Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
И снимают с гарантии!!!

Висит мочало, начинаем с начала.

Никто вас с гарантии не снимет. Ибо нет такого понятия "снятие с гарантии". Могут отказать в гарантийном ремонте. В России, за исключением случаев, когда инженер по гарантии берет клиента "на слабо", отказ в гарантийном ремонте может быть обоснован только с помощью экспертизы. То есть это дилер должен доказать, что поломка произошла из-за того, что масло было "паленым" или запчасть - контрафактной. Как в Белоруссии не знаю, не изучал вопрос.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
отказ в гарантийном ремонте может быть обоснован только с помощью экспертизы
Я думаю вы заблуждаетесь.
Инженер по гарантии даст заключение об отказе, а вы будете нанимать экспертизу и доказывать обратное.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Я думаю вы заблуждаетесь.
Инженер по гарантии даст заключение об отказе, а вы будете нанимать экспертизу и доказывать обратное.
нет, King-Shadow абсолютно прав. Отказ от устранения поломок по гарантии может быть обоснован исключительно фактом выявления нарушения условий эксплуатации.

Статья 18 Закона о Защите Прав Потребителя:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Это пуп земли? На основании чего он даст заключение? Своего мнения?
Да.
У меня была продленная гарантия на автомобиль и 2-х разовая замена щеток стеклоочистителей (в год).
Инженер по гарантии побрызгал водой на стекло и сказал, щетки чистят хорошо.
Я не согласился.
И я ничего не смог доказать.
Он дал заключение, это и есть его экспертиза
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Да.
У меня была продленная гарантия на автомобиль и 2-х разовая замена щеток стеклоочистителей (в год).
Инженер по гарантии побрызгал водой на стекло и сказал, щетки чистят хорошо.
Я не согласился.
И я ничего не смог доказать.
Он дал заключение, это и есть его экспертиза

Вас просто взяли "на слабо". Классика. Вы ведь досудебную претензию дилеру не отправляли, не так ли? Иначе бы дилер прикрылся чем-то более существенным, чем словоблудие инженера по гарантии, который не является экспертом аккредитованной лаборатории :)

Но тема все-таки не про гарантию, а про плановое техобслуживание ;)
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Вас просто взяли "на слабо". Классика. Вы ведь досудебную претензию дилеру не отправляли, не так ли? Иначе бы дилер прикрылся чем-то более существенным, чем словоблудие инженера по гарантии, который не является экспертом аккредитованной лаборатории

Но тема все-таки не про гарантию, а про плановое техобслуживание
Да, немного не в тему.
Вы сами же ответили, что все через суд.
Решение инженера по гарантии (а оно согласовывается с ВАГ, а в моем случае с Ситроен) можно оспорить только в судебном порядке имея на руках результаты экспертиз, и не факт, что суд не назначит другую экспертизу.
 

ddmbb

Новичок
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Есть смысл покупать расширенную гарантию на 4 и 5 год?
Ездит папа - за 20 месяцев накатал 22000 км и сделал 2 ТО.
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Есть смысл покупать расширенную гарантию на 4 и 5 год?
Ездит папа - за 20 месяцев накатал 22000 км и сделал 2 ТО.

Думаю смысла нет, это развод на бабки.
Если Вы после окончания гарантии продолжаете обслуживаться у ОД, то в случае поломки ВАГ всегда идет на встречу (не помню как это слово у них называется, не выговорю).
Суть в том, например сдохла коробка из-за заводского брака, Вам поставят новую, оплатите только работу (а может и за нее не возьмут денег).
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Mixamarket, Kulanz. Особенно рассчитывать на него не стоит.
 

ddmbb

Новичок
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А есть вообще практика такая?
У дилера озвучили разумный прайс + скидку обещали,если обслуживаться у них + скидку, т.к. папа уже пенс.
 

nake0

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
112
Благодарности
25
Адрес
*
Автомобиль
*
newnoise, Куланц у Вага есть и работает. Необходимо иметь все отметки ТО у дилера до 5 лет.

ddmbb, вот поэтому дилер и дает 1-2 года продления(+ еще и денежку берет), а работы будут проводить по куланцу, который доступен всем первым покупателям авто.

Mixamarket, после 60-80 у Тига2 все только может начинаться(, да производственный брак за 3 года вылезет 100%, но тут и по износу тоже не маленький список: DSG(DQ250, DQ500) маховик, диски сцепления, насос муфты полного привода, двигатель(за исключением дизеля), подвеска(но на неё уже не будет гарантии или куланца)
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Куланц у Вага есть и работает
Работает, работает. Только не всегда и не для всех. Дилер не обязан его запрашивать и VW AG никому его не обещал. А некоторые даже умудряются брать за него плату)
 

nake0

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
112
Благодарности
25
Адрес
*
Автомобиль
*
Mixamarket, Куланц(иными словами "добрая воля производителя") распространяется на основные элементы:
автотрансмиссия;
подвеска;
электрооборудование;
тормозная система;
рулевое управление;
система безопасности водителя и пассажиров;
системы двигателя (система охлаждения, система газораспределения, система смазки, система подачи топлива, система выпуска отработавших газов).

Но это на усмотрение дилера, требования: все ТО у дилера + быть первым владельцем авто(желательно проходить все ТО у одного дилера)

Мой пример, самый свежий), гарантия закончилась(примерно как пол года), потекла муфта халдекс, все ТО были у дилера, приехал к ближайшему, сказали за свой счет, т.к. гарантия тю-тю, развернулся поехал к дилеру где покупал и проходил ТО, позвали гарантийщика, он все записал, отфоткал и сказал ждать, где-то через месяц звонок и приглашение на ремонт(договоренность, оплата только работы), по факту все сделали бесплатно(замена редуктора целиком+работа), при замене редуктора был в рем-зоне, знакомых у дилера нет.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Модераторы, извините за оффтоп. Но к теме планового ТО нижеследующее имеет весьма отдаленное отношение.

это на усмотрение дилера

Дилер вообще не при делах, решение по куланцу принимает ФГР. Не одобрят в центральном офисе куланц, ни один дилер за свой счет ничего дорогостоящего менять не будет.

Мой пример, самый свежий), гарантия закончилась(примерно как пол года), потекла муфта халдекс, все ТО были у дилера, приехал к ближайшему, сказали за свой счет, т.к. гарантия тю-тю, развернулся поехал к дилеру где покупал и проходил ТО, позвали гарантийщика, он все записал, отфоткал и сказал ждать, где-то через месяц звонок и приглашение на ремонт(договоренность, оплата только работы), по факту все сделали бесплатно(замена редуктора целиком+работа), при замене редуктора был в рем-зоне, знакомых у дилера нет.

Ваш частный случай безусловно интересен. Но есть многочисленные примеры, когда замена двигателя по куланцу (только работа) обходилась у дилера дороже, чем контрактный мотор с установкой в нормальном сервисе.

Я к тому, что каждый сам решает, переплачивать за масло и расходники у дилера на каждом ТО в надежде на куланц (не факт, что его одобрят), или экономить здесь и сейчас.

То же самое касается дилерской (не заводской!) продленной гарантии. Читайте внимательно условия (возможно дилер ни за что особо и отвечать не будет) и сами решайте, нужна вам эта кабала или нет.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Питерские камрады, подскажите, не делал ли кто-нибудь за последние пару месяцев мониторинг дилеров, с целью выяснить - у кого нормо-час самый приятный по цене?
Через недельку очередное ТО, пора определяться к кому навострить лыжи. Все запчсти привезу свои, интересует, по сути только их работа, а точнее - их штампик.
PS надеюсь, никто из ОД сейчас не морщиться при виде привезенных с собой запчастей? ))
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
oгурец, в конце апреля делал 15000 в Форсаж Озерки за 2340р. (+ ф. масляный 946р и пробка 202р), дешевле на севере не нашёл.
В ремзону без вопросов, мойка, снятие пыльника — бесплатно, но и сделали даже без протяжки колёсных болтов, не говоря уж о давлении в докатке и т.д.
 

nake0

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
112
Благодарности
25
Адрес
*
Автомобиль
*
King-Shadow, Человек спросил, я привел свой пример.
Решает конечно ФРГ, но запрос создает гарантийщик от дилера, и от того что и как он опишет в запросе во многом зависит ответ ФРГ)

Поностью согласен по поводу что решать надо самому кормить дилера и иметь возможность куланца, или обслуживаться в проверенном профильном сервисе(или даже самому), по затратам еще не известно что будет выгоднее)

Поддержу, продленная гарантия от дилера за деньги развод(имхо)
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
nake0, ФГР :)
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Питерские камрады, подскажите, не делал ли кто-нибудь за последние пару месяцев мониторинг дилеров, с целью выяснить - у кого нормо-час самый приятный по цене?
Через недельку очередное ТО, пора определяться к кому навострить лыжи. Все запчсти привезу свои, интересует, по сути только их работа, а точнее - их штампик.
PS надеюсь, никто из ОД сейчас не морщиться при виде привезенных с собой запчастей? ))


Мой опыт проведения ТО1 https://www.drive2.ru/l/532346697603351268/?m=532404696841715979&page=0#a532404696841715979
Продолжение следует... Надо исправлять проявившиеся проблемы.
 
Сверху Снизу