Поломка DQ500, хроника событий

F1La

Новичок
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
4
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2018, 2.0tdi city
Добрый день, сегодня утром тоже «повезло», датчик один начал глючить, почитал форум, в чате одноклубников поспрашивал, в итоге порекомендовали человека в мск - всё под ключ в сервисе меняют, в заказ наряде нет только масла 2л для долива(привез своё), в общем день в день приехал - 4 часа и всё готов
 

Вложения

  • IMG_0211.jpeg
    IMG_0211.jpeg
    86 KB · Просмотры: 65

F1La

Новичок
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
4
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2018, 2.0tdi city

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
F1La, 25 не 100 ...я бы заменил оба, тем более местный гуру ведёт статистику по новым датчикам 532(если не ошибаюсь) и динамика положительная.
 

F1La

Новичок
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
4
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2018, 2.0tdi city
F1La, 25 не 100 ...я бы заменил оба, тем более местный гуру ведёт статистику по новым датчикам 532(если не ошибаюсь) и динамика положительная.
Я через 2 месяца продаю трактор свой и поменяю на туарег новый тоже трактор, надеюсь за 2 месяца не отрыгнёт😁
 

VAnton

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Сен 2017
Сообщения
60
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 HL-220
В общем, замена двух датчиков по гарантии ничего не дала. Машина только сошла с подъемника и сразу посыпались ошибки об аварийном режиме КП. Все также работают только четные передачи, мало того, поначалу была только 2ая. Сейчас хотя бы 4ая вернулась.
Что делать, куда ехать и во сколько это станет - не понятно.
Трижды безрезультатно ездил на замену датчиков в Vag-turbo (Вишняковская улица 22А), но передачи так и не вернулись. Работали 2ая, 4ая, иногда только 2ая. Предложили менять блок управления мехатроника, но у меня доверия к мастерам уже не было, потому что не могли объяснить происходящее с машиной и точно ли замена блока поможет. Стоит он дорого, а как тут писали не всегда причина в нем и в датчиках или точнее не только в них. В итоге можно купить блок, но результат будет не сильно лучше.

Спасибо форумчанину [B]bizant[/B], который по своему опыту посоветовал МЦАТ (Московский центр автоматических трансмиссий. Профессиональный ремонт АКПП в Москве | Service-AKPP), записался к Евгению (+7 985 769-60-52), который по совместительству мастер и технический директор.
Сначала, когда оказался на месте сильно напрягся... место у ребят не приглядное. На Молодогвардейской д54с19 основной давний филиал, а в инете приличные фото другого нового филиала. Взял себя в руки. решил не отворачивать... одежка, конечно, важна, но вдруг за страшными воротами скрываются хорошие мастера, такое тоже бывает.

Машину сдал в воскресенье 25.02, утром в понедельник позвонили, сориентировали по цене и причинам поломки, вечером в пн машина была готова. Два дня езжу и все хорошо и надеюсь так оно и продолжится.
Расположило, что мастер Евгений сразу ориентировал, что проблема не обязательно в датчиках и их замена не гарантирует избавления от ошибки с пропаданием ряда передач.

Причину объяснили без особых подробностей. Сводилось к ошибочной работе блока управления в том числе по причине датчиков, которые выдавали значения с небольшим отклонение 15% от фактических, поэтому нельзя считать их основной причиной, но так же были выявлены проблемы в работе гидравлической части мехатроника, которая в том числе потребовала ремонта. Совокупность факторов привела к нестабильной работе узла. Ремонтировали блок управления мехатроника и в том числе меняли датчики и прошивку, чинили гидравлику. К самой коробке и сцеплению сказали замечаний нет, все показатели их работы были в норме с самого начала.

Что касается пресловутых датчиков, о которых множество легенд... по словам Евгения (за что купил, за то и продаю), датчики они ставят оригинальные Bosch, которых он сразу сказал не бывает в свободной продаже, но у них налажен контакт с представителем Bosch, через которого с учетом опыта многолетнего сотрудничества удается достать эти и другие экзотичные детали данной марки.

Дали гарантию полгода или 30тыс. км. пробега.

p.s. Теперь бы еще деньги вернуть с Vag-turbo.
 
Последнее редактирование:

Freid

Новичок
Регистрация
18 Фев 2024
Сообщения
9
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
датчики они ставят оригинальные Bosch, которых он сразу сказал не бывает в свободной продаже, но у них налажен контакт с представителем Bosch, через которого с учетом опыта многолетнего сотрудничества удается достать эти и другие экзотичные детали данной марки.
Не понимаю, зачем так откровенно, прямо по-детски, врать клиентам?))
 

VAnton

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Сен 2017
Сообщения
60
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 HL-220
Не понимаю, зачем так откровенно, прямо по-детски, врать клиентам?))
Черт его знает кто врет, а кто нет. Пока одно могу сказать, после их ремонта машина едет и поймал себя на мысли, что смотрю на приборной панели не на индикатор скорости, а на передачи и каждый раз рад нечетным числам на нем.
 

Freid

Новичок
Регистрация
18 Фев 2024
Сообщения
9
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Пока одно могу сказать, после их ремонта машина едет
Всячески желаю, чтобы ехала!
Я только про их рассказ о "представителе Bosch", который с черного входа выносит "оригинальные датчики" добрым людям.
Как ремонтники, вполне вероятно, они действительно профессионалы. Не мне судить - я интересующийся дилетант.
Например, считал, что у датчиков 2 состояния. Если отклонение не выходит за установленный предел - они работают, и величина этого допустимого отклонения не влияет на поведение коробки. Если отклонение вышло за пределы - аварийный режим и отвал ряда передач. При отклонении в 15% отвала, вроде, не должно было быть.

Подскажите, а с гидравликой что именно было?
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Вот и меня не миновала чаша сия:
засопливил стакан фильтра DSG.
Вчера был у официалов, заменили злосчастный стакан и долили масло. Такие дела. Желательно как можно чаще на фильтр смотреть, ибо поведение коробки было абсолютно нормальным.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,854
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
MA57,
Это он после замены масла засопливил или заводской?
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
MA57,
Это он после замены масла засопливил или заводской?
После замены масла у официалов. Непонятно только в какой момент это произошло. Ибо менялось оно на 55 тыс.
 

F1La

Новичок
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
4
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2018, 2.0tdi city
После замены масла у официалов. Непонятно только в какой момент это произошло. Ибо менялось оно на 55 тыс.
У меня тоже самое было, причина - брак/подделка уплотнительного кольца
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Ттт, коробку не успел повредить.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,854
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Фильтр этот по документам менять не обязательно, я в первую замену не буду его трогать.
А проблему протечки решает колечко с размером 3.5 вроде. Screenshot_20240303_112853_YandexDisk.jpg
 
Последнее редактирование:

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Ттт, коробку не успел повредить.
Ситуация один в один. Долили около 700мл, а стакан сейчас стоит китайский алюминиевый с зелёным кольцом. Проехал около 1000км внизу сухо пока, но посматриваю нет нет
 

zhuk 1986

Новичок
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Skoda kodiaq 2017, 2.0 tsi
Всем привет. Проблема для форума не новая, но хронология событий для меня странная.
Имеем - skoda Kodiaq 2017 г.в. 2.0 tsi, пробег 130 000.
Проблема - ранним утром выходного дня выехал по делам. Проехав +- 130 км вылетает ошибка - "коробка в аварийном режиме, движение возможно" + работают только 2, 4, 6, R. Заглушил машину, открыл для солидности капот, спустя 20 минут запустил двигатели иииии... Всё ок. Ошибки ушли, машина едет.
Т.к. меньше недели назад обслужил коробку, то написал сразу в сервис. Сказали - приезжайте, посмотрим.
Почитали ошибки - плохое давление по датчику, датчик под замену. Купил оригинальный датчик и нашёл мастера #1. И тут начались приключения!
1. Датчик заменили, но мастер#1 не смог сделать адаптацию коробки. Поехал на 2ой скорости (ооооочень медленно, с остановками) к другому мастеру #2. Долго пошуршав компом - не адаптируется....
Поехал обратно к мастеру #1.
2. Вскрыв опять коробку мастер #1 увидел красный герметик в поддоне. Позже мы выяснили, что это не герметик, а мембрана от обоих вертикально установленных соленоидах.
3. Купил их. Поменяли... но коробка опять не проходит адаптацию. Доходит до 3ей передачи и уходит в обрыв.
4. Мастер #1 опять разобрал, попутно поменял поддон, проверил плату мехатроника, всё ок. И так 2 недели!

Появляются теории, что причина в том, что поменяли датчик, коробка привыкла к неверному давлению, а когда поставили новый датчик, то давлением порвало мембраны. Но компания, которая продала датчик, утверждает, что проблема в пайке, а давлением не может порвать мембраны.

Может кто встречал такую проблему... не пойму уже куда смотреть. Мамло новое замена по регламенту, машину не грузил - езда по МКАДу и один раз до Краснодара.
 

Вложения

  • IMG-20240224-WA0015.jpg
    IMG-20240224-WA0015.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 33
  • IMG-20240224-WA0014.jpg
    IMG-20240224-WA0014.jpg
    78.9 KB · Просмотры: 34
  • IMG-20240224-WA0017.jpg
    IMG-20240224-WA0017.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 33
  • IMG-20240224-WA0019.jpg
    IMG-20240224-WA0019.jpg
    39.5 KB · Просмотры: 27
  • IMG-20240224-WA0018.jpg
    IMG-20240224-WA0018.jpg
    41.7 KB · Просмотры: 27
Сверху Снизу