Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,154
Благодарности
2,387
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
при одновременной работе они слишком большую нагрузку будут создавать на бортовую сеть
Не, не так. Сама Вебасто потребляет копейки, вот вентилятор климата да, до 3 раз больше чем Вебасто. Но это сущие мелочи по сравнению с "феном", который в пике может жрать под 80 А, но он работает только при заведенном двигателе.
Я к тому что при заведенном двигателе включение Вебасто бортовая сеть даже не почувствует по сравнению с феном:)

Добавлено через 3 минуты
что в описании фен есть, а на самом деле его в комплекте с Webasto нет
Юрий, я бы тоже не отказался если бы фен оставили по умолчанию на дизеле, в независимости от того установлена с завода вебасто или нет:)
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Т.е. вы хотите сказать, что дилер при покупке машины меня обманул.
Т.к. мне было дано описание опций и там присутствует доп. обогреватель.
Я вас правильно понимаю, что все дилеры обманывают, описывая дизельные конфигурации, указывая, что там присутствует доп. обогреватель ?

Если у вас нет Webasto, то никто вас не обманывал, фен есть.

Также вас никто не обманывал, если Webasto есть. И вместе с ней есть в описании комплектации автомобиля, как например у меня, такая фраза:
"Дополнительные опции (дополняют/заменяют опции автомобиля, указанные в стандартной комплектации)"

Webasto заменяет фен. И так не только у VW. Как правильно отметил коллега Megabass выше, вместе они сильно нагружают бортовую сеть.


Что значит меня бомбит ?
Я не понимаю ваш слэнг.
Что значит жжете ?

https://www.youtube.com/watch?v=rG2k2Z8IO04
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,602
Благодарности
1,665
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Если у вас нет Webasto, то никто вас не обманывал, фен есть.

Также вас никто не обманывал, есть есть в описании комплектации автомобиля, как например у меня, такая фраза:
"Дополнительные опции (дополняют/заменяют опции автомобиля, указанные в стандартной комплектации)"

Webasto заменяет фен. И так не только у VW. Как правильно отметил коллега Megabass выше, вместе они сильно нагружают бортовую сеть.
Как то вы юлите.
У меня дизель, в описании машины и вебаста и доп. обогреватель.
Еще раз повторюсь.
Меня что обманули ?
Обогревателя по факту нету ?
Ваше утверждение на чем основано ?
На мнении, про большую нагрузку ?

Ералаш высмеивает малограмотную речь. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Ваше утверждение на чем основано ?

На физическом опыте, который вы также в состоянии провести:) Повторю.

"Завтра утром сразу после пуска нажмите кнопочку принудительного отключения Webasto и постойте минут пять во дворе с включенным дизелем"

Если никакого теплого воздуха вы за это время не получите по причине отсутствия фена, можете смело ехать к дилеру и обвинять продавца в обмане/подлоге/мошенничестве. Не забудьте потом поделиться результатом.:cool:
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,154
Благодарности
2,387
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Как правильно отметил коллега Megabass выше, вместе они сильно нагружают бортовую сеть.
По мануалу Thermo Top Evo - D (дизель) 5 кВт потребляет 47 Вт на максимальной мощности (без включения вентилятора печки).
"Фен" - 950-970 Вт в легкую. Сравнивать их энергопотребление просто смешно:)
Одно только включение электрообогрева лобовухи перебьёт по энергопотреблению несколько Вебаст вместе взятых:eek:
А электрообогрев ловбового стекла без проблем работают вместе с феном и на Тигуанах и на других авто, генератор все вытягивает. Поэтому отсутствие "фена" на Тигах с заводской Вебсато я считаю просто экономией производителя:)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Одно только включение электрообогрева лобовухи перебьёт по энергопотреблению несколько Вебаст вместе взятых:eek:

Важное уточнение. Сколько по времени непрерывно работает Webasto и сколько электрообогрев лобового стекла? Вы, как человек увлекающийся электротехникой, должны знать :)
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
mgl,
Вам в тему определения комплектации по vin
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,109
Благодарности
622
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
На официальном сайте VW 2 конфигурации, первая без предпускового, вторая с предпусковым
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    87.6 KB · Просмотры: 49
  • 3.jpg
    3.jpg
    87.9 KB · Просмотры: 45

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,154
Благодарности
2,387
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
А стандартное время до автоматического отключения - не более 6 минут
Шнурком можно и больше поставить. У меня жена частенько зимой обогрев лобового оставляла включенным, - машина заводилась на автозапуске, затем автоматом включался обогрев стекла (по датчику давления масла) - и машина молотила хоть полчаса, за это время движок и фен прогревали салон и со стекол уходил весь снег. Потом ехала и забывала стекло выключить:eek:, и ничего за это время не произошло.
Только я не понимаю к чему Вы клоните:)

На форуме Yeti есть люди у которых Вебасто с завода, но они установили еще и фен (Вы же наверняка знаете, что тот фен который с мозгами можно установить практически на все Ваги и он будет управляться по кан-шине). Так ничего кроме восторгов от них неслышно. Фен дополняет Вебасто, особенно в коротких поездках.:)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Только я не понимаю к чему Вы клоните:)

На форуме Yeti есть люди у которых Вебасто с завода, но они установили еще и фен (Вы же наверняка знаете, что тот фен который с мозгами можно установить практически на все Ваги и он будет управляться по кан-шине). Так ничего кроме восторгов от них неслышно. Фен дополняет Вебасто, особенно в коротких поездках.:)

Я клоню к хроническому недозаряду аккумулятора при коротких городских поездках:az: Но если практика (критерий истины) показывает, что проблемы нет, то вперед.:)

Хотя мой опыт подсказывает, что фен при наличии Webasto банально избыточен. А маломощный фен (как на Сиде 2007, например) еще и практически бесполезен.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,154
Благодарности
2,387
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Я клоню к хроническому недозаряду аккумулятора при коротких городских поездках
У меня несколько другое мнение:eek: - http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1901671&postcount=475
По моему мы уже с вами обсуждали эти мои графики году в 12-13, либо это были графики прогрева, не помню уже. Всех благ:az:
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Эл отопитель включается автоматически с вебасто, при том греет очень сильно, 10-15 минут и стоит конкретная жара в салоне. От двигателя так быстро не нагреть
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,602
Благодарности
1,665
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Эл отопитель включается автоматически с вебасто, при том греет очень сильно, 10-15 минут и стоит конкретная жара в салоне. От двигателя так быстро не нагреть

Особенно в движении. Стрелка температуры на двигателе еще не тронулась с места, а воздух уже теплый дует.
Без предварительно включенной вебасты.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Вы не читаете что ли, что пишут.
Я не включаю вебасту.

Webasto после пуска двигателя включается автоматически при температуре за бортом ниже +5С и температуре двигателя ниже +70С. Цифры по памяти, могу слегка ошибиться, но не на 10 градусов :)
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,602
Благодарности
1,665
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Webasto включается автоматически при температуре за бортом ниже +5С и температуре двигателя ниже +70С. Цифры по памяти, могу слегка ошибиться, но не на 10 градусов
Без индикации ?
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
385
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Без индикации ?
Если речь про штатную кнопку включения, то да, без индикации. Я был этому немного удивлен, т.к. был уверен, что при работе вебасты, независимо от метода активации, этот индикатор работает, но тем не менее. Пока в настройках отключил автоматическое включение вебасты.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Не знаю что у вас за комплектации, кнопка индикации вебасто у меня есть на панели, когда работает горит индикатор. Обычно отключаю кнопку и завожу двигатель. Фен начинает сразу дуть тёплым воздухом, Двигатель ещё холодный, вернее температурная стрелка ещё на нуле.
 

oabox

Участник
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
352
Благодарности
306
Адрес
50RUS
Автомобиль
Tiguan-II TDi
В расшифровке моего, например, вина значится следующее:

WHA Fuel-fired parking heater and ventilation
7E0 Without heat accumulator/auxiliary heater

Теплым начинает дуть в движении не из-за фена, а в соответствии с секретными данными, указанными в инструкции на стр. 155 (редакция от 05.2017):
При температуре ниже 5С (41F) при запуске двигателя автономный отопитель может включаться автоматически в качестве дополнительного источника тепла. Включенный таким образом отопитель через некоторое время снова выключается.
Через некоторое время - это когда двигатель прогреется и сможет отдавать достаточно тепла для обогрева салона. Эту фичу можно отключить в меню и тогда долгие километры тёплый воздух в салон не пойдёт. Можно ли эти строки из инструкции трактовать как наличие фена - вопрос глубочайшей веры в чудо.
И да, индикации работы отопителя в данном случае нет.


Если у кого-то нет инструкции, то обращайтесь, скину ссылку на соответствующую тему. Можем вместе почитать вслух...
 
Сверху Снизу