Охлаждение в бардачке

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Как сделать максимальный обдув в бардачке?
заслонка открыта на макс. но при открытой крышке бардачка непонятно на сколько хорошо туда дует, т.к. нет контакта задней крышки с воздуховодом в этом положении. надо его вынимать и "щупать" воздуховод, к нему подходящий. Может надо какой-то режим климата другой ставить?
По ощущениям, вода в бардачке уж больно медленно охлаждается.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да уж, теплоёмкость воды намного больше чем у воздуха. Тут ничего не поделаешь. Эта фишка сделана скорей всего чтобы вода не нагревалась в салоне.
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
при сильной жаре охладить в бардачке не реально. Скорее, это сделано для того, чтобы дольше сохранить уже хорошо охлажденное.

Помню перед зимой забыл закрыть охлаждение в бардачке и как-то в -10 на трассе открываю бардачек взять что-то, а в бардачке дубняк и влажные салфетки замерзли в камень! :bm:
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Как сделать максимальный обдув в бардачке?
заслонка открыта на макс. но при открытой крышке бардачка непонятно на сколько хорошо туда дует, т.к. нет контакта задней крышки с воздуховодом в этом положении. надо его вынимать и "щупать" воздуховод, к нему подходящий. Может надо какой-то режим климата другой ставить?
По ощущениям, вода в бардачке уж больно медленно охлаждается.
Я думал что только у меня такая фигня. Решил бутылочку 0.5 л охладить. За полтора часа езды достал эту бутылочку, а она какой была, такой и осталась.



А я уж надеялся что водовку там охладить можно)))) Но наверное быстрее будет её к воздуховоду в салоне присобачить и на LO поставить климат.))
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Проехав 300 км в бордачке было ощутимо прохладно, но это через 3 часа.
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
885
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
можно дефлекторы в салоне позакрывать. По идее, в дырку в бардачке тогда реально хорошо задует
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
можно дефлекторы в салоне позакрывать. По идее, в дырку в бардачке тогда реально хорошо задует
Может и так, но я лучше туловище охлаждать буду, чем бардачёк))))
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
на самом деле я снимал специально бардачок (тоже напрягало что ни фига не охлаждает, думал мало ли, шланг соскочил), там из шланга довольно неплохо дует ледяным воздухом, только видимо в дырку бардачка толком ничего не попадает, может уплотняется плохо при закрытом бардачке... вот думаю на днях как руки дойдут, примонстрячить туда войлока какого-нибудь между шлангом и бардачком, по идее должно помочь...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
при закрытом бардачке не видно нифга, на сколько плотно прилегает шланг (воздуховод) к дырке в бардачке.
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
вот в том и проблема что не видно, но имея два факта -хорошо дующий отсоединенный шланг и фигово по факту охлаждающийся бардачок - пока просится вывод что воздух просто мимо дырки расходится, уплотнить надо..
если в ближайшее время руки дойдут до уплотнения - отпишусь по результату.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
хорошо. и сфоткай плиз это место, если получится.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Вчера поездил часа полтора с бутылкой в бардачке - вода заметно охладилась. Не ледяная, конечно, но не теплая это точно. Хочу предостеречь одноклубников - когда будете класть бутылку в бардачок - внимательно посмотрите - насколько плотно закручена пробка (ну и законы физики учтите - при остывании происходит уменьшение объема не только жидкости, но и пластикового горлышка, на которое накручена пробка). На ауте мне однажды пришлось вычерпывать охлажденную воду из бардачка.:(
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
На ауте мне однажды пришлось вычерпывать охлажденную воду из бардачка.:(
Да, печально, надо же как оно бывает, я как-то не задумывался о таких возможных последствиях..

Вчера поездил часа полтора с бутылкой в бардачке - вода заметно охладилась.

ну, судя по собранной мной "мини-статистике", тут кому как повезет, у кого-то нормально холодит, а у кого-то ни фига не холодит, видимо чуть разных "присадочных" размеров бардачки бывают...
надо лазить, смотреть, чего-то пытаться.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
вопрос: шланг обдува и трубка, на которую он одевается - обведены красным. это оно? может просто шланг слетел, поэтому плохо дует?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    50.4 KB · Просмотры: 264

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
shpunt, оно самое!
только я у себя проверял, все нормально одето, шланг снял - из него дует прилично, причем ледяным воздухом.. шланг одел обратно, все собрал - ни фига, не холодно в бардачке... ну то есть не хочу сказать что прям совсем тепло, но явно если б все, что дует из шланга, шло в бардачок, там было бы ГОРАЗДО холоднее...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
ну так если шланг одет нормально - должно и дуть нормально. т.е. не зависит от того, открыт бардачок или закрыт. шланг гибкий вроде и всегда в "одетом" положении. :)
надо понять, где "копать".
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
ну как же не зависит, там же штуцер шланга не напрямую к бардачку подсоединяется, а к его "кожуху" сзади, т.е. когда бардачок открыт - там и не должно ничего дуть, он штуцера в этот момент не касается. А когда бардачок закрыт - он своей задней стенкой должен прижиматься к "загубнику" резиновому на штуцере, и тогда все должно дуть в бардачок. Так вот мне кажется что он не до конца к этому "загубнику" прижимается, остаются большие щели между бардачком и резинкой штуцера, а поскольку дырка в бардачке маленькая, в нее ничего и не идет, все вокруг нее мимо расходится... вот и думаю попробовать это место уплотнить, где бардачок к резинке прижиматься должен. На выходных попробую.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Посмотрел я на выходных, вынул бардачок.
Всё вроде сидит на месте. При закрытом бардачке резиновая "губа" нормально прислоняется к дырке. Но ... если честно ... очень плохо в щель видно на сколько плотно. Думаю, дует от туда всё же хорошо при закрытом бардачке. просто реально бутылка всё же не может нормально охладиться от приходящего холодного воздуха.
...
ещё мысь: если бутылка лежит в бардачке, то она собой перекрывает эту дырку и в неё дует только в 1 сантиметровую часть (размер дырки)
может поэтому не получаетася охладить. (сдвинуть бутылку вправо не получится - не закроется бардачок)
если бы дыра была выше бутылки, то при положенной туда бутылке охлаждался бы весь бардачок и бОльшая площадь бутылки.
но если положить не бутылку, а банку 0.33 (сдвинув чуть правее от дырки) - тогда дырка не перекроется и банка должна охлаждаться нормально. но интереснее охлаждать именно бутылки с водой, а не банки кока-колы.
 
Последнее редактирование:

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
Ну я проверял на многих вещах, в том числе на небольших, все равно сволочи не охлаждаются как хочется....
так и не дошли пока руки уплотнение попробовать, надеюсь до четверга дойдут, а то иначе потом 2 недели еще не дойдут.. ))
 
Сверху Снизу