Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
SauberF1, а что мешает заменить свечу/свечи по факту "убития", уж если до этого дойдет дело? Если не совсем ботаник за рулем (сложно не почувствовать некорректную работу), то проникнется, заменит и в путь.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
а что мешает заменить свечу/свечи по факту "убития", уж если до этого дойдет дело? Если не совсем ботаник за рулем (сложно не почувствовать некорректную работу), то проникнется, заменит и в путь.
Ну, у нас всё-таки не Жигули, в которых свечной ключ штатный возимый инструмент и свечи, вот они, прямо перед Вами, доступнее не бывает. Заменил, хоть в лесу, и в путь, как Вы пишите.
Да и понятие о надежности автомобилей всё-таки изменилось. Раньше выход из строя свечи мог быть среди десятка других неполадок в течение одного года, а в современном автомобиле, по крайней мере в течение целого ряда лет и десятков тысяч километров, может не быть ни одной проблемы в случае регулярного (регламентного) обслуживания.
Или иначе зачем мы покупали современный надежный достаточно совершенный автомобиль? Я для этого. Я почти двадцать лет проездил на ВАЗах, сам не разбирал и не чинил разве что аккумулятор, да и то... А в последние годы мне ценнее уверенность. И VAG мне её дает. Четвертый год и ни одно жалобы.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: rcher01

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,743
Благодарности
642
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
SauberF1, а что мешает заменить свечу/свечи по факту "убития", уж если до этого дойдет дело? Если не совсем ботаник за рулем (сложно не почувствовать некорректную работу), то проникнется, заменит и в путь.

Убитая свеча значительно повышает риск "убития" катализатора. А это уже другой бюджет, причем слабо сопоставимый. Свечи - 5-7 т р. катализатор от 70 т р. причем это цены не давнего прошлого. Сейчас это уже раза в два-четыре выше.
Как говорится: кто желает - добро пожаловать.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Ну, у нас всё-таки не Жигули, в которых свечной ключ штатный возимый инструмент и свечи, вот они, прямо перед Вами, доступнее не бывает. Заменил, хоть в лесу, и в путь, как Вы пишите.
Да и понятие о надежности автомобилей всё-таки изменилось. Раньше выход из строя свечи мог быть среди десятка других неполадок в течение одного года, а в современном автомобиле, по крайней мере в течение целого ряда лет и десятков тысяч километров, может не быть ни одной проблемы в случае регулярного (регламентного) обслуживания.
Или иначе зачем мы покупали современный надежный достаточно совершенный автомобиль? Я для этого. Я почти двадцать лет проездил на ВАЗах, сам не разбирал и не чинил разве что аккумулятор, да и то... А в последние годы мне ценнее уверенность. И VAG мне её дает. Четвертый год и ни одно жалобы.
У меня свечной ключ штатный. Не в машине, конечно, но в гараже. Появились сомнения-есть возможность сделать диагностику васей или елм. Есть пропуски-идем за свечами в магазин или едем к дилеру (у него всегда есть).
OFFtop: Разница старых и современных автомобилей в части надежности в том, что у первых практически любая поломка исправлялась с помощью пассатижей, отвертки и обрывка наждачки и вы двигались дальше, а у вторых без эвакуатора не обходится практически никогда. Я не знаю как вы, но я свои ВАЗы эксплуатировал далеко за пределами их возможностей и всегда была уверенность, что я доеду до пункта назначения. Про современные авто этого не скажешь никак.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Убитая свеча значительно повышает риск "убития" катализатора. А это уже другой бюджет, причем слабо сопоставимый. Свечи - 5-7 т р. катализатор от 70 т р. причем это цены не давнего прошлого. Сейчас это уже раза в два-четыре выше.
Как говорится: кто желает - добро пожаловать.
Кто кого заставляет ездить на убитых свечах? Свечи не умирают в обычной жизни мгновенно. Сначала симптомы.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
а что мешает заменить свечу/свечи по факту "убития", уж если до этого дойдет дело? Если не совсем ботаник за рулем (сложно не почувствовать некорректную работу), то проникнется, заменит и в путь.
Свечи - это не особо заметные убийцы. Повышение нагрузки на катушки и повышенный расход бензина едва ли заметные симптомы, как и возможные механические повреждения самих свечей. Пропуски воспламенения тоже не чувствуются, пока не станут совсем критическими. У меня есть опыт - правда, по-моему, на прошлой машине - получения пропусков до ошибки в блоке на вполне годных согласно регламенту оригинальных свечах.

Конечно, чинить то, что не ломалось не нужно, но это не про этот случай. Доводить до предела ресурса подобные компоненты - это весьма странная игра в русскую рулетку. Понимаю, что видя сегодняшние цены на оригинальную и не очень расходку, многие захотят в неё поиграть, но это не показатель правильности подобного подхода. И опять повторю свою главную мысль: обслуживают автомобиль, чтобы быть максимально уверенным в том, что он не подведёт.

Я менял свечи последний раз, проехав более 30 тысяч на предыдущих. Как уже неоднократно говорил, после замены субъективно двигатель стал работать ровнее, отклик стал отзывчивей, снизился расход топлива - всё незначительно, но тем не менее ощутимо. Даже если это самовнушение и плацебо, то лично у меня никаких абсолютно сожалений. ;)

И я, как бы, не пытаюсь никого переубедить в чём-то. Просто мне не очень нравятся категоричные высказывания из разряда "производитель ничего не понимает, это жажда наживы, да эти свечи по 100 тысяч ходят", которые могут ввести в заблуждение новичков. Я за осознанный выбор, чтобы человек понимал все риски и возможные последствия и на основе конкретной технической информации делал выводы и нёс ответственность за принятые решения. Также считаю неправильным поощрять технический нигилизм и дискредитацию компетенций производителя в целом. Ну и опять же, по старому курсу мне вообще сам разговор о том, чтобы сэкономить на обслуживании машины за несколько миллионов три тысячи раз в два года, казался просто диким.
 

vano2375

Новичок
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
19
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 1,4TSI Offroad
SauberF1,
Да все ты правильно говоришь. Я не тут не топлю за "раз в 100 тысяч" ни в коем случае. Я утверждаю, что раз в 30 тысяч иридиевые свечи - это конкретный перебор. А уж замена раз в 2 года независимо от пробега - это уж за гранью разумного и ничего кроме заработка сервисам не даёт.... У Фольксвагена огромный сегмент в России, а если учесть, что в принципе автоконцерны зарабатывают не продажами авто, а ТО, ремонтами и запчастями, то эти сокращённые межсервисные интервалы для России ничем как желанием поживиться не объяснишь... Да, на масле - ни в коем случае, эта штука стареет, вырабатываются присадки и т.д. Я меняю раз в 7500. Да и все рабочие жидкости надо менять даже чаще регламента. Возможно, свечами они подстраховываются на гарантийные случаи....
 

vano2375

Новичок
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
19
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 1,4TSI Offroad
Да и раз в межсервис выкрутить свечки и посмотреть их состояние - не такая большая проблема. (хотя, сдергивание катушек - то ещё приключение).
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Ну и опять же, по старому курсу мне вообще сам разговор о том, чтобы сэкономить на обслуживании машины за несколько миллионов три тысячи раз в два года, казался просто диким.
Бентли меняет батарейку в ключе раз в год, но свечи раз в 64 тысячи.
 

Kikujiro

Новичок
Регистрация
13 Мар 2022
Сообщения
7
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI (150л.с)
Всем доброго дня! Так как ссылка на регламент ТО в шапке недоступна, у меня вопрос по ТО 4. У супруги Тигуан 2018 года дизель, пробег 30 000 км, насколько я понял меняем масло, всё фильтра и присадку заливаем? И нужна ли эта присадка вообще )) Тормозная жидкость каждые 2 года? Буду признателен за помощь.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Да и раз в межсервис выкрутить свечки и посмотреть их состояние - не такая большая проблема. (хотя, сдергивание катушек - то ещё приключение).
Не всегда визуально можно определить состояние. Ну а так, к сожалению, свои старые свечи я выбросил, кажется, и зазор измерить не догадался. Если брать именно зазор в качестве критерия, то с учетом нагара он меняется за 30К, судя по всему, не очень значительно:
Но опять же, это не единственный критерий, и все сильно зависит от топлива и режимов эксплуатации.

насколько я понял меняем масло, всё фильтра и присадку заливаем? И нужна ли эта присадка вообще )) Тормозная жидкость каждые 2 года?
Да, масло в двигателе+фильтр; топливный фильтр; воздушный фильтр; салонный фильтр; тормозная жидкость (да, она меняется каждые 2 года, смотрите когда она у вас менялась в прошлый раз); обслуживание панорамы, если она есть. Присадка по регламенту используется при каждой замене масла, нужна ли — решать только вам.
 

Kikujiro

Новичок
Регистрация
13 Мар 2022
Сообщения
7
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI (150л.с)
SauberF1,
У меня был дизельный Тигуан 2010 года, там в регламенте ТО вообще присадок не было, видимо связано с отсутствием сажевого фильтра у первого поколения.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,048
Благодарности
430
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Igor100, курочка по зёрнышку клюёт )
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Если брать именно зазор в качестве критерия, то с учетом нагара он меняется за 30К, судя по всему, не очень значительно:
Т.е. товарищ купил свечи, снял старые, убедился, что оснований для их замены, кроме регламента нет, и … заменил. Нормальный подход.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,855
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Сейчас приличные свечи от 1900р за штуку. Можно смело брать BOSCH 0 241 245 673 от 1900р за штуку.
Подходят для 2.0 CZPA без проблем зазор 0.7 проблем никаких не будет учитывая личный опыт и видео по зазору выше.

С такими ценами менять буду по пробегу раз в 50т или раз в 5 лет. Мой выбор такой.
 

Bobr1510

Новичок
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW
Товарищи, подскажите. Проведении ТО-4 (60 тысяч). Требуется замена поликлинового ремня. Какой производитель делает оригинал? Не хочу переплачивать за этикетку. Заранее спасибо
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Товарищи, подскажите. Проведении ТО-4 (60 тысяч). Требуется замена поликлинового ремня. Какой производитель делает оригинал? Не хочу переплачивать за этикетку. Заранее спасибо

Contitech. По цене плюс-минус тоже самое, что и в упаковке VW.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,743
Благодарности
642
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Contitech. По цене плюс-минус тоже самое, что и в упаковке VW.

Да вот только Экзист меня футболит с приводными ремнями уже две недели. И Конти, и Бош, и СКФ - дня три -четыре в работе, а потом снято. Блин, куда бечь уже не знаю. На Озоне с нашими номерами ничего не нашел.
 

Kikujiro

Новичок
Регистрация
13 Мар 2022
Сообщения
7
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI (150л.с)
alex1263600,
Есть смысл посмотреть на Авито, сам намучился с Existом, 3 недели футбола по фильтрам.
 
Сверху Снизу