Плохой ближний свет.

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Кто может посмотреть настройки датчика света в своей машине и написать какие циферки имеет в 09 блоке по следующим каналам адаптаций?

[LO]_Daemmerungsgrenze, Hysterese_obergrenze:
1 200 [UN]_lx [LO]_Daemmerungsgrenze_Hysterese_untergrenze: 2 200 [UN]_lx [LO]_Helligkeitsgrenze_sehr_hell: 2 000 [UN]_lx [LO]_Helligkeitsgrenze_Licht__einschalten: 1 200 [UN]_lx [LO]_Helligkeitsgrenze_Licht_ausschalten: 2 200 [UN]_lx [LO]_Minimale_Beleuchtungsstaerke: 0 [UN]_lx [LO]_Maximale_Beleuchtungsstaerke: 0 [UN]_lx [LO]_Minimale_Ausgangsspannung: 0 [UN]_mV [LO]_Maximale_Ausgangsspannung: 0 [UN]_mV [LO]_Tunnel_einschalt_verzoegerung: 2 [LO]_ECE_Lichteinschaltschwelle: 0 [UN]_lx [LO]_Helligkeitsgrenze_Licht_ausschalten_red: 0 [LO]_HMI_Wiper_Comfort_Rain_Sensor_OFF: [VO]_not active [LO]_HMI_Exterior_light_on_highway: [VN]_not_active [LO]_HMI_Exterior_light_on_rain: [VN]_not_active [LO]_LS_Error_Ausgabe: [VN]_not_active [LO]_HMI_exterior_light_sensitivity: [VO]_frueh
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,114
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
Пытался некоторое время назад крутить эти люксы, никакого эффекта не заметил, может неправильно крутил конечно.
Есть ещё параметр называется вроде, RLS night sensivity там значения менять не даёт, пишет ошибку.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
[LO]_Daemmerungsgrenze, Hysterese_obergrenze: 1 200 [UN]_lx
[LO]_Daemmerungsgrenze_Hysterese_untergrenze: 2 200 [UN]_lx
[LO]_Helligkeitsgrenze_sehr_hell: 2 000 [UN]_lx
[LO]_Helligkeitsgrenze_Licht__einschalten: 1 200 [UN]_lx
[LO]_Helligkeitsgrenze_Licht_ausschalten: 2 200 [UN]_lx
[LO]_Minimale_Beleuchtungsstaerke: 0 [UN]_lx
[LO]_Maximale_Beleuchtungsstaerke: 0 [UN]_lx
[LO]_Minimale_Ausgangsspannung: 0 [UN]_mV
[LO]_Maximale_Ausgangsspannung: 0 [UN]_mV
[LO]_Tunnel_einschalt_verzoegerung: 2
[LO]_ECE_Lichteinschaltschwelle: 0 [UN]_lx
[LO]_Helligkeitsgrenze_Licht_ausschalten_red: 0
[LO]_HMI_Wiper_Comfort_Rain_Sensor_OFF: [VO]_not active
[LO]_HMI_Exterior_light_on_highway: [VN]_not_active
[LO]_HMI_Exterior_light_on_rain: [VN]_not_active
[LO]_LS_Error_Ausgabe: [VN]_not_active
[LO]_HMI_exterior_light_sensitivity: [VO]_frueh

Спасибо, у меня те же циферки стояли.
Притензии к моменту включения света есть, или устраивает?

Короче, поставил себе циферки, которые нашел в скане на немецком форуме. Правда там датчик с буковкой А, а судя по его кодировке ЕЕ это обычное стекло. У меня стоит DD - зеленое.
Sensor fuer Regen- und Lichterkennung:
Subsystem 2 - Teilenummer SW: 5Q0 955 547 A HW: 5Q0 955 547 A Labeldatei: DRV\5Q0-955-547.CLB
Bauteil: RLHS 037 0059
Seriennummer: S5Y16M05D09H23M32S40
Codierung: 00A8EE
Буду наблюдать.

Добавлено через 3 минуты
Пытался некоторое время назад крутить эти люксы, никакого эффекта не заметил, может неправильно крутил конечно.
Есть ещё параметр называется вроде, RLS night sensivity там значения менять не даёт, пишет ошибку.

Это скорее всего порог чувствительности датчика в разное врямя суток.

Но судя по всему машина решает, что пришла темнота по датчику инфракрасного излучения, который непонятно как настраивать.
У себя заметил, что по нему при 1500-1600люксов включается свет, а отключается 2800-3000.
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Стало лучше, но можно было бы и еще позже включаться.
Свет домой и из дома с этими циферками включается именно когда надо и когда уже достаточно темно.

Кстати, заметил, что дневной свет без фар от встречных машин хорошо слепит уже в начале суммерек.
 

Mitrey

Участник
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
305
Благодарности
178
Адрес
❅❅❆ Siberia ❆❅❅
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 150hp 4Motion ✌
Сегодня утром решил озадачиться подъёмом фар (оптика КЛ стандартная), выставил машину на 5м., наклеил полосочки на высоте 78 см. от пола. Включил фары и обнаружил границу (линию) в районе 59…см. от пола (на трассе была полная темень ездить невозможно, как блин так можно с завода выпускать….), поднял до 72 см, до 78 мне показалось сильно высоко, косые лучи получились как раз на уровне 78-80 см.
Фото прикладываю, слева уже поднятая фара, справа еще не отрегулирована для сравнения так сказать. Буду наблюдать теперь за встречкой, что из этого получилось. Но отъехав от стены эффект был уже заметен однозначно.
http://s018.radikal.ru/i521/1709/02/308ace4ae41c.jpg
 

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
434
Благодарности
230
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
Сегодня утром решил озадачиться подъёмом фар (оптика КЛ стандартная), выставил машину на 5м., наклеил полосочки на высоте 78 см. от пола. Включил фары и обнаружил границу (линию) в районе 59…см. от пола (на трассе была полная темень ездить невозможно, как блин так можно с завода выпускать….), поднял до 72 см, до 78 мне показалось сильно высоко, косые лучи получились как раз на уровне 78-80 см.
Фото прикладываю, слева уже поднятая фара, справа еще не отрегулирована для сравнения так сказать. Буду наблюдать теперь за встречкой, что из этого получилось. Но отъехав от стены эффект был уже заметен однозначно.
http://s018.radikal.ru/i521/1709/02/308ace4ae41c.jpg

Для начала поздравляю!
:ai: Охренеть! 59см это пипец. Смело поднимайте с 72 до 82. У меня с завода было 73 см, больше 90км/ч было просто страшно ехать!!! Поднято до 81-82см, теперь всё ok. Ещё ни одна встречка не моргнула. Специально засылал знакомого проехать мне навстречу, он сказал, что всё нормально, никаких даже предпосылок для ослепления нет.
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Ну я правильно понял, ровная линия дбыть на уровне 80+ см. 5 МЕТРОМ ОТ СТЕНЫ?, а косые острые углы получаются будут же еще выше? Измеряем по линии или всё таки по верхним точкам косых лучей. На фото обозначил :confused: , 80 до зелёной или красной линии дбыть? http://i013.radikal.ru/1709/8e/515561b5142a.jpg

По мануалу уклон должен быть 1%. И меряется по правой верхней ступеньке, а не по нижней. Всё остальное хотелки владельцев.

С учетом того, что техосмотр на новых машинах проходить не надо, то и плевать какие настройки у кого выкручены.
 

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
434
Благодарности
230
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
Ну я правильно понял, ровная линия дбыть на уровне 80+ см. 5 МЕТРОМ ОТ СТЕНЫ?, а косые острые углы получаются будут же еще выше? Измеряем по линии или всё таки по верхним точкам косых лучей. На фото обозначил :confused: , 80 до зелёной или красной линии дбыть? http://i013.radikal.ru/1709/8e/515561b5142a.jpg

80 до зелёной линии.

Добавлено через 4 минуты
По мануалу уклон должен быть 1%. И меряется по правой верхней ступеньке, а не по нижней. Всё остальное хотелки владельцев.

С учетом того, что техосмотр на новых машинах проходить не надо, то и плевать какие настройки у кого выкручены.

Ну как хотелки, это необходимость. Просто с заводской высотой пучка света видимость 40-50м была, а этого мало. Хочется чуствовать себя в безопасности.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
78 см. от пола. Включил фары и обнаружил границу (линию) в районе 59…см. от пола ... поднял до 72 см, до 78 мне показалось сильно высоко, косые лучи получились как раз на уровне 78-80 см.
59см это пипец. Смело поднимайте с 72 до 82. У меня с завода было 73 см, ...Поднято до 81-82см,
Ребята, эти сантиметры от пола имеют решающее значение если перед их замером вы проверяете колеса манометром, площадку уровнем и т.п. Логичней вывести размер поднятия от заводского (как я понял это 5-10см) при определенном расстоянии машины от стены, но в любом случае результат нужно проконтролировать в процессе эксплуатации - световой пучок ближнего не должен попадать в боковые зеркала попутных пузотерок.
 

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
434
Благодарности
230
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
Ребята, ...., но в любом случае результат нужно проконтролировать в процессе эксплуатации - световой пучок ближнего не должен попадать в боковые зеркала попутных пузотерок.

Ну, извините, если вы догнали :) феррари или ламборджини, то можно на время вырубить ближний. Если под них регулировать ближний, то проще ездить с карманным фонариком и подсвечивать себе дорогу.
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Логичней вывести размер поднятия от заводского (как я понял это 5-10см) при определенном расстоянии машины от стены, но в любом случае результат нужно проконтролировать в процессе эксплуатации - световой пучок ближнего не должен попадать в боковые зеркала попутных пузотерок.
Всем плевать на других участников дорожного движения. Главное чтоб ближний на 100м светил.
 

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
434
Благодарности
230
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
Всем плевать на других участников дорожного движения. Главное чтоб ближний на 100м светил.

Ну почему плевать? И почему ВСЕМ?
Я не знаю как сюда вставлять другие сообщения, почитайте сообщения ##1, 20, 29 если не осилили всю тему. Просто вопрос был в собственной безопасности. Теперь решение найдено.
Вы говорите 100м ближнего, да хоть 200 или 300, если он не слепит ни кого, то в чём вопрос?
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: gebek

Mitrey

Участник
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
305
Благодарности
178
Адрес
❅❅❆ Siberia ❆❅❅
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 150hp 4Motion ✌
Что то я прям запарился с этим светом, проехал домой вечером кажется, что сильно поднялось или я просто отвык от нормального света.... может автокорректор причастен. Как он вообще работает (у меня фары настраиваются только при запуске вниз-вверх и останавливаются).
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,325
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Кстати, кто то выступал, что АЦЦ не умеет у фолькса по знакам скорость держать.
А вот похоже, что умеет, только активировать его страшно, т.к. если знаки не правильно считает, то может и накосячить...

2017082711_2019019_27345716.jpg

Так а камеры которая читает знаки нет. чем он знаки "видеть" будет?
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Я не нашел у себя ровной площадки с таким расстоянием от стены, поэтому мои измерения пока не имеют особого смысла.
Тем не менее, могу визуально показать как светят фары, и немного интересно, думаю, будет сравнивать со светом старого Ниссана Ноута, древнего 2007 года, с напрочь уже "замыленными" фарами. Тем не менее, даже такое сравнение показывает, что фары Тига светят намного ярче в целом, но ниже и область освещения меньше (общее пятно света или как правильно сказать).

Вот фотки
http://pixs.ru/showimage/19JPG_6509427_27456770.jpg
http://pixs.ru/showimage/20JPG_1039561_27456777.jpg

Да, по замерам получилось что-то в районе 70+ справа, но в моих условиях невозможно точно померить.
И еще наблюдение - свет от левой фары вибрирует почему-то, с правой все ок.
Кто-нибудь замечал такое?

п.с. Комплектация КЛ, но фары от ХЛ (пакет "освещение").
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Вибрирует больше скорее правая фара и это из-за крепления мотора на правом лонжероне.
 

kotlovalex

Новичок
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан 2
78 см, померил.
При преломлении 1%, 78 метров.
Сейчас покатаюсь померяю.

Добавлено через 14 минут
Основная видимость 45 метров, правая обочина +10 метров.

Заинтересовался темой, прочитал, посчитал. При заданном склонении в 1% тангенс угла 0.9град. равен 0.0157. При высоте фары от земли 78см дальность луча должна быть x=78/0,0157/100=49.68м.
 

ps12

Новичок
Регистрация
23 Авг 2017
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
II 1.4 4M Comfortline+light
Comfortline + Освещение. В дождь наблюдаю запотевание в области поворотников на обеих фарах, основная область фар - ок. Стоит квалифицировать, как проблему?
(хочу на днях затянуть пленкой, поэтому хочется понять, не стоит ли отложить процедуру)
 
Сверху Снизу