Поломка DQ500, хроника событий

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
америкосам поставляют эти тиги на надежных гидротрансформаторах
Ну, про надежность умолчим, но по-моему обычные автоматы только на олспейсе бывают. Коротыши все идут с роботами и механикой. И это заблуждение, что в Европах все катаются на механике. Работы нормально там ходят. Они и у нас нормально ходят, даже многострадальные dq200 у многих под 200К без ремонта откатали, а про мокрые и говорить нечего, та же 500 стоит на всяких транспортерах-мультивенах, а это коммерческий транспорт.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
так большинство там ездит на ручке

Извините, но вы живете стереотипами 20-летней давности. В этом сегменте европейского рынка доля автоматических трансмиссий сейчас выше 70%.
Можете зайти на mobile.de и проверить: например, среди Тигуанов 2018 года сейчас там продается 472 с "механикой" и 1203 с DSG.

Ну и постулат про DSG для хомячков в Европе и гидромеханике для уважаемых людей в США так и остался неподтвержденным.
 

Антибиотик

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
382
Благодарности
338
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 HL TDI 19"
Что-то мне подсказывает, что Антибиотик не очень хорошо или не там поискал. Уж в Москве сервисов по ремонту дсг и вагу в целом очень много, да и коробка не вчера появилась, с ней работают.
Что значит по вашему плохо искал?
По моему достаточно подробно расписал.
Другое дело -не спешу. Это да.
Машина на ходу. Ошибка появляется после 20 км поездки.
И потом, что нужно с фонарём заезжать в каждый сервис и светить в глаза каждого гаражного мастера в поисках честности?
Естественно как и все забиваешь в яндексе и читаешь отзывы.
Вот тут вся и загвоздка. Люди отдают деньги за ремонт, а его не получают. Проблемы никуда не уходят, а деньги уплачены )))
Знакомых по ремонту этой капризной коробки у меня нет, так что пока не попробуешь- не узнаешь. А пробовать можно не раз...
Я не готов оплачивать услуги кустарей.
А их как раз и большинство.
Вам просто заменят ваш мехатроник на бэушный, а скажут, что починили ваш.

Кстати новости с полей.
Приехал к дилеру, в надежде на цивилизованный ремонт в цивилизованном месте и услышал ответ:
Да, у вас замена платы, вместе с расходниками -60 тыщ.
Ок.
Ой, постойте- ответ из Германии- данной запчасти нет в наличии....
Занавес.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
И потом, что нужно с фонарём заезжать в каждый сервис и светить в глаза каждого гаражного мастера в поисках честности?
В Москве, насколько слышал, хвалят Новожилова. Он и на форуме у нас присутствует.
Новожилов - ремонт DSG & МКПП VAG | ВКонтакте
 

kvp01

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
174
Благодарности
26
Адрес
Днепр
Автомобиль
AD1 2.0TDI DFHA 2017, B7 Alltrack 2.0 TDI CFGB 2013

Антибиотик

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
382
Благодарности
338
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 HL TDI 19"
Новости на текущий момент.
Услышано в сервисных кругах, вердикт не мой.
Ваг выпустил TPI по ошибке P173500
Плата глючная.
Программа перезалива для авто 2018 года будет только через месяц.
В Москве на текущий момент никто не починит кроме самоделкиных с паяльником.
Насколько после них долго прослужит- вопрос.
Железо в ДСГ в Москве чинят многие, эбу- нет. Часто отказывают, но чаще обещают сделать мой, начинаешь пробивать номер, а эта контора имеет второй сайт или страницу в соцсетях двигающих бэушные мехатроники.
Скорее всего просто ваш подменят на старый чужой и в добрый путь )
Но есть вариант замены датчика Бош с алиэкспресса именно на родной мехатроник. Этот вариант из всех зол, самый разумный.

Добрый день. Каталожный номер данной запчасти удалось выяснить?
Нет.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
И потом, что нужно с фонарём заезжать в каждый сервис и светить в глаза каждого гаражного мастера в поисках честности?
Есть профильные форумы. И на этом форуме есть партнеры. Там можно ознакомиться с отзывами.
Судя по тому, что вы озвучили выше по поводу отсутствия запчастей, все равно придется делать у гаражных мастеров. Дилеры в принципе занимаются заменой деталей, поэтому при желании обойтись малой кровью к ним путь заказан, там просто нет таких специалистов. В теме уже была ссылка на драйв, как человеку плату поменяли, но по мне так это, скорее, исключение. И опять же это замена платы, а не ее ремонт.
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Потдержу антибиотика, сам писал в вк в раскрученные группы по ремонту акпп типо акпп хелп и zf expert, они не занимаются ремонтом электронике, а чувак, который занимается не коробочник и просит присылать ему промытую плату отдельно, видимо не очень хочет развиваться, и слово коллаборация для него пустой звук, а зря... Поэтому вариантов не так уж и много.Есть правда вариант в Питере судя по драйву, выше есть мой пост с ссылкой на истории с этими датчиками.. По хорошему должна быть отзывная, как и по маслосъемным колпачкам, но увы ваг не торопится...
 

kvp01

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
174
Благодарности
26
Адрес
Днепр
Автомобиль
AD1 2.0TDI DFHA 2017, B7 Alltrack 2.0 TDI CFGB 2013
Новости на текущий момент.
Услышано в сервисных кругах, вердикт не мой.
Ваг выпустил TPI по ошибке P173500
Плата глючная.
Программа перезалива для авто 2018 года будет только через месяц.
В Москве на текущий момент никто не починит кроме самоделкиных с паяльником.
Насколько после них долго прослужит- вопрос.
Железо в ДСГ в Москве чинят многие, эбу- нет. Часто отказывают, но чаще обещают сделать мой, начинаешь пробивать номер, а эта контора имеет второй сайт или страницу в соцсетях двигающих бэушные мехатроники.
Скорее всего просто ваш подменят на старый чужой и в добрый путь )
Но есть вариант замены датчика Бош с алиэкспресса именно на родной мехатроник. Этот вариант из всех зол, самый разумный.
Странная ситуация ошибку P173500 самоделкины лечат заменой датчиков давления с алиэкпресс, а профессионал c VAG готовят волшебную прошивку для перезалива в глючную плату. Это только я вижу здесь нестыковку или я ошибаюсь и перепрошивкой можно воскресить умерший датчик, который показывает неправильное давление.
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
511
Благодарности
171
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
та же 500 стоит на всяких транспортерах-мультивенах, а это коммерческий транспорт.
Есть мнение, что на мультивенах не съезжают с асфальта, не буксуют так, как на сювах и не пыжатся, обгоняя крузаки )
 

altera

Новичок
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
26
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 2.0
Кстати новости с полей.
Приехал к дилеру, в надежде на цивилизованный ремонт в цивилизованном месте и услышал ответ:
Да, у вас замена платы, вместе с расходниками -60 тыщ.
Ок.
Ой, постойте- ответ из Германии- данной запчасти нет в наличии....
Занавес.

И что, официалы отказали в ремонте? В квкой официальный сервис ездили?
Я 18.02 еду в сервис с такой же проблемой. Еду в Измайлово. Это уже второй раз. Первый раз, см пост перед НГ, мне просто сбросили ошибку. После этого проехал 1300км. Но больше ездить на мине не хочу.
 

Devourer

Новичок
Регистрация
2 Сен 2017
Сообщения
11
Благодарности
11
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan II, 2.0TDI
Всем привет. Моя история, может кому полезно будет. Дизель, 18 год. На 65 000 в -25 начались очень сильные рывки, ездить невозможно. Поехал на ремонт мехатроника, сделали за 2 дня. Цена 50к+расходники. Сейчас коробка работает отлично, проехал более 1000км, гарантия на работы 1 год
Ремонтники сильно удивились моему пробегу, сказали обычно на 150 эти коробки приезжают
Дизель, 17 год. На 66к пробега поменял мехатроник (Ошибка на приборке: КПП в аварийном режиме, нет заднего хода). Чинил у дилера в декабре 2020 г., по стоимости вышло 60к, гарантию дали 2 года на мехатроник.
На 90к пробега коробка начала то пинаться, то подвисают передачи и не переключаются. Ошибки никакие авто не выдаёт, диагностика у дилера ничего не дала, перезаливка ПО тоже (подозреваю, что не хотят за свой счёт менять мехатроник, поскольку ещё гарантия действует). Направили запрос в ФГР, жду вердикта?‍♂️.
Надеюсь, что опять проблема в мехатронике и тогда будут основания судится с производителем. Вероятно, что по этому пути и пойду с возвратом авто ФГР. Нет никакого желания раз в год чинить КПП.

Про 150к пробега. Ремонтники вам любую дичь скажут, чтоб успокоить. Как и блогеры - нахваливая её надёжность. В основном "обитаю" на драйве2, так там месяца не проходит, чтобы у кого-то коробка/мехатроник в расход не пошла. Ни о каких 150к и говорить не приходится. С точки зрения эксплуатационной надежности эта коробка является редкостным хламом. Хорошо, что от неё VAG стал отказываться в новых моделях.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну, все ужас-ужас. :) Надо еще смотреть, как эксплуатируют коробку те, у кого она помирает. Да и статистика отказов в рамках общего количества машин все равно ничтожная. От этого не легче тем, у кого сломалось, но нужно понимать, что это исключение, а не правило.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,744
Благодарности
643
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Ну, все ужас-ужас. :) Надо еще смотреть, как эксплуатируют коробку те, у кого она помирает. Да и статистика отказов в рамках общего количества машин все равно ничтожная. От этого не легче тем, у кого сломалось, но нужно понимать, что это исключение, а не правило.

Исключение было на Айсин, а на ДСГ - правило.
 

altera

Новичок
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
26
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 2.0
Да эксплуатация у моей коробки нежнее не придумаешь, но если уж качество этих датчиков фиговое, то от нас ничего особо не зависит, как повезет.
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Не уж то повторяется история с печально известной dl501 на первом поколение Q5. Но во правда заметил, что проблемы по большей части у дизеля, совпадение? Хз...
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
511
Благодарности
171
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Половинить коробку, чистить внутренние магниты и сетку помимо замены масла, не? Иное не приходит в голову чот.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Сверху Снизу