Предполагаю свист в тормозах, но...

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Что это может быть? Свист идёт слева сзади. Но не всегда. Только при движении с небольшой скоростью. И тоже не каждый раз. Грешу на ЗТД. LYNX. Первый раз их поставил. ЗТК TRW уже ставил.
Как убедиться, что свистит именно тормозная система
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Что это может быть? Свист идёт слева сзади. Но не всегда. Только при движении с небольшой скоростью. И тоже не каждый раз. Грешу на ЗТД. LYNX. Первый раз их поставил. ЗТК TRW уже ставил.
Как убедиться, что свистит именно тормозная система
Вывеси машину на подъемнике, заведи, разгоняйся и тормози.
Слушай откуда свистит. 😁
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Не могу прикрепить mp4 или wav.
Пишет, что недопустимое расширение файла, а какие допустимы не видно...
Может волбще звук и видео низя. Только картинки.
Подскажите, плиз
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Пишет, что недопустимое расширение файла, а какие допустимы не видно...
Загрузите ваш файл (звук или видео) на любой файлообменник (например Яндекс-диск) и выложите сюда только ссылку на этот файл
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Даже интересно стало.
Что можно понять по этим 2 секундам записи ?
Звук, как в эти 2 секунды, может длиться долго, пока еду со скоростью 5-10 км/час. Свист по тону всё время такой же. В одних и тех же условиях может засвистеть, а может и не засвистеть...
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,040
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Камень между диском и тормозным щитом?
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Камень между диском и тормозным щитом?
Может быть...
Но двое знакомых сказали, что или плохо на сервисе поставили ЗТК, или суппорта немного подзакисли и колодки не всегда полностью отходят от дисков, или какую-то смазку на колодки не нанесли...
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,040
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Может быть...
Но двое знакомых сказали, что или плохо на сервисе поставили ЗТК, или суппорта немного подзакисли и колодки не всегда полностью отходят от дисков, или какую-то смазку на колодки не нанесли...
Ну так поднимите, снимите колесо и посмотрите ;)
Если колодки не отхотят (подзакисли), то будет греться диск, ступица. колесо. Проверяется рукой, методом прикосновения с центральной части дисков с разных сторон авто. Колодки (рабочая часть) не смазываются. То что смазывается не может быть источником шума.
Вариантов у вас немного: 1 - камень куда-то залетел и периодически пищит; 2 - пищат колодки; 3 - что-то где-то трет из-за неверной сборки (перекоса и т.п.) или неправильных по геометрии деталей.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Слышал я по телемедицину и врачей заочников )))
Так оказывается у нас тут и телесервис скоро будет. Прогресс.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Ну так поднимите, снимите колесо и посмотрите ;)
Если колодки не отхотят (подзакисли), то будет греться диск, ступица. колесо. Проверяется рукой, методом прикосновения с центральной части дисков с разных сторон авто. Колодки (рабочая часть) не смазываются. То что смазывается не может быть источником шума.
Вариантов у вас немного: 1 - камень куда-то залетел и периодически пищит; 2 - пищат колодки; 3 - что-то где-то трет из-за неверной сборки (перекоса и т.п.) или неправильных по геометрии деталей.
Да говорят, что смазывают какой-то антискрипной смазкой обратные поверхности колодок и направляющие и пальцы в суппортах.
А скрипун не такой ли звук издаёт?
Хотя с чего бы... колодки новые...
А ещё вроде может быть несовместимость материалов ТД и ТК.
Колодки trw gdb1763dte я уже ставил. Не свистели. А сейчас мне на сервисе ещё порекомендовали и диски поменять. Поставили LYNX... 14 апреля...
 

Вложения

  • Screenshot_20230620-080108_Gallery.jpg
    Screenshot_20230620-080108_Gallery.jpg
    102.9 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Свистописк продолжается. Но только в одном колесе, левом заднем. Один сервис уговорил меня перебрать суппорт. Сделали. Заменили поршень и резинку. 6,5тр. Не помогло, блин. Даже сильнее стало скрипеть. В основном "на холодную". Потом пропадает.
Может это не колодки-диск?
Как убедиться? Может во время скрипа ВэДэшкой немного брызнуть?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
У меня левое заднее скрипело. Что только не делал. Так и продал. Симптомы те же - вперед только на холодном и при торможении задним ходом непредсказуемо и часто. Что касается именно писка, без торможения, читай ниже.
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Вот твой покупатель и нашелся )))
Ошибаетесь. Я единственный владелец своего любимого Тиги😊
Скрипосвист раздражает, конечно. Но больший нервяк вызывает мысль, не является ли он признаком неправильной (потенциально хреновой) работы тормозов? И не возможен ли перегрев диска?
Вааще, вопрос без ответа - это почему свистит только одно колесо...
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
ALTOM, ну так в чем дело? После поездки поверьте температуры всех ступиц и сразу убедитесь правы ли Вы или нет. Даже рукой будет ощущаться разница. И если колодки не отходят от диска, то греться он и ступица будут знатно...
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
ALTOM, ну так в чем дело? После поездки поверьте температуры всех ступиц и сразу убедитесь правы ли Вы или нет. Даже рукой будет ощущаться разница. И если колодки не отходят от диска, то греться он и ступица будут знатно...
Я же сказал, что перебрали суппорт. Не помогло!!!
После этого температура дисков примерно одинаковая, терпимая пальцу, но так и свистит только левый...
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
У меня левое заднее скрипело. Что только не делал. Так и продал. Симптомы те же - вперед только на холодном и при торможении задним ходом непредсказуемо и часто.
Не, ошибся, у меня правое заднее так пищало) Причем, когда обул зимние колеса, писк пропал. Весной одел летние, писк появился, но я уже машину продавать собирался. Тормоза полностью перебирали, что было надо поменяли вместе с тормозухой и колодками. Не из-за писка, конечно, просто пришло время. Писк был при вращении колеса, пока выезжал со двора, при этом ничего не задевало, потом пропадал. Если характер писка такой же как у меня был, - появляется при каждом обороте колеса, то как вариант - разбортировать колесо - почистить и смазать обод резины.
 
Сверху Снизу