Первый дизель - дискомфорт

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Режим рециркуляции - Авто это и есть отключено
 

СтаниславК

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
32
Благодарности
10
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Странно что земляк не откликнулся(((


с iPhone2G

Откликнусь обязательно, все равно хочу попробовать присесть в другое авто, только пока нет времени, вечера заняты.
Я обязательно свяжусь с Вами в личке, и если у Вас найдется время обязательно встретимся, тем более есть еще вопросы по скрипам небольшим в районе дверей и приборки. С уважением!
 

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
СтаниславК, как то прокатившись на тестдрайве на новой Octavia по осени заметил низкочастотный гул в салоне, те шумка вроде есть, звуки гасятся,но фоновый завыв/гул есть тоже неприятный сразу бросилось в уши, чего не ощитилось в пересев сразу в SuperB и проехавшись тем же маршрутом, кстати многим владельцы Octavia жалуются на такой резонирующий звук в авто, грят изза жесткости стоек, конструкции подвески и передачи его на кузов и тп чтото...

Недавно был в а/с и заметил, что на Tiguan ставят шины не Bridgstone или Continental, а Viati бюджетные, как вариант может они рисунком протектора завывают и идет гул, что за размерность резины и модель у вас??

PS: вспомнил, что тоже както появился гул с набором скорости и у меня, оказалось поймал саморез в шину...
 
Последнее редактирование:

СтаниславК

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
32
Благодарности
10
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Добрый вечер, да шины были действительно виатти 16 дюймов, но я уже переобулся на зимние Бридж. На лето планирую перейти все таки на 17 дюймов, авто выглядит совсем по другому. Да и закладывает не только на малом ходу, но и при стоянии в пробках, так что на резину не грешу.
 

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
СтаниславК,
рассуждайте логически, делая в последовательности:
1-включаем только электричество не заводя
-если есть, значит, чтото электрическое гудит
-выключаем мафон, вытаскиваем предохранитель на автоголву/усилок или скидываем толстую клемму с аккумулятора от саба
могут быть :свечи, мафон, саб, писчалки, вентилятор, вебасто, заводская сигналка/датчик объема или сирена фонит и тд)...

2-если при подаче напруги гула нет, заводим и слушаем, появился ли, реагирует ли на обороты и меняется ли по звуку с ними, или только при движении есть, а на режиме R, P а с включенным ручником или автохолдом, пытаемся поймать на чем он появляется и на чем изменяется, туда и будет смотреть

3-может заглушен датчик EGR у вас, забит каталик или забит глушитель (понимаю машина новая 600км, но кто смотрит забит ли каталик и глушак землей при установке на конвеере и тп)

4-может подушка двигателя бракованная на корпус вибрации передает, или выхлопуха резонирует/бьется об защиту/днище авто, или реально сечет где на выходе из движка и тп

5-может до смешного в какомто кармане бьется какаято вещь щетка/ключ/банка и тп, проверьте и выньте все из карманов дверей, под рулем и под сидениями, в подлокотном бардачке и перчаточном, всё

в общем найдите откуда источник изза чего, может вообще внутрях под приборкой гдет трубка кондея бьется на корпус или блок сигналки что устанавливали...
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Ветровики поставьте вперед,поездите с приоткрытыми окошками может и вправду климу заклинило, фото вашего климата выложите, посмотреть
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Ничего этого ему пока не надо.
Ему надо пересечься с одноклубником из Ростова.
Вместе проехаться на одной машине, потом на другой.
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Недавно был в а/с и заметил, что на Tiguan ставят шины не Bridgstone или Continental, а Viati бюджетные, как вариант может они рисунком протектора завывают и идет гул, что за размерность резины и модель у вас??
Резина- это да. У жены лето стоит Йокогама какая-то спорт, все дела, до 300 км/ч, на ней ездить не возможно, постоянный резонанс, и гул стоит в салоне такой, что когда обуваешь зиму от Конти, то едешь как по пуховой перине.
 

Fusion

Участник
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
462
Благодарности
83
Адрес
Озерск Челяб.обл.
Автомобиль
Белый 2.0 TDI 140 л.с.
Ничего этого ему пока не надо.
Ему надо пересечься с одноклубником из Ростова.
Вместе проехаться на одной машине, потом на другой.

Если неудобно навязываться, прокатись Станислав на тест-драйве в салоне. Удачи!
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Знаете ребята, я когда покупал машину, так получилось, что то, что нужно, было у дилера и даже цвет - как и хотел черная. Но волновал вопрос с прогревом салона, не будет ли холодно. А был январь и - 22 градуса. Договорился с дилером погреть машину вживую. Так вот приехал, завели и вдруг такая вибрация. Руль трясется, когда до него дотрагиваешься, даже когда голову прикладываешь к подголовнику чувствовалась мелкая вибрация. Манагер говорит, что просто холодная, сейчас прогреется и все будет ок. Посидели мы минут пять и мне аж плохо стало. Стала голова кружиться и подташнивать. Машина нагрелась, вибрация не исчезла. Короче, я не стал ее брать, была у них такая же машина только синяя. Сели, завели все ок. Погрели тоже все нормально. Ее и взял. Потом спрашивал у манагера, что с той машиной. Говорит типа загнали в ремзону все нормально, но я видел ту машину потом, ее даже не вытаскивали. Следов не было от колес, только шаги.
Почитал тему и вспомнил свой случай. Может быть действительно двигатель вибрирует или коробка? И вибрация в таком диапазоне, что аж плохо становится.
 

СтаниславК

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
32
Благодарности
10
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Доброго времени суток, добрался наконец домой. В общем на сегодняшний день ситуация такая. Когда машина полностью прогрета, до 90 градусов примерно, все хорошо. Так же в момент прогрева, когда селектор в положении Р тоже нормально. Вся ситуация возникает именно когда прогрев и когда режим D или R. Климат работает полностью как положено вместе с режимом рециркуляции, проверял. Музыку и включал и выключал, она ни на что не влияет. Завтра по светлому проверю багажное отделение. Кстати у нас стало теплеть, днем до -4, намного терпимей стало. Склоняюсь к тому, что это может быть физиологическая особенность моего организма (если провести аналогии с самолетом во время посадки, то у меня закладывает так, что ничего не слышно, и боли в затылке, а у отца ничего подобного нет), так, как родные никакого дискомфорта не ощущают. Однозначно прокачусь на др. диз. авто, чтобы сравнить. Понаблюдаю. Как то так. Спасибо большое Всем, за то что уделяете время теме, очень приятно.
 

HEO

Участник
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
425
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TDI
хорошо, что у меня тига 11 года) там, наверное, другой мотор))))))))
p.s. а по теме, я бы очень сильно имел бы мозг дилеру......
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Лет 10-15 назад, столкнулся с подобной проблемой, купил пассат б-2 1,6 турбодизель, сделал капиталку движку, и поменял подушку двигателя, взамен старой и хорошо подуставшей. Так вот ездить было совершенно невозможно, подушку поставил от нивы,кажись,(денег было маловато, а кто то подсоветовал) . Подушка была жесткая и вибрация пошла в салон жестокая , особенно на скорости от 60до 80 км в час. Срочно поставил старую- все исчезло.

Может ваген что то накосячил с подушками двигателя, может накосячили на заводе- не думаю, что в германии с немецкими машинами может происходить такое, засудили бы там всех и развели на миллионные компенсации.У вас на заводе могли что то нахимичить при сборке.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
spaceframe написал(а):
Это не физ особенность вашего организма.
spaceframe написал(а):
Дизеля из среднего класса больше не куплю
Тогда, наверное, это особенность множества довольных дизелем форумчан, что они не испытывают аналогичных Вашим ощущений?

Добавлено через 2 минуты
Терми, а как на это влияет прогрев? Подушка греется и становится мягче? Хотя Ваше направление поиска кажется мне самым разумным.
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Shmikl, и подушка по мере прогрева становится мягче, и теплый двигатель работает ровнее (с меньшими вибрациями).

Расчет (подбор) подушек дело тонкое: слишком мягкая будет допускать большую амплитуду колебаний двигателя, слишком жесткая будет все вибрации напрямую передавать на кузов.

Во всех моих авто с понижением температуры увеличивалось количество вибраций и гула в салоне и ИМХО, это норма - подушки то задубевшие. По мере прогрева гул уходит.

Видимо у ТС организм более чувствителен к шуму в самом низком диапазоне, отсюда и такой дискомфорт.

Возможные варианты решения: проверить правильность установки опор двигателя (по-моему они регулируются), сравнить поведение холодного двигателя с одноклубником, искать и менять бракованную подушку.
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
СтаниславК, это вроде не по Тигуану, но вполне может быть и к вам относится.

Описание неисправности клиентами:
При лёгком разгоне в диапазоне между 1800 и 2500 об/мин от двигателя слышны громкие шумы сгорания топлива (детонационные стуки).

Проблема касается только автомобилей с очень маленьким пробегом (примерно до 1000 км)!

Техническое обоснование
Отклонения настроечных значений инжекторов в блоке управления двигателя.

Решение в условиях сервиса
Проведение прецизионной адаптации подачи инжекторов


Замена инжекторов в счёт гарантии не допускается!

 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Ну не повезло с каким то узлом...
Была и у нас такая же история: Хундай Соната 2 с автоматом. При положении селектора в D машина только что не подпрыгивала, так её колбасило. Меняли по порядку: опоры - все(и мотора и коробки), несущую балку, на которой стоит нижняя опора, дальше полезли в коробку(фрикционы, гидроблок и т.п.). Ничего не помогло. Садились в аналогичные машины. Да, есть вибрация, но не такая как у нас. Так и продали, проездив(промучившись) 2 года. Основная мысль была такая: дисбаланс "бублика". И ещё нам сказали, что у поперечно установленных моторов и агрегатированных АКПП вибрация сильнее, чем у продольно.
 

tray4

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
104
Благодарности
39
Адрес
тюмень
Автомобиль
vw
у меня тоже вибрирует и непрогретая и прогретая на светофорах, когда ниже -20. Чувствуется хорошо на руле это.
Было так с завода. Я забирал ее в прошлом январе, -20 на улице было в день покупки, на первом же светофоре подумал еще: "бракованную подсунули, троит". Не было дизелей в личном пользовании до этого. Привык как раз к первому лету, а летом она вибрировать перестает.
На вторую зиму адаптировался настолько, что сейчас некомфортно на бензине ездить, кажется что неправильно работает.

Так что все у автора исправно, дизельные все похоже такие. Только привыкать.
 

jambo39

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
86
Благодарности
36
Адрес
Кенигсберг
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI 170hp (210hp)
адаптировался настолько, что сейчас некомфортно на бензине ездить, кажется что неправильно работает.
К вибрации можно конечно привыкнуть, но для здоровья она все равно не полезна.
 
Сверху Снизу