Правильная замена шин на колесах с датчиками

CEKTOP ГA3A

Участник
Регистрация
15 Сен 2020
Сообщения
154
Благодарности
112
Автомобиль
Tiguan 2021,Indium Exclusive+IQ.Drive, 180 л.с.
Мне кажется, на рынке много подделок и просто китайского г-на. Конечно, и последнее у кого-то нормально работает. Но я в своё время купил задорого оригинал. Теперь об этом даже и не жалею, потому что всё срабатывает предельно чётко, как на заводских. Так что сомневающимся можно порекомендовать заказать официальный набор 5Q0998270F или 5Q0998270D - за 9 тысяч можно найти.
Так точно, лучше оригинал. На форуме есть человек, который продаёт. Все отзывы положительные. 6500 у меня вышло в феврале+доставка рублей 300. Датчики у него и заказывал, а машины пока так и не дождался.
 

pt154

Участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
102
Благодарности
32
Автомобиль
Ford
CEKTOP ГA3A, Это тоже не гарантия. Покупал тоже тут на форуме, тоже все отзывы ОК. Вместе с дисками и резиной. Так и не определились. С марта по май катался. Потом поставил заводское лето с заводскими же датчиками и всё тут же заработало. Пока жду зиму и не знаю, что делать. Попробовать при ТО предъявить диллеру. Но бортировал не у них. Грешу также на шиномонтажников. Они ещё содрали подороже. "С датчиками же!" Или сразу купить новый комплект датчиков и заново перебортировать.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Они ещё содрали подороже. "С датчиками же!"
Это не стоит дороже, просто нужно уделить внимание где начинать монтаж покрышки, сама процедура ничем не отличается, так что и платить там не за что. За датчики с меня лично ни разу дороже не брали.

Покупал тоже тут на форуме
Если в фирменной ваговской коробке набор (ретейл-версия), то результат будет точно ОК. Если рассыпуха - то это лотерея, зависящая от продавца. Может, попадётся оем-оригинал, а может и тот же банальный Китай. Кстати, с Али 4 датчика около 3 тысяч стоят - всё чин по чину - и хвост со штрих-кодом-наклейкой и партнамбер написан. :) Единственное отличие, которое я обнаружил - на колпачке вентиля нет текста.
 

pt154

Участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
102
Благодарности
32
Автомобиль
Ford
Это не стоит дороже, просто нужно уделить внимание где начинать монтаж покрышки, сама процедура ничем не отличается, так что и платить там не за что. За датчики с меня лично ни разу дороже не брали.
Ну так надо же срезать обычный "сосок". Завинтить датчик. Ещё и определённым моментом... который они обычным ключом как-то определили...

По поводу остального, я же и говорю, что форум и отзывы не гарантия, а такая же лотерея.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну так надо же срезать обычный "сосок". Завинтить датчик. Ещё и определённым моментом... который они обычным ключом как-то определили...
Не, ну если датчики ещё и поставить надо, тогда, конечно, это, наверное, за отдельные деньги. Я просто датчики сам ставил.
 

via19

Новичок
Регистрация
26 Июн 2014
Сообщения
19
Благодарности
10
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan Status+
via19, я 1500км проехал и ни фига, но это в городе при коротких поездках. Потом поехал на дальняк и где то на 200-м км очнулись. Работа их не стабильна, как будто слабый сигнал. Особенно долго обновляются передние датчики, и.к. находятся дальше от антенны. Теперь постоянно отваливаются, то есть сигнал, то нет. Сначала бесило, а теперь просто забил.
Сегодня проехал 200 км и они так и не определились.
 
Последнее редактирование:

via19

Новичок
Регистрация
26 Июн 2014
Сообщения
19
Благодарности
10
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan Status+
Подскажите как определить работоспособность датчиков? Вроде где то читал что прибор какой то есть. Или искать человека с проф.шнурком? Кар сканер не помог мне, там только для косвенного измерения по абс.
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Подскажите как определить работоспособность датчиков? Вроде где то читал что прибор какой то есть. Или искать человека с проф.шнурком? Кар сканер не помог мне, там только для косвенного измерения по абс.
Одис видит их и параметры которые они выдают.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: via19

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Сегодня проехал 200 км и они так и не определились.
Я что только не делал. И колёса спускал и накачивал. И менял местами. И на трассу выезжал ехал и 80 и 200 ... Не работает один датчик и система в прочерках. Обнаружил его когда спускал каждое колесо до минимума и тогда система вопила, то датчик исправен. Как только ноль внимания, то вот он. Поменял. Заработала....но теперь новый датчик прописался не на своё место. Забил. Если и покупать датчики, то родные. В данном случае лучше не экономить.
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Могу ошибаться, но вроде 270D это рыжие датчики (новые), а 270В-чёрные. Подходят обе модификации. На выходных проверю какие у меня. После праздников отпишусь.
Удалось проверить?
 

serg92653

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
77
Благодарности
11
Адрес
АР Крым
Автомобиль
Тигуан 2
В общем купил у A777D катаюсь уже почти пару месяцев - все отлично!!! Определились сразу и буквально через 300 метров, показывают адекватно.
Теперь надо еще заказать на зимнюю резину и думаю, может на два комплекта стоит заказать один запасной датчик? Как думаете?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
может на два комплекта стоит заказать один запасной датчик?
Если датчики нормальные, в этом нет необходимости. У меня более 4 лет стоят. Нет смысла набирать в запас, лучше по ситуации свежий потом докупить, на мой взгляд.
 

via19

Новичок
Регистрация
26 Июн 2014
Сообщения
19
Благодарности
10
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan Status+
Подскажите как определить работоспособность датчиков? Вроде где то читал что прибор какой то есть. Или искать человека с проф.шнурком? Кар сканер не помог мне, там только для косвенного измерения по абс.
Проблема с датчиками решилась сама собой. Определились через 2000 км. Разговаривал с несколькими понимающими в этом людьми и все как один говорили что нужно менять или пытаться прописывать. Покупал у A777D, и он при первом же обращении предложил выслать второй комплект, что и сделал в последствии. За что ему огромное спасибо! Хорошо что не успел доехать до шиномонтажа.)))
 

pt154

Участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
102
Благодарности
32
Автомобиль
Ford
Проблема с датчиками решилась сама собой. Определились через 2000 км. Разговаривал с несколькими понимающими в этом людьми и все как один говорили что нужно менять или пытаться прописывать. Покупал у A777D, и он при первом же обращении предложил выслать второй комплект, что и сделал в последствии. За что ему огромное спасибо! Хорошо что не успел доехать до шиномонтажа.)))
У меня его датчики так и не определились. Теперь не знаю, что делать. Покупать новые и эти выкидывать? 2000 км, конечно на них не откатал, но мне кажется так не должно быть. Если я за зимний сезон накатываю всего 4000 км, то пол зимы ездить с нерабочей системой и горящей контрольной лампой? При этом заводские датчики после этого заработали через пару километров.
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Тоже покупал датчики здесь на форуме для комплекта зимних колёс.
Датчики определились метров через 100-200 сами автоматически без каких либо танцев с бубном.
 

pt154

Участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
102
Благодарности
32
Автомобиль
Ford
128, Вот я тоже так хотел на зимнем комплекте колёс - выехать из гаража и чтобы всё работало, но что-то не срослось...У A777D брали?
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
128, Вот я тоже так хотел на зимнем комплекте колёс - выехать из гаража и чтобы всё работало, но что-то не срослось...У A777D брали?
Да, конечно))
Тут весь форум у него брал датчики)
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
128, Вот я тоже так хотел на зимнем комплекте колёс - выехать из гаража и чтобы всё работало, но что-то не срослось...У A777D брали?
Знаете о чём я подумал - а Вам их правильно поставили? Там вроде есть какая-то хитрость по углу наклона, крепежу и т.д.
Я специально ездил на крупный сетевой шиномонтаж и предварительно уточнял - что надо поставить датчики, мастер заверил - что всё будет ок, опыт установки датчиков есть.
Он промазывал какой-то жидкость кисточкой и отверстия и сами датчики, и как-то регулировал винтами на самих датчиках угол, чтобы они прилегали к диску.
Я конечно не уверен, но возможно у Вас именно в этом проблема.
Может к дилеру заедете, чтобы они поставили и посмотрели какие ошибки? Это будет дороже, но зато хоть может решится проблема в итоге.
 

pt154

Участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
102
Благодарности
32
Автомобиль
Ford
128, Да, возможно и в монтаже дело. То и напрягает, что без ODIS толком не поймёшь рабочие датчики или нет. Я вообще сначала грешил на сам автомобиль, но с заводским летним комплектом всё идеально. Одно звено исключили - уже немного легче.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Никакой хитрости в установке датчиков нет. Я сам их ставил. Главное, чтобы не болтались. Прижимаются к диску, а потом затягиваются 4 Н*м, без всяких жидкостей и смазок. Хотя у меня диски были «под датчики» — с площадкой под уплотнение. Возможно, если ее нет, не исключены проблемы, но в это слабо верится, да и с работоспособностью самих датчиков это вряд ли как-то связано.
з.ы. Жижу, вероятно, брызгают, чтобы проверить на утечки ниппель и само место крепление соска — это мыльный раствор.
 
Сверху Снизу