ОТЧЕТ: Шумоизоляция Тига

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Апну немного тему. Есть смысл сделать ШИ багажника задних арок, задней двери? Хочется сделать своими руками, а разбирать салон целиком не хочется. Подскажите, если не сложно, материалы и как лучше ими обклеить.
Багажник и задние арки - да, первым делом. Дверь багажника уже по желанию. В салоне шумку дверей можешь сделать, эффект оч заметен будет.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Багажник и задние арки - да, первым делом. Дверь багажника уже по желанию. В салоне шумку дверей можешь сделать, эффект оч заметен будет.

Согласен на 100%. Основной шум идет с задних арок. Потом двери.
На мой взгляд необходимо делать дополнительную виброизоляцию на моторный щит.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Fomka, Alex999, спасибо. Это хорошо, что на первом этапе шумки арок и багажника будет достаточно. А второй вопрос - чем и как клеить, можете помочь? Руки у меня прямые, но ни разу с ШИ не сталкивался. Я так понимаю надо сначала виброизоляцию, а потом шумоизоляцию клеить. Какой материал выбрать, чтобы его без фена можно было свободно наклеить на кривые поверхности (арок), какую толщину выбрать? Может какой нюанс новичку подскажете?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Cons, без фена и обезжиривания поверхности работать не советую. Ничего хорошего не получится точно.
Для арок можно взять Noisebuster DF7AL или STP BOMB.
Пол багажника можно закатать Noisebuster ISO7, можно STP GOLD.
Поверх на арках клеим либо Noisbuster АА13, либо STP Бипласт15.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Я на улане сам двери клеил, тоже меня пугали пипец лучше не лезь отдай спецам. Заклеил сам, даже валиком не пользовался. Для себя вывел главное тепло не ниже +20, обезжирил и пошел клеить. Ложить с первого раза и не оставлять воздушных пузырей. Клеил вибропласт М1 (точно уже не помню) и сплен 4мм (была цель минимум добавить веса). Специалисты могут и заклевать, но я получил тот результат который меня полностью устроил. За 3 года ни что ни где не отпало. Теперь конечно влом самому этим заниматься.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Это связано с громкой работой подвески у VW
А вот от нее это не особо спасает. У меня вообще полная шумка сделана всего что можно, кроме арок изнутри (все думаю делать или нет).
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
А вот от нее это не особо спасает. У меня вообще полная шумка сделана всего что можно, кроме арок изнутри (все думаю делать или нет).

Приезжай, покатаю. Увидишь, что спасает :cool:
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Еще раз спасибо всем за предложения. Остановился на двух вариантах, предложенных Alex999:
1. STP Вибропласт Голд 2,3 мм + STP Бипласт 5 мм. Всего 7,3 мм. Это если выбирать самый тонкий вариант.
2. Noisebuster ISO-7 4 мм + Noisebuster AA-12,5 12,5 мм. Всего 16,5мм. Это вариант, который хотелось бы установить.
Скажите, а для шумоизоляции багажника и задних арок по толщине любой материал можно установить? Я имею ввиду, там достаточно места? Просто камрад Oleg3110_78 на соседнем форуме писал, что
Я брал для виброизоляции Вибропласт Сильвер (ссылка на производителя есть в Где купить). Он не слишком толстый, так как у нас там еще запска и пол утолщать не стоит
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Так что приезжать, сам проходил это "было" и "стало". Это как со звуком двигателя после шумки: тише не стало, просто звук стал более глухим чтоли. Т.е. шумка от многих звуков не избавляет, она их просто видоизменяет. А громкая подвеска громкой и осталась, просто не такой звонкой. Для меня главное, что с шумкой в машине больше нет сильного гула от колес на больших скоростях, от которого уши закладывает, как в самолете. Вот это реально разница небо и земля, музыка до и после шумки дверей тоже очень большая разница. А всё остальное уже мелочи.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Скажите, а для шумоизоляции багажника и задних арок по толщине любой материал можно установить?

Я вообще пол багажника просто закатал ISO-7, а вот уже арки DF-7AL + AA13
 

Roma

Новичок
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Донецк
Автомобиль
Tiguan
как вариант - замерить уровень шума прибором До и После шумки. разница стоит времени и денег?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
как вариант - замерить уровень шума прибором До и После шумки. разница стоит времени и денег?

Слышно это ухом и без прибора.
Если интересны цифры, то известно, что шумка дает -2-3 дБ
 

RAVV

Участник
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
185
Благодарности
13
Адрес
россия
Автомобиль
vw
Подскажите как снимаются задние подкрылки, думаю шумку наклеить на них и зашумить багажник на первое время
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Подскажите как снимаются задние подкрылки, думаю шумку наклеить на них и зашумить багажник на первое время

Они практически картонные и клипсы там не расчитаны на дополнительный вес.
Если делать что-то снаружи, то делать специальной мастикой. Есть такая у STP.
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,114
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
Просвятите неведующего, что нужно проклеить чтобы избавиться от звука камней из под колёс, которые вроде как барабанят по нижней части дверец(пластиковой)???
Заранее СПС :)
 

Tweed

Участник
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
134
Благодарности
40
Адрес
Nerezi (Novaya)
Автомобиль
Tiguan 2.0T '12
Alex999,

а сколько стоит шумка мастикой STP на задние арки? снаружи, есно.
 
Сверху Снизу