Теоретические измышления: Отказ тормозов при спуске

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
На Тигуан1(по желанию клиента) перепрошивали АБС, у меня сейчас 21, конечно лучше чем было, но на ледяной стиральной доске (иногда) тормоза распускаются и единственный выход, резко отпустить и ещё раз нажать
На рестайле первом прошивали. На дорестайле нет.
А в ролике тупо система пыталась с помощью абс сохранить управляемость.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
gronar, тормоза отказывают при неисправности
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
После этого даже читать больше не стал!
Вы понимаете сами, что Вы написали?
Конечно понимаю - был тормоз и нет тормоза, если это не "отказ", то как это назвать? штатная работа? :)
"неисправности", в данном контексте и теме, не было как таковой. ABS выполнял свою работу, но вот именно здесь и сейчас он решил что тормоза вам нужны.

Единственно, что хочу для Вас добавить, что я на личности не переходил!
Я как бы то же не переходил, просто выразил своё недоумение - почему вы так рьяно защищаете ABS и не признаёте то, что именно она, а не какая-то неисправность, чуть не привела к катастрофе?

Да, в обеих роликах было "не стандартное использование" автомобиля, но давайте, чисто гипотетически, заменим гору на асфальтовый подъем, вместо глины создадим небольшую наледь в конце подъема, ну и для реалистичности наших городов и состояния дорог накидаем немного ям тут и там, а теперь смоделируруем ситуацию:
Тигуан поднимается, потом "подскальзывается", в следствии чего вперёд уже тяги нет, начинается откат машины назад, и "в силу непредвиденных факторов" нажатие на педаль тормоза приносит нулевой эффект и, разгоняясь, машина вылетает задом с этого пригорка в "забор/пешеходный переход/столб/перекрёсток" (нужное подчеркнуть).

А всё почему? Потому что владелец полностью уверен в своем автомобиле вообще, и в тормозной системе в частности, а о данном подвохе от ABS не написано ни на одной странице инструкции

@gronar, тормоза отказывают при неисправности

Отказ тормоза, это аварийная ситуация, при которой тормоза не могут выполнять свою функцию.
Это может быть как физическая неисправность (например нарушение герметичности тормозной системы), внешние факторы (гололёд, тормоз отказывается тормозить вашу летнюю резину. Отказ? Отказ.), а в современном автомобиле еще и добавляются программные причины: компьютерная программа ошиблась. Исправна, но просто ошиблась, неверно поняв намерения водителя исходя из цепочки последних событий.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
"Другой вопрос - могут ли ABS всегда достоверно распознавать ситуацию? Помнится, журналисты World Off Road во время испытаний внедорожников моделировали неудачный въезд на холм: потеря сцепления на полпути вверх, сильное нажатие на педаль тормоза, чтобы удержать машину на склоне, включение задней передачи - и мягкий спуск с горы, используя торможение двигателем.

Все шло нормально, пока не пришел черед Ford Explorer, а затем и Mitsubishi Pajero, оснащенных ABS. Джипы упрямо скатывались с холма, несмотря на то, что испытатели выжимали педаль тормоза до упора: система воспринимала небольшое скольжение вниз на сыпучем склоне и резкое нажатие на тормоз в этот момент как команду разблокировать колеса. В результате и Ford, и Mitsubishi не могли удержаться на склоне без применения "ручника". Нетрудно представить, чем чревата подобная ситуация в реальной жизни, если склон достаточно длинный, коллизия приключилась ближе к вершине, водитель растерялся (или не действует стояночный тормоз), а сзади уже пристроилась какая-нибудь машина. Словом, как бы ни была хороша ABS в плане улучшения активной безопасности автомобиля, главным по-прежнему остается водитель, который обязан критически осмысливать дорожную ситуацию и реальные возможности своего "железного друга"."
Антиблокировочная система ABS. Принцип работы. - АвтоВикипедия - Международный Тигуан Клуб

Вот и весь сказ! Гребаная электроника... )))
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Отказ тормоза, это аварийная ситуация, при которой тормоза не могут выполнять свою функцию.
Это может быть как физическая неисправность (например нарушение герметичности тормозной системы), внешние факторы (гололёд, тормоз отказывается тормозить вашу летнюю резину. Отказ? Отказ.), а в современном автомобиле еще и добавляются программные причины: компьютерная программа ошиблась. Исправна, но просто ошиблась, неверно поняв намерения водителя исходя из цепочки последних событий.
Отказ. Это когда колодки не зажали диск. Контур разгерметизировался. Колодки выпали. Диск рассыпался.
Гололед и летняя резина - это отказ головного и спинного мозга вместе с задницей думать.
Так ведутся все авто с абс на таких склонах. Посмотрите видео о снегопада во Владивостоке.
Такое можно смоделировать и зимой и летом.
Успокойся уже
 

Taras 14

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
50
Благодарности
4
Автомобиль
Тигуан
Gronar, Вы решили поаппелировать или как!?
Вы, хотя бы частично, пытались разобраться в принципе действия тормозной системы и ее возможных неисправностях?
Или сказали ради того, чтобы просто сказать?
Логика такова, Вы же сами открыли тему с названием, - "Отказ тормозов при спуске"! Не я открыл данную тему, а Вы, приведя в качестве доводов лишь два ролика.
А следующая за этим логика проста, как Мир, если существет отказ тормозов, то были и предпосылки к этому, т.е. либо водители просто не следили за тормозной системой, -
а: Не проверяя уровень тормозной жидкости в бачке.
б: Не проверяли состояние шлангов и контуров тормозной системы на утечки.

А из это следует только одно, что если кузов машины кренится, то уровень тормозной жидкости просто "уходит" ниже положенного уровня и в систему попадает воздух. Ну а дальше сами понимаете, что следует....
И даже если вакуумный усилитель не работает, то так как тормозная система закнута и герметична, то отказать она не сможет, а просто увеличится усилие нажатия на педаль тормоза!
Еще что-либо требуется Вам разъяснить?!
 

Taras 14

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
50
Благодарности
4
Автомобиль
Тигуан
"Другой вопрос - могут ли ABS всегда достоверно распознавать ситуацию? Помнится, журналисты World Off Road во время испытаний внедорожников моделировали неудачный въезд на холм: потеря сцепления на полпути вверх, сильное нажатие на педаль тормоза, чтобы удержать машину на склоне, включение задней передачи - и мягкий спуск с горы, используя торможение двигателем.

Все шло нормально, пока не пришел черед Ford Explorer, а затем и Mitsubishi Pajero, оснащенных ABS. Джипы упрямо скатывались с холма, несмотря на то, что испытатели выжимали педаль тормоза до упора: система воспринимала небольшое скольжение вниз на сыпучем склоне и резкое нажатие на тормоз в этот момент как команду разблокировать колеса. В результате и Ford, и Mitsubishi не могли удержаться на склоне без применения "ручника". Нетрудно представить, чем чревата подобная ситуация в реальной жизни, если склон достаточно длинный, коллизия приключилась ближе к вершине, водитель растерялся (или не действует стояночный тормоз), а сзади уже пристроилась какая-нибудь машина. Словом, как бы ни была хороша ABS в плане улучшения активной безопасности автомобиля, главным по-прежнему остается водитель, который обязан критически осмысливать дорожную ситуацию и реальные возможности своего "железного друга"."
Антиблокировочная система ABS. Принцип работы. - АвтоВикипедия - Международный Тигуан Клуб

Вот и весь сказ! Гребаная электроника... )))
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
А из это следует только одно, что если кузов машины кренится, то уровень тормозной жидкости просто "уходит" ниже положенного уровня и в систему попадает воздух. Ну а дальше сами понимаете, что следует....
Не могу себе этого представить. Вы про уровень в бачке? Система же герметична, как вы правильно заметили. Куда уходит уровень и через какое отверстие при положительном угле наклона в нее-систему попадет воздух? Можно представить, что воздух, имеющийся в бачке пойдет в систему при отрицательном угле, но это так же маловероятно, иначе в руководстве было бы ограничение: не спускаться с горы, скажем, более 45 градусов.
Надо отключать всю электронику в таких случаях, дабы не было сюрпризов.
 
Последнее редактирование:

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Так ведутся все авто с абс на таких склонах.
А теперь внимательно читаем моё первое сообщение, мой вопрос, который я специально выделил жирным шрифтом, особенно вторую его часть:
...что делать в такой ситуации и как этого избежать?
Я, увидев видео, в отличии от вас, не знал о таком поведении машины, и, полагаю, много кто не знает.
По этому, для себя и для других таких же, спросил: что делать в такой ситуации? Закрыть глаза и молиться своим богам? ))
Простой вопрос, на который практически тут же получил простой ответ - отпустить и нажать на тормоз еще раз.
А мы тут развели демагогию уже на две страницы )))
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Остался один вопрос - комбинация отпустить-нажать тормоз действительно спасает в подобных ситуациях?
Просто не ездите вперед по крутым холмам вниз задом и будете спасены на все 100%. ))
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
А если ручник дернуть, заблокирует колеса в этот момент?
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Просто не ездите вперед по крутым холмам вниз задом и будете спасены на все 100%. ))

А если это в городе, на наших зимних дорогах, заботливо посыпанных песочком коммунальщиками? :)

Да, в обеих роликах было "не стандартное использование" автомобиля, но давайте, чисто гипотетически, заменим гору на асфальтовый подъем, вместо глины создадим небольшую наледь в конце подъема, ну и для реалистичности наших городов и состояния дорог накидаем немного ям тут и там, а теперь смоделируруем ситуацию:
Тигуан поднимается, потом "подскальзывается", в следствии чего вперёд уже тяги нет, начинается откат машины назад, и "в силу непредвиденных факторов" нажатие на педаль тормоза приносит нулевой эффект и, разгоняясь, машина вылетает задом с этого пригорка в "забор/пешеходный переход/столб/перекрёсток" (нужное подчеркнуть).
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Не могу себе этого представить. Вы про уровень в бачке? Система же герметична, как вы правильно заметили. Куда уходит уровень и через какое отверстие при положительном угле наклона в нее попадет воздух? Можно представить, что воздух, имеющийся в бачке пойдет в систему при отрицательном угле, но это так же маловероятно, иначе в руководстве было бы ограничение: не забираться на подъем, скажем, более 45 градусов.
Надо отключать всю электронику в таких случаях, дабы не было сюрпризов.
TVTest, да представьте себе и я об этом же!
Вы не можете себе представить, а я могу и несколько раз был в таком положении, на служебной машине, когда горе технари так хорошо обслужили машину и тормозную систему в том числе, что при уровне тормозной жидкости ниже положенного и при кринении кузова, тормоза просто проваливались, не полностью конечно, но частично. Вот и пришлось самому залезать и проверять все шланги и доливать уровень тормозной жидкости.
Я не собираюсь спорить, что современные разоаботчики конечно напичкали систему все возможной электроникой, но как видно, полагаться нужно только на себя, а не на эту электронику....
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Заблокирует. Я не знаю у Тигуана это все 4 или только задние, но радость от этого будет одинакова-переворот.
Ручник 100% все 4 блокирует. Я уже успел проверить ? хорошо скорость была всего 5-7км/ч, остановился как вкопанный)))
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Alex_T65, я больше чем у верен, что в данных случаях с уровнем все Ок да и про провал педали ни один из персонажей не упоминал. Я уверен и согласен с героями - дело в электронике.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
gronar, и именно поэтому тема озаглавлена отказ тормозов
 

Taras 14

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
50
Благодарности
4
Автомобиль
Тигуан
Всем добрый вечер ! Подскажите пож-та тигуан 2.0 21года - как может быть что тормоза за 10т пробега причем очень даже нормальной эксплуатации повредили диск-так что сейчас придётся растачивать - вопрос настолько твердые или плохие родные калотки фирмы trw и какие вообще взять может кто сталкивался ?!
 
Сверху Снизу