Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,701
Благодарности
1,499
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Оригинал до 3-х раз дешевле или аналоги?
Оригинал, когда устанавливал амортизаторы то справился о стоимости ТО и мне показывали стоимость запчастей, так вот весь оригинал горазо дешевле чем в Автодоке. Другое дело, что у салонника и воздушника есть заменители которые ещё дешевле и достаточно качественные, а маслянные фильтры типа Патрона всё равно сильно дешевле оригинала даром, что ничем не хуже.

Кстати, а сколько сейчас То-1 на Тигуан стоит? На а8 почти 24к, ну мне со скидочкой за 19 обещали сделать)) Сказали, что еле выкрутились и то только за счёт того что у владельца куча салонов в собственности рядом находится.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Flashback, выше обсуждали. Я за 19 сделал в авторусь. В рольфе 42 посчитали
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,701
Благодарности
1,499
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,701
Благодарности
1,499
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
с учетом того, что на ТО1 примерно ничего кроме замены масла не делают - в чем норм?
В контексте тех цен, что в целом сейчас запрашивают дилеры разумеется, а так да хотелось бы тысяч 5 заплатить.
Ну и никто не мешает везти свои расходники, благо есть качественные заменители дешевле оригинала.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,486
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Ну ну.
А Вы почитайте анонсы технологических новинок VW.
Про что там, про долговечность новых двигателей или про их экономичность и экологичность?

Да, да.
Вы изучите историю применения данных масел у различных производителей машин за последние хотя бы 10 лет. Заодно узнаете о "повальном износе" двигателей, не успеувших проийти и 100 тык )))
Япошкам расскажите о малом мотресурсе их двигателей, БМВ, Вольво и далее по списку.
Это VW запоздал с этим делом.
Кстати корейцы уже 0/10 начнут выпускать. Двигатели у них наверное и полгода не отходят. ))
Как некоторые тут пытаются сравнить ЮФО с пустыней Сахара или ОАЭ, доказывая, что им жизненно необходимо "погуще".
У любого масла есть свой диапазон температуры при котором допускается его эксплуатация, на это и следует ориентироваться, а не на разные советы из различных источников.
Вопрос экологии связан с тем, что технологии по уменьшению выбросов ДВС уже исчерпаны, а низкая вязкость масла позволяет хоть на немного их уменьшить.
Гораздо важнее улучшить температурный режим малообъемных турбированных двигателей. И думаю, что Вы не будете возражать против того, что маловязкие масла с этим справляются лучше.

Что касается лично меня, то мои пробеги в городе укладываются в 5-15 км в 90% случаев. До работы ехать вообще 2 км. Поэтому без вариантов, только маловязкое масло, которое и сохранит двигатель при такой эксплуатации.
Гонщикам следует ориентироваться на 0/30, как для 220 л.с. Но не уверен, что при такой эксплуатации мотресурс двигателя увеличится.))
ИМХО
[/QUOTE]
Вы масло с каким интервалом меняете 15000 или 7500? Или с вашими пробегами 5-15 км раз в год?
 

*Zeus*

Новичок
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
26
Благодарности
3
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1.4 TSI 4motion
ТО-4 у оф. дилера.
Со своим дешевле.
 

Вложения

  • Заявка на ремонт № .... от 06_05_2022.pdf
    846.3 KB · Просмотры: 81

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Оригинал до 3-х раз дешевле или аналоги?
Оригинал. Пока не кончился.
Еще сказали, что им импортер фильтра ман одобрил, когда оригинал кончится. На 1,4 оригинал кончается уже практически, на мой есть еще.
 

*Zeus*

Новичок
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
26
Благодарности
3
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1.4 TSI 4motion

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Ага, нашёл. Вот это в Рольфе ухи поели))) У Шкоды То-4 дешевле стоит.
За 19 норм, если конечно оригинальные расходники.
Салонный оригинал, масло из бочки, хз какое на самом деле, фильтр масл. Mahle вроде поставили, еще не перепроверял, просто видел коробку рядом с маслом. Жду когда кнопку старт стоп по гарантии менять будут, тогда и на фильтр посмотрю и спрошу почему не оригинал. Хотя вроде и не самый плохой этот mahle, как сказали многие)
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Да, да.
Вы изучите историю применения данных масел у различных производителей машин за последние хотя бы 10 лет. Заодно узнаете о "повальном износе" двигателей, не успеувших проийти и 100 тык )))
Япошкам расскажите о малом мотресурсе их двигателей, БМВ, Вольво и далее по списку.
Это VW запоздал с этим делом.
Кстати корейцы уже 0/10 начнут выпускать. Двигатели у них наверное и полгода не отходят. ))
Как некоторые тут пытаются сравнить ЮФО с пустыней Сахара или ОАЭ, доказывая, что им жизненно необходимо "погуще".
У любого масла есть свой диапазон температуры при котором допускается его эксплуатация, на это и следует ориентироваться, а не на разные советы из различных источников.
Вопрос экологии связан с тем, что технологии по уменьшению выбросов ДВС уже исчерпаны, а низкая вязкость масла позволяет хоть на немного их уменьшить.
Гораздо важнее улучшить температурный режим малообъемных турбированных двигателей. И думаю, что Вы не будете возражать против того, что маловязкие масла с этим справляются лучше.

Что касается лично меня, то мои пробеги в городе укладываются в 5-15 км в 90% случаев. До работы ехать вообще 2 км. Поэтому без вариантов, только маловязкое масло, которое и сохранит двигатель при такой эксплуатации.
Гонщикам следует ориентироваться на 0/30, как для 220 л.с. Но не уверен, что при такой эксплуатации мотресурс двигателя увеличится.))
ИМХО
Вы масло с каким интервалом меняете 15000 или 7500? Или с вашими пробегами 5-15 км раз в год?
1. 7500
2. Пробег с 26.02.21 по н.в. 30.000 км. Вы не поняли. Речь шла про короькте поездки.
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,701
Благодарности
1,499
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Салонный оригинал, масло из бочки, хз какое на самом деле, фильтр масл. Mahle вроде поставили, еще не перепроверял, просто видел коробку рядом с маслом. Жду когда кнопку старт стоп по гарантии менять будут, тогда и на фильтр посмотрю и спрошу почему не оригинал. Хотя вроде и не самый плохой этот mahle, как сказали многие)
Мале это топ уровень, аналог Манн и раньше был OEM короче полный аналог оригинала. Не люблю масло из бочек.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,486
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Вы масло с каким интервалом меняете 15000 или 7500? Или с вашими пробегами 5-15 км раз в год?
Ну я так и предполагал, что у Вас примерно как у большинства.
Поэтому и не понятно, почему Вы в чем то сильно доверяете производителю, доказывая что масло 0w20 передовое и ни как не от экологии и в тоже время меняете его в два раза чаще рекомендованного.
А также допускаете использование 0w30 для тех, кто любит зажигать.
А на сколько знаю, у VW такого подхода к обслуживаю нет.
Допуск + интервал замены. Всё. Про стиль езды ничего.
Так что все таки экология и экономия. ИМХО.
Я не считаю, что это плохо. Просто любая оптимизация ведёт к ухудшению чего либо.
чаще всего это надежность или срок эксплуатации.
Ну и про заговор производителей не забываем)))
Вечные машины (вещи) производителю не выгодны.
деньги должны поступать регулярно.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Ну я так и предполагал, что у Вас примерно как у большинства.
Поэтому и не понятно, почему Вы в чем то сильно доверяете производителю, доказывая что масло 0w20 передовое и ни как не от экологии и в тоже время меняете его в два раза чаще рекомендованного.
А также допускаете использование 0w30 для тех, кто любит зажигать.
А на сколько знаю, у VW такого подхода к обслуживаю нет.
Допуск + интервал замены. Всё. Про стиль езды ничего.
Так что все таки экология и экономия. ИМХО.
Я не считаю, что это плохо. Просто любая оптимизация ведёт к ухудшению чего либо.
чаще всего это надежность или срок эксплуатации.
Ну и про заговор производителей не забываем)))
Вечные машины (вещи) производителю не выгодны.
деньги должны поступать регулярно.
Изучайте руководство по эксплуатации в разрезе своей локации. Тогда будет меньше вопросов по поводу 2 раза чаще и т.п. Интервал замены масла привязан исключительно к этому параметру. Катаетесь по трассе....меняете раз в 15 тык смело, катаетесь в городских пробках, меняете раз 7500 вне зависимости от вязкости и производителя масла.
Еще раз повторю, что маловязкие масла позволяют поддерживать температруный режим двигателя эффективнее, чем стандартная вязкость в термонагруженных, турбированных двигателях малого объема, как например, в моем случае.
Надежность будет понятна в процессе эксплуатации. Проблем пока не вижу, да и нет для этого оснований, кроме бла..бла..бла..."водичка"
Экология вытекает из расхода топлива,. Насколько ниже расход, на столько ниже и выбросы. А расход при использовании масел данной вязкости, символический. ))
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,486
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Изучайте руководство по эксплуатации в разрезе своей локации. Тогда будет меньше вопросов по поводу 2 раза чаще и т.п. Интервал замены масла привязан исключительно к этому параметру. Катаетесь по трассе....меняете раз в 15 тык смело, катаетесь в городских пробках, меняете раз 7500 вне зависимости от вязкости и производителя масла.
Еще раз повторю, что маловязкие масла позволяют поддерживать температруный режим двигателя эффективнее, чем стандартная вязкость в термонагруженных, турбированных двигателях малого объема, как например, в моем случае.
Надежность будет понятна в процессе эксплуатации. Проблем пока не вижу, да и нет для этого оснований, кроме бла..бла..бла..."водичка"
Экология вытекает из расхода топлива,. Насколько ниже расход, на столько ниже и выбросы. А расход при использовании масел данной вязкости, символический. ))
Вы меня все время отправляете что то поизучать. То опыт эксплуатации японских машин, то инструкцию.
А Гордыня - это грех. ?
Так вот в инструкции по эксплуатации в разрезе моей локализации написано применение масла с допуском 502.00
«…
— для бензиновых двигателей без сажевого фильтра соответствующее допуску VW 502 00 и ACEA A3/B4 или API SN (API SM);
— для бензиновых двигателей с сажевым филь- тром: соответствующее допуску
VW 504 00, VW 508 00 и ACEA C3 или API CJ-4;»

А специалист сервисной организации (дилера где куплена машина) рекомендовал замену 15 000км или раз в год. (Как в инструкции) По желанию клиента, можно чаще, но не обязательно.
Регион Москва и область, если что.
К стати, а почему 7500 а не 5000?
И да, в сервисной книжке тоже 502. допуск. И наклейка под капотом 502.
Бла бла бла про ошибочную наклейку в Калуге слышал?

А у Вас в инструкции что написано?
 

Iamsergei

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2022
Сообщения
41
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 л.с. 2021
Кто-нибудь из вас уступит. Подписан на эту тему. Думаешь, что-то новое, а тут опять... Каждый д-ит как он хочет. Чего спорить, если каждый уверен в своей правоте?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,701
Благодарности
1,499
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Да уж, война не шуточная))) Допусками Ваг жонглирует хорошо, например у А8 чётко 508 прописан везде(движёк по сути как у 180лс Тигуана, только на 10лс мощнее да полка момента шире, сажевика нет), а вот у Пассата на таком же двигле 508-504, чудеса))
Впрочем маслотема она всегда такой была, это как религия, кто-то верит в то что водичка убивает двигло, кто-то наоборот в том что гуталин вреден и вокруг этого всё и крутится, ведь инструментальных замеров ни у кого нет, опыта разборки сотен ДВС тоже, поэтому и практически доказать что либо весьма сложно, особенно вкупе с разностью интервалов обслуживания, источников запчастей и тд.
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Изучайте руководство по эксплуатации в разрезе своей локации.
и как вы в разрезе своей локации а так же идей по замене масла в 2 раза чаще регламента (очевидно считая условия эксплуатации тяжелыми) относитесь к тому, что воздушный фильтр предлагается менять раз в 2 года? )) нет идей что для того, чтоб мотор больше песка насосал? ))
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
и как вы в разрезе своей локации а так же идей по замене масла в 2 раза чаще регламента (очевидно считая условия эксплуатации тяжелыми) относитесь к тому, что воздушный фильтр предлагается менять раз в 2 года? )) нет идей что для того, чтоб мотор больше песка насосал? ))
А с чего Вы решил, что я воздущный фильтр меняю с таким интервалом??
Он у меня свой...10 тык и на помойку )
 
Сверху Снизу