 2 аккум привезенный братом не заряженный?
Опередили, но всё-равно добавлю - у меня бывало такое - ротор к статору примёрз))) но это в старом японце было и там я легко феном подобрался к стартеру и отогрел довольно быстро
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,043
Благодарности
2,099
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Последнее редактирование:

Джек Воробей

Новичок
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Опередили, но всё-равно добавлю - у меня бывало такое - ротор к статору примёрз))) но это в старом японце было и там я легко феном подобрался к стартеру и отогрел довольно быстро

Уже думал как бы феном туда подлезть, но в Тигуане без ямы это практически нереально :eek:

Добавлено через 56 секунд
Elmo,
Джек Воробей,
Если слышен однократный щелчок и лампы на панели не тухнут, то продолжаем попытки запуска с удерживанием ключа в положении "Стартер".
Подробнее тут: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=1453&highlight=%C2%F2%FF%E3%E8%E2%E0%FE%F9%E5%E5

Очень интересно, вроде бы панель не затухала, почитаю тему. Спасибо большое! :ay:
 
Последнее редактирование:

Elmo

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
70
Благодарности
11
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
Rom972, а если ключа нет а только кнопка СТАРТ ))0 вообще я ее держал и долго и быстро и фары туда сюда и т.п. и хрен )))))
но спасибо попробую еще раз, тему читаю,


Джек Воробей, https://vk.com/a.neznanov ессесно есть ))) да в 18 живу )
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,835
Благодарности
809
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
У меня не многократно цокает, а единожды) И сейчас проверил еще 1 новый заряженный аккум, такая же история

Повторяю еще раз - с вероятностью 90% дело в "замерзшем" стартере - замерз конденсат в зазорах втягивающего реле, конденсат с грязью в зазорах вталкивающего рычага или смазка с грязью под нарезкой бендикса. Нужно отогреть или иным способом высушить стартер, либо его частично разобрать и очистить от грязи/льда в указанных местах. Эстеты (если авто на гарантии) меняют стартер в сборе, прочие перебирают его. Профилактика - не ездить зимой по глубоким лужам в оттепель, не ездить по пыльным дорогам летом (либо периодически чистить стартер).
P.S. На "Дане" я снимал стартер для переборки за 15 минут зимой в гараже при свете фонарика, а на Тигуане даже не знаю, где он находится. Вот думаю что делать, если у самого замерзнет...
 

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
Шедевр! Мы еще и оба из Зеленограда )))) Ты в ВК есть?
Температура в Московской области в ночь с 7 на 8 января опустилась ниже –36 °С. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на погодный центр «Фобос».
По словам представителя центра, самая низкая температура в столичном регионе была зафиксирована в Клину — –36,2 °С.


https://russian.rt.com/nopolitics/news/348402-temperatura-moskovskaya-oblast
 

Джек Воробей

Новичок
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Повторяю еще раз - с вероятностью 90% дело в "замерзшем" стартере - замерз конденсат в зазорах втягивающего реле, конденсат с грязью в зазорах вталкивающего рычага или смазка с грязью под нарезкой бендикса. Нужно отогреть или иным способом высушить стартер, либо его частично разобрать и очистить от грязи/льда в указанных местах. Эстеты (если авто на гарантии) меняют стартер в сборе, прочие перебирают его. Профилактика - не ездить зимой по глубоким лужам в оттепель, не ездить по пыльным дорогам летом (либо периодически чистить стартер).
P.S. На "Дане" я снимал стартер для переборки за 15 минут зимой в гараже при свете фонарика, а на Тигуане даже не знаю, где он находится. Вот думаю что делать, если у самого замерзнет...

Я машину не трогал с 23 декабря, так как был заграницей. В Москве была оттепель, до +3, потом морозы до -33, но 6-го января я завелся спокойно, покрутил стартер секунды 4 и завелся. И катался пол дня, а уже сегодня машинка сказала Привет ):ay:

Добавлено через 1 минуту
Температура в Московской области в ночь с 7 на 8 января опустилась ниже –36 °С. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на погодный центр «Фобос».
По словам представителя центра, самая низкая температура в столичном регионе была зафиксирована в Клину — –36,2 °С.


https://russian.rt.com/nopolitics/news/348402-temperatura-moskovskaya-oblast

Еще для справки, последний раз такая низкая температура на Рождество в Москве была зафиксирована аж 135 лет назад :bp:
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,835
Благодарности
809
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Я машину не трогал с 23 декабря, так как был заграницей. В Москве была оттепель, до +3, потом морозы до -33, но 6-го января я завелся спокойно, покрутил стартер секунды 4 и завелся. И катался пол дня, а уже сегодня машинка сказала Привет ):ay:

Есть еще способ - обильно обрызгать зону втягивающего реле размораживающими спиртосодержащими составами. У него внутренняя полость (где силовая контактная группа и прочие сердечники) сообщаются с атмосферой через дренажные отверстия, есть щанс что спирт затечет вовнутрь и сожрет лед внутри.
Если проблема в замерзшей смазке/грязи под нарезкой, то только отогрев и очистка. Обычно эта проблема еще сопровождается медленным отводом бендикса от венечной шестерни маховика - тогда после отпускания ключа из положения "пуск" раздается однократный характерный взвизг - это обгонная муфта бендикса срабатывает на прокрутку. У меня на ВАЗ-21113 с бошевским же стартером такая фигна бывала периодически после поездок по пыльным дорогам.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
А что за новый тренд - прокаливать свечи на бензинке?
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
давайте проведем опрос....кто на нулевке а кто на пятерке завелся??
Тридцаточка самое оно для превращения пятерочки в мед.
 

Джек Воробей

Новичок
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Есть еще способ - обильно обрызгать зону втягивающего реле размораживающими спиртосодержащими составами. У него внутренняя полость (где силовая контактная группа и прочие сердечники) сообщаются с атмосферой через дренажные отверстия, есть щанс что спирт затечет вовнутрь и сожрет лед внутри.
Если проблема в замерзшей смазке/грязи под нарезкой, то только отогрев и очистка. Обычно эта проблема еще сопровождается медленным отводом бендикса от венечной шестерни маховика - тогда после отпускания ключа из положения "пуск" раздается однократный характерный взвизг - это обгонная муфта бендикса срабатывает на прокрутку. У меня на ВАЗ-21113 с бошевским же стартером такая фигна бывала периодически после поездок по пыльным дорогам.

А на Тигуане реально ли подлезть этим способом без ямы и гаража?)
За способ спасибо :ay:

Добавлено через 7 минут
давайте проведем опрос....кто на нулевке а кто на пятерке завелся??
Тридцаточка самое оно для превращения пятерочки в мед.

В Москве морозы за -35 большая редкость, если и бывают, то несколько дней. Ради этого лить нулёвку? Мне кажется это лишнее.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
давайте проведем опрос....кто на нулевке а кто на пятерке завелся??
На 5W40 завелся удовлетворительно в -30. Ночью похоже еще холоднее было.
С первого раза хватанул и сразу заглох. После паузы секунд 20 завелся уже нормально.
Сегодня утром было -27. Вообще без проблем.
 

Джек Воробей

Новичок
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
На 5W40 завелся удовлетворительно в -30. Ночью похоже еще холоднее было.
С первого раза хватанул и сразу заглох. После паузы секунд 20 завелся уже нормально.
Сегодня утром было -27. Вообще без проблем.

Машину каждый день эксплуатируешь?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Температура в Московской области в ночь с 7 на 8 января опустилась ниже –36 °С. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на погодный центр «Фобос».
А я как раз в ту ночь домой приехал. Добрые дальнобои солярочки налили по 28 на ГПН...
На машине закрыта нижняя решетка (в бампере) и верхняя (утеплителем для труб) По такой погоде (ехал с Устюга, там -40) дополнительно снегом залепил отверстия в эмблеме и нижнюю щель в решетке, где утеплитель не обеспечивает полное закрытие. На трассе машина начала чуть греться (до 101 по кан), открывал одну дырочку, на фото видно
 

Вложения

  • DSC07583.jpg
    DSC07583.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 114
  • DSC07405.jpg
    DSC07405.jpg
    98.9 KB · Просмотры: 994
  • DSC07395.jpg
    DSC07395.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 105

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
В Москве морозы за -35 большая редкость, если и бывают, то несколько дней. Ради этого лить нулёвку? Мне кажется это лишнее.[/QUOTE]

так вторая половина зимы покажет, ведь весь январь и февраль впереди, а это самые холодные месяцы зимы.
Я думаю это так, небольшая разминка....пару тройку недель как раньше около -30 легко может держаться. Я вот помню раньше так было.
 

Джек Воробей

Новичок
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
В Москве морозы за -35 большая редкость, если и бывают, то несколько дней. Ради этого лить нулёвку? Мне кажется это лишнее.

так вторая половина зимы покажет, ведь весь январь и февраль впереди, а это самые холодные месяцы зимы.
Я думаю это так, небольшая разминка....пару тройку недель как раньше около -30 легко может держаться. Я вот помню раньше так было.[/QUOTE]

Запросто. Таких морозов давно не было, в 2008 если только. Но посмотрим что будет дальше)
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
так вторая половина зимы покажет, ведь весь январь и февраль впереди, а это самые холодные месяцы зимы.
Я думаю это так, небольшая разминка....пару тройку недель как раньше около -30 легко может держаться. Я вот помню раньше так было.

Запросто. Таких морозов давно не было, в 2008 если только. Но посмотрим что будет дальше)
А я вот помню, как в начале лета 1828 года....(с)
Для слабопомнящих есть гугел:
http://rp5.ru/Дневник_погоды_в_Москве_(ВДНХ)
P.S. И да, вы правильно поняли пару тройку недель -30 в Москва...держаться...госспади...как?????????
 
Последнее редактирование:

Gepardy

Новичок
Регистрация
11 Май 2016
Сообщения
14
Благодарности
17
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan Avenue 2.0 АКПП серебристый
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Сверху Снизу