От чего сел аккумулятор?

puh23

Новичок
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
24
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0
Я бы заменил аккумулятор. Если разряд еще повторится то я бы отрубил старлайн и фантом и понаблюдал бы. Если опять повторится то к ОД на поиск не засыпающего блока или коротящей на массу проводки
Сейчас временно поставил другой аккумулятор для контроля ситуации. По старлайн и фантом ОД клянется, что все с ними в норме. Штатное оборудование тоже проверяли и проблем не нашли.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Отключить все нештатное и проверить разряжается ли акку.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Напряжение заряда на АКБ при вкл.двигателе -14,5-14,7В - норма

Обычно такое напряжение заряда - признак подразряженной АКБ. А тигуан на нее очень чувствителен. Когда АКБ реально хорошо заряжен, то это напряжение при вкл.двигателе на холостом ходу не превышает 14В.
 

puh23

Новичок
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
24
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0
Обычно такое напряжение заряда - признак подразряженной АКБ. А тигуан на нее очень чувствителен. Когда АКБ реально хорошо заряжен, то это напряжение при вкл.двигателе на холостом ходу не превышает 14В.
Вообще то это был полностью заряженный сменный аккумулятор (только поставил после суточной зарядки), недозаряженности не могло быть.
Зарядил, поставил на авто, завел и после прогрева на холостом ходе -14,5 - 14,7В. :confused:

Добавлено через 14 минут
Отключить все нештатное и проверить разряжается ли акку.
Как говорит ОД:
1. отключали все нештатное и проверяли штатное оборудование, проблем не выявили;
2. отдельно проверяли нештатное - тоже без проблем;
3. поверяли все в комплексе - утечки не нашли

Рекомендации:
1. замена АКБ, хотя не признают ее неисправной (гарантия как бы действует 2 года)
2. ездите больше и чаще!!! :D

Дело в том, что АКБ разряжалась примерно за 1,5 - 2 мес.
Но зарядка на машине вроде идет нормально,
Разово или постепенно, непонятно.
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Вообще то это был полностью заряженный сменный аккумулятор (только поставил после суточной зарядки), недозаряженности не могло быть.
Зарядил, поставил на авто, завел и после прогрева на холостом ходе -14,5 - 14,7В.

Зря не принимаете мой пост на веру - я "наэкспериментировался" с этим делом. :)
Суточная зарядка - это не показатель. Очень умными и дорогими зарядными устройствами можно привести в чувство АКБ только на восьмой (!) день непрерывной зарядки. Рекомендую купить и навесить на свой аккум копеечный индикатор от компании СТЕК. Когда зарядка работающего двигателя будет в Ваших цифровых значениях (даже после суточной зарядки через сеть) - его индикатор будет мигать желтым, но не зеленым - примерно та же логика у Тигуана. На полностью заряженный АКБ идет зарядный ток в районе 13,5В (когда совсем все хорошо - 13,2-13,3В).
 

puh23

Новичок
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
24
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0
Рекомендую купить и навесить на свой аккум копеечный индикатор от компании СТЕК. Когда зарядка работающего двигателя будет в Ваших цифровых значениях (даже после суточной зарядки через сеть) - его индикатор будет мигать желтым, но не зеленым - примерно та же логика у Тигуана. На полностью заряженный АКБ идет зарядный ток в районе 13,5В (когда совсем все хорошо - 13,2-13,3В).
СПАСИБО ЗА СОВЕТ. ПОКА ПРИСЛУШИВАЮСЬ КО ВСЕМ. ССЫЛОЧКУ НА ИНДИКАТОР НЕ ДАДИТЕ?

СПАСИБО, НАШЕЛ. ДЛЯ ТИГУАНА ЧТО ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ?
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
СПАСИБО ЗА СОВЕТ. ПОКА ПРИСЛУШИВАЮСЬ КО ВСЕМ. ССЫЛОЧКУ НА ИНДИКАТОР НЕ ДАДИТЕ?

СПАСИБО, НАШЕЛ. ДЛЯ ТИГУАНА ЧТО ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ?

http://www.ctek.ru/podbor_cont.php?act=content2

Я себе на постоянку прикрутил третий по указанной ссылке. Так и зарядку теперь их удобней подключать (у меня их же ЗУ версии 7.0).

Я подозреваю, что мы живем где-то не сильно далеко друг от друга (СВАО), поэтому могу показать живьем:)
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Как говорит ОД:
1. отключали все нештатное и проверяли штатное оборудование, проблем не выявили;
2. отдельно проверяли нештатное - тоже без проблем;
3. поверяли все в комплексе - утечки не нашли

Еще раз повторяю.

Отключить все нештатное, что установленно и проверить разряжается ли акку на авто, а не утечки искать.

Как и что официалы ищут непонятно, чудес не бывает или просто сам аккумулятор имеет утечку.
 

Svjatogor

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
176
Благодарности
80
Адрес
МО
Автомобиль
S&S_2.0_2013
Bora; написал(а):
Я себе на постоянку прикрутил третий по указанной ссылке.

Борис, а можно фотку , как прикрутил? И второй вопрос, чего не взял вариант в салон, вот думаю мож такой взять, в монетницу вывести, благо там уже включение антирадара выведено.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Борис, а можно фотку , как прикрутил? И второй вопрос, чего не взял вариант в салон, вот думаю мож такой взять, в монетницу вывести, благо там уже включение антирадара выведено.

Снег пройдет - сфоткаю :)
Хотя там никаких особых изысков - надел колечки на штатные винты клем и прикрутил сверху гаечками. Сам индикатор лежит внутри короба с АКБ.
Этот индикатор великого смысла не несет (в нем всего три светодиода), поэтому в салон тянуть не было надобности - я по напряжению на приборке научился очень четко понимать динамику состояния АКБ, плюс подключение ЗУ из салона авто тоже может быть некомфортным. А так открыл капот, затем крышку АКБ, проверил по светодиодам степень ее заряженности и подключил в стековский фирменный разъем их же ЗУ. Капот легко закроется, а ЗУ можно даже внутри оставить - получаем полностью закрытую машину на зарядку около любой электрической розетки. В остутствие гаража тема очень актуальная.
 

puh23

Новичок
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
24
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0
Bora,
Добрый день! Подскажите, вот снял родной аккумулятор и на прошлой неделе зарядил. Напряжение (без нагрузки) в прошлый понедельник было 13,13 В, сегодня (прошла неделя) 12,96 В. Это как считать - большое падение напряжения или в норме - 0,16 В за неделю.
Сменный аккумулятор зарядил и поставил на авто и все равно показывает 14,23-14,25 В на ХХ. Включение фар, отопления, др эл.источников практически не меняет напряжение зарядки, изменение не более чем на 0,01 В (работает стабилизатор). Получается что и этот акк. недозаряжен? Хотя вы писали что на ХХ напр.зарядки должно быть, в идеале 13,3 - 13,5 В.
В отношении индикатора все понятно, при случае приобрету, спасибо за совет. :ay:

Добавлено через 46 минут
Bora,
А как относитесь к индикаторам напряжения через прикуриватель, типа:
http://balsat-msk.ru/?productID=158#def
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Сменный аккумулятор зарядил и поставил на авто и все равно показывает 14,23-14,25 В на ХХ. Включение фар, отопления, др эл.источников практически не меняет напряжение зарядки, изменение не более чем на 0,01 В (работает стабилизатор). Получается что и этот акк. недозаряжен?

Для текущего периода пониженных температур - это (14-14,2В) нормально.



А как относитесь к индикаторам напряжения через прикуриватель, типа:
http://balsat-msk.ru/?productID=158#def

Любой хорош. У меня напряжение показывает приборка, антирадар и подкапотный индикатор. Стал контролировать АКБ сам и другим советую, т.к. реально столкнулся с чувствительностью Тигуана к напряжению даже на внешне заряженной АКБ. А когда лезут всякие "чек энжайны" за которые ОД может еще денежку слупить - раздражает вдвойне.
 

Frenky

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TF2.0 белый
пока менял резину сел аккумулятор при включенных фарах( ксенон) магнитоле, видеорегистраторе где то за час такое возможно? Потом пока искал тросик замка капота через минут 40 завелась!
 

JKIL

Завсегдатай
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
865
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q5 3,0TFSI- белый
пока менял резину сел аккумулятор при включенных фарах( ксенон) магнитоле, видеорегистраторе где то за час такое возможно? Потом пока искал тросик замка капота через минут 40 завелась!
Возможно, если АКБ была уже подсажена, был недозаряд от генератора при кратковременных поездках с пробками.
 

Ssergeyy

Новичок
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
не важно
пока менял резину сел аккумулятор при включенных фарах( ксенон) магнитоле, видеорегистраторе где то за час такое возможно? Потом пока искал тросик замка капота через минут 40 завелась!
Срочно измерьте плотность электролита. Скорее всего аккум нужно хорошенько зарядить. В противном случае есть шанс зимой где нибудь не завестись... :(
 

Shuragun

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
Балаково
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI 2.0
После прошлого раза, когда я ставил свой тиг в сервис, мне поменяли блок управления двигателем, но по приезду домой аккумулятор сел через сутки. Короче, я не выдержал и начал писать в ФГР, затем написал на электронную почту в сервисный центр начальнику цеха сервисного обслуживания и ремонта, а потом позвонил в сервис поднял шум. Меня попросили пригнать машину вновь, а сегодня я выяснил, что причину нашли (конечно уже ничему верить не хочется, но все-таки надеюсь): нашли неисправность в проводке. Сегодня ее будут собирать, а завтра мол можете забрать... Прямо не знаю на что и надеяться, ведь прошло 4 месяца со дня покупки машины, а я ее еще даже нормально не эксплуатировал...(
 

MishGun

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
429
Благодарности
59
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1.4 механика 2012 г.в.
Shuragun, ты от Цезаря в итоге отказался ???
 

Shuragun

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
Балаково
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI 2.0
Да, я от цезаря отказался и демонтировал его...
Короче, 30 декабря забрал машину из сервиса, наверно это был подарок под новый год... Писк пропал и АКБ не садится. Спросил, что нашли? Сказали, что явных неполадок не выявлено, но нашли несколько "соплей" на CAN шине - это не профессионально установленная система Цезаря.... Вот такой мне бесплатный сыр подарили при покупке авто...
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,746
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
тебе первыми ответами 4 мес назад сказали про кривую сигнализацию
 

Shuragun

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
Балаково
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI 2.0
:) Rinat, я это прекрасно помню, и если ты читал всю последовательность моих действий, то там видно пойми, что я гонял то к одним, то к другим, ведь я не сам буду ковырятся в машине, да и не хер мне в ней ковыряться... Одни мне говорили одно, другие другое... А на самом деле я просто убедился, что никто не хочет отвечать за свою работу, а так лишь бы деньги срубить с человека, а потом продолжать вешать ему лапшу на уши! Так что не надо говорить, что тебе же сказали, что это сигналка...
 
Сверху Снизу