Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Можете подтвердить фоткой или сканом своей сервисной книжки? С 19-го года (а может и раньше) по регламенту каждые 2 года или 30 тыс. км причём похоже, что для всех рынков. Зашёл от балды на малайзийский сайт VW, всё тоже самое...
Инфа про первый раз через три года есть в Эльзе, актуальной на момент 17-го модельного года. Но в реальности, как я уже сказал, так никому на Тигуанах у ОД не меняли, потому что то ли в 18-м, то ли в 19-м был принят регламент, что первая замена через 2 года.

Так что это я запамятовал и сам ввёл всех в заблуждение. :Vava1: В общем, извиняюсь. Но повсеместно замену раз в 2 года ввели только с 2020-го модельного года. До этого в нормальных странах сохранялся прежний интервал - первый раз через 3 года, потом каждые 2; и только для стран, где фиксированный масляный сервис (куда входит и Россия), сделали и в первый раз через 2 года.

Лично я менял всё равно через 3 года первый раз. Если кто не парится насчёт гарантии и тормозную жидкость как-то особо жёстко не гонял, менять через 2 года не рекомендую. Для уверенности можно проверить содержание влаги тестером. Не думаю, что и вторую замену буду делать через 2 года после первой, если только не покажет, что влаги набрала. В общем, как-то так, но это уже каждый сам решает, как и со свечами. Технического обоснования изменения регламента так никто и не привёл.
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
212
Благодарности
109
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
Лично я менял всё равно через 3 года первый раз. Если кто не парится насчёт гарантии и тормозную жидкость как-то особо жёстко не гонял, менять через 2 года не рекомендую.
Какой смысл рисковать? Летом менял тормозную у дилера, обошлось 1814₽ (жижа + работа). Некоторые Лукойл по 1700₽ за литр покупают у дилера, а тут фигня вопрос 907₽ в год, зато жмёшь на тормоз и не переживаешь smile-emo .
 

Вложения

  • brake fluid.jpg
    brake fluid.jpg
    51.7 KB · Просмотры: 25

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,059
Благодарности
680
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,059
Благодарности
680
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Инфа про первый раз через три года есть в Эльзе, актуальной на момент 17-го модельного года.
На прошлых поколениях так и было, которые закончили выпускать в 2017 г.
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
А что за бутылочки для очистки топливной системы бензиновых движков дают на ТО? Заливать или отказаться? Нужны ли они вообще, если бензин и так с моющими присадками?
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
А что за бутылочки для очистки топливной системы бензиновых движков дают на ТО? Заливать или отказаться? Нужны ли они вообще, если бензин и так с моющими присадками?
Отказаться
И их не дают, а продают
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
#AVB#, не заливал ни разу, как ездила новая, так и сейчас ездит
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: #AVB#

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Отказаться
И их не дают, а продают
Продают, это точно, но оно вроде как в состав ТО входит, что некоторая новость.. главное совершенно не понятно для чего оно бензиновому мотору ))
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Продают, это точно, но оно вроде как в состав ТО входит, что некоторая новость.. главное совершенно не понятно для чего оно бензиновому мотору ))
зачем они уже ответили
Хотите залить, купите любую аналогичную от Лавр, Ликви Моли или любого другого раза в 2—3 дешевле
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: #AVB#

Tixan

Новичок
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
23
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan2 1,4 City Inovation
Сегодня делал ТО3 пробег 27тыс 1,4tsi150л.с.бензин. Диллер рекомендовал почистить дроссельную заслонку…
Подскажите может ли она на таком пробеге загрязниться или это просто развод сервиса?
Бензин только лукоил 95/100.
 

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
147
Благодарности
90
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
Сегодня делал ТО3 пробег 27тыс 1,4tsi150л.с.бензин. Диллер рекомендовал почистить дроссельную заслонку…
Подскажите может ли она на таком пробеге загрязниться или это просто развод сервиса?
Бензин только лукоил 95/100.
На Шкоде Йети 1,4 не чистил 105000 км. Так и продал без проблем с движком. Бензин 95 только Лукойл. На пробеге 27000 - развод на деньги. Почистите при замене ГРМ на 120000 км, так как будут сниматься патрубки, открывающие доступ к заслонке.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Tixan

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
212
Благодарности
109
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
Диллер рекомендовал почистить дроссельную заслонку… Подскажите может ли она на таком пробеге загрязниться или это просто развод сервиса?
Как они определили степень загрязнения? Если проблем с двигателем не было, то это скорее всего развод. ?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Tixan

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
212
Благодарности
109
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
А что за бутылочки для очистки топливной системы бензиновых движков дают на ТО? Заливать или отказаться? Нужны ли они вообще, если бензин и так с моющими присадками?
Топливная присадка (Артикул G 001 770 A2), выводит влагу, защищает от коррозии и сокращает расход топлива. Рекомендуется к использованию, но можно отказаться. Если зальёте хуже точно не будет (перед применением тщательно взбалтывать). В топливо на АЗС действительно добавляют примерно тоже самое, тип присадки всегда указывают в Паспорте качества конкретного топлива. По неподтверждённым данным "разведки", эта присадка ни что иное как BASF Keropur G только с логотипом VW.
 

Tixan

Новичок
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
23
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan2 1,4 City Inovation
Как они определили степень загрязнения? Если проблем с двигателем не было, то это скорее всего развод. ?
Я тоже удивился и спросил как это выявилось, подумал может комп подключали и какие то ошибки высветились. Но менеджер сказал что сервисмен якобы в живую эти отложения видит. Ну патрубки от филтра воздушного и правда отсоединяют при замене, может там и заслонку сразу видно. В общем отказался, думаю развод.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Я тоже удивился и спросил как это выявилось, подумал может комп подключали и какие то ошибки высветились. Но менеджер сказал что сервисмен якобы в живую эти отложения видит. Ну патрубки от филтра воздушного и правда отсоединяют при замене, может там и заслонку сразу видно. В общем отказался, думаю развод.
Если есть сомнения, почему не попросить сразу показать? Не надо бояться, что подумают плохо. Ваша машина-ваша воля посмотреть живьём на проблему.
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
212
Благодарности
109
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
Но менеджер сказал что сервисмен якобы в живую эти отложения видит. Ну патрубки от филтра воздушного и правда отсоединяют при замене, может там и заслонку сразу видно.
Я обычно присутствую в ремзоне во время ТО, чтобы сразу решать такие вопросы (Доверяй, но проверяй). Если двигатель запускается нормально и обороты на холостых не плавают, то незачем туда лезть. Появится проблема, тогда и будете решать!
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
Топливная присадка (Артикул G 001 770 A2), выводит влагу, защищает от коррозии и сокращает расход топлива. Рекомендуется к использованию, но можно отказаться. Если зальёте хуже точно не будет (перед применением тщательно взбалтывать). В топливо на АЗС действительно добавляют примерно тоже самое, тип присадки всегда указывают в Паспорте качества конкретного топлива. По неподтверждённым данным "разведки", эта присадка ни что иное как BASF Keropur G только с логотипом VW.
Можно вот тут почитать (с комментами) про эти присадки.
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
212
Благодарности
109
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Сегодня делал ТО3 пробег 27тыс 1,4tsi150л.с.бензин. Диллер рекомендовал почистить дроссельную заслонку…
Подскажите может ли она на таком пробеге загрязниться или это просто развод сервиса?
Бензин только лукоил 95/100.
Развод из разряда "прокатило". Дроссельную заслонку визуально не видно при регламентных работах. По работе вы бы сами заметили, как минимум, проблемы бы с холостыми, всего скорее, были. Ну и при таких пробегах я не знаю, что может произойти.
Если никаких проявлений нет, как и адекватной аргументации от сервиса, то таким "рекомендациям" внимания уделять не стоит.
 
Сверху Снизу