отчеты о замене музыки

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Norilsk, не жестко, а "опытно". В надежде, что народ не пойдет по этой дорожке. Только в тигуане звуковых было 4 переделки схемы звучания. Так что, я знаю, что я оцениваю :)

Более того, я по-прежнему настаиваю, что качество продукции Alpine переоценено. И это - самый популярный бренд на б/у-барахолках.
И рано или поздно, но эйфория от пользования этой "продукцией" проходит. Иногда она безумно радует. Но чаще - доказывает, что она вся какая-то... недоделано-несогласовано-бажная.

Более того, ладно бы голова да процессоры, но у Вас усилители и саб алпайновский. Уж в чем-в чем, а в динамиках алпайн вообще никогда не был силен.

У меня сейчас из Алпайновского - процессор PXA-H701 + панелька RUX-C701.

Подумываю о том, чтобы и это недоразумение скинуть и поставить что-то современное, по типу процессоров Helix, к которым можно высокочастотные провода напрямую подключить, а не через шипящие линейки, как сейчас подключен PXA-H701 (причем, шипит именно на проце. И это - не фиксится).

P.S. Если уж ставить неродную голову, т.е., априори колхозить интерьер с точки зрения внешнего вида, тогда уже надо заморачиваться с каким-нибудь iPad-mini, получая на выходе "чистейшую" оптику, без единого посредника, с чистейшим мощным звучанием и всеми возможностями подобного девайса - от фильмов и навигации до интернет-радио.
 
Последнее редактирование:

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,060
Благодарности
2,282
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Слего, не забудь рассказать потом про проц от Хеликса, я еще тоже "не успокоился" :)

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
oleg3110_78, признаться, я только ступил на эту дорожку. Думаю, ты и без моего умничания прекрасно знаешь, что сами процессоры очень свежие, мнений пока мало. А цена - довольно кусачая. Так что, я пока не тороплюсь. Изучаю предмет, так сказать.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,060
Благодарности
2,282
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
:) вот потому что недешево и жду первых отзывов :)
На самом деле сейчас со сменой работы только выхожу из кризиса, да и еще не понимаю что хочу, вроде динаудио устраивает но временной коррекции и более точной частотки хочется ;)

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
вроде динаудио устраивает
а там вообще понятие сцены есть, хоть в каком-нибудь виде? или звук просто справа и слева идет? Понятно, что это просто колонки и просто усилитель, но, возможно все-таки есть какая-то настройка чего-то кроме как на RNS-ке
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,060
Благодарности
2,282
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Ничего кроме рнс, усилок вагом читается но без лэйблов и активных кнопок, все забываю немецкий росстеч установить -глянуть вдруг там чудеса есть :)

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
В планах прикупить Alpine RUX-KNOB - выносной регулятор баса и будет ваще удобно.
Кстати, а Вы уверены, что это Вам действительно нужно?

Я смотрю на описание, приведенной Вами головы: http://www.alpine.su/8_26_1134 - и вижу, что там есть встроенный звуковой процессор. А это значит, что уровень сабвуфера (не просто низких частот, а именно level саба) должно получаться регулировать с головы. Нет?

Такой регулятор, мог бы пригодиться, если бы Вы подключали этот саб, допустим, к RNS-510 (детали подключения опускаем :)).
Тогда да - понадобилось бы дополнительное средство регулировки.

Или Alpine ICS-X7 таки скудна настройками?
 
Последнее редактирование:

Norilsk

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Норильск
Автомобиль
Тигуан
Рад, что веточка ожила!
Уважаемый (без сарказма) slego, меньше всего хотелось бы вступать с Вами в полемику по поводу выбора того или иного компонента МОЕЙ системы.
Поверьте, перечитал несколько раз(!!!) сообщения о Ваших проблемах с Альпайном. Но все равно решил строить свою "музочку" на компонентах именно этого бренда.
По поводу Alpine RUX-KNOB - очень нужна!!!! Очень нужная и удобная весчица!
Поясню.... слушаю колбаску, джаз, блюз, рок и металл. Конечно у Alpine ICS-X7 есть все регулировки!! НО.. допустим слушаешь клубняк, все супер. Потом захотелось джазику и......баса многовато!! Ненужен он там! Вернее такое количество!! Так вот, сколько манипуляций нужно сделать что бы с головы сделать саб тише??? А у Alpine RUX-KNOB "крутилочка":)!
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
slego, По моему мнению - Ваш описываемый процесс называется "Как не нужно делать". Увы...
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
C5_Break, не нужно что именно? Завязываться на Alpine?
Ставить родную голову и выводить с нее линейки на звуковой процессор?

Добавлено через 8 минут
А у Alpine RUX-KNOB "крутилочка"!
ясно :) речь про удобство.

И почему бы не вступить со мной в полемику? Я - за конструктивную критику и конструктивный спор.

До того, как встрять в Алпайн владел легендарным процессорным Clarion DXZ775USB - каким-то чудом нашел его в Штатах, купив по цене всего $130 (refurbished вариант, но абсолютно новый, просто перепакованный). Так вот, субъективно, при той голове и подключенных пассивных кроссоверах, мой 3-х компонетнтый Morel играл гораздо жирнее lossless c моего же iPod Classic, чем схема с 505-м Алпайном и PXA-h701-м процессором.

Сейчас, после года езды на выведенных линейках понимаю, что как ни крути, но звук с RNS-510 (даже прокаченный по мощности), все равно плосковат и суховат. Продолжаю думать о распараллеливании звуковых каналов: возможность удобного переключения сигнала с медиа-плеера - по оптике, и с рнс - по линейкам.
 
Последнее редактирование:

Norilsk

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Норильск
Автомобиль
Тигуан
Здравствуйте slego!

И почему бы не вступить со мной в полемику? Я - за конструктивную критику и конструктивный спор.
А какая может быть полемика?? Ваш выбор - он же ВАШ, а мой - МОЙ.
Критика????? с чего бы вдруг мне (новичку в автозвуке) Вас критиковать?? Господь с Вами! За что?? За то что, ВЫ разочаровались в продукции Alpine??
О каком конструктивном споре может идти речь?? Спор о чем? О подборе компонентов?? Опять же это каждый сам решает, что ему ставить и как и куда....или спор о глючности продукции Alpine? ну я и не хочу/могу с пеной у рта доказывать что бренд Alpine - это намбо ван в мире автозвука и их продукция лучшая и ваще никогда не ломается!!
Немного моего отзыва об Alpine: ВСЕ, что у меня установлено работает штатно и стабильно. Стабильно ХОРОШО:). Ничего не сломалось,отвалилось,сгорело и т.д.
п.с. Alpine PDX-M6 - просто удивительный усилок!!
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Norilsk, ам... не совсем понимаю с чего именно такая... взрывная реакция. Прошу прощения, если мой тон показался вызывающим.

Ну, да ладно. Возвращаясь к сути темы.

В общем, всерьез решился я сосредоточиться на проекте по смене процессора на относительно современный Хеликсовский http://www.audiotec-fischer.de/lng/en/helix/products/processor/helix-dsp.html

Одна проблема - нигде не продается :)

До этого я смотрел на P-DSP, который уже снят производителем с производства, но его можно еще найти на складах (~$500). Однако, бороться за него особо не хочется, поскольку обновленная модель (просто DSP), согласно описанию производителя, имеет одну очень потрясающую особенность: он умеет автоматически переключать источник сигнала на оптический.

Что это дает? Рассказываю.

Во-первых, не меняя акустической системы, без всяких линеек, вы можете подключить вашу ГУ RNS/RCD/510/310/315 напрямую по высокоуровневым входам к процессору, который в свою очередь все это сольет в единый канал, с возможность настройки сцены, временных задержек и всех других прелестей, после чего отдаст этот сигнал на усилители.

Таким образом вы можете слушать радио, говорит по телефону, слушать музыку c SD/MDI в штатном режиме со штатного ГУ.

Во-вторых, вы совершенно спокойно параллелите Media-устройство, на котором будут ваши Flac/Alac-композиции, и который по чистейшей оптике отдает звук на процессор, раскрывая весь потенциал вашей акустической инсталляции. Не нужно никаких манипуляций с переключением источников. Достали iPod/iPhone, нажали плей, он по оптике погнал сигнал на процессор, который автоматически переключился на этот источник и играет. Выключили - снова доступны функции магнитолы. Управление (громкость и навигация), правда, только с этого устройства. Но это уже особенная особенность, от которой на данный момент никуда не деться.

Настраивается с помощью user friendly программного обеспечения по USB. Имеет возможность подключения управляющей панели, схемы которой можно отыскать и спаять самом при определенном желании.
Разработчик периодически выпускает обновленные прошивки. В общем, солидное современное устройство.

Жду появления в продаже.

Добавлено через 12 минут
А вот и оперативный ответ от ребят-разработчиков (на мой вопрос, заданный здесь http://www.audiotec-fischer.de/lng/en/helix/products/processor/helix-dsp.html):

Здравствуйте Олег

к нам поступило письмо из Германии относительно Вашего вопроса по наличию процессора Helix DSP

Данный процессор ожидается в продаже в России 27-30 августа

Точная цена пока не известна, будем рассчитывать по себестоимости, но примерно 18 000 рублей

Первый магазин, где он будет продаваться (от поставщика) www.brax.ru

В ближайшее время они появятся на сайте

С уважением
ХХХХХХХХХ
Brax


Как вам? Кто-то слышал про такое общение с заевшейся и с жиру бесящейся компанией Alpine? Я - нет :)
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Итак, продолжение моих изысканий. Возможно, кому-то будет интересно.

Я все пытаюсь найти возможность снятия звука по чистейшей оптике и передаче его напрямую на процессор, но, сохранив при этом возможность управления устройством с руля.

Долго думал про разные схему и дошел, наконец, до такого адаптер:
http://store.apple.com/us/product/MD098ZM/A/apple-digital-av-adapter

MD098


Идея простая: i-Device по-прежнему подключен к MDI разъему, но шлет звук через HDMI (посредством еще одного блока-конвертера hdmi->toslink) на звуковой процессор.

Дальше, имея в наличии Helix DSP (кстати, уже появлся в продаже, 21000 рублей), который автоматичеки переключает сигнал с коаксиального на оптический, мы можем элегантно переключаться, с радио, играющее на магнитоле на iDevice и назад, просто включая/выключая этот самый iDevice.

Не сработало :) MDI не поддерживает устройство, подключенное через такой сплиттер...

Что для меня очень странно. Подозреваю в старости прошивку своего MDI-блока.
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Сейчас, после года езды на выведенных линейках понимаю, что как ни крути, но звук с RNS-510 (даже прокаченный по мощности), все равно плосковат и суховат. Продолжаю думать о распараллеливании звуковых каналов: возможность удобного переключения сигнала с медиа-плеера - по оптике, и с рнс - по линейкам.
Вы просто не смогли реализовать возможности 510-й. Со звуком(обобщая) у неё всё достаточно хорошо. Дальнейшие извращения будут изменять то что предоставляем 510-я. Не более чем моё личное мнение.:p
"Линейки" как реализованы? У меня есть наработка по лин. драйверу для подобных затей. Он прост, типовая схема на операционнике, и не гадит сигнал. А это основная цель. Да, КУ у него около 5.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Вы просто не смогли реализовать возможности 510-й.
Буду рад узнать, что я пропустил за 2 года изысканий :)

"Линейки" как реализованы?
физически выведены из ГУ, с повышением напряжения с 2В до 3.5В

Добавлено через 5 минут
Дальнейшие извращения будут изменять то что предоставляем 510-я. Не более чем моё личное мнение.
Мне кажется, Вы совершенно не уловили суть моего поста.
 
Последнее редактирование:

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Буду рад узнать, что я пропустил за 2 года изысканий :)
Да кто ж против!:confused:
физически выведены из ГУ, с повышением напряжения с 2В до 3.5В
Интересно откуда в 510-й взялись 2 вольта? В какой точке подключались? Я в даташитах такого не видел.:confused:
Добавлено через 5 минут

Мне кажется, Вы совершенно не уловили суть моего поста.
Конечно! Куда уж мне...
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Он прост, типовая схема на операционнике, и не гадит сигнал.
Еще раз повторюсь: речь о том, чтобы заставить играть ауди-инсталляцию настоящий lossless в обход ГУ, но с сохранением управления. А не lossless, который сначала деградировался на MDI, а потом деградировался на RNS-ке.

Подобная тема была на Bluesmobile форуме: сделали адаптер/микросхему адаптирующий команды ГУ от BMW в команды шины Ai-Net.

Но это - BMW, со своей уникальной историей и со своими головными устройствами.

Или у Вас есть подобные наработки?

Добавлено через 5 минут
C5_Break, сударь, Ваше общение пока полно воды, сумбура и какой-то непонятной претензии :)

Вас никто ни в чем не обвинял и ни с чем не спорил, ровно как и общения прежде не вел: мне не известны ни Ваш опыт, ни Ваши наработки, ни Ваши предложения. А сути, действительно не уловили, коль продолжаете мне писать про "линейки".

Я далеко не первый, кто вывел эти линейки совершенно стандартным способом и какой-либо другой альтернативы пока встречено не было. Если у Вас есть другая революционная схема - сотни Ваговодов будут признательны за нее.
 
Последнее редактирование:

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
slego, Вы традиционно не ответили на вопрос. Спасибо.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
C5_Break, пажалста.

Сложно ответить на вопрос, когда собеседник отвечает невпопад.

Добавлено через 7 минут
Интересно откуда в 510-й взялись 2 вольта? В какой точке подключались? Я в даташитах такого не видел.
Рассказываю. Стоит кастомная плата линейных драйверов, т.е., специальные усилители на хороших микросхемах, обладающих необходимым количеством усиления и не портящие звук.

Собственно, то, о чем Вы и говорите. Мой мастер занимается прокачкой и ремонтном звуковой аппаратуры больше 20 лет. Подобных наработок у него много. Мне даже не понадобилось объяснять детали, просто отдал ГУ и он вернул ее уже готовую.

Украинцам могу помочь с контактами.

Добавлено через 8 минут
slego, Вы традиционно не ответили на вопрос. Спасибо.

Отчетливо отдает троллингом. Еще с прошлой страницы. Вы же не пытаетесь занимаеться таким, верно?
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Небольшой отчет.

Купил и доставил себе в город, наконец, современный процессор, новинку от Ficher - Helix DSP.

Подключил вместо Alpine PXA-H700 теми же выведенными линейками.

И... понял, что чуда не случилось.

Через MDI - непонятная каша. С головы (hdd, sd) - чуть лучше, но в целом так же неважно.

И тут, произошла странная вещь. Я решил попробовать включить lossless звук через bluetooth. Не знаю, что меня сподвигло, потому что раньше уже пробовал слушать, и ничего особенного не услышал. Плюс, широко известный для интересующихся факт ограниченных характеристик BT Audio... Но! Еду и понимаю, что звук меня цепляет не по-детски: впервые за 3 года владения автомобилем, я, наконец, добился качества, чистоты звучания, широты и воздушности сцены.

С нетерпением доехал до стоянки, чтобы убедиться, что я не внушил себе ничего и что мне не показалось. Прослушал много раз по кругу одни и те же треки (pop/rock/drum&bass/classic/jazz), попеременно переключая источники звука: все верно через bluetooth - отлично.
С HDD/SD чуть хуже, но все равно здорово, как оказалось - а это, значит, что Helix DSP умеет здорово складывать звук.

Продемонстрировал звучание еще нескольким персонам: все в единый голос подтвердили, что по BT звук на порядок сочнее и ярче.

Да и - продам MDI.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу