Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Но на просторах интернет попадаются такие кадры... вместо пиропатрона - резистор 2 Ком ставят и их все устраивает!!!
Я бы тоже этот падляк убрал из под капота. Займусь этим летом, точно. А пиропатроны такому как ты продам))
 

6cat

Участник
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
494
Благодарности
415
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0 Status plus 2021. IQ.Drive, IQ.light, Technic, ErgoActive, Webasto.
Перечитал несколько раз.
Может кто расскажет, какую мысль хотел донести автор ?
Очень простую.
Те, кто обслуживается у дилера, правильные владельцы элитных Тигуанов.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
756
Благодарности
540
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Перечитал несколько раз.
Может кто расскажет, какую мысль хотел донести автор ?
Поясняю. Это была шутка. Статусность машины не влияет на качество её обслуживания. Всё зависит от её владельца. Он может сделать всё своими руками, если ему нравится в этом разобраться, а может поехать к ОД, и пялиться в телевизор на механиков, попивая кофе. Тут нет разделения на "пряморукий самостоятельный молодец" и "лох, обслуживающийся у ОД". Сильно сомневаюсь, что владельцы аурусов и кулинанов, обслуживаясь у ОД, когда-либо задумывались об этом. И это правильно.
Зы. Знаю одного человека. Нормальный мужик среднего возраста. Купил 7 лет ладу-весту. И обслуживается до сих пор только у ОД. Даже запчасти берет у ОД. Хотя имеет свой капитальный гараж. Просто ему нафиг не интересны эти ремонтно-обслуживающие работы. Ездит человек на исправной машине, и радуется, всё его устраивает. Вопрос: он лох? Это риторический вопрос, ответ не нужен.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,846
Благодарности
1,627
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Я тут видел фотки из одного проверенного сервиса, так они поцарапали пластик когда меняли свечи. Да, дешевле, но косяк есть.
ИМХО важен коллектив и качество работы, а у кого это есть нужно искать методом проб и ошибок.
У нас качественно делают у официалов, цена примерно +20% от обычного сервиса, меня это не напрягает.
В общем опыт решает.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,734
Благодарности
1,515
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Ну поцарапать или поломать могут и у ОД, потом поди докажи, как раз на этот случай я внимательно наблюдаю за ТО лично в ремзоне, если запрещают поход в ремзону сразу лесом, запрещают ТО со своими расходниками тоже сразу лесом, пить кофеёк у телевизора не мой подход. Примеры когда ОД не менял масло, фильтры и тд в нашей местности я знаю и уже не один, так что кофеёк и телевизор могут обойти дорого. Коллектив безусловно важен в любом случае, "кадры решают всё". А так в целом у меня пока одна претензия к ОД, Медленно работают, не люблю терять время.

Если же делать делать замену с их расходниками то даже не знаю, как по мне лучше эти деньги отдать в приюты, послать парням на СВО, купить что-то детям или жене, в общем потратить их на что-то полезное или просто сэкономить, зачем платить расходники в разы больше их цены мне непонятно, при том что случаи пали у дилера после Сво уже были, гарантий нет. ИМХО

P.S Плюс раньше был Куланц и он вполне работал, теперь Куланца нет, только какая никакая гарантия.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
207
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
но люди за свою лень платят в 2-3-4 раза больше чем могли бы
На самом деле, вы лукавите и разница не такая существенная. У официалов дороже, чем в сторонних сервисах примерно на 20-22% (работа + запчасти), но при этом не нужно ждать или подбирать запчасти, многих это устраивает...
Кто-то до сих пор ездит к ОД?
Вы удивитесь, но таки да! Вчера заезжал в Сигму Моторс (на Петроградской) на сезонный шиномонтаж (резину у них хранил), заодно ходовую посмотрел (комплексная проверка), цены на машины в салоне (п*здец полный). В ремзоне не протолкнуться, как на восточном базаре. 😉
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Да заслонки климата тоже начали звуки издавать. Но и тачке уже 6й год. Как самому смазать есть мануал?
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
207
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
Я бы тоже этот падляк убрал из под капота.
Этот "падляк" может спасти чью то жизнь, например ребёнка, или пожилого человека... ну или какого-нибудь "не лоха" из Казани от уголовного преследования...
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,734
Благодарности
1,515
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
На самом деле, вы лукавите и разница не такая существенная. У официалов дороже, чем в сторонних сервисах примерно на 20-22% (работа + запчасти), но при этом не нужно ждать или подбирать запчасти, многих это устраивает...
Да нет, просто Вы невнимательно читаете то о чём я пишу. Я езжу со своей расходкой и сравниваю цены ОД с тем сколько заплатил за расходку такого же или даже высшего чем у ОД качества, я не сравниваю цены на расходку между сервисом и ОД потому что я никогда не доверю сервису ставить свои расходники купленные непонятно где в моё авто, я дилеру то не доверяю(особенно в нынешней ситуации), что уж тут про Ашота... Разница в цене за работу для меня непринципиальная, это в среднем 30% в той местности где я обычно обслуживаю автомобили, меня больше раздражает медлительность работников ОД, это есть.

В итоге пока вариант езды к ОД со своими расходниками и нахождением в ремзоне для меня оптимален, гарантия есть, я знаю что ставится в моё авто, некоторые расходники можно поставить более качественные и всё равно дешевле чем попросил бы ОД. Цены на расходики у ОД примерно в 2-4 раза отличаются в большую сторону чем у дистрибьюторов и проверенных поставщиком с того же Озона, это просто факт ибо у меня на все 3 авто закупленно расходники на ТО с запасом и я прекрасно знаю сколько платил я и сколько просит ОД за свои расходники.

P.S Подбирать? Это ещё ладно, хотя подбор на Ваг расходников очень простой, это не неизвестный китай где приходится на китайском штудировать мануалы. Но по поводу "ждать" не понял, всё очень быстро сейчас доставляется. А так вас никто не может заставить делать что-то так как вам не нравится, хотите переплачивать ОД, переплачивайте, деньги и решение исключительно ваши. ИМХО
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
756
Благодарности
540
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Медленно работают, не люблю терять время.
Я, когда тороплюсь, прямо прошу менеджера выдать мне машину к такому-то времени. Ни разу не отказали. Правда, я обслуживаюсь всегда у единственного ОД в городе, поэтому знаю лично всех там мастеров. Вполне адекватные люди, нормально реагируют.
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
207
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
хотя подбор на Ваг расходников очень простой
И тем не менее, многих этот процесс совсем не привлекает...

Но по поводу "ждать" не понял, всё очень быстро сейчас доставляется.
... у дилеров (по крайней мере у наших) практически всё есть на складе и ждать доставку не нужно.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,734
Благодарности
1,515
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
И тем не менее, многих этот процесс совсем не привлекает...


... у дилеров (по крайней мере у наших) практически всё есть на складе и ждать доставку не нужно.
Ну так я и пишу "лень, не желание разбираться, не понимание как устроен их автомобиль и тд", всё так)) А за лень надо платить, вот и платят. Но не все так ленивы и не все хотят просто переплачивать за воздух, вот и весь сказ. Бывают ещё типа скидки на ТО но мне таких никогда не делали и не предлагали, даже со скидками всё равно переплата.

У наших тоже, только это вообще не принципиально, расходники ждать не больше недели, а то и меньше, заранее заказал, забрал, повёз. Не пол года же ждать))
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Этот "падляк" может спасти чью то жизнь, например ребёнка, или пожилого человека... ну или какого-нибудь "не лоха" из Казани от уголовного преследования...
И много ты таких случаев знаешь? Я вот только про гиморрой читаю в инете из-за этих пиропатронов под капотом.
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
207
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
Бывают ещё типа скидки на ТО но мне таких никогда не делали и не предлагали, даже со скидками всё равно переплата.
Вам не предлагали скидки на работы потому, что вы привозите свои запчасти. Если берёте запчасти у них, то работы на 50% дешевле. И да, переплата будет даже со скидками...
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,734
Благодарности
1,515
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Вам не предлагали скидки на работы потому, что вы привозите свои запчасти. Если берёте запчасти у них, то работы на 50% дешевле. И да, переплата будет даже со скидками...
У меня уже далеко не первый Ваг, Шкипер было время когда я, не привозил расходники и скидки точно так же не предлагали)) С опытом формируется свой точка зрения на обслуживание автомобиля, если конечно уметь читать, делать выводы и тд.
Работы на 50% дешевле? Думаю тут от дилера зависит да и не компенсирует 50% от работ ту переплату которую они закладывают в расходники, даже и близко не компенсирует, объедки.
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
207
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
И много ты таких случаев знаешь? Я вот только про гиморрой читаю в инете из-за этих пиропатронов под капотом.
Лечение этого "гИморроя" обойдётся примерно в 13-14 рублей и 2 часа работы, если это спасёт чью-то жизнь, то мне не жалко! Случаев использования этих пиропатронов не знаю, как и не помню, чтобы с кем-то из Казани пил на брудершафт...
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Antanta
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
как и не помню, чтобы с кем-то из Казани пил на брудершафт...
У нас не пьют с кем попало, а тем более со всякими снобами, которым влом прочесть о цифровом этикете.
если это спасёт чью-то жизнь
Это не может спасти жизнь по определению. А вот сделать автомобиль недвижимостью, даже при лёгком ударе, может.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,727
Благодарности
638
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Вам не предлагали скидки на работы потому, что вы привозите свои запчасти. Если берёте запчасти у них, то работы на 50% дешевле. И да, переплата будет даже со скидками...
У меня скидка 20% независимо их запчасти, или мои.Но эта скидка не спасает от их стоимости нормочаса почти 4 т р. Поэтому туда второй год со "сложными" работами, типа замена ремня ГРМ с помпой. Ну а что пороще можно и к кому-нибудь попроще и подешевле.
Менял тут передние сайлент блоки, косточки и сход-развал. ОД озвучил 12 тр (с моей скидкой 20%). Забил, сделал в "многопрофильном" сервисе, все обошлось в 2,5 тр. Правда пришлось рядом стоять: заставил убрать гайковерт и взять динамометрические ключи, и подсказывать моменты затяжки, а также как открутить гайки на косточках (они крутились вместе с шаром).
В регионе Вам запросто спецы сорвут резьбу в теле алюминиевого кронштейна гайковертом отворачивая каленый болт.
Из моей практики за 12 лет владения ВАГом: у ОД можно наблюдать процесс по телевизору попивая кофеек. У прочих надо стоять рядом и контролировать практически все. Очень плохо знают машину, а про дизель вообще молчу.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

dir1968

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
49
Благодарности
11
Адрес
Чел. обл.
Автомобиль
WE 125л.с , MT, белий-белий
Этот "падляк" может спасти чью то жизнь, например ребёнка, или пожилого человека... ну или какого-нибудь "не лоха" из Казани от уголовного преследования...
Может спасти, да... а ещё - прокладка руль-сиденье + фронт-ассист. Давайте без вееров и закатывания глаз. И да, у меня резистор с одной стороны. В рестайле с 21 года пиропатронов нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу