Теоретические измышления: Отказ тормозов при спуске

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Всем привет!
Встретился мне ролик с неожиданным поведением Tiguan при спуске - отказ тормозов:
Смотреть с 17:50

Почему это произошло, что водитель сделал не так, что делать в такой ситуации и как этого избежать?

PS: так же подобное поведение было у нового Defender:
Смотреть с 49:24
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
К чему все эти ролики?
Тормозная система строго замкнута и если она не исправна или никогда не проверялась и не контролировалось состояние патрубков или усилителя тормозных услилий, то это вопрос к владельцам данных авто.
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Почему вы решили что тормозная система не исправна?
Тут скорее всего проблема с неверным восприятием ABS текущей ситуации, в следствии чего ABS просто разблокировала тормоза и машина понеслась вниз.
Предполагаю, что если бы водитель отпустил и нажал тормоз еще раз, то машина остановилась бы. Но в экстренной ситуации он (да и большинство среди нас) просто психологически не смог это сделать
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Если бы он заблокировал бы колеса, то машина понеслась бы вниз неуправляемым снарядом, как на лыжах или коньках.
Резина забита глиной. Надо быть идиотом штурмовать подобные высоты с таким углом на шоссейной резине.
В данной ситуации никакие системы не заставили бы автомобиль оставаться на месте в конце подъема.
Хорошо, что еще не опрокинулся.
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Если бы он заблокировал бы колеса, то машина понеслась бы вниз неуправляемым снарядом, как на лыжах или коньках.
Она именно так и понеслась. Посмотрите внимательно видео: горят стоп-сигналы (нажат тормоз) и все колеса вращаются
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Почему вы решили что тормозная система не исправна?
Тут скорее всего проблема с неверным восприятием ABS текущей ситуации, в следствии чего ABS просто разблокировала тормоза и машина понеслась вниз.
Предполагаю, что если бы водитель отпустил и нажал тормоз еще раз, то машина остановилась бы. Но в экстренной ситуации он (да и большинство среди нас) просто психологически не смог это сделать
Gronar, Вы решили поаппелировать или как!?
Вы, хотя бы частично, пытались разобраться в принципе действия тормозной системы и ее возможных неисправностях?
Или сказали ради того, чтобы просто сказать?
Логика такова, Вы же сами открыли тему с названием, - "Отказ тормозов при спуске"! Не я открыл данную тему, а Вы, приведя в качестве доводов лишь два ролика.
А следующая за этим логика проста, как Мир, если существет отказ тормозов, то были и предпосылки к этому, т.е. либо водители просто не следили за тормозной системой, -
а: Не проверяя уровень тормозной жидкости в бачке.
б: Не проверяли состояние шлангов и контуров тормозной системы на утечки.

А из это следует только одно, что если кузов машины кренится, то уровень тормозной жидкости просто "уходит" ниже положенного уровня и в систему попадает воздух. Ну а дальше сами понимаете, что следует....
И даже если вакуумный усилитель не работает, то так как тормозная система закнута и герметична, то отказать она не сможет, а просто увеличится усилие нажатия на педаль тормоза!
Еще что-либо требуется Вам разъяснить?!
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Она именно так и понеслась. Посмотрите внимательно видео: горят стоп-сигналы (нажат тормоз) и все колеса вращаются
Нога на педали не означает ее фактическое активное нажатие. Скорее пытался подтормаживать. Ему очень повезло, что не опрокинул машину.
Если Вы имеете ввиду работу системы помощи при спуске, то при ее работе нельзя дотрагиваться до педали тормоза.
Я точно не могу сказать работатет ли данная система при спуске ЗХ.
И думаю, что у этого владельца рычаг коробки оставался в положении D
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
... Посмотрите внимательно видео: горят стоп-сигналы (нажат тормоз) и все колеса вращаются

Все приведенное Вами никак не асоциируется.
Вы знаете, что датчик включения стоп-сигналов то вообщето обычный электро-механический (так называемый - концевик) и то, что горят стоп-сигналя не значит, что сработала система экстренного торможения, а колеса могут вращаться так как для этого и существует ABS.
 
Последнее редактирование:

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,107
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Комментарии к видео. Мое ИМХО.
Тут, возможно, надо было набраться смелости, отпустить и нажать тормоз еще раз.
Не знаю, что при движении назад, но если при энергичном торможении вперед колеса подпрыгнут на препятствии, например, на лежачем полицейском, то абс разблокирует колеса и торможения не будет.
Тут есть опасность шумовых полос перед пешеходным переходом.
В ютубе можно поискать тест абс с доской.
У меня на октавии при аварии тоже тормоза после удара пропали и машина катилась на встречку. Когда это осознал, отпустил и нажал на тормоз еще раз и машина остановилась.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
но если при энергичном торможении вперед колеса подпрыгнут на препятствии, например, на лежачем полицейском, то абс разблокирует колеса и торможения не будет.
Все верно. Есть такой баг (или фича, хз) на Тигуане. Поэтому на первом Тиге например (на втором я хз, есть ли такое), многие переходят с 014 на 023 версию прошивки АБС. Что бы снизить этот провал при торможении на неровностях. Но и на 023 версии он все таки есть бл! )))
Да и вообще я считаю, что АБС не для Оффроуда, там она небезопасный элемент как система торможения. Видео ни о чем. ИМХО
 
Последнее редактирование:

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
А следующая за этим логика проста, как Мир, если существет отказ тормозов, то были и предпосылки к этому, т.е. либо водители просто не следили за тормозной системой, -
А почему вы решили, что тут не может быть именно варианта "Водитель жал тормоз в пол, но машина сама решила как будет лучше"?
Посмотрите ролик еще раз.
И посмотрите ролик про Defender - там точно такая же ситуация.
Я потому и тему создал, что бы разобраться что произошло и как действовать в подобной ситуации.

Нога на педали не означает ее фактическое активное нажатие. Скорее пытался подтормаживать.
И в ролике про Tiguan, и в ролике про Defender - оба водителя утверждают о том, что жали тормоз в пол.

а колеса могут вращаться так как для этого и существует ABS.
bromide как раз и высказал предположение, а Foland11 его дополнил - это именно глюк/баг/ошибка в программе работы ABS , которая могла привести к катастрофическим последствиям для обоих автомобилей
И данная тема должна быть предостережением и теоретическим (не дай боже попасть в такую реальную ситуацию) опытом для всех нас :)
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
но если при энергичном торможении вперед колеса подпрыгнут на препятствии, например, на лежачем полицейском, то абс разблокирует колеса и торможения не будет.
На Тигуан1(по желанию клиента) перепрошивали АБС, у меня сейчас 21, конечно лучше чем было, но на ледяной стиральной доске (иногда) тормоза распускаются и единственный выход, резко отпустить и ещё раз нажать
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А почему вы решили, ........... :)
Одного не могу понять!
Почему Вы всегда используете только этот эпитет!?
Я ничего не решил и решать не собираюсь, а лишь доходчиво попытался Вам объяснить, так сказать на пальцах, что и к чему...
Если Вас эта логика не устраивает, то ищите адептов в ином месте.

А для всех Ваших доводов только одно, - посетить курсы обучения водителей экстремальному вождению!

И добавлю, что все, описанное Вам и не только мною, имеет реальную подоплеку и основывыается на опыте тогда, когда еще и понятия об ABS и прочих системах помощи водителю не было!
Даже тогда в обычных школах вождения ДОСААФ инструкторы всегда напоминали и обучали эффективным методам экстремального торможения авто, так сказать - в несколько приемов...
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Лучший способ разобраться- это повторить ситуацию ?
Алекс, после этого, лишь приходит на ум только один афризм:
"Умный учится на чужих ошибках, а дурак, - на своих...!"
Уж извините, без каких либо намеков...)
Извиняюсь за флуд!
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Почему Вы всегда используете только этот эпитет!?
Потому что с самого первого своего сообщения вы дали категорический ответ: Так быть не может, а если и может то виной тому водитель, который не смотрел за состоянием тормозной системы своего автомобиля.
Откуда такая святая уверенность и непогрешимость в современный автомобиль, напичканный от низа до верха электроникой, без права на её ошибку?

Лучший способ разобраться- это повторить ситуацию ?
Предлагаю Alex_T65 провести эксперимент на его, полностью обслуженном, исправном и не погрешимом автомобиле ))
Попутно он нам расскажет насколько тугая педаль тормоза в этом случае: она просто "проваливается" или есть иллюзия того, что тормоза как бы штатно работают, но машина почему-то мчится дальше
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Учитывая что т2 продается активно с середины 2017г +/- по 30тыс в год, это выходит около 150тыс проданных авто.
на даже на этом форуме проблема с ABS/тормозами впервые.
Причем выявлена при весьма нестандартном использовании авто - вы по прежнему считаете, что это писец проблема?

PS, в курсе, что на т1 это была действительно Проблемой.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Потому что с самого первого своего сообщения вы дали категорический ответ: Так быть не может, а если и может то виной тому водитель, который не смотрел за состоянием тормозной системы своего автомобиля.
Откуда такая святая уверенность и непогрешимость в современный автомобиль, напичканный от низа до верха электроникой, без права на её ошибку?


Предлагаю Alex_T65 провести эксперимент на его, полностью обслуженном, исправном и не погрешимом автомобиле ))
Попутно он нам расскажет насколько тугая педаль тормоза в этом случае: она просто "проваливается" или есть иллюзия того, что тормоза как бы штатно работают, но машина почему-то мчится дальше
Gronar,
Как я уже сообщал, что не настаиваю на исключительности сказанного мною. Ваше право, - верить этому и нет.
Еще раз, уже в четвертый по счету, сообщаю Вам, что если убрать все "прибамбасы" из тормозной системы, например такие как ABS, усилители разные и системы помощи при торможении, то сама то система торможеняи от этого не "просядет" и она так и останется работоспособной в полном объеме, так как она герметична, только вот давить на педальку придется посильнее.
Это то я до Вас и пытаюсь донести и именно это и есть такой же важный момент исправности контуров системы торможения.

Предлагаю Alex_T65 провести эксперимент на его, полностью обслуженном, исправном и не погрешимом автомобиле ))
Попутно он нам расскажет насколько тугая педаль тормоза в этом случае: она просто "проваливается" или есть иллюзия того, что тормоза как бы штатно работают, но машина почему-то мчится дальше
И если вот это было сказано укором в мой адрес, то экспериментируйте сами, как хотите, где хотите и на чем хотите...
Но ерничать, по поводу экспериментов над одной из важнейших систем авто, от которой зависят жизни всех участников движения, не советую...
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Причем выявлена при весьма нестандартном использовании авто - вы по прежнему считаете, что это писец проблема?
Естественно считаю, потому что такое поведение машины стало полной неожиданностью для водителя и, повторю еще раз, зная о таком уже можно быть, хотя бы морально, готовым в подобной ситуации

Еще раз, уже в четвертый по счету, сообщаю Вам, что если убрать все "прибамбасы" из тормозной системы, например такие как ABS, усилители разные и системы помощи при торможении, то сама то система торможеняи от этого не "просядет" и она так и останется работоспособной в полном объеме, так как она герметична, только вот давить на педальку придется посильнее.
Это то я до Вас и пытаюсь донести и именно это и есть такой же важный момент исправности контуров системы торможения

Есть ситуация - у машины отказали тормоза, при чем не из-за неисправности.
Есть ответ - виноват ABS, который по какой-то причине отпустил тормоза
Есть решение - психологически пересилить себя и отпустить, а затем снова нажать, педаль тормоз
Статистики нет, это да. И надеюсь, что это единичный случай: "это была цепь неблагоприятных факторов, который удивительным образом сложились в такую картинку".

Одно не понятно - почему вы тут в десятый раз напираете на поиски неисправностей и "тормоза должны тормозить в любом случае"?
А если не тормозят? Если "умная" электроника решила, что вам это не надо?
Такое впечатление, что это именно вы, Alex_T65 , имеете непосредственное отношение к системе ABS , устанавливаемой на Tiguan, и по этому всеми способами пытаетесь выгородиться, спихнув проблему на "тупового водителя который не обслуживает свой автомобиль" ))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Есть ситуация - у машины отказали тормоза, при чем не из-за неисправности.
После этого даже читать больше не стал!
Вы понимаете сами, что Вы написали?
Это уже из разряда анекдотов!
Уж извините, но больше Вам ничего пояснять не буду!

Единственно, что хочу для Вас добавить, что я на личности не переходил!
И Вам не советую!
А касаемо эффективности, то все проблемы и неурядицы лишь от "прокладки между рулем и сидением".
Не спорю, есть и крайние исключения из правил, но ничего более Вам разъяснять нет желания!
 
Сверху Снизу