Писк из-под капота при выключенном двигателе

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Судя по всему Вам некогда за 7 месяцев было мат. часть почитать вот сомнения и возникают.
у меня за 7 месяцев ничего не жюжало после того как заглушусь.. живу за городом так что постороннего фона у меня практически нет (птички не в счет), заглушусь и тишина только остывая глушитель (наверное?) посчелкивает.
Да и масло я не менял((

и это... я стр 23 почитал.. внизу написано что "насос управляется блоком управления двигателя и постоянно работает после запуска двигателя"
то есть если мы глушим двигатель то блок управления не работает (не чем управлять) и насос тож не работает...

Сегодня приеду домой открою капот и заглушу двигатель и буду слушать.......

Кста, у бензинок слышно и при закрытом капоте)))
 

Privater

Новичок
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
20
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
tiguan 2.0TDI CLJA 2012
при включенном зажигании присутствует высокочастотный писк (источник не идентифицирован...):confused:.
После выключения зажигания около 10 секунд стрекочет клапан-регулятор на ТНВД.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Сегодня приеду домой открою капот и заглушу двигатель и буду слушать.......
приехал.. открыл ..заглушил...
ухом по движку водил.. что то щелкает (видимо остывает), что то жюжит но на гране восприятия.. похоже на то как пар из под крышки потихоньку сочится...
но жюжания такой силы что бы не напрягаясь услышать .. не услышал (((

Добавлено через 32 секунды
при включенном зажигании присутствует высокочастотный писк (источник не идентифицирован...).
может топливный насос?
мотор то какой?
 
Последнее редактирование:

Privater

Новичок
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
20
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
tiguan 2.0TDI CLJA 2012
Двигатель CLJA. Точно не топливный насос. У нас он работает только при заведенном двигателе.
 

mastak

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Архангельская обл
Автомобиль
Тигуан T/F TDI ++
Это жужит мотопомпа перекачивающая тосол к турбине !

Непартесь - все ОК !
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
mastak, это Вы кому?
блин может у меня что с машиной? а? заглушу ничего не жюжит и не пищит(((
а при включенном зажигании.. послушать надо.. чет я даже внимание не обращал...
 

Bewitcher

Новичок
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track & field 2.0 170 2012
Сегодня слышал, все ок.
Выключил двигатель, ключ вынул, открыл капот. Тихо. Начал отворачивать крышку бачка системы охлаждения-пошел писк. Закрутил-исчез. Все взаимосвязано
 

Shuragun

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
Балаково
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI 2.0
9 ноября оставил машину в сервисе. Только вчера смог дозвониться до мастера, который ведет ремонт моего авто. Была получена следующая информация: вышел из строя блок управления двигателем. Подскажите пожалуйста какими устройствами в двигателе управляет данный блок или киньте ссылку. Заранее спасибо.
 

mastak

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Архангельская обл
Автомобиль
Тигуан T/F TDI ++
Rathenn,

У меня тоже жужжит. После поворота ключа, до заводки двигателя включаются два насоса: первый насос топлива - в баке, и помпа дополнительной перекачки ОЖ.

После глушения двигателя первый насос остонавливается а второй по решению блока управления и данным с дачиков температуры еще может работать.

Это нормально !

Добавлено через 3 минуты
Shuragun,

Блок управления двигателем - это и есть тот самый преславутый компьютер, который управляет в машине всем и вся.
Вот только сделан он так что практически неподвержен самостоятельному выходу из строя.

Держите ситуацию наконтроле. Может неслучайно немогли долго дозвонится ?!
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Подскажите пожалуйста должен ли доноситься писк из-под капота при выключенном двигателе? Если да, то сколько это должно продолжаться?
Пока мыши не сдохнут...

Что за русская натура? А что там пищит, а что щелкает? А что у меня в животе там булькает???
 

Shuragun

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
Балаково
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI 2.0
Сар, не надо умничать, извини за сарказм, но заряжать АКБ после простоя авто в течении 2-х суток (это было уже 2 раза) - это не столь приятно, да и опасно для него. Надо учитывать то что машину взяли новую из салона. Это не придирки, а действительно крик души, что все это достало!

Добавлено через 2 минуты
Что за русская натура? А что там пищит, а что щелкает? А что у меня в животе там булькает???

Сар, не надо умничать, извини за сарказм, но заряжать АКБ после простоя авто на стоянке 2 суток - не столь приятно! Машина новая, куплена в салоне. Просто это все достало!!!
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Высокочастотный писк при включенном зажигании и некоторое время после выключения исходит от заслонки клапана ЕГР.
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
После выключения зажигания около 10 секунд стрекочет клапан-регулятор на ТНВД.

Вот, приблизительно такое, появилось и у меня последние пол года на СВАВ. Раньше не было. Продолжается больше 1 минуты, потом замолкает. Научился бороться. После остановки двигателя повторно включаю и выключаю зажигание. Тоже предполагал, что клапан-регулятор на ТНВД, потом задумался, может заслонки? Ездил к дилеру. Там слушали, слушали и, как и ожидалось, - развели руками. В документах написали: "требует дальнейшего исследования".
У Вас классификация звука откуда?

Добавлено через 2 минуты
Точно не топливный насос. У нас он работает только при заведенном двигателе
У нас с вами три насоса топливных. Два из них электрические. Один из электрических точно работает до запуска, за второй - не знаю.
 
Последнее редактирование:

Ostap

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
199
Благодарности
41
Адрес
Днепропетровск, Украина
Пищит вот что....

Всем привет.
Пищат, стрекочат и издают похожие звуки, следующие системы.
Постоянно, при каждой остановке двигателя:
1. Электромотор (V157) управления заслонками во впускном коллекторе. Вся эта система (мотор-заслонки) самонастраиваемая. Поэтому после каждой остановки двигателя электромотор вращает привод заслонок, для определения их крайних положений.
2. Клапан ЕГР. После остановки двигателя проверяется его работоспособность и определение крайних положений.
Переодически, в зависимости от информации с датчиков.
1. Дополнительный топливный насос (V393) охлаждает ТНВД при избыточном нагреве оного.
2. Второй насос ОЖ (V178). Работает при избыточном нагреве турбины.

Добавлено через 2 минуты
У нас с вами три насоса топливных. Два из них электрические. Один из электрических точно работает до запуска, за второй - не знаю.
Насоса 2! Электрические оба. Один в баке, второй возле ТНВД.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Ostap, эм.... а Вы уверерены что всё это многообразие жужущих моторов присутствует на каллужских тиграх?
 

Privater

Новичок
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
20
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
tiguan 2.0TDI CLJA 2012
У нас с вами три насоса топливных. Два из них электрические. Один из электрических точно работает до запуска, за второй - не знаю.
На CLJA топливный насос только в баке (не считая ТНВД). Данный топливный насос до запуска двигателя можно запустить только через Vag-Com Подкачивающего насоса я у себя не нашел...
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Privater, понятно, у меня CBAВ. Проверю есть ли он у меня, я то до этого считал, что есть. А на мой вопрос о звуке, что-нибудь напишете?
 

Ostap

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
199
Благодарности
41
Адрес
Днепропетровск, Украина
Ostap, эм.... а Вы уверерены что всё это многообразие жужущих моторов присутствует на каллужских тиграх?
Разве калужские двигатели по конструктиву отличаются от немецких? Наврядли.

Добавлено через 7 минут
А ТНВД считать не надо, это разве не насос?
Несомненно насос. Кроме того еще есть насос который подает топливо в догреватель (Wеbasto). Тогда их получается 4-ре.
Только я не это имел ввиду. Разговор идет о насосах, которые могут работать в то время, когда двигатель стоит. А таких насосов получается 2.
 
Последнее редактирование:

Privater

Новичок
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
20
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
tiguan 2.0TDI CLJA 2012
Privater, понятно, у меня CBAВ. Проверю есть ли он у меня, я то до этого считал, что есть. А на мой вопрос о звуке, что-нибудь напишете?
Как и писал ранее, у меня после выключения двигателя жужжит регулятор давления на ТНВД. Если снять пластиковую накладку с двигателя источник звука виден и слышен.
Что у Вас затрудняюсь ответить... Но, думаю, париться не стоит по этому поводу. Всё нормально у нас!
 
Сверху Снизу