Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Не я предлагаю, а регламент производителя. Свечи тоже подвергаются химическим и температурным воздействиям, даже если это происходит условно редко, то какая-то деградация все равно идет. Лично у меня по свечам простое мнение — их меняют для уверенности в корректной работе двигателя. Насчет текущей ситуации говорить сложно, но есть предписанные процедуры обслуживания, которые обеспечивают надежность автомобиля и сохранение его характеристик. А вот эта вся угадайка — там же еще ресурс в масле или свечах остался, типа, еще походит — это на свой страх и риск, пальцем в небо. Во всяком случае, максимального срока для некоторых рынков в 4 года/ 60 тысяч по свечам точно превышать не стоит.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
Свечи тоже подвергаются химическим и температурным воздействиям, даже если это происходит условно редко, то какая-то деградация все равно идет.
так же мне ответил инженер по гарантии...2года, или 30т
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
858
Благодарности
314
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
так же мне ответил инженер по гарантии...2года, или 30т
Он в принципе не может сказать ничего, противоречащего регламенту, хоть ты 100 км за год проедь. К тому же у него свой шкурный интерес, поэтому такой ответ подразумевается и не удивляет.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
так же мне ответил инженер по гарантии...2года, или 30т
А что он Вам должен ответить? Нет, не меняйте, ничего с ними не будет, да и вообще не приезжайте на ТО к официалам….)))
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я понимаю, что все нормальные люди хотят сэкономить, особенно в текущей ситуации. Но регламент производителя тоже ведь не на пустом месте появился. Под каждым сроком и интервалом замены тех или иных расходников есть какое-то техническое обоснование. Конкретный владелец ничего особо не видит дальше своей машины, даже отдельно взятый дилер со своей статистикой может быть не очень показателен, а у производителя есть информация со всех дилеров во всех странах, где он продает и обслуживает/ремонтирует свои машины. Это огромный массив данных, который анализируется и на основе которого как вносятся изменения в конструкцию, так и определяются регламенты обслуживания. У всех своя голова на плечах, но плевать без оглядки на предписанные процедуры тоже, наверное, не стоит. В конце концов, более частая замена расходников не навредит, а вот более редкая может привести к чему-то нехорошему. А опять же, в текущих условиях рисковать — такое себе. Но это, естественно, только мое мнение.
 

vano2375

Новичок
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
20
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 1,4TSI Offroad
SauberF1,
Дружище! Ты правда считаешь, что в России свечи бенз настолько хуже, что ИРИДИЕВЫЕ свечи у нас меняются через 30тыков, а в Европе через 60? Через 60, Карл! Это только маркетинговая составляющая + жажда наживы, и более ничего.
Товарищи, вы вдумайтесь, ИРИДИЕВЫЕ свечи меняются на 30 тысячах!
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
SauberF1,
Дружище! Ты правда считаешь, что в России свечи бенз настолько хуже, что ИРИДИЕВЫЕ свечи у нас меняются через 30тыков, а в Европе через 60? Через 60, Карл! Это только маркетинговая составляющая + жажда наживы, и более ничего.
Товарищи, вы вдумайтесь, ИРИДИЕВЫЕ свечи меняются на 30 тысячах!
Глобальная оптимизация, делает свое дело тихо и незаметно.
А Вы уверены что качество и долговечность иридиевых свечей соответствует тем, что выпускались 5 лет назад??
Как Вы правильно подметили, что маркетинговая составляющая, касается всех, втом числе и производителей з/ч.
Во вторых качество топлива далеко не везде одинаковое в РФ. В Европе этот показатель выше и стабилен. Поэтому VW собирается устанавливанть срок замены свечей в зависимости от региона.
Для большинства владельцев 30 тык это 2 года эксплуатации. Думаю, что 5-6 рублей найдутся у владельцев авто на покупку новых свечей.
Каждый решает сам, экономить "на спичках" или сделать замену, особенно для тех кто и так знает, что качество топлива "гуляет" в их локации.
Ну а для тех, кто уверен во всем, можно раз и в 100 тык менять и рассказывать, что когда выкрутил свечи были чистенькие и могли бы еще тысяч 50 проехать.
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
при зарплате в 10т$ замена свечей стала в 6тыр..это дорого?
 

vano2375

Новичок
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
20
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 1,4TSI Offroad
jedi,
Вы неисправимый оптимист, мсье!
На Exist'e родные свечи на этой неделе доходили до 3700 за шт. Сегодня снова упали до 2500.
И да, с з/п 10000$ Вам и замена свечей на Bugatti не страшна. Рад за Вас!
 

vano2375

Новичок
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
20
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 1,4TSI Offroad
Igor100,
Я прям эту составляющую по сегодняшним ценам вижу! Раньше хоть принцип металлоемкости логически работал. И пробку для масляного поддона я покупал за 160р.,а прокладку - за 95р.
А сейчас пробка - 389р (меняется при первой замене масла, т.к. родная пробка с усиками), а прокладка - 658р!!! Ну мы то с тобой знаем, что прокладка меняется каждый раз (если ты находишься в ремзоне ?)
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Igor100,
Я прям эту составляющую по сегодняшним ценам вижу! Раньше хоть принцип металлоемкости логически работал. И пробку для масляного поддона я покупал за 160р.,а прокладку - за 95р.
А сейчас пробка - 389р (меняется при первой замене масла, т.к. родная пробка с усиками), а прокладка - 658р!!! Ну мы то с тобой знаем, что прокладка меняется каждый раз (если ты находишься в ремзоне ?)
Надо просто успокоиться и не делать необдуманных покупок, как минимум в течении месяца, двух. Но у кого пришел срок замены и нет расходников, надо принять цены сегодняшнего дня, как данность и не накручивать себя. Форс-мажор.
В вашем примере разница составит порядка 800 рублей. Они стоят ваших нервов по этому поводу? Думаю, что нет.
Для кого-то год эксплуатации наступает раньше, чем срок замены масла по пробегу. Найдется на чем можно сэкономить, чтобы покрыть переплату по расходникам на авто.
 
Последнее редактирование:

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
А Вы уверены что качество и долговечность иридиевых свечей соответствует тем, что выпускались 5 лет назад??
погулите, ради смеха, регламенты для Ауди, думаю много нового узнаете.
менять свечи раз в 30 тык - до такого только японцы могли додуматься.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,048
Благодарности
430
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
А сейчас пробка - 389р (меняется при первой замене масла, т.к. родная пробка с усиками), а прокладка - 658р!!! Ну мы то с тобой знаем, что прокладка меняется каждый раз (если ты находишься в ремзоне ?)
Хоть и прикупил перед первой заменой масла этот набор, но заводская работает прекрасно ))) Возможно в условиях сервиса замена снижает риски (за счет потребителя), если же авто обслуживаете сами, то можно и не тратиться на столь частые замены.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Что-то калькуляторы ТО недоступны. А почем сейчас 4-литровая заливка масла "ихнего" Special G VW 5W-40?
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2

vano2375

Новичок
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
20
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 1,4TSI Offroad
мне замененные на 15 т пробега вернули (могу продать за 10тыр). стоял при их замене у машины
Ну, ты совсем охерел, клоун! Продай-ка ты, самый ушлый, ЭТО БУ кому-нибудь в своем Газпроме. IT-шник херов.

А так как я еще верю в людей, то вот тебе совет бесплатный, торгаш. Не продавай, оставь их себе и используй когда будешь промывать (не сам конечно) топливную систему.
Не благодари....
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sme

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ты правда считаешь, что в России бенз настолько хуже
По собственному опыту знаю, что бенз даже на заправках одной сети может быть совершенно разным по качеству. И это в Москве. Так что я бы шапкозакидательских настроений насчет топлива не испытывал. В целом сейчас, конечно, получить откровенные помои в бак вероятность достаточно низкая (хотя мне и это разок удалось), но те же свечи можно убить и одной неудачной заправкой.

В остальном — каждый решает сам, тут мы просто делимся мнениями и своим опытом. Лично я для себя нахожу достаточно технически обоснованных аргументов для того, чтобы менять свечи близко к российскому регламенту. Конечно, на фоне сегодняшних цен ситуация несколько иная, но раньше комплект оригинальных свечей стоил дешевле, чем полный бак, так что раз в 2 года позволить это себе мог любой. А кто-то тем временем и масляный фильтр через раз меняет, другие — сеточку у Халдекса промывают. В общем, кто во что горазд, у всех свои ритуалы и суеверия.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER
Сверху Снизу