Помощь и советы в выборе комплектации Тигуан 2

Mamont1980

Новичок
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Подмосковье
Автомобиль
Volkswagen
Fish13, я пытался, честно )))

На тест-драйве попросил включить адаптивный круиз.
Менеджер, поковырявшись безуспешно пару минут в дебрях бортового компа, сказал: "Ну машина новая, я ещё сам в ней не разобрался" :rolleyes:
Ну и дальше примерно в том же духе.
По другим дилерам собираюсь прокатиться в августе, непосредственно перед заказом.

Так что пока надежда только на помощь общественности :az::bi:
 

Fish13

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
165
Благодарности
39
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180 HP
Я говорю про кожу, панораму и т.д.
По технике говорить бесполезно
На тест драйве тоже сами включали всякие примочки
Менеджер попросил показать все еще раз, только медленно :D
Хотел посмотреть ergoActiv ,но его нигде не оказалось в наличии.
 

Guerrero

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
43
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen
Приветы!!! :bp:

Засматриваюсь на новый Тигуан (Highline, дизель). По деньгам умещаюсь в кучу опций (~2.2 млн, с учётом предложенной скидки за трейд-ин в 75 тыр).
Хотелось бы осознать реальную необходимость этих пакетов:

1. Off-road.
Выезды на природу и на рыбалку. Грязюка, волнистые дороги, но без фанатизма (в ралли УАЗиков участвовать не собираюсь :rolleyes:).
Собственно, поэтому и хочу полноприводный кроссовер вместо пузотёрки.
Насколько увеличивается клиренс с этим пакетом? И увеличится ли вообще?

2. Адаптивный круиз контроль.
Покурив форум, я так понял, что в городе и в пробках он не нужен.
Но катаюсь на море (из подмосковья), в планах прокатиться по Европе.
Есть ли в нём смысл или обычного КК достаточно?

3. Камера заднего вида с автопарковщиком.
Сам по себе автопарковщик - бесполезная ерунда (тест-драйвил его в салоне).
ИМХО, я уж лучше как-нибудь сам, не первый год за рулём )))
А вот камеру сзади по-другому никак не получить?

4. Стояночный предпусковой отопитель.
Вроде как ещё и вентилятор летом? Хочу! ))))
Зимой с ним сигналка с автозапуском не нужна, правильно?

5. App-Connect.
Вместо пакета "Навигация" - пользовать карты с телефона.
Правильно мыслю?

6. Техника.

Электропривод багажника + безключевой запуск, наверное, пригодятся )))
Что можете сказать про штатную сигналку? Обратная связь есть?
Дополнительную сигналку-пищалку имеет смысл ставить?

7. Безопасность.

Что за защита пассажиров PreSafe? Не смог найти описания (((

8. Рулевое управление с переменным передаточным управлением.
Кто нибудь пробовал (на других машинах)?
Как оно по ощущениям будет рулиться?

9. Салон.
Кожу не хочу, но механические регулировки сидений - позапрошлый век.
Была у меня машина 90го года выпуска, в ней уже всё электрическое было.
VW тут жирный минус, конечно (((
Но пока рассматриваю всё-таки тканевую отделку с ergoActive, скорее всего в чёрном цвете.
Функция массажа поясницы показалась приятной )))

10. Диски.
Смысла 19" для себя не вижу. А вот 18" в конфигураторе аж два варианта.
Кроме как визуально они чем-то отличаются?
В чём тайный смысл переплаты за Nizza 18"?

11. Цвет.
Очень понравился бежевый металлик. 10 лет катаюсь на красной машине, уже хочется чего-то спокойного и нейтрального )))

12. Хранение.

Буду ставить бокс на крышу. Нужна ли эта опция?
Кстати, поперечины на крышу родные от VW - норм или посоветуете аналог какой-нибуть?

13. Полноразмерная запаска.
А смысл в ней, какие преимущества перед докаткой?
В конфиге на сайте к 18" колёсам дают 17" запаску, это нормально?

14. Premium.
Панорамная крыша, да секретки на колёса? Неее, спасибо )))

15. Сигнализация.

Что с угоняемостью? Я долго катаюсь на Ситроенах и уже даже забыл, как это - волноваться за угон машины )))
Сигналки и не ставил никогда. Хватит штатной или дополнительно надо что-то наколхозить?
Машину ставлю во дворе многоквартирного дома. И на первый год наверное КАСКО возьму.

16. Разная мелочёвка.

На какие допы ещё обратить внимание?
Пожалуйста, поотговаривайте\поуговаривайте за новый Тигуан и его опции, помогите определиться с выбором:eek::az:
Заранее премного благодарен! :ay:


Мне очень знакомы эти муки выбора и вкуривания форумов, видео и прочего :) Машина в заказе, должна прийти к дилеру в августе.
Поэтому постараюсь ответить как могу, выражая свое субъективное мнение. Если где-то принципиально неправ, поправьте.


1. В целом клиренс не увеличивается. Угол въезда немного и высота передней губы - да. Вот только по бокам высота не меняется, так что.. Возможно губой где-то не загребешь, но опять же, не факт, да и где?) Вообще все тесты, что смотрел, демонстрируют отличную проходимость для кроссовера и без пакета. Я взял Offroad, потому что просто больше нравится внешне такая форма бампера, чем сток. Но это на Ваш вкус.
2. Как раз наоборот, народ кайфует в пробках именно от адаптивного круиза. Сам тормозит, сам набирает скорость, иногда только кнопку RES жми после долгой остановки да подруливай. Вот обычный круиз в городе бесполезен, это точно. Себе взял, думаю, жена будет пользоваться, разница в цене от него небольшая.
3. Камера сзади идет либо с Навигацией, либо отдельно за 34500 вроде. Автопарковщик на самом деле завязан на датчиках парковки и с камерой напрямую не связан. Возможно его программно вырубают в комплектациях без камер, точно не знаю, но вроде работает.
4. Лично я брать не стал. Он тратит заряд аккумулятора, зимой при большом минусе может просто не сработать, а летом.. хз, мне как-то нормально две минуты потерпеть. Да и дороговато. Хотя в основном все довольны и говорят, что за вебасто это дешево - решайте сами.
5. Полноценную связь ГУ со смартфоном дает только MirrorLink - его поддерживают Sony Xperia начиная c Z2 точно, и последнее поколение Samsung, может что-то еще, полного списка вроде нигде нет. Android Auto и Apple Carplay дают частичную функциональность. Яндекс не запустите, а Google-карты - да. Лично я взял пакет Навигация для обзора 360, и полной функциональности приборки - мне с женой понравилось, иногда полезно может быть.
6. KESSY+привод+Easy Open для меня тут зарешали - я взял. Про штатную сигналку ничего сказать не могу, собираюсь ставить отдельно.
7. Тут интереснен на мой взгляд только мониторинг слепых зон, но слишком дорого в итоге из-за него одного брать, не критично это. С безопасностью и без этого все ОК. Опять же, это мое мнение.
8. Хуже точно не будет, а удобнее - да. На фоне 2 миллионов недорогая опция. Я взять не успел, т.к. заказал и подтвердили до того, как опция появилась.
9. Отделка Алькантара мне не понравилась, как и бело-серая кожа.. ErgoActive не впечатлили, массаж тоже.. в итоге пришлось взять черную Vienna, тоже из-за электро-регулировок и памяти, а то как-то топ-комплектация с ручником не комильфо.. да и двое нас за рулем. А так бы взял адекватную ткань с электро, но такого варианта нет.
10. Ну они типа под темные цвета кузова, смотрятся круче. Окраска там, опять же. Но тут каждому свое, кто-то на форуме Nizza из фикса на Kingston менял. Вот в этой теме можете все штатные диски посмотреть:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1572335&postcount=7366
11. Взял Night Blue, вот пример фотки на улице:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1624161&postcount=105
12. Мне не понравилось, какое-то уродство в салоне, да и не нужен он мне, фото:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1618911&postcount=2561
13. 17 дюймов, точно. Я не парился и не заказывал.
14. Отказался от панорамки, секретки оригинальные в пределах 2000р можно найти- 5Q0698137 , сам наверно брать не буду. Но хочу обратить Ваше внимание, что пакет Premium снижает цену сидений (57500 вместо 75500 вроде), + они с этим пакетом оба передних с электро и памятью, а без - только водительское. Ну и Nizza в комплекте, да. Так что -27500 как бы.
15. Я буду ставить для автозапуска и прочих фишек. Если надо - угонят. Вообще VW обычно где-то в конце топов по угоняемости, что кстати сказывается на цене КАСКО (сравнивал с Mazda CX-5). Но может "повезти" любому. Согласен, что лучшая защита от угона - КАСКО.
16. Мне кажется, тут как и на всех машинах.. стандарт - коврики в салон и багажник..
Все остальное колхоз на вкус и цвет - накладки на пороги/глушители/педали, чехлы на все от ключей до сидений, брызговики, все как всегда :)
Вот тут темка по аксессуарам - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=1675601&highlight=5NA061161#post1675601
Еще можно здесь на форуме намутить клубные наклейки и рамки :bo::bd:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=8725&highlight=%ED%E0%EA%EB%E5%E9%EA%E8
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12321&highlight=%EA%EB%F3%E1%ED%FB%E5+%F0%E0%EC%EA%E8

Сам перед выбором катался кроме Тига на :
Mazda CX-5
Nissan X-Trail
Kia Sportage
Infiniti QX30

Этих отбросил без тестов по ТТХ и из личной неприязни:
Renault Koleos
Ford Kuga
Toyota RAV4
Hyundai Tucson


X-Trail - удачный внешне и внутренне, технологичный, дешевле, не надо напихивать опций, все есть, но.. староват уже и не едет (
Infiniti QX30 - потрясающе выглядит внешне и внутренне, великолепно едет, но он меньше (платформа от GLA - особенно в высоту), чуть дороже и менее технологичный и практичный. Вот он посеял сомнения.. но все же это более дамско-молодежно-компактная машина, да и стоимость ТО/запчастей.. в общем разум взял верх.
Mazda CX-5 - едет неплохо, отличный расход, но в текущем варианте смотрится несколько устаревше внутри и по начинке, а нужных опций от производителя нет ни в комплектациях, ни допами, только колхозить у ОД или еще где-то.
Kia Sportage - не понравился внешне, едет только турбодизель, и вообще там менеждер попался неудачный и испортил все впечатление. К тому же в моей голове в битве кореец/немец однозначно выигрывает немец, а по цене в топе они практически рядом.

Ну и итоговый выбор у меня в подписи.
В общем, поделился своим сумбуром в ответ на Ваш. :eek:
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Засматриваюсь на новый Тигуан (Highline, дизель). По деньгам умещаюсь в кучу опций (~2.2 млн, с учётом предложенной скидки за трейд-ин в 75 тыр).
Хотелось бы осознать реальную необходимость этих пакетов:

Без агитации моё ИМХО, как выбравшего Хай+ОФ+ерго+апп+АСС :

1. Off-road.
Насколько увеличивается клиренс с этим пакетом? И увеличится ли вообще?
Не увеличивается клиренс. Но улучшается угол въезда и внешний вид.

2. Адаптивный круиз контроль.
Есть ли в нём смысл или обычного КК достаточно?
Есть смысл безусловно.

3. Камера заднего вида с автопарковщиком.
А вот камеру сзади по-другому никак не получить?
Новая камера с омывателем, т.е. не должна оказываться неработоспособной в нужный момент. Но мне и парктроника хватает, особенно с учетом того, сколько с ней идет в нагрузку.

4. Стояночный предпусковой отопитель.
Вроде как ещё и вентилятор летом? Хочу! ))))
Зимой с ним сигналка с автозапуском не нужна, правильно?

Вещь немного спорная. Летом безусловно плюс, хотя придержи кнопочку открытия три секунды и салон без всякого вентилятора провентилируется. Зимой плюс в том, что теоретически поможет запустить замерзший мотор. А может и навредить запуску. А салон быстро и фен прогреет. Автозапуск зло. Если будет сорокет свободный, может и подумаю над заказом...

5. App-Connect.
Вместо пакета "Навигация" - пользовать карты с телефона.
Правильно мыслю?

В общем правильно. Только Гугл-карты. Если как я привык к Яндексу, то нужны будут дополнительные танцы с бубном.

6. Техника.
Электропривод багажника + безключевой запуск, наверное, пригодятся )))
Что можете сказать про штатную сигналку? Обратная связь есть?
Дополнительную сигналку-пищалку имеет смысл ставить?

Электропривод багажника у Хая в базе. Техника = Сигналка (хорошая, но датчика удара и обратной связи нет)+Складные зеркала (Это Гуд, но можно пережить) + Кейсси (ИМХО - зло, из-за него пакет не беру). Дополнительная сигналка должна быть из-за а0датчика удара, б) обратной связи.

7. Безопасность.
Что за защита пассажиров PreSafe? Не смог найти описания (((
Дополнительная подушка для коленей + контроль слепых зон (в комплекте с невозможностью пользоваться антирадаром и ненавистью всех им пользующихся) +нежно обнимающие при срабатывании ЕСП ремни безопасности с поднимающимися при этом стеклами.

8. Рулевое управление с переменным передаточным управлением.
Кто нибудь пробовал (на других машинах)?
Как оно по ощущениям будет рулиться?

Рулиться будет также. Основной плюс на парковках и крутых поворотах.

9. Салон.
Но пока рассматриваю всё-таки тканевую отделку с ergoActive, скорее всего в чёрном цвете.
Как сказали ВАГовцы, эрго принципиально без электроприводов ради удешевления, и я с ними в этом согласен, так как за 14 тыр буду брать, а вот за 60 уже нет. ИМХО - электропривод нужен только в комплекте с памятью, которая нужна если машину активно юзает несколько человек.

10. Диски.
Смысла 19" для себя не вижу. А вот 18" в конфигураторе аж два варианта.
Кроме как визуально они чем-то отличаются?
В чём тайный смысл переплаты за Nizza 18"?

Я вот новые 18е колеса сразу продам, поставлю 17е.

11. Цвет.
Очень понравился бежевый металлик. 10 лет катаюсь на красной машине, уже хочется чего-то спокойного и нейтрального ))) Белая машина на белых дисках - м.м.м.м.м.мед!
 

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
7. Безопасность.
Что за защита пассажиров PreSafe? Не смог найти описания (((
Дополнительная подушка для коленей + контроль слепых зон (в комплекте с невозможностью пользоваться антирадаром и ненавистью всех им пользующихся) +нежно обнимающие при срабатывании ЕСП ремни безопасности с поднимающимися при этом стеклами.
Первый раз об этом слышу. :confused:
Можешь поподробней или ссылку дать?
 

Вольный каменщик

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
40
Благодарности
15
Адрес
москва
Автомобиль
220 л.с. + допы.
Тоже хотел бы услышать про взаимодействие антирадара и контроля слепых зон.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Дуськин,
Вольный каменщик, вас что, ни разу не обгоняли машины на "полном фарше" после которых антирадар сходил с ума на то время, пока они не скроются за горизонтом? Это контроль слепых зон так работает (
 
Последнее редактирование:

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
serso, никогда, :bl:т.к. я антирадаром не пользуюсь по той причине, что они в РФ запрещены. ( Чем отличается радар-детектор от антирадара? )
Я последние 2-3 года пользуюсь радар-детектор Whistler PRO-80ST RU (не реклама), а он "с ума не сходит". :bl: :ay:
 

Fish13

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
165
Благодарности
39
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180 HP
У нас Таурег 2013 года издания с датчиками давления шин сразу делал всех законопослушными водителями :). Антирадары приводил в бешенство всей колонне.
В Москве на светофорах водители частенько подходили с вопросами :D
Особенно прикольно было на трассе смотреть как при въезде в населенный пункт задние начинает резко тормозить.

Добавлено через 4 минуты
Дуськин, pps_502 19 страница
Превентивная система безопасности
Когда превентивная система безопасности
распознаёт потенциально опасную ситуацию,
например когда тормозной ассистент инициирует
экстренное торможение, автоматически
предварительно натягиваются ремни безопасности
водителя и переднего пассажира, чтобы обеспечить
максимальную эффективность ремней и подушек
безопасности.
В критических ситуациях, связанных с потерей
курсовой устойчивости, например при сильном
заносе или сносе со срабатыванием системы ESC,
система безопасности закрывает боковые стёкла
(оставляя только небольшой зазор) и панорамный
подъёмно-сдвижной стеклянный люк. Благодаря
этому создаётся оптимальный упор
для раскрывающихся верхних и боковых подушек
безопасности и обеспечивается максимально
эффективная защита

Стоит такая в LC200 и Accord
Это то что я видел.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

sorex

Участник
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
274
Благодарности
97
Адрес
Калининград
Автомобиль
тигуан
Аудиосистема только штатная? Где-то читал про 10 динамиков и саб, но не вижу в прайсе.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Где-то читал про 10 динамиков и саб, но не вижу в прайсе.
На место центрального динамика в российском Тиге вставили ЭруГлонасс, так что ДунАудио пролетает мимо нас как фанера...
 

sorex

Участник
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
274
Благодарности
97
Адрес
Калининград
Автомобиль
тигуан
На место центрального динамика в российском Тиге вставили ЭруГлонасс, так что ДунАудио пролетает мимо нас как фанера...


Хотел жене (с идеальным муз. слухом) пособирать в конфигураторе тигуашку и такой облом :(
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Я вообще не обидчивый ;)
Штатные 8 динамиков в тиг2 играют так себе(

Согласна, просто для жен чаще выбирают пакет безопасность, камеру з.в, а что бы Тига по музыкальному слуху-впервые:)
 

sorex

Участник
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
274
Благодарности
97
Адрес
Калининград
Автомобиль
тигуан
Согласна, просто для жен чаще выбирают пакет безопасность, камеру з.в, а что бы Тига по музыкальному слуху-впервые:)

Ну то что вы перечисляете, никак не исключает желания заиметь акустику получше :) хотел сделать сюрприз, стал смотреть - а выбора по акустике нет((
 

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Хотел жене (с идеальным муз. слухом) пособирать в конфигураторе тигуашку и такой облом :(
Для людей с идеальным слухом слишком много посторонних шумов в автомобиле, тем более в таком, как Тигуан) :mad:
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,137
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
У нас Таурег 2013 года издания с датчиками давления шин сразу делал всех законопослушными водителями . Антирадары приводил в бешенство всей колонне.

тур с чем, прости ради бога?
 

Fish13

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
165
Благодарности
39
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180 HP
Извини, не понял вопроса.

Если про то какие датчики давления, то штатные, установленные на заводе (не доп от ОД и не самостоятельная установка).
Номер сказать сейчас не могу.
Долго не могли понять что на машине так мощно излучает.
Система такая же - начинает показывать при начале движения.
 
Сверху Снизу