Правильная замена шин на колесах с датчиками

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
Подскажите есть ли небольшое дребезжание колес с датчиками?
Купил с рук новые оригинальные диски, купил зимнюю резину. С резиной шел бесплатный шиномонтаж. Специально уточнял есть ли опыт установки датчиков, сказали что все будет ок. Сделал шиномонтаж, привез колеса домой и когда стал выгружать колеса из багажника заметил, что при ударе об землю есть вибрация\деребезг внутри диска. Так же он проявляется если стучать по диску в области нипеля. Я вот не знаю, это нормальное поведение колес с датчиками или это неправильная установка, не правильно отрегулировали датчики?
Машина приедет в салон только через месяц, проверить не на чем.
И самое главное что делать? Не обращать внимания и просто поставить и ездить либо переделывать?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Колёса с датчиками ничем не отличаются от колёс без датчиков. Сам датчик при правильной установке с опорой на диск жёстко притянут к соску, там нет болтающихся частей.

В конструкции датчика два резьбовых соединения: первое - винт крепит датчик к вентилю, второе - гайки притягивает вентиль к диску. Ну, третье - сам ниппель для подкачки. Возможно, первое не затянули нормально или не прижали датчик к диску при затяжке.

А возможно дело вовсе не в датчиках, не совсем понятно, что вы понимаете по дребезгом и вибрациями.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Сам датчик при правильной установке с опорой на диск жёстко притянут к соску, там нет болтающихся частей.
Корпус датчика болтается на соске и при ударе касается обода диска, там пару миллиметров всего. Болтается - громко сказано конечно, но имеет степень свободы.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Корпус датчика болтается на соске и при ударе касается обода диска, там пару миллиметров всего. Болтается - громко сказано конечно, но имеет степень свободы.
Я ставил так, что корпус датчика был намертво прижат к диску, без зазоров. Там есть степень свободы, которая позволяет менять угол датчика относительно оси соска. Хотя, возможно, это от конструкции диска зависит, но написано, что диски оригинал, а значит, там всё сделано по феншую, и датчик можно поставить как надо. Да и в любом случае, ничего не меняется: если он затянут, то никакой его подвижности ощутить всё равно не удастся, тем более если просто бросить колесо об землю и уж тем более, если просто постучать по ниппелю.

Так что моё предположение прежнее: на монтаже просто вставили датчик в отверстие и затянули наружную гайку, а винт, которым крепится датчик к вентилю не трогали.

з.ы. Там, вроде, две конструкции этих датчиков. Не знаю, может быть, для какой-то подобное "дребезжание" является нормальным. Но я так не думаю.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
корпус датчика был намертво прижат к диску
Если у диска есть приливчик для датчика, т.е. диск предназначен для установки датчика. А у обычных дисков датчик просто на соске.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Датчик относительно соска все равно затягивается, даже если нет площадки. А на оригинале, насколько я понимаю, она есть. И суть в том, чтобы прижать к диску и затянуть датчик относительно соска в нужном положении, а уже потом затянуть наружную гайку, которая крепит датчик в сборе к диску.
В общем, дольше говорить. Если в руки все это взять, там понятно. Не знаю, зачем это было доверять шиномонтажу, если диски с шинами в разборе были.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Корпус датчика болтается на соске и при ударе касается обода диска, там пару миллиметров всего. Болтается - громко сказано конечно, но имеет степень свободы.
Как такое может быть? Там ничего болтаться не должно, при установке датчиков нужно затягивать со стороны золотника динамометрическим ключом с усилием 4 н.м, при этом срывается внутренняя предохранительная пластиковая шайба... Потом никаких зазоров и никакой "болтанки" не должно быть.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Вложения

  • 1b3fbfes-1920.jpg
    1b3fbfes-1920.jpg
    124.1 KB · Просмотры: 39

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Не должно, но болтается же?
Когда я устанавливал датчики на зимние колёса, мне в шиномантаже показали, что датчики "болтаются"... Но оказалось, что проблема в их незнании, есть в Ютубе много роликов , как правильно устанавливать датчики давления на колёса Тигуана 2 ... Выше я описал, как это делается... smile-emo
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
zds, вы не путаете понятия вибрации с акустическим звоном? Стравите давление до единички и звук исчезнет. У датчика вибрировать нечему. Датчики сегодня очень широко распространены и любая шинка с ними спокойно работает. Даже если диск не позволяет датчику на него опереться, то он просто будет крепко сидеть с зазором. Но от удара по диску (чем вы там стучите?) датчик не завибрирует.
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
255
Благодарности
58
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Подскажите есть ли небольшое дребезжание колес с датчиками?
Купил с рук новые оригинальные диски, купил зимнюю резину. С резиной шел бесплатный шиномонтаж. Специально уточнял есть ли опыт установки датчиков, сказали что все будет ок. Сделал шиномонтаж, привез колеса домой и когда стал выгружать колеса из багажника заметил, что при ударе об землю есть вибрация\деребезг внутри диска. Так же он проявляется если стучать по диску в области нипеля. Я вот не знаю, это нормальное поведение колес с датчиками или это неправильная установка, не правильно отрегулировали датчики?
Машина приедет в салон только через месяц, проверить не на чем.
И самое главное что делать? Не обращать внимания и просто поставить и ездить либо переделывать?
На всех четырёх колесах такой дребезг?
Очень похоже, что Вам просто не затянули винт изнутри нужным моментом.
Ничего не должно дребезжать в принципе. У меня даже на дисках реплике на зимних колёсах всё норм , ну и на родных оригиналах так же ничего не дребезжит.
 

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
zds, вы не путаете понятия вибрации с акустическим звоном? Стравите давление до единички и звук исчезнет. У датчика вибрировать нечему. Датчики сегодня очень широко распространены и любая шинка с ними спокойно работает. Даже если диск не позволяет датчику на него опереться, то он просто будет крепко сидеть с зазором. Но от удара по диску (чем вы там стучите?) датчик не завибрирует.
не путаю, звук точно как будто твердым предметом стучат по диску изнутри

На всех четырёх колесах такой дребезг?
Очень похоже, что Вам просто не затянули винт изнутри нужным моментом.
Ничего не должно дребезжать в принципе. У меня даже на дисках реплике на зимних колёсах всё норм , ну и на родных оригиналах так же ничего не дребезжит.

да, на всех четырех колесах, если немного поднимать и ронять на землю, так же если стучать по спице в районе нипеля. А на двух колесах вообще слышны удары если просто катить колесо.

у моих датчиков нет внутреннего винта. там просто гладкая шляпка, по моему даже без дырки в центре. по цвету оранжевые, к сожалению номер не сфоткал. покупал тут на форуме.

сегодня был в этом магазине\шиномонтаже, они сами сказали, что дребезжать\стучать ни чего не должно. Завтра повезу на пересборку, будут разбираться.
 
Сверху Снизу