Показометр топлива нагло врет!

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Вопрос близкий к данной теме. Какая цена деления датчика топлива? Я примерно высчитал, что два деления это 7.5 литра. По данным расчетам заправился до полного бака, стрелка остановилась за два деления до максимума. Стал грешить на АЗС. Или они не долили или цена деления другая.

7.5 литра, только на старой приборке, на новой не знаю. я всегда ориентируюсь по борт компу, сколько осталось км на остатке. я как то в нижегородской области заправился, залил 30 литров, поехал, смотрю что стрелка поднялась на 3 деления, ну подумал что поплавок глючит в баке не поднялся еще, но по ходу движения стрелка начала падать, вот примерно около 10 литров мне не долили, заправлялся на следующей, все четко! я кстати специально эксперимент проводил, у меня стрелка очень точно показывает.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Прикольно! А как это реализовать можно?

Перед покупкой нужно внимательно выбирать модель, поддерживающая нужный тип приборки:

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=148837

Цена деления указателя около 7 литров, если имеется 8 делений и бак 55 литров.
7*8=56
 
Последнее редактирование:

sanar57

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
34
Благодарности
1
Адрес
Иркутск
У меня на датчике 8 крупных делений и 16 мелких, бак на 60 литров. Сколько бензина остаётся в красной зоне?
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Читаем http://www.volkswagen.ru/ru/ru/models/Tiguan/tech_spec.html
Объем топливного бака - 64л.
Всего 16 мелких делений. Одно мелкое деление - 64/16=4 литра. Большое деление - 8 литров. Это если подойти к задаче линейно. Но на самом деле к конце красной зоны должен быть еще невырабатываемый остаток порядка 3 литров (но вообще он на всех машинах разный), так что в этих расчетах есть погрешность. Кроме того, если заправляться до полного бака, то еще литр-полтора входит в трубу. Как-то так.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Читаем

Но на самом деле к конце красной зоны должен быть еще невырабатываемый остаток порядка 3 литров (но вообще он на всех машинах разный), так что в этих расчетах есть погрешность. Кроме того, если заправляться до полного бака, то еще литр-полтора входит в трубу. Как-то так.

Не надо выдумывать красная зона всегда подразумевалось остатот топлива приблизительно на 100 км, а это около 7 литров.

Если у кого то больше на самом деле или меньше, значит стрелка указателя неоткалибрована.

При помощи шнурка калибровка делается элементарно!
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Не надо выдумывать красная зона всегда подразумевалось остатот топлива приблизительно на 100 км, а это около 7 литров.
Если у кого то больше на самом деле или меньше, значит стрелка указателя неоткалибрована.
При помощи шнурка калибровка делается элементарно!

Еще раз пишу, постараюсь подоходчивее. Когда ты прошел красную зону и стрелка легла, там остается "невырабатываемый остаток". Это топливо, которое в реале есть, но насос его втянуть не может. Так вот. На всех машинах этот остаток разный. На акценте, например, 5 литров, на Спортаже - 7. И когда мне мыли баки на Спортаже и Акценте, я был счастлив, что этот остаток не всасывается насосом, так как там реально грязь, а не бензин. Так что - "блажен кто верует" ;)
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Еще раз пишу, постараюсь подоходчивее. Когда ты прошел красную зону и стрелка легла, там остается "невырабатываемый остаток". Это топливо, которое в реале есть, но насос его втянуть не может. Так вот. На всех машинах этот остаток разный. На акценте, например, 5 литров, на Спортаже - 7. И когда мне мыли баки на Спортаже и Акценте, я был счастлив, что этот остаток не всасывается насосом, так как там реально грязь, а не бензин. Так что - "блажен кто верует" ;)

Не надо мне еще раз объяснять, то что ты пытаешься сказать и так понятно. :p

Лажа это и выдумки, просто никто не калибровал датчик уровня на каждом авто, поэтому так получается.

Сам подумай нахрена нужно делать какие то двойные стандарты.

Еще раз для тебя повторю, что СЕБЕ я сделал как надо - загорелась лампочка, в баке 7-8 литров.
Это значит на 100 км хода в самом худшем случае по трассе.
Все, на стрелку смотреть дальше не имеет смысла.
 
Последнее редактирование:

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Это значит на 100 км хода в самом худшем случае по трассе.

После этого дай поработать машине до момента, как она заглохнет от отсутствия бензина (правда, на всякий случай приготовь новый мотор насоса, т.к. там фторопластовая втулка, которая стирается очень быстро при отсутствии того самого бензина и перестает качать), после чего слей остаток бензина (если ЭТО можно будет так назвать) из бака. Ты удивишься, но там окажется вряд ли менее 3 литров. Так вот. Бак рассчитан на 64 литра с учетом этих 3, т.е. реально из 64 литров тебе доступны порядка 61. Поплавок лежит, литры не показываются, стрелка на нуле, а бензин в некотором количестве присутствует. Исходя из этого цена деления становится уже не 64/16, а 61/16, т.е. чуть меньше 4 литров. Но опять же - это слишком линейный подход к расчету, т.к. начиная с 12-15 литров погрешность растет и стрелка показывает не совсем правду. И никак ты это не откалибруешь, к сожалению. Так что откалибровать можно нормально начиная с 4 деления до полного бака. Я именно к этому вел.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
После этого дай поработать машине до момента, как она заглохнет от отсутствия бензина (правда, на всякий случай приготовь новый мотор насоса, т.к. там фторопластовая втулка, которая стирается очень быстро при отсутствии того самого бензина и перестает качать), после чего слей остаток бензина (если ЭТО можно будет так назвать) из бака. Ты удивишься, но там окажется вряд ли менее 3 литров. Так вот. Бак рассчитан на 64 литра с учетом этих 3, т.е. реально из 64 литров тебе доступны порядка 61. Поплавок лежит, литры не показываются, стрелка на нуле, а бензин в некотором количестве присутствует. Исходя из этого цена деления становится уже не 64/16, а 61/16, т.е. чуть меньше 4 литров. Но опять же - это слишком линейный подход к расчету, т.к. начиная с 12-15 литров погрешность растет и стрелка показывает не совсем правду. И никак ты это не откалибруешь, к сожалению. Так что откалибровать можно нормально начиная с 4 деления до полного бака. Я именно к этому вел.

Хорош уже гнать... :D

Это моя не первая машина, которую я обслуживаю и модернизирую сам.

Не пытайся рассказывать ОЧЕВИДНЫЕ для меня вещи и сказки про бензонасосы.
Любому грамотному обывателю известно, что лампочка загорелась - заправляться.

В отличие от тебя, калибровку датчиков уровня топлива проводил не раз.
Поверь и про линейность датчика мне известно гораздо больше, чем тебе

148837_09.jpg


Добавлено через 1 час 20 минут
И выглядит у меня это как то так:

63bacb5aa8ef.jpg
 
Последнее редактирование:

Людмила 87

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
1,282
Благодарности
175
Адрес
Россия-Липецк
Автомобиль
2,0 ТDi
начитавшись этой темы решила проверить, неделю назад заправилась до щелчка ,доливать не стала оч.спешила (когда доливаю стрелка падает ниже последнего деления),сбросила счетчик и проехала ровно 305 км,стрелка стоит как раз на половине бака, считаем,я проехала бы на полном баке бы 610км что почти соответствует моему расходу по БК (по ночам было до -32,тепло только 2 дня), но заправляюсь всегда когда остаётся четверть бака, и влазит всегда 52-55 литров ,(С доливом после отщёлкивания пистолета)

Добавлено через 2 минуты
если бак конечно же 64 литра, БК показывать начал в морозы 10,4
 
Последнее редактирование:

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Хорош уже гнать... :D

Это моя не первая машина, которую я обслуживаю и модернизирую сам.

Не пытайся рассказывать ОЧЕВИДНЫЕ для меня вещи и сказки про бензонасосы.
Любому грамотному обывателю известно, что лампочка загорелась - заправляться.

В отличие от тебя, калибровку датчиков уровня топлива проводил не раз.
Поверь и про линейность датчика мне известно гораздо больше, чем тебе

Ты споришь с голосами в голове. Я тебе написал прописные истины, которых ты почему-то не знаешь, а ты начал спорить, а теперь усиленно пытаешься показать, что ты знал это и раньше, просто тебе некогда было расписывать, и вообще ты весь из себя знаток. Спорить не буду, ты может действительно гений и шаришь в топливных системах так, что тебе и бензонасос не нужен, ручной помпой прокачиваешь, мне это абсолютно безразлично. За сим желаю здравствовать, тема для меня закрыта.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Ты споришь с голосами в голове. Я тебе написал прописные истины, которых ты почему-то не знаешь, а ты начал спорить, а теперь усиленно пытаешься показать, что ты знал это и раньше, просто тебе некогда было расписывать, и вообще ты весь из себя знаток. Спорить не буду, ты может действительно гений и шаришь в топливных системах так, что тебе и бензонасос не нужен, ручной помпой прокачиваешь, мне это абсолютно безразлично. За сим желаю здравствовать, тема для меня закрыта.

Не надо умничать, мистер ОЧЕВИДНОСТЬ! :p

Это не тот форум, чтобы выкладывать все, что я знаю.

Поверь, ты не в состоянии потягаться со мной в этом.
 

68-s

Участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
340
Благодарности
22
Адрес
Одинцово Москва (замкадыш Я)
Автомобиль
VW TIGUAN
Не надо умничать, мистер ОЧЕВИДНОСТЬ! :p

Это не тот форум, чтобы выкладывать все, что я знаю.

Поверь, ты не в состоянии потягаться со мной в этом.



:eek: НУ ВОТ ВЫ ЕШЕ ПОДЕРИТЕСЬ, МУЖИКИ :az: -это лучше
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
На панели 10 года . От красной риски до полного бака влезло 55 литров. Если наклонить машину можно запихать ещё около 8 литров.

ZehnЭто не тот форум, чтобы выкладывать все, что я знаю -- А что нетак с этим форумом что ты не хочешь это делать.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
:D
Тебе сюда, однозначно!

Хорошо, что ты там был, значит тебя туда посылали! :D

Добавлено через 15 минут
Zehn Это не тот форум, чтобы выкладывать все, что я знаю -- А что нетак с этим форумом что ты не хочешь это делать.

Во первых модель авто у меня немножко другая и старая.
Во вторых, зачем мне раскидывать одни и те же ТЕХНИЧЕСКИЕ отчеты по разным форумам.
В третьих, большинство здесь владельцы гарантийных машин, которые не хотят разбираться сами в возникших проблемах и трахают мозги официалам.
В четвертых много народу на форуме, которые оперируя общими и банальными фразами не вникая в суть вопроса пытаются что то доказать.
Это признак обывателя, который имеет опыт только ездить. Он даже врубаться не хочет в то, что ему пытаются объяснить.
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
сбросила счетчик и проехала ровно 305 км,стрелка стоит как раз на половине бака, считаем,я проехала бы на полном баке бы 610км
Хорошо если у тебя так. У меня ни одна машина так не могла. Всегда на первой половине бака проезжаешь значительно больше чем на второй половине.;)
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Хорошо если у тебя так. У меня ни одна машина так не могла. Всегда на первой половине бака проезжаешь значительно больше чем на второй половине.;)

На Акценте, заправленном под завязку (когда пробку закручиваешь - там видно, как бензин налит поверх клапана в трубе), до момента, когда стрелка только дергалась с максимума (на долю миллиметра сдвинулась), я проехал почти 200 км :) Половину бака показывало при 472 км :) На заправку вкатился (заглох метров за 10-15 до заправки, бензин кончился) на 774 км, из них около 120 проехал при горящей лампочке. Залил снова под завязку - вошло чуть меньше 49 литров. Бак 45 литров. Получается, что первая половина бака около 280 км, вторая - 302. И еще 190 км - на том, что было в трубе и в магистрали было до заправки :) Кстати, было стремно увидеть знак "Ближайшая заправка через 120 км" и через минуту лампочка стала не моргать, а именно гореть. Ночь, трасса пустая... Выключил музыку, фары, оставил только габариты и поехал 90 км/ч без ускорений и торможений.
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Уважаемые leshiy и Zehn, ваша дискуссия нарушает 2 пункта правил: "2.3
Пользователь имеет право требовать от других участников форума соблюдения данных Правил. Недовольство действиями других пользователей и/или содержанием их сообщений выражается исключительно с помощью кнопка «Пожаловатся на это сообщение». Выяснение личных отношений, публичное высказывание недовольства содержанием сообщений других пользователей запрещается.
Штрафные санкции: предупреждение Пользователю, удаление сообщения(-ий) ,бан от 24 часа до 10 дней,физическое удаление с форума." и "2.5
Будьте корректны, взаимно вежливы и спокойны, уважайте мнение друг друга." . На этот раз Вы получаете публичное предуприждение. На следуюший, Вы будете санкционированы.


P.S. С Уважением,
Модератор форума.
 
Сверху Снизу