Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Справедливости ради скажу что технологическая мойка была с пеной, протерли всё подкапотное и даже коврики помыли - 200 р ни разу не жалко

Ну так-то да. Вопрос не в деньгах, а вообще в подходе.
В Сургуте все это стоило мне 100 руб. Я здесь выкладывал наряд в конце марта.
 

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Вот тут гляньте: http://vag-msk.ru/karta_to_vw_tiguan.html

Алекс. Тигуан II City 1,4 150 4Motion

Спасибо. Глянул. Замена свечей на 30 тыс пробега. А у меня 22 тыс. Можно годик повременить, думаю.
И про антифриз написано: осмотр. С охлаждением проблем нет, тоже повременю пожалуй.
 
Последнее редактирование:

Freejack

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
31
Благодарности
9
Адрес
Клин
Автомобиль
Тигуан II Хайлайн 1,4
Подошло время ТО-2. В ОД по полному регламенту озвучили цену 17 тыр. Если не менять свечи, то 12 тыр, если еще не менять охл.жидкость, то 11 тыр.
Пробег за два года 22 тыс.км, проблем с авто нет.
Кто что посоветует: менять свечи, жидкость?

Вот и у меня тот же вопрос. Пришло время ТО-2. Пробег 29300 км.
Знающие люди, подскажите пожалуйста, можно ли грамотно уклониться от замены свечей и при этом не слететь с гарантии? Мне кажется им ещё работать и работать...
 

dgv

Новичок
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Offroad TSI 180 + Innovation
Вот и у меня тот же вопрос. Пришло время ТО-2. Пробег 29300 км.
Знающие люди, подскажите пожалуйста, можно ли грамотно уклониться от замены свечей и при этом не слететь с гарантии? Мне кажется им ещё работать и работать...

А причем тут свечи и гарантия? Свечи вроде как расходный материал, в принципе ничего сильно испортить не могут (это не масло) , ну начнет "троить" если до упора катать...

Антифриз в принципе определяется прибором: если показания в порядке, то можно ехать.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Alekhandro, Ну уж на полу багажника то точно должна быть, ее на заводе клеят. Мне прям даже интересно, куда с инструкции подевалась, на память себе оставили?



И там оказалось нет. Дилер говорит такое бывает и не редкость, когда завод про них тупо забывает. Не знаю, бодаться дальше или нет. Насколько они принципиальны. Что думаете?
11924a4e7f643608a4602bbdd43ec064.jpg



Алекс. Тигуан II City 1,4 150 4Motion
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,855
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Alekhandro,
У меня наклейка под пенопластом справа.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Alekhandro,
У меня наклейка под пенопластом справа.


Неужели так дилер заморочился, что аж багажник весь разобрал, чтобы наклейку наклеить. Странно. :) Ну посмотрю. Не думал что надо так глубоко копать. :)


Алекс. Тигуан II City 1,4 150 4Motion
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
На счет свечей. Не все так просто. Редко, но бывает, что свеча раскалывается в цилиндре со всеми отягчающими последствиями. И естественно ОД скажет: вы сами не захотели ставить новые.

https://m.youtube.com/watch?v=VMM0Ld7mR7M
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я вот не пойму, чего замена свечей у многих вызывает такой серьёзный приступ амфибиотропной асфиксии. Я понимаю, что три тысячи - это вполне значимая сумма, но владение машиной подразумевает некоторые траты на её обслуживание, особенно машины, которая изначально далеко не дешёвая. Да и свечи меняются по сути раз в два года, а если кто ездит больше и чаще, то стоимость свечей на фоне расходов на топливо будет в районе пары процентов.

Что значит "мне кажется свечам ещё работать и работать"? Это вообще на чём основанное ощущение? Даже анализа роста (или его отсутствия) количества пропусков воспламенения под этим нет.
Да и стоит ли небольшая экономия того, чтобы даже чисто теоретически получить в самый неподходящий момент проблемы? Неполноценная работа системы зажигания может среди прочего привести к повышенному расходу топлива, который "экономию" на расходниках перекроет сторицей.

Да и вероятность нарваться в нашей стране на не "самое лучшее" топливо тоже не позволяет рассчитывать на идеальное состояние свечей. Почему некоторым мерещится мировой заговор? Фольксваген свечи не производит. Ему что, очень хочется поднимать прибыль какому-нибудь условному Бошу?

Во вложении картинка свечей после 35К пробега. Можно на ней погадать, сколько бы они ещё проходили.

з.ы. замена антифриза вообще не предусмотрена. Так что как она может быть включена в ТО, да ещё и второе вообще загадка. А вот проверка температуры замерзания с помощью рефрактометра входит и должна быть осуществлена.
 

Вложения

  • Свечи.jpg
    Свечи.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 64

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,536
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Я вот не пойму, чего замена свечей у многих вызывает такой серьёзный приступ амфибиотропной асфиксии. Я понимаю, что три тысячи - это вполне значимая сумма, но владение машиной подразумевает некоторые траты на её обслуживание, особенно машины, которая изначально далеко не дешёвая. Да и свечи меняются по сути раз в два года, а если кто ездит больше и чаще, то стоимость свечей на фоне расходов на топливо будет в районе пары процентов.

Что значит "мне кажется свечам ещё работать и работать"? Это вообще на чём основанное ощущение? Даже анализа роста (или его отсутствия) количества пропусков воспламенения под этим нет.
Да и стоит ли небольшая экономия того, чтобы даже чисто теоретически получить в самый неподходящий момент проблемы? Неполноценная работа системы зажигания может среди прочего привести к повышенному расходу топлива, который "экономию" на расходниках перекроет сторицей.

Да и вероятность нарваться в нашей стране на не "самое лучшее" топливо тоже не позволяет рассчитывать на идеальное состояние свечей. Почему некоторым мерещится мировой заговор? Фольксваген свечи не производит. Ему что, очень хочется поднимать прибыль какому-нибудь условному Бошу?

Во вложении картинка свечей после 35К пробега. Можно на ней погадать, сколько бы они ещё проходили.

з.ы. замена антифриза вообще не предусмотрена. Так что как она может быть включена в ТО, да ещё и второе вообще загадка. А вот проверка температуры замерзания с помощью рефрактометра входит и должна быть осуществлена.
Суть в том, что народ катает по 60-100 тыс на свечах и все с ними нормально, они либо работают, либо нет.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,512
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Суть в том, что народ катает по 60-100 тыс на свечах и все с ними нормально, они либо работают, либо нет.

Суть в том, что критерий работает или не работает, не совсем правильный.
Есть и еще другие параметры определяющие правильную работоспособность свечи, как мне кажется.
 

Kentuha

Новичок
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на ТО-1, официалы предлагают менять салонный фильтр, а про воздушный не слово, это что за ерунда такая? И присадку за 1500р, это случайно не та которая стоит 650р, в любом интернет -магазине?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,512
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на ТО-1, официалы предлагают менять салонный фильтр, а про воздушный не слово, это что за ерунда такая? И присадку за 1500р, это случайно не та которая стоит 650р, в любом интернет -магазине?
На сайте производителя все написано.
А вы почему у дилера не спросили ?
Там ведь все расскажут, покажут регламентные документы.
Я сегодня тоже отдал машину на ТО1 и мне даже в голову не приходит, что ОД может не заменить, то что положено по регламенту. Вернее не включить в стоимость наряда на ТО1.
Относительно интернет магазина, вы не боитесь подделку в двигатель залить ?
Вы хотите съэкономить или получить оригинальные материалы для ТО ?
 

Kentuha

Новичок
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Не спросил у дилера так как ещё рано, в двигатель заливать ничего не собираюсь, а присадка в бак заливается) по поводу интернет-магазинов, нет не боюсь так как интернет-магазин покупает запчасти там же где и официальный дилер покупает)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,512
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
двигатель заливать ничего не собираюсь, а присадка в бак заливается) по поводу интернет-магазинов, нет не боюсь так как интернет-магазин покупает запчасти там же где и официальный дилер покупает)
Да присадка заливается в полный бак, оттуда топливо поступает все же в двигатель.
Я очень сомневаюсь, что интернет магазин покупает там же где ОД.
Вы точно знаете это ?
Есть достоверные сведения ?
Поделитесь ?
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на ТО-1, официалы предлагают менять салонный фильтр, а про воздушный не слово, это что за ерунда такая? И присадку за 1500р, это случайно не та которая стоит 650р, в любом интернет -магазине?

Воздушный меняется через 30тыс.км (если по полям не ездиете), присадку можно в проверенном интернет-магазине.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Суть в том, что народ катает по 60-100 тыс на свечах и все с ними нормально, они либо работают, либо нет.

Масло тоже можно по 60-100 тысяч в моторе не менять. ;) Будет ехать, если это для вас единственный критерий.
 

muhin73

Участник
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
317
Благодарности
94
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan CUP 2014 был+HL 220л.с. 2018 стал
официалы предлагают менять салонный фильтр
Пробег 6500 исключительно по городу. На прошлой неделе заменил салонный фильтр. Состояние - можно было рассаду высаживать прямо в него. Для себя сделал вывод, что салонный фильтр нужно менять не реже 1 раза в полгода.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Для себя сделал вывод, что салонный фильтр нужно менять не реже 1 раза в полгода.
А самому сложно его заменить? Есть мануал какой то, не к дилеру же ехать? Сейчас то сменят на ТО2, а на будущее хотелось бы разобраться.
 
Сверху Снизу