Появился стук на холодную при сбросе оборотов

shotkee

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2021
Сообщения
12
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2020 CZPA
Наступило похолодание после жаркого лета...
И на моем CZPA при прогреве после долгой стоянки начал проявляться металлический стук в момент сброса оборотов.
После прогрева при повторном запуске звука нет.
Раньше такого звука точно не было.
Машина 20 ого года езжу мало. пробег всего 15к. ТО замена масла раз в год . Лил оригу от дилера 5w40.


Записал видео со своей - стук начинается с 38 секунды

Нужен совет куда смотреть?
 
Последнее редактирование:

lebedev1174

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
357
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Exclusive 2.0л. 180лс.
Похоже на стук гидрокомпенсатора.
 

WarGamer

Новичок
Регистрация
1 Сен 2023
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Такая же тема на кодиаке у мня. Уже года два. Началось с пробега +-40.000. Сейчас 120.000 не прогрессирует. Причем если оставить машину в теплом боксе или прогреть хотя бы минут 20 вибастой, то все норм. Похоже на гидрик. И стук именно в момент падения оборотов с прогревочных до холостых. Сдается мне, что это связано неким косяком работы маслонасоса, который в этот момент переключается со второй на первую ступень. Причем из салона этого не слышно. Только с улицы. А может это и один из фазорегуляторов. Там лопатки изнашиваются и начинают похожие звуки издавать. Но собственно это ни на что не влияет. У меня на второй машине (МB) такой же звук от фазиков. Но там при запуске на горячую.
 
Последнее редактирование:

shotkee

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2021
Сообщения
12
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2020 CZPA
Такая же тема на кодиаке у мня. Уже года два. Началось с пробега +-40.000. Сейчас 120.000 не прогрессирует. Причем если оставить машину в теплом боксе или прогреть хотя бы минут 20 вибастой, то все норм. Похоже на гидрик. И стук именно в момент падения оборотов с прогревочных до холостых. Сдается мне, что это связано неким косяком работы маслонасоса, который в этот момент переключается со второй на первую ступень. Причем из салона этого не слышно. Только с улицы. А может это и один из фазорегуляторов. Там лопатки изнашиваются и начинают похожие звуки издавать. Но собственно это ни на что не влияет. У меня на второй машине (МB) такой же звук от фазиков. Но там при запуске на горячую.
износ фазика на 15к пробега - ну если современные технологии до этого дошли то даже и не знаю
 

WarGamer

Новичок
Регистрация
1 Сен 2023
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Skoda Kodiaq
@shotkee,Я эту тему еще года два назад начал копать. Тогда наткнулся на единственный случай на D2. Там владелец Q5 с этой темой мучался. Причем у него это всплыло в первую же зиму на гарантийной машине с пробегом до 10к. С тех пор он уже больше 100к проехал и ничего не меняется. В коментах там много народу с EA888 отписывались, что у них тоже есть такой звук при похолодании. Но практически все считают это нормальной историей ибо по факту все работает. Я в итоге тоже забил на это. Причем звук этот не всегда проявляется. По мне это больше зависит от влажности нежели от температуры. Допустим осенью в +5 практически 100% бинго. А зимой в февральский солнечный день при -25 все тихо. У себя заметил, что в среднем это температура воздуха от +10 до -10. Если теплее и холоднее, то все норм. Причем звук похож на гидрик. Гидрики обычно стучат при недостатке давления масла. И обычно это происходит на горячую. На холодную масло густое и с давлением проблем нет. Тут же вообще странно. На холодную не стучит. На горячую не стучит. Стук в момент падения прогревочных оборотов с 1000 до 800.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: shotkee

shotkee

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2021
Сообщения
12
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2020 CZPA
@shotkee,Я эту тему еще года два назад начал копать. Тогда наткнулся на единственный случай на D2. Там владелец Q5 с этой темой мучался. Причем у него это всплыло в первую же зиму на гарантийной машине с пробегом до 10к. С тех пор он уже больше 100к проехал и ничего не меняется. В коментах там много народу с EA888 отписывались, что у них тоже есть такой звук при похолодании. Но практически все считают это нормальной историей ибо по факту все работает. Я в итоге тоже забил на это. Причем звук этот не всегда проявляется. По мне это больше зависит от влажности нежели от температуры. Допустим осенью в +5 практически 100% бинго. А зимой в февральский солнечный день при -25 все тихо. У себя заметил, что в среднем это температура воздуха от +10 до -10. Если теплее и холоднее, то все норм. Причем звук похож на гидрик. Гидрики обычно стучат при недостатке давления масла. И обычно это происходит на горячую. На холодную масло густое и с давлением проблем нет. Тут же вообще странно. На холодную не стучит. На горячую не стучит. Стук в момент падения прогревочных оборотов с 1000 до 800.
Спасибо огромное за информацию, а то кидал в группы в телеге тигуановодов - просто молчание в ответ
Я тоже исключаю гидрики - ну во первых пробег смешной, а во вторых если он упускает масло - то он со старта должен стучать а этот при снижении оборотов
 

Rombll

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
82
Благодарности
13
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
Может маховик? Попробуйте перключать из P в D
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
shotkee, при Вашем мизерном пробеге, купите, не пожалейте денег, вот эту присадку и добавьте в масло двигателя.

1695030943750.png
 

shotkee

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2021
Сообщения
12
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2020 CZPA
Может маховик? Попробуйте перключать из P в D
точно нет при переключении селектора дсг посторонние звуки отсутсвуют
shotkee, при Вашем мизерном пробеге, купите, не пожалейте денег, вот эту присадку и добавьте в масло двигателя.

Посмотреть вложение 150543
спасибо попробую
 

shotkee

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2021
Сообщения
12
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2020 CZPA
WarGamer А можете поделится ссылкой на форум где Q5 с этой проблемой обсуждают?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
shotkee, ну а что это даст? Только если информации и обсуждений чуть побольше будет! Суть забитых каналов гидрокомпенсаторов, - это то же известная тема. Там самые мелкие каналы в двигателе.
Вы бы чуть побольше описали ситуацию... Какое масло используете, переходи ли ли на разные масла и как часто делаете ТО по замене масла в двигателе? В бытность, когда я свой Тигуан покупал на вторичном рынке, первым делом я что сделал, - это полностью сменил технические жидкости и вне зависимости пробега промыл систему смазки промывочным маслом. после промывки залил тогда Кастрол Эдж Магнатек 5W40, сразу не понравилось, так как появилось очень много посторонних шумов, Затем два года подряд только Мотюль 5W40, хорошо, но все же остановился на Ликви Моли 5w40. При этом использую всегда и эту присадку от Ликви Моли, которую Вам посоветовал. Но оговорюсь, что у меня первый, рестайлинговый Тигуан с двигателем СТНА.
 

WarGamer

Новичок
Регистрация
1 Сен 2023
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Skoda Kodiaq
@shotkee,Я сейчас уже не найду эту переписку. Вот первое, что на D2 попалось. Но там 1.4 и такая же история Стук при прогреве мотора.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: shotkee

shotkee

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2021
Сообщения
12
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2020 CZPA
shotkee, ну а что это даст? Только если информации и обсуждений чуть побольше будет! Суть забитых каналов гидрокомпенсаторов, - это то же известная тема. Там самые мелкие каналы в двигателе.
Вы бы чуть побольше описали ситуацию... Какое масло используете, переходи ли ли на разные масла и как часто делаете ТО по замене масла в двигателе? В бытность, когда я свой Тигуан покупал на вторичном рынке, первым делом я что сделал, - это полностью сменил технические жидкости и вне зависимости пробега промыл систему смазки промывочным маслом. после промывки залил тогда Кастрол Эдж Магнатек 5W40, сразу не понравилось, так как появилось очень много посторонних шумов, Затем два года подряд только Мотюль 5W40, хорошо, но все же остановился на Ликви Моли 5w40. При этом использую всегда и эту присадку от Ликви Моли, которую Вам посоветовал. Но оговорюсь, что у меня первый, рестайлинговый Тигуан с двигателем СТНА.
Более подробно
1) езжу на этой машине мало, 7.5 в год не выкатываю - один раз в год прохожу ТО с заменой масляного фильтра и соответсвенно масла и остальной мелочевки
2) звук возникает на холодную когда машина отстоится, после прогрева на остальных пусках этого звука нет
3) лил всегда оригинальное масло от официального дилера при прохождении ТО - 5w40
4) при ТО мастера сначала чистят промывкой( не помню название если нужно гляну чеки напишу) двигатель потом заливают новое масло
5) проявились эти звуки вот только что, когда было первое похолодание в августе до этого или не замечал или их не было
6) при покупке насколько помню было залито Special C (0w-30).с завода - но насколько знаю потом вышла рекомендация для нашей страны лить 5w40
7) авто эксплуатируется только на АИ100 от Лукойла - заливаю всегда на 1-2 заправках
8) эксплуатация только город
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
shotkee, спасибо, но все же от всего сказанного осталась тень сомнения относительно масла.
Если всегда промывали двигатель промывкой, что вообще то не рекомендуется, так как смывается масляная пленка и заливали масло о котором Вы точно не знаете, ну проще говоря, - сели в кресло зоны ожидания с кофе и не видели сам процесс замены....
Я бы всему сказанному на ТО не особо доверял, если честно.
И особенно посмотрел в сторону используемого масла.
Попытайтесь сменить производителя с оригинального оригинального VW СПЕШАЛ на другое, но со спецификацией VW.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: shotkee

WarGamer

Новичок
Регистрация
1 Сен 2023
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Skoda Kodiaq
@Alex_T65,Ну я допустим менял производителя масла. Менял допуски от 502 до 509. Никогда ничего не промывал. Замена строго 7500км. Не поверите. Но вообще ничего не меняется.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
WarGamer, ну надеюсь Вы понимаете разницу между - "предположение" и "точно найденная причина"...
Я то как раз сообщал и чистом предположении.
Чудес просто так не бывает...
Особенно обратите внимание на сказанное мною о промывке, ведь я как раз и сообщал, что это можно делать, но не желательно....
 

shotkee

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2021
Сообщения
12
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2020 CZPA
Alex_T65 ну последние два раза я был в ремзоне когда производилось ТО - да масло я не видел как набирают, как я понял оно из бочки а не из розничной упаковки
в остальном я следил за процессом.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
shotkee, ну тогда только самому поменять масло добавив в него ту присадку, которая приведена была выше. Или хотя так! Ведь масло будет новым, то сначала поменять масло на точно проведённое, затем проследить за результатом. А уж потом, если не будет сугубо 100% эффекта, то добавить присадку.
 
Последнее редактирование:

WarGamer

Новичок
Регистрация
1 Сен 2023
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Или посмотреть статистику по этой «неполадке» и придти к выводу, что это у каждого второго с EA888. И спать спокойно🤣🤣🤣
 
Сверху Снизу