Правила эксплуатации TSI

Den1

Новичок
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
БМВ
Подниму тему. Всем привет от владельца Нью Битл с 1,4 ДСГ (160 лс), только что купленного. При пробеге около 500 км услышал стрекот или цоканье при плавном разгоне в диапазоне 1,5 - 2 тыс оборотов, похожее на стук клапанов - это обычное дело или только у меня ? Лью только 98 Лукойл Экто.

Кто-нибудь знает причину\природу этого стрекота\цоканья?:confused:

Вроде бы похожий звук на 1,4 122лс устраняют скобой, которая на наш мотор не идет...
 
Последнее редактирование:

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
470
Благодарности
83
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Подниму тему. Всем привет от владельца Нью Битл с 1,4 ДСГ (160 лс), только что купленного. При пробеге около 500 км услышал стрекот или цоканье при плавном разгоне в диапазоне 1,5 - 2 тыс оборотов, похожее на стук клапанов - это обычное дело или только у меня ? Лью только 98 Лукойл Экто.
Кто-нибудь знает причину\природу этого стрекота\цоканья?:confused:
Вроде бы похожий звук на 1,4 122лс устраняют скобой, которая на наш мотор не идет...

Лично по мне - то дело обычное. В течении двух лет слушал аналогичный звук в аналогичной ситуации, потом стало стрекотать постоянно и мне вынесли приговор - замена цепи. Однако после замены цепи этот звук периодически проявляется, что было мною доказано самому для себя, как плохой бензин. Лечится сменой бензина причём бывает и в сторону снижения октанового числа, то бишь после 98 Лукойла можно заправится 95 Газпром или даже 92... Но буквально неделю назад напротив - заправился 92 Лукойловским и был очень раздосадован цокотом при разгонах, сменил на 92 Газпром - стало лучше.
Хотя раньше - когда машине было не больше 2 лет, вот этого цокота практически никогда не слышал, ну может раз-другой. Не совсем понятно в чём дело - неужели так сильно упало качество бензина?
 

Den1

Новичок
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
БМВ
Спасибо за мнение, но все же Лукойл делает стабильное по качеству топливо, часть которого экспортирует в Европу, да и все попадавшиеся мне на глаза тесты подтверждали, что все хорошо у Лукойла с качеством...

Значит ваша версия, что стрекот\цоканье при плавном разгоне в диапазоне 1,5-2 тыс оборотов это звук цепи, вероятно растянутой или плохо натянутой ? Не рановато для совсем нового, и как бы модернизированного мотора выпущенного в марте 2014 года( по вину) ? Если вы правы, то подобный звук должны слышать многие, почти все... Это так? Еще есть мнения по поводу природы\причины этого стрекота\цоканья? :confused:
 
Последнее редактирование:

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
470
Благодарности
83
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
По крайней мере на новом двигателе это, на мой взгляд, проявление низкого качества топлива прежде всего. Такое ощущение, что детонации не хватает. Особенно четко проявляется, когда на подъём ежешь и переключаешься например со 2 на 3 и притапливаешь пидаль газа - тут то этот звук и слышен. Меняю топливо и вуаля - звук исчез.
Звук растянутой цепи примерно такой же, но он не эпизодически, а именно постоянно слышен. Хотя на новом двигателе вряд ли это цепь, слишком рано.
 

OVERON

Участник
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
165
Благодарности
45
Адрес
Красногорск, МО
Автомобиль
Tiguan 1.4 DSG
Подниму тему. Всем привет от владельца Нью Битл с 1,4 ДСГ (160 лс), только что купленного. При пробеге около 500 км услышал стрекот или цоканье при плавном разгоне в диапазоне 1,5 - 2 тыс оборотов, похожее на стук клапанов - это обычное дело или только у меня ? Лью только 98 Лукойл Экто.

Кто-нибудь знает причину\природу этого стрекота\цоканья?:confused:

Вроде бы похожий звук на 1,4 122лс устраняют скобой, которая на наш мотор не идет...
1.4 DSG - за 10тыс пробега никаких цоканий (тьфу три раза). Бензин только 98 с разных заправок.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"

Рома_на_Тиге

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Москва, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan 1.4(CTHA) DSG, C+T, ноя2014
Взял недавно Тигу...
Мне менеджер наоборот говорил, что лучше качественный бензин, но без дополнительных присадок.
Сам пока еще не накатал на вторую заправку ) У нас в Зелеке Роснефть, но говорят что там не очень бензин?.. А что скажете про BP?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Рома_на_Тиге,глянь на форуме тему Заправки. найди поиском. с роснефти уходи на ВР мой тебе совет.
 

Dmsxx

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
82
Благодарности
7
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI DSG
На днях приобрел Тигуан 1,4 турбо на моноприводе, пока ощущения двойственные.. Ходовая прекрасная все радует, но при трогании пол секунды затуп потом небольшой толчок и разгон, разгон медленный сначала если поднадовить сильнее то после 2 тыщ включается турбина и уже летишь как на самолете, так не знаю как нанем ездить вроде надавил и уже светофор.. а медлено она ездить похоже не умеет.. До этого ездил на мазде 6 два литра атмосферник, он ведет себя совсем по другому, отличный плавный разгон с низов, по моему для города более предпочтителен.
 

Dmsxx

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
82
Благодарности
7
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI DSG
небольшой толчок при трогании это нормально?
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
На днях приобрел Тигуан 1,4 турбо на моноприводе, пока ощущения двойственные.. Ходовая прекрасная все радует, но при трогании пол секунды затуп потом небольшой толчок и разгон, разгон медленный сначала если поднадовить сильнее то после 2 тыщ включается турбина и уже летишь как на самолете, так не знаю как нанем ездить вроде надавил и уже светофор.. а медлено она ездить похоже не умеет

Она умеет всё. Просто Вам надо разобраться в алгоритме работы ДСГ и "подружиться" с нею. Тогда будут получаться и плавные спокойные старты, и быстрые "запуски". Рекомендую почитать темы, связанные с обсуждением логики работы и управления ДСГ. Например, очень подробно (хоть и многословно) обсуждение ведётся тут http://www.octavia-club.ru/f/new/A7/27192-kak-prodlit-zhizn-dsg-7-osobennosti/?highlight=DSG7. Также можно почитать одну из свежих тем http://www.octavia-club.ru/f/new/A7/31392-rabota-korobki-dsg6-na-a7/. Форум посвящен Октавиям А7, у которых имеется и "сухая" ДСГ7, и аналогичная тигуановской ДСГ6.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Dmsxx, 1,4 на моноприводе может быть на ручке, а может быть с DSG. У Вас то какой?
 

Рома_на_Тиге

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Москва, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan 1.4(CTHA) DSG, C+T, ноя2014
Да, плавная езда не ахти - ДСГ неудачно сопряжена с сдвигом. Сам жалею что не взял 2 литра. Ну и на мазде скорее всего у Вас вариатор стоял
 

Dmsxx

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
82
Благодарности
7
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI DSG
На мазде стоит обычный автомат 5АТ, в работе никаких нареканий как и к двигателю, и вообще мазда отличная машина оч надежная. ходовочка на ней не удачная оч жесткая для наших дорог... по этому и меняю, хотя пока стоит в гараже.
Вариатор не нравится, перед тигуаном тестил кашкая нового, не оч ощущения. но плавность хода имеется)
 

Рома_на_Тиге

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Москва, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan 1.4(CTHA) DSG, C+T, ноя2014
К ДСГ действительно нужно приготовиться. Ну и на 2 литрах на тиге расход был бы заааметно другой )

Я сам после механики - тут вообще беда "почему она переключает не так как мне нужно?!" )))

Про толчок: это Вы со старта сразу сильно диете тапку. Троньтесь слабей, а потом уже давите.
 
Последнее редактирование:

Dmsxx

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
82
Благодарности
7
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI DSG
Когда забирал машину из салона один товарищ на тауреге рассказывал что у него расход по городу с двигателем 3.6 (кажется) 11 литров, ну не знаю по нашим пробкам даже у меня 13-14.
Не могу пока приноровится трогаться мягко, автохолд сначала стоял, потом я его отключил, и все равно тормоз отпускаешь катишься по немного, газ добавляешь и разгоняешься а тем временем все уже уехали вперед.. а если сразу газ даешь то толчок получаешь, а дальше все мягко. на маздовском автомате сразу разгон а тут такое ощущение что как будто был на нетрале а начинаешь газовать и включается скорость и ты на газу её врубаешь..
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Dmsxx, 1,4 на моноприводе может быть на ручке, а может быть с DSG. У Вас то какой?
Раздел - 150 л.с. Следовательно, только ДСГ. Да это видно и из первоначального сообщения.

маздовском автомате сразу разгон а тут такое ощущение что как будто был на нетрале а начинаешь газовать и включается скорость и ты на газу её врубаешь..
Искренне рекомендую Вам забыть начисто, выкинуть из головы воспоминания о езде на "Мазде" и приноравливаться, изучать, постигать ДСГ. Подружитесь с ней - автомобиль Вам воздаст сполна. Почитайте, не поленитесь, информацию, которую я привел Вам по ссылкам чуть выше.
 
Последнее редактирование:

Dmsxx

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
82
Благодарности
7
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI DSG
Спасибо, изучаю
 

Djoni_S

Новичок
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
г.Саров
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 TSI (150 лс), 6-DSG
Люди добрые, подскажите пожалуйста, что означает "инспекционный осмотр"(на дисплее верхний правый угол высветилась цифра 2, цифра 1- тех.осмотр). Могу ли я сам провести этот самый инспекционный осмотр, или в сервис.
 
Сверху Снизу