Первый дизель - дискомфорт

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,536
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Добрый вечер, внесу свои корректировки после вечернего проезда домой. В общем неприятная ситуация получается когда садишься в авто и переключаешь селектор КПП в режим R или D. Когда машина в паркинге, все хорошо но стоит подключить коробку, как начинается небольшая вибрация по кузову и начинает звенеть в ушах и закладывать. В общем ощущения неприятные именно на на низких, примерно до 1500 об. Если добавить сюда похолодание, то можно сделать вывод, что дискомфорт возникает в момент прогрева коробки на низких оборотах (режим пробок) и вплоть до хорошего прогрева, примерно через 30-40 мин (40 минут как раз хватает доехать до дома). На рабочих оборотах все практически комфортно. Как то так).

Может к врачу?
 

СтаниславК

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
32
Благодарности
10
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Ростовчане-трактористы, прокатитесь уже кто-нибудь на машине ТС...

Прошу прощения, не понятно)) ТС?

Добавлено через 17 минут

Может)) Напишет в заключении, авто с дизелем противопоказан)))
А по сути может и стоит, если уж я один такой, не машину же продавать, 600 км пробег)))

П.с.
повторюсь с вопросом, может шумку усилить, или сделать?
 
Последнее редактирование:

rider of the storm

Новичок
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
саратов
Автомобиль
tiguan
Для эксперимента попробуйте одеть бируши, может уменьшат эффект, если да, то шумку точно делать
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
На тиге старый дизель, естественно, что тарахтит и вибрирует. В купе с хреновой шумкой эффект закономерен. Привыкай.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
На тиге старый дизель
Простите а какой дизель Вы считаете новым?

Станислав, я почитал эту тему на туарег-клубе.
Очень понравилась идея с осциллографом. Найдите толкового электронщика, в Ростове их в избытке. Попросите проверить в диапазоне от 10 гц до 20 Кгц.
Или в санэпидстанцию обратитесь, у них есть приборы, которые регистрируют подобные вещи.

Но мне кажется что проблема в другом. Вы не можете понять устраивает ли Вас новая машина или нет, не ошиблись ли Вы в выборе. Похоже что Вас гложут какие то сомнения и Ваш мозг зацепился за рокот дизеля (ИМХО безобидный).
И всё! Вас на этом заклинило!!! Сами себя накручиваете!
Никакая дополнительная шумка Вам не поможет. Вы будете постоянно прислушиваться, терзать себя сомнениями помогло ли!!!
Тут скорее всего к психологу надо обращаться, но повод какой то смешной :)
Мой совет такой: Забейте! Сконцентрируйтесь на достоинствах автомобиля и получайте от них удовольствие!
У Вас реально хороший автомобиль! Вы сделали правильный выбор!
600 км это ни о чем!
Через полгода привыкнете и будете кайфовать от мягкого урчания дизелька!

P.S. Что-то тут еще одна мысль проскочила!!!
А чем и где вы его заправляете???
Залейте экто-дизель с Лукойла...
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
oleg73, ну у человека реальная проблема с комфортом. и если ее не решить то и машина не в кайф будет. К психологу это когда человек ждал что будет тарахтеть и в конце не найдя явных признаков подсознательно начинает их искать или найдя начинает их дуть до размеров слона. В этой ситуации не так, вроде.
СтаниславК, А что друзья, родные говорят (кто уже прокатился на Вашем авто), им тоже "на уши давит"? Нужно Вам прокатится на другом Тиге и все станет ясно. А машина реально хорошая (ну не считая мелких проблем которые есть у любых авто, у меня например вентилятор отопителя зашуршал :)).
Вибрация реально может выносить мозги!! есть опыт...
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Присоединюсь ко мнению:
А климат часом у Вас не на "рециркуляции"?
А может заклинило его в режиме рециркуляции...
или
А у вас сзади (в багажнике) вентиляционные решетки ничем не заткнуты (не заклеены)?
 

СтаниславК

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
32
Благодарности
10
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Простите а какой дизель Вы считаете новым?

Станислав, я почитал эту тему на туарег-клубе.
Очень понравилась идея с осциллографом. Найдите толкового электронщика, в Ростове их в избытке. Попросите проверить в диапазоне от 10 гц до 20 Кгц.
Или в санэпидстанцию обратитесь, у них есть приборы, которые регистрируют подобные вещи.

Но мне кажется что проблема в другом. Вы не можете понять устраивает ли Вас новая машина или нет, не ошиблись ли Вы в выборе. Похоже что Вас гложут какие то сомнения и Ваш мозг зацепился за рокот дизеля (ИМХО безобидный).
И всё! Вас на этом заклинило!!! Сами себя накручиваете!
Никакая дополнительная шумка Вам не поможет. Вы будете постоянно прислушиваться, терзать себя сомнениями помогло ли!!!
Тут скорее всего к психологу надо обращаться, но повод какой то смешной :)
Мой совет такой: Забейте! Сконцентрируйтесь на достоинствах автомобиля и получайте от них удовольствие!
У Вас реально хороший автомобиль! Вы сделали правильный выбор!
600 км это ни о чем!
Через полгода привыкнете и будете кайфовать от мягкого урчания дизелька!

P.S. Что-то тут еще одна мысль проскочила!!!
А чем и где вы его заправляете???
Залейте экто-дизель с Лукойла...

Авто устраивает на все 100. В этом сегменте это один из лучших кроссоверов. Выбирали чательно, к этому авто долго шли, и именно к дизелю, бензиновый бы не купили, и я не сколько не сомневаюсь в правильности выбора. А почему собственно и создал тему, так это потому что такого за весь водительский стаж не испытывал, а так как дизель первый, то собственно и связал это все одним клубком. Последую Вашему совету, перестану просто обращать на это внимание.
А что касается решеток, где это посмотреть в багажнике?
Езжу на автоклимате. Рециркулящия в режиме авто.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Станислав, первое что я заметил в Тиге после предыдущей машины, это то что в нем офигенно дышится! Даже с включенным отопителем (климатом). В предыдущем авто печка жарила и мозг выносила, часто ездил с приоткрытой форточкой. В Тиге с этим делом всё просто на высшем уровне.
Откройте багажник, там слева и справа увидите решетки пластиковые.
Еще пишут про какие-то клапана в заднем бампере или под ним...
Суть в том, что даже с выключенным климатом, забортный воздух поступает в автомобиль спереди, продвигается по салону, проходит через щели в задней полке (там у Вас часом ничего ему не мешает?), проходит через багажник (решетки в нем) и далее как-то наружу.
Как-то, потому что я не знаю...
При движении задним ходом, чтобы выхлоп не попадал в салон я допускаю, что там есть какие-то воздушные клапаны.
Возможно они не функционируют как надо...
Оттолкнитесь от того, что в машине (даже с выключенным климатом) должно очень хорошо и свободно дышаться...
 

Dr.Cosha

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
79
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG-овод со стажем
Вставлю свои пять копеек.

Дизель - это еще та низкочастотная погремушка. Именно на низких оборотах и при прогреве. Если частота вибраций уходит в инфразвук, могут быть крайне неприятные ощущения в организме. Кто хочет знать какие - гуглите про "звуковое оружие".
При разработке автомобиля такие вибрации стараются свести в ноль, но если на конкретном экземпляре автомобиля, к примеру, попалась подушка двигателя с иной жесткостью, чем расчитывал конструктор, то вполне возможно появление инфразвуковых вибраций.

Как вариант - поездить на другом экземпляре аналогичной машинки, если проблем нет - искать и устранять вибрации двигателя/кузова.
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
По любому проблема с клапанами вентиляции под задним бампером, может быть примерзли. Еще проверьте работу рециркуляции, работает ли она нормально.
У меня такое ощущение возникает когда открыть заднее окно немного на скорости от 60. Тоже прям как будто по ушам бьет.
Другой вариант конечно в том что что то входит в резонанс в режиме "д". Но это уже вопрос к шумоизоляции, нужно искать откуда ветер дует и шумить эту запчасть. Возможно крыша, возможно двери или багажник.

Добавлено через 3 минуты
Вставлю свои пять копеек.

Дизель - это еще та низкочастотная погремушка. Именно на низких оборотах и при прогреве. Если частота вибраций уходит в инфразвук, могут быть крайне неприятные ощущения в организме. Кто хочет знать какие - гуглите про "звуковое оружие".
При разработке автомобиля такие вибрации стараются свести в ноль, но если на конкретном экземпляре автомобиля, к примеру, попалась подушка двигателя с иной жесткостью, чем расчитывал конструктор, то вполне возможно появление инфразвуковых вибраций.

Как вариант - поездить на другом экземпляре аналогичной машинки, если проблем нет - искать и устранять вибрации двигателя/кузова.
Подушка двигателя как вариант, кстати на морозе все дубеет. Попробуйте отогнать машину подземный паркинг на денек оттаить. И там же попробуйте посидеть в авто в режиме "д", если то же самые ощущения, откройте окно, - не исчезнут - по любому что то в резонанс с двигателем или коробкой входит.
 
Последнее редактирование:

Aplill

Новичок
Регистрация
18 Сен 2014
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Tiguan TDi CLJA
заднее окно немного на скорости от 60
Эта беда на всех тигуанах, даже не тех у которых всё в порядке с вентиляцией. я бы сказал, конструктивная особенность
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Эта беда на всех тигуанах, даже не тех у которых всё в порядке с вентиляцией. я бы сказал, конструктивная особенность
И далеко не только на Тигуанах... У меня на всех машинах так было.

Дизель - это еще та низкочастотная погремушка. Именно на низких оборотах и при прогреве. Если частота вибраций уходит в инфразвук, могут быть крайне неприятные ощущения в организме.
Dr.Cosha, что-то мне подсказывает, что Вы не на дизельном Тигуане ездиете... :)
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Станислав, первое что я заметил в Тиге после предыдущей машины, это то что в нем офигенно дышится! Даже с включенным отопителем (климатом). В предыдущем авто печка жарила и мозг выносила, часто ездил с приоткрытой форточкой. В Тиге с этим делом всё просто на высшем уровне.
Откройте багажник, там слева и справа увидите решетки пластиковые.
Еще пишут про какие-то клапана в заднем бампере или под ним...
Суть в том, что даже с выключенным климатом, забортный воздух поступает в автомобиль спереди, продвигается по салону, проходит через щели в задней полке (там у Вас часом ничего ему не мешает?), проходит через багажник (решетки в нем) и далее как-то наружу.
Как-то, потому что я не знаю...
При движении задним ходом, чтобы выхлоп не попадал в салон я допускаю, что там есть какие-то воздушные клапаны.
Возможно они не функционируют как надо...
Оттолкнитесь от того, что в машине (даже с выключенным климатом) должно очень хорошо и свободно дышаться...
Клапаны вытяжной вентиляции можно увидеть, открыв боковые лючки в багажнике. За левым у нас находится домкрат с инструментом.
А чтобы выхлоп не попадал в салон, при движении задним ходом, включается рециркуляция. Как и при включении омывателя лобового стекла (на 20 сек.)
 

Dr.Cosha

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
79
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG-овод со стажем
И далеко не только на Тигуанах... У меня на всех машинах так было.

Dr.Cosha, что-то мне подсказывает, что Вы не на дизельном Тигуане ездиете... :)

Точно... :rolleyes: ... Уже на дизельной Infiniti QX70 3.0D.... Та еще погремушка.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Авто устраивает на все 100. В этом сегменте это один из лучших кроссоверов. Выбирали чательно, к этому авто долго шли, и именно к дизелю, бензиновый бы не купили, и я не сколько не сомневаюсь в правильности выбора. А почему собственно и создал тему, так это потому что такого за весь водительский стаж не испытывал, а так как дизель первый, то собственно и связал это все одним клубком. Последую Вашему совету, перестану просто обращать на это внимание.

А что касается решеток, где это посмотреть в багажнике?

Езжу на автоклимате. Рециркулящия в режиме авто.


Странно что земляк не откликнулся(((


с iPhone2G
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Мурена, Станислав у вас есть хороший повод пивка попить где-нибудь в субботу вечером, после покатушек! :)
 
Сверху Снизу