Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Откатал 80 на 1,4. Масло ваще не жрал.
Все нормуль с движком было.
Имхо проблемы с 1,4 больше надуманные.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
В каком месте не хватает???
Мне комфортней на обгонах было на 1,4

Я знаю, почему тебе на Сочи некомфортно...в соответствующей ветке отписывался...

И я пишу, что не хватало движки по трассе, при этом машина битком и три человека в ней...
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,043
Благодарности
2,098
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Alex78, 1.4 (150лс) на палке едет чуть ли не лучше 2.0 (170лс). Масса меньше, нет потерь в АКПП, вот он и валит....
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Оффтоп заканчиваем. Тема: вопрос - ответ. Дали свой ответ и ждем следующий вопрос.
 

Loriel

Новичок
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
C-Пб
Автомобиль
VW Tiguan
Cap, проблемы с 1,4 не надуманные, а вполне реальные. Тигра 150 л.с. 2011 г.в. (дорестайлинг).

О проблеме узнал через два дня после покупки в 2011 (не дурак, просто машину
брал с офигенной скидкой и не было времени подчитать матчасть), прочел, что обычно отказывает на 45-50 тыкм, напрягся, но не очень, т.к. каждые три года скидываю, а за три года столько не наезжаю.

В сухом итоге - потеря компрессии в двух цилиндрах (в одном на половину, в другом полностью) на 29 (!!!) тыкм. Плюс - издохшая турбина. При этом бензин нормальный, иных претензий по машине просто нет, надышаться не мог.

Получил замену поршневой группы и турбины. Слава богу, по куланцу в соотношении детали - 100% и работы - 70% за счет VW (правда, пришлось побегать и поподключать знакомых). Но дилер так официально и не назвал мне причину, манагеры только хитро лыбились и говорили, что "есть у VW неудачные двигатели".

Так что (не в обиду будет сказано) не вводите вы людей в заблуждение. Да, это не каждая вторая (и после 2011 даже не каждая пятая как в 2008-2009) машина. НО! 1,4 - проблемный движок. Кому-то везет и ездит, не зная проблем, кому-то не везет и меняют по куланцу, а кому-то конкретно не везет и капиталит за свой счет. Статистика отказов реальна, если в Питере подойти "безлошадным" и по-простому поговорить с манагерами у любого дилера VW (а уже и не только у VW, если в трэйд-ине) о своей печальной истории на бывшем 1,4, вам сразу начнут сочувственно кивать.

А теперь к вопросу, с которым пришел. Мужики, выскажите авторитетное мнение, пожалуйста.
Есть возможность взять Тигуан 2.0 бензин 2013 г.в., Track&Field, с пробегом 6 тыкм за миллион. Машина продается из автопарка Олимпиады, сейчас эта тема уже два месяца в Питере идет, скидывают сочинские машинки с хорошей скидкой. Большинство там с дикими пробегами 16-30 тыс., но попадаются и 5-6-8, я вот себе такую выкопал.
У нее есть нарекания по кузову небольшие (въехали задним бампером в парковочный чопик, судя по всему, смялась юбка и ЛКП вспучило из-за этого. + притерлись передним правым крылом, но не сильно. Это дилер устранит за свой счет. Еще мне не понравились уголки-пороги на днище, которые сделаны для безопасного поддомкрачивания - они спереди (под водительской и штурманской дверью) какие-то подободранные и то ли грязные, то ли уже с ржавчиной, но само днище абсолютно нормальное. Подкупает то, что машину явно никто не ремонтировал, т.е. что с ней было - то и видно. Не подкупает, безусловно, понимание, что эти 6 тыкм ее гоняло энное количество народу в хвост и в гриву, не щадя.
Если возьму, сэкономлю от новой 200 тысяч, если не сэкономлю, надо брать что-то другое, т.к. миллион двести не наберу никак. Планирую потом (через год) продлить гарантию, ездить больше 3 лет не собираюсь. Диагностику сделаю (и у ОД, и со специально обученным посторонним человеком), на подъемнике подниму. Если по результатам все прилично будет, как мнение, брать?
 
Последнее редактирование:

XPYCT

Участник
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
100
Благодарности
1
Адрес
местный..
Автомобиль
ищу..
Мне почему то кажется, что это вовсе не халява за 1млн, про жор масла уже почитали? (А то опять берете с офигенной скидкой) сейчас обкатку проходят? Я сомневаюсь, что она была "адекватная" и после нее было ТО(регламент не читал, не кричать) причем ТО реально, а не на бумаге. Если есть как вы говорите "свои люди" то я думаю можно вполне взять живой авто.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Планирую потом (через год) продлить гарантию, ездить больше 3 лет не собираюсь.
там гарантия будет только на основные наиболее дорогие узлы. Которые и так могут попасть под Куланц... Ну это так, в тему.

Если возьму, сэкономлю от новой 200 тысяч
Можно еще попробовать поискать что есть нового из наличия. Как показывает практика, Тигуан почти всегда можно купить дешевле, чем в прайс-листе :) Может что 2013 года еще завалялось... Просто 20% - это уценка за то время, пока машина выезжает из автосалона.

Я сомневаюсь, что она была "адекватная" и после нее было ТО(регламент не читал, не кричать) причем ТО реально, а не на бумаге.
почитайте и никто кричать не будет :) первое ТО на 15к.
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
НО! 1,4 - проблемный движок.
По сути я с Вами согласен. Но пишите, ПЛЗ, конкретную модель двигателя.
1,4 122 л.с. CAXA вполне надежный и, можно сказать беспроблемный двигатель.
Вы же проехались и по нему своим сообщением о заморочках со 150-сильным движком.
 

Loriel

Новичок
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
C-Пб
Автомобиль
VW Tiguan
Хруст, про жор масла почитал (пока в общих чертах). Ну, так эта проблема не зависит от того, новая машина или с пробегом. Болезни у всех есть, что ж теперь, на кильку пересаживаться, что ль... Там масло не жрет, зато других проблем навалом.
Регламент ТО - 15 тыкм или год. Судя по наклейке на стойке (ТО-1 "05.2014"), машинка апрельская, 2013 года по птс. Чтоб дилер сделал ТО не на бумаге а реально, я прослежу.
А обкатки адекватной, конечно же, не было.
"Свои люди" есть, но это ничему не поможет: они сами эту машину в первый раз видят, она не так давно к ним скатилась с автовоза...

Neko, не поленился, обзвонил 10 регионов в пределах 1200 км от меня :) Ни-х-х :((( Везде болтается только сочи эдишн 13го года за дикие деньги (со скидкой - не меньше злосчастного 1 200 000). Ушло время-то... Май на дворе, однако.
Да и в любом случае: при базовой стоимости track&field 1 231 000 200 тысяч скидку выбить не реально.
А продленную гарантию посмотрю, там же у каждого своя, может, где побольше понасовали. С куланцем одна беда: могут "помочь", а могут и нет.

ADK-XXI
Я по CAXA и не проезжался, описал ситуацию по CAVA. Но раз такое дело, уточняюсь: проблемным является движок 1,4 TSI 150 л.с. CAVA

Жду еще критики машинки.
 

Gedoff

Участник
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
122
Благодарности
74
Адрес
СПб
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Хруст, про жор масла почитал (пока в общих чертах). Регламент ТО - 15 тыкм или год. Судя по наклейке на стойке (ТО-1 "05.2014"), машинка апрельская, 2013 года по птс. Чтоб дилер сделал ТО не на бумаге а реально, я прослежу.
А обкатки адекватной, конечно же, не было.

Жду еще критики машинки.

Косвенно о масложоре конкретного экземпляра можно судить по количеству и "жирности" налета на внутренних стенках выхлопной трубы. Но, конечно, хорошо, чтобы было с чем сравнить. Правда есть 1 аспект - масложор может отличаться в разы в зависимости от характера езды: минимум - это трасса со средними скрорстями 50-100 км/ч и оборотами 2-4 тыс., а максимум - это много холостых+пробки+резкие выстрелы в отсечку из этих пробок.
Купить на вторичке свежую машину, которую обкатывали вы в соответствии с вашими (или моими) понятиями об адекватности в принципе маловероятно. С другой стороны, заметно ушатать за 6 тыс. (в негарантийной части) автомобиль, если не устраивать на нем ралли-рейдов, тоже, наверно, непросто.. Вобщем берите - поменяйте сразу масло (на всякий пожарный) и катайтесь на здоровье:)
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Цена то наверно 1,4 и 2,0 разная ?
лучше в таком раскладе 2,0минус 2,0 наверно только в +1руб/км на бензин
на моем 122л.с пробег 46.000 пока все ок, тфф тф тф

тогда поискать 2,0 TDI с пробегом 15 000.
Насчет 1,4 122 л.с. подскажите пжт мне как там у него дела с кпп? на него насколько я понимаю только РКПП ставится, некоторые из форумчан говорили, что на этой машине не очень удачное сочетание кпп и двигателя, типа передачи короткие, трогать с места тяжеловато, в грязи не тянет и проч. так ли это?
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
1,4 122. На мой взгляд по итогам 4 тык езды без снега и бездорожья вполне адекватно. На поребрики залезает легко. В пробках - совершенно нормально. На мой взгляд сочетание вполне. После предыдущего Плюса с таким же двигателем и шестиступенчатой МКПП отличие, собственно, в габаритах и радиусе разворота. Ну и в мульках типа кнопки ручника и старт-стопа.
Я доволен всем, кроме посадки водителя. Да и к ней появилась претензия после 3-х часовой вялой пробки, когда неожиданно колено заболело.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
проблемным является движок 1,4 TSI 150 л.с. CAVA
насколько проблемным?
Статистика поломок, кем сделана такая статистика, официальные данные?...

Добавлено через 1 минуту
тогда поискать 2,0 TDI с пробегом 15 000.
Насчет 1,4 122 л.с. подскажите пжт мне как там у него дела с кпп? на него насколько я понимаю только РКПП ставится, некоторые из форумчан говорили, что на этой машине не очень удачное сочетание кпп и двигателя, типа передачи короткие, трогать с места тяжеловато, в грязи не тянет и проч. так ли это?
передачи короткие но никакого дискомфорта это не доставляет.

И уж тем более не тяжеловато трогать с места и в грязи на ручке получше будет чем на автомате кататься.

Добавлено через 7 минут
Так что (не в обиду будет сказано) не вводите вы людей в заблуждение. Да, это не каждая вторая (и после 2011 даже не каждая пятая как в 2008-2009) машина. НО! 1,4 - проблемный движок. Кому-то везет и ездит, не зная проблем, кому-то не везет и меняют по куланцу, а кому-то конкретно не везет и капиталит за свой счет. Статистика отказов реальна, если в Питере подойти "безлошадным" и по-простому поговорить с манагерами у любого дилера VW (а уже и не только у VW, если в трэйд-ине) о своей печальной истории на бывшем 1,4, вам сразу начнут сочувственно кивать.
Я откатал на тиге с Кавой 80 тыщ без масложорства и других каких-либо проблем. Еще у меня куча знакомых катающихся на этих тигах, которые даже не знают о существовании этого форума, ибо не ломается у них машина. Если у вас есть данные статистики, то опубликуйте их, еще раз говорю. А то что вам говорят менеджеры у любого дилера VW, так этим менеджерам нужно впарить машину подороже. Вы уж поговорите с сервесменами.

А по существу еще раз устно предупреждаю: не разводите оффтоп в теме. Дали свой ответ - спасибо. Обсуждения поломок Кавы в техразделе.
 
Последнее редактирование:

mic2003

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
56
Благодарности
20
Адрес
москва
Автомобиль
Продан Tiguan 1.4 TSI, теперь 2.0 TDI
насколько проблемным?
Статистика поломок, кем сделана такая статистика, официальные данные?.
Такую статистику при продаже узнают: дороже 650 т.р 2010 год выпуска фиг продашь. А в трейд-ин пойдешь, так там то же каждый нос воротит: я когда свою продавал штук 10 обзвонил, и везде услышал одно и тоже.
 

NikolasI

Участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
272
Благодарности
296
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI Track&Field
Ребят, хочу всех обрадовать!
Всех кто желает приобрести авто б/у. Наконец государство озаботилось гражданами и в этой сфере.
С 1 июля заработает ресурс с базой всех кредитных и залоговых авто.
Внесение сведений дело добровольное, закон не принуждает к этому ни залогодателя ни залогодержателя. Но статьей 352 Гражданского кодекса установлено, что в случае возмездного приобретения заложенного имущества лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что имущество является предметом залога, залог прекращается. То есть при отсутствии сведений в указанном реестре, который, по сути, будет выполнять роль открытой информационной площадки, банк потеряет предмет залога в случае его продажи. С другой стороны, если человек приобрел залоговый автомобиль, сведения о котором значатся в реестре, он лишится как автомобиля, так, вероятнее всего, и потраченных на его покупку средств.
Ждем и пользуемся :)
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Такую статистику при продаже узнают: дороже 650 т.р 2010 год выпуска фиг продашь. А в трейд-ин пойдешь, так там то же каждый нос воротит: я когда свою продавал штук 10 обзвонил, и везде услышал одно и тоже.
А Вы за сколько хотели продать автомобиль купленный за 900 которому 4 года? А за сколько продают тигуаны купленные за 1200 в 2010 году? За 800, или я ошибаюсь? Это другая относительная пропорция падения цены?
 
Сверху Снизу