Правила эксплуатации TSI

Олег KZ

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
78
Благодарности
11
Адрес
KZ
Автомобиль
Tiguan 2013г.1, 4 225/70/16
95 бензин норм, на одной заправке в городе заправляюсь, режим движения обычный (не шумахер)

Алекс7,
- 2009
- 33500
- 1 год 4 мес.
- 92 Роснефть

Алекс7,1. Октябрь 08
2. 23.500
3. 1год 3 мес
4. Татнефть, 95
5. 5w30 Кастрол

Привет господа! Тема актуальная. У меня прогар поршня
2008 год
52300 пробег
бензин сначала 95, потом не долго 92, потом опять 95
57 регион Орел

Вот и меня не миновало... приехал на ТО4 - 60 000км, описал все проблемы(расход масла, топлива, вибрация при холодном двигателе первые 1-2 мин, пропала тяга(не как с новья), дабл старт, небольшая вибрация при наборе скорости при 2200-2300 об\мин(только на 3й передаче!!!)
-г.в. 2008
-56-58 000км, дабл старт 3-4 мес с момента покупки
-1год 8 месяцев
- только 95, лукойл, шелл
-35 Вологодская обл.

Сообщение от logun1969 Посмотреть сообщение
... симптомы? Разгон с провалами до 3000? Троение? Вибрация? Повышенный расход?
Ну и бензин?
Бензин 95 экто лук или пульсар ТНК, началось с того что на третей передаче в районе 4500 тыс об не разгонялась дальше и при этом мигал чек.
Спустя месяц выше 3 тыс об не поднимались на любой передаче, как будто ограничитель. Динамика при этом не изменилась, расход тоже.
P.s. Двиг 150 л.с.


Сообщение от BSV Посмотреть сообщение
Forsberg, А какой бенз лили? На какой АЗС?
В Москве заправляюсь исключительно на двух заправках. Обе Газпромовские. Так же часто езжу в Липецкую область. Там заправляюсь постоянно на одной заправке Роснефть. Во всех случаях бензин 95.

Специально не выбирал.

Добавлено через 2 минуты
у следующего владельца точно будет уже труп, а может и до 50тыс кирдык будет.

Не буду говорить спасибо за пожелание, надеюсь только, что у Вас такого не случится!
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Какие категоричные выводы... Никогда не понимал таких суждений. В физике я не особо, больше дружу с математикой и составить пропорцию для меня труда не составляет, тем более считал два раза по двум бакам отдельно. Разница, естественно ,была, но не значительная.
Олег, Вы просто все сделали на глазок. Объективности в Ваших выводах нет. Вы знаете, как измеряют расход топлива в реальной жизни? Для правильной оценки нужно как минимум эксплуатировать машину в равных условиях. В идеале нужно заправить сначала одним бензином полный бак и проехать по определенному маршруту практически до полного опустошения бака с определенной средней скоростью в определенном темпе. Заправить полный бак, посмотреть сколько влезло. Вернуться к исходной точке, заправить другим бензином полный бак, проехать по тому же маршруту, в том же темпе, с той же средней скоростью и заправить полный бак на той же заправке тем же бензином и опять посмотреть сколько влезло и сравнить два результата.
Сложно? Да! Но то, что вы измеряете - это, извините, профанация. Просто выдаете желаемое за действительно.

А заправлять машину низкооктановым бензином я бы все равно не рекомендовал. Это все равно, что питаться только в Макдональдсе. Получить нарушение обмена веществ - это лишь вопрос времени.
 

Олег KZ

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
78
Благодарности
11
Адрес
KZ
Автомобиль
Tiguan 2013г.1, 4 225/70/16
Про макдональдс согласен

Добавлено через 2 минуты
И еще : реальная жизнь и описываемый Вами способ далеки друг от друга как.... Да они вообще не знакомы.
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Возражу на собственном опыте:
Первые 2 года 09.2008-10.2010 (25000км) на 1,4 BWK ездил исключительно на 92 лукойл (кстати по рекомендации дилера) когда появился ЕВРО5 95 перешёл на него. До сих пор движок живее всех живых (85000км.)
возможно это бенз от Луки....или просто повезло., плюс режим эксплуатации. У меня знакомый все 80 тыс на 150 л.с. тигуане льет 92. Так он мотался 80% трасса.
Про другие марки бенза слышать не хочет....ну вот посмотрим что у него дальше будет, пробег будет ближе к 100 тыс., машинку из за кризиса он вряд ли поменяет.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ром, а 80000 - не показатель?
Если движок столько проходил, то значит точно ни каких негативных процессов в нём не происходит.
Детонация способна очень быстро вывести двигатель из строя.
Уже неоднократно упоминал здесь своего друга, который лил только 95 лукойл и дважды за 2 года менял поршневую.
Ну и при чём здесь бензин? Причина однозначно не в нём.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
я уверен что это трасса....умирают эти движки от холостых и пробок
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Мой движок по трассе проехал процентов 30 не больше.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Уже неоднократно упоминал здесь своего друга, который лил только 95 лукойл и дважды за 2 года менял поршневую.
Если 95й получен из 92го присадками то это тоже далеко не хорошо. А что до езды на 92м, то еще конечно мнгое будет зависеть от стиля езды. Если плавно разгоняться держать актуальные обороты не выскоие и не меньше 1,5тыс то движок сможет адекватно и без особых проблем переваривать и более низкооктанове топливо..Но вопрос многие ли так ездят?. Поэтому лучшее доказательство все ли хорошо снять откаты на текущем топливе и привычном стиле езды. В свое время так и сделал когда сравнивал свою 1ю прошивку чип под 95й бензин со стоковой и где четко было видно что чип с 95м бензином гораздо лучше переваривается моим двигателем по откатам чем сток на том же 95м. В принципе что меня не удивило :)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Поэтому лучшее доказательство все ли хорошо снять откаты на текущем топливе и привычном стиле езды.
Давай по подробнее, какие группы смотреть и как оценивать эти откаты?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
SMax, так ты опираешься на инфу, которую тебе дали установщики ЧИПа.
Типа: "смотри как всё круто получилось...."?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, так ты опираешься на инфу, которую тебе дали установщики ЧИПа.
Типа: "смотри как всё круто получилось...."?
Нифига не понял, я писал что потом снимал логи при помощи клубня у которого есть шнурок и кто знает процедуру. Тебе в качестве примера дал ссылку тоже на клубня, первого кого нашел поиском по теме логов и откатов, так причем тут установщики чипа? :)
Думаю в Саратове тоже найти человека со шнурком не проблема )
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да есть у меня шнурок.
Вопрос именно в процедуре: какие группы смотреть и как оценивать, то, что видишь?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вопрос именно в процедуре: какие группы смотреть и как оценивать, то, что видишь?
Еще раз для тех кто любит читать по диагонали :) - Нет у меня шнурка, процедуру точно знает клубень по ранее приведенной ссылке, стукнись к нему личку и спроси )))
P.S. Ну или найди любого другого, в темах про чип таких полно кто собаку съел на логах и откатах )
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
В свое время так и сделал когда сравнивал свою 1ю прошивку чип под 95й бензин со стоковой и где четко было видно что чип с 95м бензином гораздо лучше переваривается моим двигателем по откатам чем сток на том же 95м. В принципе что меня не удивило :)
Просто эта фраза давала мне основания полагать, что можешь проконсультировать в деталях.;)
 

Косиизабивай

Участник
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
335
Благодарности
59
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Тиг 1.4(150)DSG Toffee Brown
Если 95й получен из 92го присадками то это тоже далеко не хорошо. А что до езды на 92м, то еще конечно мнгое будет зависеть от стиля езды. Если плавно разгоняться держать актуальные обороты не выскоие и не меньше 1,5тыс то движок сможет адекватно и без особых проблем переваривать и более низкооктанове топливо..Но вопрос многие ли так ездят?. Поэтому лучшее доказательство все ли хорошо снять откаты на текущем топливе и привычном стиле езды. В свое время так и сделал когда сравнивал свою 1ю прошивку чип под 95й бензин со стоковой и где четко было видно что чип с 95м бензином гораздо лучше переваривается моим двигателем по откатам чем сток на том же 95м. В принципе что меня не удивило :)
Может с моим "пенсионерским" стилем вождения и будет кушать,мой Тигуаша,92-ой???...Я на форуме про свой Сидик отписывался,по чекам с Лукойла,как он не прожорлив!
Так парни удивлялись-"Х.З.,как вы ездите,у нас на порядок выше(расход)" :confused: СТИЛЬ ЕЗДЫ!!!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
что можешь проконсультировать в деталях.
В деталях могу сказать только одно, чем ближе к нулю будут цифры по откатам тем лучше..Но если больше 5-6 это повод очень задуматься над тем на какой ослиной моче работает движок ;)
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"

Артём К

Новичок
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Тамбов
Автомобиль
VW Тигуан 1.4. 150 л/с
J.Hunter, аналогично. :)

Надо сказать, что с переходом на 95 экто пропал вонючий, сероводородный прям, запах выхлопа, который частенько на 95-м обычном возникал, а также крайне редко появляется вибрация на ХХ, что раньше было большую часть времени, как на холодную, так и на горячую.

А до того на бензе татнефти были проблемы с отсутствием тяги на ХХ, о чем здесь целая ветка и не одна. После перехода на ТНК проблемы не было почти, но вонял бенз изрядно. Так что отличия в качестве бенза или всеядности 1.4 движка были просто налицо, без всяких инструментов. Кстати проверял, заправлял бак на татнефти - проблема возвращалась.

я в свой 1.4 лью исключительно 92 Роснефть, за 180 тыс. найн проблем))) и тяга есть и расход скромный. Честное пионерское)
 
Сверху Снизу